den32rus

Пуля для гладкоствола

В теме 565 сообщений

4 минуты назад, Runjero сказал:

Кто? Кто это посмеет сделать. У нас тут такой костяк, что мы сами кого угодно с чем угодно:crazy:

Да ну нафик, я не Юра Шатунов и "фан-клуб" под дверью из доброжелателей мне не нужен.

Я надеюсь избежать сходства с хорошими запатентованными пулями(без какого либо сарказма)

Изменено пользователем MED969
0

Поделиться сообщением

:biggrin::biggrin::biggrin:

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Стечкин сказал:

Или я не прав?

+100500 Прав, я по поводу этого 5 страниц тут исписал, товарищ тормоз включил и не признается.... Я бы понимаю был бы эффект экспансивности пули, но тут тупо кусок стальной арматуры и все... Ладно, опускаем скорость до 300 м/с - получаем неплохой останавливающий эффект, но тогда надо работать  уже над другими параметрами.

0

Поделиться сообщением

Как я понял про энергию ответа не будет.

Стабильность это как я понимаю что б в бумагу кучно прилетало. А вот про эффективность хотелось бы.

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, Vladimir G сказал:

Пуля должна быть проста и дешева, но СЕРДИТА

Арматура резанная в пластике...

0

Поделиться сообщением

Немного разбавить темку

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, alez сказал:

Арматура резанная в пластике...

Возможно и так!))))

Но я ею просто не стрелял....

А вот СПИ стрелял и понравилось, честное слово. Но я её снаряжал так, как посчитал нужным, т.е. не превышал свои привычные нормы пороха (М92S) - 1,7-1,8грамма

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Стечкин сказал:

Как я понял про энергию ответа не будет.

Стабильность это как я понимаю что б в бумагу кучно прилетало. А вот про эффективность хотелось бы.

Я немного не понял какого ответа Вы хотите увидеть...

на 50 метрах пуля потеряет метров 100 в скорости, на 100 метрах уже метров 180-200. И Из стали, чисто из стали, стоппер сделать врят ли выйдет.

Вы же сравниваете с нарезной полуоболочкой. А если взять оболочку, то тот же дырокол, только на более дальних дистанциях, чем гладкий.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MED969 сказал:

Я немного не понял какого ответа Вы хотите увидеть...

на 50 метрах пуля потеряет метров 100 в скорости, на 100 метрах уже метров 180-200. 

Я про до 50, на больших дистанциях считаю гладкий ствол не целесообразно применять. А про сто и более только навесом если. Интересно, каково "провисание" пули из гладкого на сто метров. Скажем гуалади, или любой пули которая была испробована на такой дистанции.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Стечкин сказал:

Я про до 50, на больших дистанциях считаю гладкий ствол не целесообразно применять. А про сто и более только навесом если. Интересно, каково "провисание" пули из гладкого на сто метров. Скажем гуалади, или любой пули которая была испробована на такой дистанции.

Провисание относительно чего?

Горизонта или как?

Лично дважды был свидетелем стрела лосей из гладкоствола (МР-153 просто планка) с рук с дистанции порядка 100 метров (чуть меньше, правда: 97м и 90м)

На открытом месте - линия ЛЭП

Изменено пользователем Vladimir G
0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vladimir G сказал:

Провисание относительно чего?

Горизонта или как?

Относительного 35 метрового тира, достаточно штатной дистанции для гладкоствольного оружия.

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, Стечкин сказал:

О! Это я отвечу, только не пинайте)) А то слетятся любители жЫвотных )))

В 2015 году в январе, поехали в Костромскую телят охотить. Охота вышла в 2 дня, трудовая и все такое, это не важно. Снега по бубенчики)))

В общем стою на номере. Открытая поляна, стена милятника, в стволе Бреннеке. Замерз до желудка, сыро, холодно, бррр... уже отчаялся, думал пустыми поедем домой... Уже загонщики вот-вот выйдут, кричат рядом. А ррраз и выскакивает из милятника нивроте...й лосяра... Я вскинулся, смотрю по планке на него, так и хочется нажать за прожитые дни))) через пару секунд рядом с ней хоп и выскакивает теленок, тут же не особо думая перевожу ствол и бах на автомате... Ну мамка испугавшись выстрела сиганула и вдоль милятника учесала. А теленок упал как мешок на месте.

В итоге 104 метра))) померил по навигатору место стрела и номер. Погрешность ЖПС 3-4 метра ессно...

Пуля Бреннеке орижинал классик на войлоке, на 92м порошке(как мне кажется), сборка СКМ

Брал поправку-возвышение в шею, пришла четко в грудак, выскочил теленок в штык, пробила грудак и развалила сердце.

Вот так...

Да бы про ТБ не писали и все такое, загонщики орали значительно в стороне.

На 100 метрах у Бреннеке по всем расчетам еще достаточно энергии для поражения зверя, я проверял цифры)) И на практике как вышло)) Поэтому не надо постов про случайных подранков. СТреляйте пристрелянными проверенными патронами из своего оружия. Если уверены...

0

Поделиться сообщением

Только что, Стечкин сказал:

Относительного 35 метрового тира, достаточно штатной дистанции для гладкоствольного оружия.

Так надо просто попробовать и всё....

Но интерес неправильный....

Лучше бы понять - какое превышение надо брать (насколько закрывать мушкой цель) при стрельбе из своего ружья по мишени на 100м????

Кстати - на соревнования, организуемых АРТЕМИДОЙ по пулевой стрельбе из гладкоствола так там и можно получить все эти ответы. Они там и стреляют на такие дистанции....

0

Поделиться сообщением

Денис, получается метра полтора. Ту как говорится повезло, но я б на такую дистанцию и думать не стал с гладкого стрелять. То есть чуть ниже и мимо, а уж про право лево фортуна

Изменено пользователем Стечкин
0

Поделиться сообщением

Лично дважды был свидетелем стрела лосей из гладкоствола с дистанции порядка 100 метров (чуть меньше, правда: 97м и 90м)

Володь - это исключение из правил, а не показатель... 

Обычно тут совокупность фактов, при которых зверь выходит так далеко от стрелка, это как ошибка загонщиков, так и ряд других факторов, которые могут повлиять, но это не значит что надо отказываться от проверенных, убойных вариантов при проведении охот. 

Вот тебе арматура по 19 рублей:

bullet_paradox-1.JPG

0

Поделиться сообщением

получить все эти ответы. Они там и стреляют на такие дистанции...

Я стреляю из 455 на 185 метров, но это не означает что я буду стрелять на такую дистанцию. :biggrin:

На 200 - пока патрон не подобрал, но иду в этом направлении .... 

0

Поделиться сообщением

Видел уже, ты уже показывал её, от Мазаев, по-моему.....

0

Поделиться сообщением

Так надо просто попробовать и всё....

Но интерес неправильный....

Лучше бы понять - какое превышение надо брать (насколько закрывать мушкой цель) при стрельбе из своего ружья по мишени на 100м????

Кстати - на соревнования, организуемых АРТЕМИДОЙ по пулевой стрельбе из гладкоствола так там и можно получить все эти ответы. Они там и стреляют на такие дистанции....

Не, у меня карабин есть, да и то, я считаю более менее уверенной дистанцией до 150 метров с оптикой. А уж про гладкий и фантазировать не буду про такие расстония

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Стечкин сказал:

Денис, получается метра полтора. Ту как говорится повезло, но я б на такую дистанцию и думать не стал с гладкого стрелять. То есть чуть ниже и мимо, а уж про право лево фортуна

Нет, не полтора. Шея у теленка значительно меньше, чем у взрослого лося.

Я бы сошелся на ~50 сантиметрах, максимум )) 

eefc5673dcd0.jpg

Он же не как жираф бежит, шея имеет наклон и вперед.

Для любителей поискать за мной фотки: Это фото из интернета, как наглядное изображение теленка зимой. Я с данным теленком никак не встречался и никаких прав на него не предъявляю и все такое... :biggrin:

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Стечкин сказал:

Не, у меня карабин есть, да и то, я считаю более менее уверенной дистанцией до 150 метров с оптикой. А уж про гладкий и фантазировать не буду про такие расстония

Ребята, да вы просто не были, наверное, на нормальных охотах.... Там, где не 20 человек стрелков, а всего 5 или максимум 6. и стоят они друг от друга на расстоянии 300 или 500 метров (на открытой местности) с карабинами нарезными, естественно. Вот тогда и начинаешь не мелочиться и стрелять на расстояния и 200м и 300 м. и даже больше....

Ну не участвую я в охотах на лосей в 50 или более тыс. рублей.  И нет страха заранить или профукать зверя.... Просто в случае чего максимум от товарищей подколы два дня будут.....))))))

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir G сказал:

Ребята, да вы просто не были, наверное, на нормальных охотах.... Там, где не 20 человек стрелков, а всего 5 или максимум 6. и стоят они друг от друга на расстоянии 300 или 500 метров (на открытой местности) с карабинами нарезными, естественно. Вот тогда и начинаешь не мелочиться и стрелять на расстояния и 200м и 300 м. и даже больше....

Стрелять то можно, если попасть цели не стоит. 100 и 300 метров это ой какая разница, а уж про с рук и в движении и без опыта просто трата патронов и денег

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir G сказал:

расстояния и 200м и 300 м. и даже больше....

Товарищ полковник - у меня ж 22 LR, не полетит она, точнее полетит но.....

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Vladimir G сказал:

Ну не участвую я в охотах на лосей в 50 или более тыс. рублей.  И нет страха заранить или профукать зверя.... Просто в случае чего максимум от товарищей подколы два дня будут.....))))))

Именно потому и стрелял на далеко, т.к. нас на второй день осталось всего 4 чел и одного егеря поставили с другого края. 

Снега было много, холодина -28, 4 человека день отходили, задолбались, забрали кабанчика с вышки и уехали ночью тихо ((( 

Это минус сборных команд с непостоянными членами. 

аккуратнее
0

Поделиться сообщением

Скажу по секрету - в этом году (2016) имелся случай - не смейтесь - стрела по лосю с рук, 30-06 RWS Вулкан, оптика, 670 метров. Пуля попала по месту, в грудину, сломала ребро, раскрошив его и тут же осталась... Лося, естественно, съели....)))))

Это не байка - правда!

0

Поделиться сообщением

Конечно, я не ратую за такие дела и дистанции, но как говориться такое случилось:blush:

Не у меня, у товарища по охоте....

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу