| |
РАЗМНОЖЕНИЕ И СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ БАРСУКА В НОВОАННИНСКОМ ОХОТХОЗЯЙСТВЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
© 2009 г. С.В. Соловьева
Российский государственный аграрный заочный университет
Размножение барсука изучено еще недостаточно. Беременность животных длится около года. В отличие от самок, самцы становятся половозрелыми в возрасте трех лет и сохраняют свою половую активность в течение всего весенне-летнего сезона. Наблюдения за половыми органами самцов показали, что семенники, которые достигают своей наибольшей величины к середине марта, остаются такими же до августа. В сентябре начинается быстрая редукция спермато-генного эпителия, а вслед затем наступает период покоя. С наступлением весны начинается период спаривания, когда отмечается усиленное функционирование подхвостовой железы. В это время у всех барсуков шерсть под хвостом окрашена в ярко-желтый цвет от обильно выделяющегося секрета, специфический запах которого сильно ощущается в закрытом помещении. В некоторых случаях спаривание у барсуков может происходить в середине июля. Оно может осуществляться как в норе, так и вне неё. После продолжительного спаривания разгоряченный самец залезает в небольшой водоем и, распластавшись, подолгу находится там. Время рождения потомства приходится на апрель месяц.
У барсука длительный срок беременности обуславливается наличием латентной стадии, во время которой происходит задержка в развитии зародыша. Из-за этого барсуки рожают совершенно беспомощных слепых детенышей весом 70-80 гр, которые до начала самостоятельной жизни претерпевают длительный период развития (3 месяца). В одном помете бывает от 2-х до 6-ти детенышей. Ушная раковина у барсучат оформляется в трехнедельном возрасте, глаза открываются на 35-42-ой день, зубы начинают прорезаться в месячном возрасте. В развитие зубов у барсуков наблюдается редукция молочной системы. Прорезание молочных зубов, начавшееся в месячном возрасте, приостанавливается, а в возрасте 2,5 месяцев сразу начинается рост постоянных зубов. Редукцию молочной системы можно связать с продолжительностью питания исключительно материнским молоком и поздним, но очень быстрым переходом на самостоятельное питание. До перехода на самостоятельное питание индивидуальные отклонения в росте барсучат одного выводка очень невелики, но в разных выводках интенсивность роста может быть различна. Для проведения исследований, связанных с наблюдениями за выводками на норах, нами в 2006 году выбрано «Новоаннинское» охотничье хозяйство, расположенное на северо-западе Волгоградской области в Новоаннинском районе. Площадь и типы охотничьих угодий хозяйства представлены в таблице 1.
Таблица 1
Типы и площади угодий Новоаннинского охотничьего хозяйства
Тип угодий |
Площадь, тыс. га |
% от площади |
| Лесные |
15592 |
5,4 |
| Полевые |
265502 |
91,2 |
| Водопокрытые |
6384 |
2,2 |
| Прочие |
3522 |
1,2 |
| Итого |
291000 |
100 |
Исследуемый нами в 2006 году городок находился в 9 квартале Новоаннинского лесничества. Данное поселение расположено неподалеку от озера «Стракальное» в зарослях терновника. Городок барсуков представляет собой сложную «вековую» нору, состоящую из 7-ми отнорков. Часть отнор-ков, а их 2, имеют почвенные выбросы, образовавшиеся в процессе чистки норы. В грунте видны включения в виде прошлогодних листьев и травы. Данные отнорки использовались барсуком, о чем свидетельствуют следы, оставленные зверем.
Часть отнорков не использовалась, была забита листвой либо обвалена, хотя осенью 2005 года звери тут присутствовали.
Для сбора данных по суточной активности в мае 2006 года нами проводились наблюдения за городком барсука в различную погоду, в утренние и вечерние часы (табл. 2, 3). Наблюдения проводились также и в сентябре месяце (табл. 4).
Таблица 2
Суточная активность барсука в мае (утро)
Время выхода и захода |
Дата, температура воздуха |
20,05 |
21,05 |
22,05 |
23,05 |
24,05 |
25,05 |
26,05 |
| Выход |
8.25 (+16) |
8.10 (+13) |
8.30
(+15) |
8.45•
(+18) |
9.17•
(+19) |
8.52 (+14) |
8.20 (+12) |
| Заход |
9.10
(+18) |
8.52
(+15) |
9.25 (+16) |
10.30
•(+20) |
10.38
•(+21) |
10.15
(+15) |
8.40
(+13) |
| • - выход молодых барсучат; в скобках температура в градусах Цельсия |
Анализ данных таблицы 2 показывает, что в первые три дня наблюдений взрослый барсук - вероятнее всего самка, выходила из норы одна. После обследования окрестности городка, спустя небольшой промежуток времени (около часа) она снова зашла, в нору.
В последующие дни, 23 и 24 мая самка вынесла на поверхность норы двух барсучат, положила их на площадку у отнорка и сама легла рядом. Вероятно, барсучиха сделала это для того, чтобы молодые барсуки смогли погреться и принять солнечные ванны, которые благоприятствуют нормальному развитию барсучат. В пасмурный день 26 мая, в утренние часы барсук вышел из норы на непродолжительный период времени, так как температура воздуха утром не превышала +120 С.
Заход барсука в нору 22 и 26 мая (табл. 3) не был зафиксирован из-за облачного неба, создававшего дополнительную темноту. Вероятно, барсук зашел незамеченным. Из наблюдений следует, что барсучиха, выходя на кормежку, не оставляла выводок более, чем на 2 часа.
Таблица 3
Суточная активность барсука в мае (вечер)
Время выхода и захода |
Дата, температура воздуха |
20,05 |
21,05 |
22,05 |
23,05 |
24,05 |
25,05 |
26,05 |
| Выход |
21.55 +14°С |
21.50
+12°С |
21.43
+13°С |
'22.12
:+150с |
22.05 +14°С |
22.15 +12°С |
22.35 +10°С |
| Заход |
23.15 +11°С |
23.00 +10°С |
н/з +11°С |
22.55
+12°С |
23.22 10°С |
23.30 +9°С |
н/з +7°С |
| н/з - заход в нору не зафиксирован |
Во время сентябрьских наблюдений отмечалось, что во всех случаях из норы выходили сначала молодые барсуки, а вслед за ними взрослая особь.
Таблица 4
Суточная активность барсука в сентябре
Движения у норы |
Дата |
1,08 |
2,08 |
3,08 |
4,08 |
5,08 |
6,08 |
9,08 |
Выход |
20,25 |
20,40 |
20,13 |
21,00 |
21,32 |
21,55 |
21,24 |
Заход |
2,37 |
3,10 |
2,19 |
3,45 |
0,05 |
4,33 |
3,41 |
Выводки в начале сентября еще не расходятся и, как правило, звери питаются недалеко друг от друга. Тем не менее, 6.08 взрослая особь в нору не вернулась. Вероятно, на дневку осталась в какой-нибудь временной норе.
Во всех случаях наблюдений было отмечено, что с выводком находится только одна взрослая особь - самка.
Наши наблюдения за суточной активностью барсуков у нор сводятся к следующим выводам:
1. самки барсука очень заботливые матери;
2. барсуки чистоплотны и, чтобы опорожнить кишечник, выходят из норы;
3. в светлое время суток самки не отходят от норы далее 20-30 метров, все отлучки достаточно коротки.
4. самцы барсука не принимают участия в воспитании молодняка, что ранее отмечалось многими исследователями (Сабдинова, Сидоров, 2004).
Литература
Сабдинова Д.К., Сидоров Г.Н. Суточный и сезонный ритмы жизни барсука в лесостепи Казахтана // Тр. Зоологической комиссии, Омск: Академия, 2004. Вып.1. С. 140142
|