den32rus

Пуля для гладкоствола

В теме 572 сообщения

ID: 526   Опубликовано (изменено)

2 часа назад, Vladimir G сказал:

Скажу по секрету - в этом году имелся случай - не смейтесь - стрела по лосю с рук, 30-06 RWS Вулкан, оптика, 670 метров. Пуля попала по месту, в грудину, сломала ребро, раскрошив его и тут же осталась... Лося, естественно, съели....)))))

Это не байка - правда!

Превышение сколько брал?? прицел на сотку пристрелян был?

Изменено пользователем MED969
0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir G сказал:

Лося, естественно, съели

Зря, после 500 метров - уже не съедабельные! :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Только что, alez сказал:

Зря, после 500 метров - уже не съедабельные! :biggrin:

:biggrin:

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Vladimir G сказал:

Скажу по секрету - в этом году (2016) имелся случай - не смейтесь - стрела по лосю с рук, 30-06 RWS Вулкан, оптика, 670 метров. Пуля попала по месту, в грудину, сломала ребро, раскрошив его и тут же осталась... Лося, естественно, съели....)))))

Это не байка - правда!

Он раньше с минометами случайно дела не имел?:biggrin:

0

Поделиться сообщением

ID: 530   Опубликовано (изменено)

7 минут назад, MED969 сказал:

Превышение сколько брал? под 70-80см??

Нет, я так думаю корпуса полтора вверх, если на сотку пристрелян, но и конечно интересно что за оптика была, на таком расстоянии и увидето его не просто, если не сокол.

Ошибся, тут по таблице ноль 276м, а 700 и не показано

post-7080-1263404313.gif

Изменено пользователем Стечкин
0

Поделиться сообщением

ID: 531   Опубликовано (изменено)

Денис, не я стрелял, потому про превышение не скажу. Сам сильно расспрашивал, но, похоже, парень в горячке и жутком дефиците времени лупанул по лосяре и сколько и как так и не зафиксировал. Думаю - дело случая, а не профессионализм.....

Лось к тому же шёл не слабо - пересекал ЛЭП

Изменено пользователем Vladimir G
0

Поделиться сообщением

ID: 532   Опубликовано (изменено)

Мне для такой стрельбы нравится мой калес с ситемой мультизиро. Можно один прицел на один ствол на 3 дистанции пристрелять и запомнить. Легкий щелчок барабанчика и уже стреляешь на 300... например.

0

Поделиться сообщением

ID: 533   Опубликовано (изменено)

2 часа назад, Стечкин сказал:

Нет, я так думаю корпуса полтора вверх, если на сотку пристрелян, но и конечно интересно что за оптика была, на таком расстоянии и увидето его не просто, если не сокол

Да, я поправил пост. Просто у меня Мультизиро прицел, там уже привык к своим дистанциям, сразу про сотку не подумал. Очень удобная штука. Но надо глазомер тренировать. Хотя конечно, лось не подсвинок, +\- 50 метров не так страшны при хорошем уровне стрельбы

У меня просто настройка на 200 средняя, от нее и пляшу обычно на открытых. 

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MED969 сказал:

Мне для такой стрельбы нравится Мой калес с ситемой мультизиро. Можно один прицел на один ствол на 3 дистанции пристрелять и запомнить. Легкий щелчок барабанчика и уже стреляешь на 300... например.

Коллега, думается ошибаетесь - у меня также Калес с этой приблудой. Там на пять вариантов колёсики сделаны.....

0

Поделиться сообщением

ID: 535   Опубликовано (изменено)

8 минут назад, MED969 сказал:

Да, я поправил пост. Просто у меня Мультизиро прицел, там уже привык к своим дистанциям, сразу про сотку не подумал. Очень удобная штука. Но надо глазомер тренировать. Хотя конечно, лось не подсвинок, +\- 50 метров не так страшны при хорошем уровне стрельбы

Не скажите, после определенного расстояния, разного для каждого калибра, глазомер уже не поможет, там точно надо знать, провисание уже идет серьезное, если не сказать больше.

P.S. И заметьте, ни кто не смеялся, все серьезно обсудили =)

1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Vladimir G сказал:

Коллега, думается ошибаетесь - у меня также Калес с этой приблудой. Там на пять вариантов колёсики сделаны.....

Да, так и есть. Просто у меня 3 настроено. Больше не было необходимости, да и где пристреливать то? В ЦСКа только 300м дистанции доступны простым смертным.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Стечкин сказал:

Не скажите, после определенного расстояния, разного для каждого калибра, глазомер уже не поможет, там точно надо знать, провисание уже идет серьезное, если не сказать больше.

А тут пока некому смеяться! Но на форуме далеко не 5 человек присутствует

0

Поделиться сообщением

У меня вообще не настроено - просто стреляю с пристрелкой в 100 метрах и все!!!!:biggrin:

0

Поделиться сообщением

ID: 539   Опубликовано (изменено)

4 минуты назад, MED969 сказал:

А тут пока некому смеяться! Но на форуме далеко не 5 человек присутствует

Согласен, но расстояния пошли просто не реальные, все возможно конечно, но практиковать такое не надо наверно. Есть разумность. Ну и в таких попаданиях видимо фортуна.

А по теме, мне кажется что любая нарезная одностволка с барнаулом в стволе эффективнее гладкоствольного в любом виде. Карабин по сути это оружие одного выстрела.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

У меня вообще не настроено - просто стреляю с пристрелкой в 100 метрах и все!!!!:biggrin:

Ну вот я сделал 50, 200 и 300

в итоге стоит на 200, а если что, то оборот туда или сюда

0

Поделиться сообщением

Точно подмечено, давайте, наверное, уходить от темы нарезняка.....))))

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Стечкин сказал:

Согласен, но расстояния пошли просто не реальные, все возможно конечно, но практиковать такое не надо наверно. Есть разумность. Ну и в таких попаданиях видимо фортуна.

Так я и "молчу в тряпочку"

Просто Вы спросили, я и ответил. Я ж не бегаю по всем темам с пропагандой суперстрельбы))

Тут если разобраться, то при попадании в бок, в лопатку, скорее всего был бы просто подранок. И пробить лопатку или сломать ребро пуля уже не смогла бы. Ну мне так кажется. 

0

Поделиться сообщением

Вот вариант, достаточно неплохой, для гладкого ствола:

roztqrtcj82vwq4vekn1.jpg

Если сделать аналог под 12 калибр - Стальной сердечник, свинцовый первая ступень (экспансивная), задняя часть - стальная, стабилизаторы - раскрывающиеся в полете....Можно будет класть до 200 - 300 метров все, что шевелится..... 

0

Поделиться сообщением

ID: 544   Опубликовано (изменено)

3 минуты назад, alez сказал:

roztqrtcj82vwq4vekn1.jpg

Если сделать аналог под 12 калибр - Стальной сердечник, свинцовый первая ступень (экспансивная), задняя часть - стальная, стабилизаторы - раскрывающиеся в полете....Можно будет класть до 200 - 300 метров все, что шевелится..... 

А была ж разработка пули Зенит, и она показала очень интересные результаты, за то ее и свернули!

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2373

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, alez сказал:

roztqrtcj82vwq4vekn1.jpg

Это смотря что внутрь положить, а то можно и в радиусе 300 метров от места падения все заоохотить.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Стечкин сказал:

Это смотря что внутрь положить, а то можно и в радиусе 300 метров от места падения все заоохотить.

Так не для коллективных охот бп :biggrin:

Уехал куданибудь в Гомсельгу и каак... потом только мясо выноси :diablo:

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Стечкин сказал:

Видимо все таки не рвс ,а нормой вулкан. На 670 метро падение траектории примерно 6 метров. Три  с половиной лося вверх надо было дать. Остаточной энергии 500 джоулей,  как гвоздь ударится. Просто 670 метров надо немного сократить до 370:bye: тогда все получится.

0

Поделиться сообщением

ID: 548   Опубликовано (изменено)

16 минут назад, MED969 сказал:

Так не для коллективных охот бп :biggrin:

Уехал куданибудь в Гомсельгу и каак... потом только мясо выноси :diablo:

По антенкам и красным шапочкам потом мясо пересчитают, если веточка попадется на пути.

А если для себя, для души так сказать, то пуля самое оно.

Ладно Господа, доброй ночи =)

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, Стечкин сказал:

Нет, я так думаю корпуса полтора вверх, если на сотку пристрелян, но и конечно интересно что за оптика была, на таком расстоянии и увидето его не просто, если не сокол.

Ошибся, тут по таблице ноль 276м, а 700 и не показано

post-7080-1263404313.gif

Для разных пулек разные таблички. У Вулкана при пристрелке на 200м, превышение 300

0

Поделиться сообщением

11 минут назад, MED969 сказал:

А была ж разработка пули Зенит, и она показала очень интересные результаты, за то ее и свернули!

Зенит да - очень интересная пуля, у деда в коллекции она была, надо будеть съездить - пошуршать, экспроприировать! 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу