Елка

Курцхаар в быту.

В теме 75 сообщений

Скорее всего драт. А касательно охоты... если охотничьего хозяина ему не нашлось - НЕохотник тоже вполне сгодится, тем более собаку любят. От отсутствия охоты ему "крышу" не сорвет, особенно если достаточно с ним гулять. Если собака на прогулке "неправильно" проявляет охотничьи инстинкты - хозяину-неохотнику собственно без разницы, правильно собака развлекается или нет. Если интересно станет заниматься с собакой так чтобы он "охотился правильно" - это похвально, вдруг новые владельцы в легашатников вырастут :crazy: и потом сознательно заведут породную собаку :) , но и без этого в такой ситуации крыша над головой, миска и любовь владельца - достаточно много для потерянца...   Поискать ПРЕЖНЕГО владельца стоит - вдруг собаку ищут.... но "из лучших побуждений" пускать кобеля по рукам - не айс...

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за участие!!! Мне не принципиально "крови", я ж с ним "по любви" ))

Воспитан отлично...

Елена, это Вам - спасибо за неравнодушие и заботу о бедном (ранее) собакене.

Пёс уже вытащил счастливый билет. У него есть дом, миска и любовь хозяйки.

Хорошо, что со всеми в Вашей семье он нашёл общий язык (умный и воспитанный пёс). И здорово, что у Вас есть возможность для хороших прогулок с собакой. Кстати, хорошие прогулки  (=расход энергии и выход эмоций) - также элемент гарантии того, что не будет  дома устраивать шоу типа "Один дома-33". Тем более, что пёс взрослый и воспитанный. Мне тоже видится, что это дратхаар (насколько можно судить по 2-м не самым прекрасным для оценки фото.

А о легавых собаках  здесь Вы тоже найдёте, что почитать, может и к охоте пёс Вас приведёт. Как когда-то произошло со мной.

Ещё - почитайте на Питерском  Охотнике (piterhunt.ru), думаю, что, напиши Вы там свою историю, много по делу и доброжелательно Вам подсказали бы (знаю там действительных знатоков породы).

Удачи Вам обоим!

Как назвали-то?

0

Поделиться сообщением

) В выходные встретила в лесу мужчину, у него дратхаар, он тоже сказал, что это курц.

Назвала Хаар ) Как то случайно вышло, я все перебирала клички с разными звуками, искала на что он будет больше отзываться... Ну и как то это ему понравилось, он отзывается. Вроде как и от названия породы и от "хороший мальчик" )

Вчера у нас в лесу был "день птенцов", кучами прямо падали на тропинки и в траву, их похоже летать учили... Синички по моему. Так он ни одного не тронул. А сегодня гонялся за какой то крупной птицей. Она издавала звук такой - "куууурр".

Забиралась с ним на сопку... Долго там не просидели, ибо пошли туда спонтанно, репелентов не было, мошки много... Но фото сделать успели!

Изображение

Изменено пользователем Елка
0

Поделиться сообщением

Да какая теперь разница какой он породы и чьих кровей.Главное собака ДОМА и ее любят.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени!

Сегодня я увидела стойку ) Выпрямился от носа до хвоста как палка и поднял лапу... Я остановилась. Он простоял секунд 15 и как стартанул... Притащил мне что то непонятное... Какая то птичка. Она была уже в лучшем мире.... Я стою и думаю что делать то с ней. Он сидит смотрит на меня, а сам облизывается ) Я в итоге его похвалила и разрешила её съесть. Не уверена правильно ли было ему её давать... Я просто наверное растерялась )

Можно разрешать ему съедать добычу? Или мешочек носить с собой и забирать их для ликвидации?

0

Поделиться сообщением

Гулять с ним надо в городских парках,а не в полях-лесах,а то не ровён час привлекут Вас за браконьерство.

0

Поделиться сообщением

Можно разрешать ему съедать добычу? Или мешочек носить с собой и забирать их для ликвидации?

1. Не надо

2. Носите

0

Поделиться сообщением

Когда он вот так делает, типа стойку, лучше всего аккуратно подходите к нему и берите на поводок. Ну и хвалите, он делает свою работу. Жрать не давайте конечно.

0

Поделиться сообщением

)) Хожу теперь с кулечком в кармане )) Городского парка нет вблизи.

Ходили с ним на озеро, Минутах в 25 пешком от нашего дома большое озеро. У нас погода так себе, купающихся нет... Он с таким удовольствием у берега носился, кидала ему палку в воду... Это нечто )) Не видела, чтобы собака с головой ныряла :crazy:  Тоесть я далеко не кидала, мало ле... Каждый рас доплывая до палки он как бы нырял, что бы её схватить. Это вызвало столько отзывов у наблюдавших )) Обычно подплывают собаки, палку хватают и разворачиваются...У меня на работе есть мужчина, он рыбак/охотник. Интересовалась у него, есть ли у нас люди, которые охотятся с такими собаками. Он сказал у нас тут было поле специальное для натаскивания, пообещал узнать, "работает" ли ещё оно ) Очень жду.

Ещё теперь размышляю о приобретении робота-пылесоса. Пылесошу 1-2 раза в день... Белый ламинат дома, шерсть как ковер 8P хотя чешу его утром и вечером у подъезда, после прогулок... Я думала, ну конечно сыпаться будет, стрес + неизвестное питание + истощение. Стараюсь кормить его разнообразно + витамины, вес он набрал мало, хотя состояние шерсти стало заметно лучше (блестит), и нос стал влажный  :angel:  а то сухой был постоянно... Но я уже думаю, может и поменьше будет сыпаться, но все таки ощутимо.

1

Поделиться сообщением

Читаю сообщения и душа радуется. Есть ещё люди с большим и чистым сердцем. Елка- вы ангел!

0

Поделиться сообщением

Читаю сообщения и душа радуется. Есть ещё люди с большим и чистым сердцем. Елка- вы ангел!

Х) Вы это моему мужу скажите :rofl:  он Вам расскажет :fool:

Вчера опять ходили на озеро, на обратном пути он стартанул... Я ему ору - игнорирует... Там дорога. У меня чуть "миакарда - вОООт такой рубец!" не случился... И перебежал же. Машины все встали. Потом обратно и ко мне подбежал. Первый раз такое. Сколько с ним хожу... Всегда неподалеку бегал :sad: Я его наругала, так он до дома шел весь шелковый :angel: не отходил. Толи увидел что то, то ли унюхал...

0

Поделиться сообщением

то ли унюхал...

"Девушка" могла пробежать.....аккуратней с "суками":)

0

Поделиться сообщением

"Девушка" могла пробежать.....аккуратней с "суками":)

И с дорогами.
0

Поделиться сообщением

Та оно конечно понятно с дорогами, она была далеко. И до этого я такого за ним не встречала. Сама испугалась ) Обычно я его зову, если он не пристегнут, то беру за ошейник и перехожу... Или на поводке рядом идет. Вообщем страшно жить!!!

0

Поделиться сообщением

Вообщем страшно жить!!!

Но хочется!:)

0

Поделиться сообщением

У меня на работе есть мужчина, он рыбак/охотник. Интересовалась у него, есть ли у нас люди, которые охотятся с такими собаками. Он сказал у нас тут было поле специальное для натаскивания, пообещал узнать, "работает" ли ещё оно ) Очень жду.

ну как, узнал?
0

Поделиться сообщением

У меня на работе есть мужчина, он рыбак/охотник. Интересовалась у него, есть ли у нас люди, которые охотятся с такими собаками. Он сказал у нас тут было поле специальное для натаскивания, пообещал узнать, "работает" ли ещё оно ) Очень жду.

ну как, узнал?
0

Поделиться сообщением

ну как, узнал?
0

Поделиться сообщением

Просто картинки.

Первые выходы в поля. 3,5 месяцев.

8c97b68976fd.jpg

f1f2e190e2bc.jpg

2b6999d335ac.jpg
0

Поделиться сообщением

ну как, узнал?

Нет ещё... Жду.

Вчера ел арбуз... Хохма "чесссслово" Х)) Вся морда в арбузе была.

Я склоняюсь, что он несколько аклиматизировался к "домашности". Раньше он боязливо относился ко всем собакам. Либо избегал либо вставал как вкопанный и искал возможность ретироваться... Сейчас стал проявлять интерес, сам подбегает. Немножко вес набрал, хотя мне кажется не достаточно... Хотя кормлю его хорошо, он часто не может все доесть я убираю. Каши на костях + овощи + рубец... Но мы много гуляем, может по этому )

Давича я "лоханулась", не обратила внимание на скопление собак на входе в лес, немножко прошла и отпустила его. Итог: полтора часа я его бродила выискивала. Потом обнаружила все следы ведущие в "дыру" в заборе на заброшенный участок. Нашла подходящую ветку/хлыстик и стала звать... Спустя время смирилась и пошла в обход в поисках калитки с другой стороны улицы. Чуть не успела дойти слышу - скачет моя лошадка ) Повернулась. Стою злая с веткой. Он понял мой настрой, замедлился подполз и виновато смотрит... Ну я для порядка его поругала, пару раз ему по ж%пе отвесила. Пристегнула и пошли. Он конечно виновато шел рядом, даже не шелохался. Дома я с ним строго...

Конечно сама виновата, надо было сообразить, что там собачья свадьба и дальше с ним уйти... Так я ещё люлей от мужа получила, семейство не кормлено и пр, а я "выгуливаюсь". Печально. Думала потом может его в "евнухи"... В целом разведение мне не интересно, знакомых с такими собаками нет, та и если бы и были... Ни документов ни чего. Хотя с другой стороны операции не есть хорошо, если я его по дамам водить не буду - не будет ли у него спермотаксикоза? )

0

Поделиться сообщением

спермотоксикоза не будет, "в евнухи" - поведение не изменит, оно наработано годами, какая разница - будет он по бабам бегать целый или кастрированный? Многие кастрированные кобели способны к полноценной вязке (только что щенков не даст, но какая разница - бродячая сука все равно перевяжется со всеми кобелями округи и нарожает от других). В организме нет "лишних" запчастей, отрезание "лишнего" оправдано только при мед.показаниях или если ожидаемые плюсы изрядно перевешивают минусы, в Вашем случае здоровье не требует кастрации а плюсы призрачны.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Мне ветеринар, которой я доверяю тоже сказала, что бессмысленно. Так что "пущай болтаются" ))

Нашла поле. 450р за дичь просят. Я так поняла, что они за ранее запускай определенное количество птичек/заяк. Вот поймал 2 - 900р будьте добры. Что то меня это не привлекает. Как то я по другому это представляла...

0

Поделиться сообщением

а оно "как-то по другому" собственно и выглядит при нормальной охоте. Охота на выпускную дичь в коммерческих хозяйствах и "охота обыкновенная" - разные вещи. Вы найдите местного егеря (опрос встреченных охотников вам в помощь) и обговорите с ним где вам гулять "с элементами натаски" чтобы  он не имел к вам претензий ,или как вам взять путевку и охотиться ( если вам интересно всё "взаправду" ) . Легавая - собака работающая со стойкой, т.е. убиение птиц не входит в её задачи, задача - найти и показать стойкой, поднять ПО КОМАНДЕ, и остаться на месте после взлета, т.е. развлечение достаточно мирное. С копытными и прочей четвероногой дичью посложней, т.к. "хаар" все же континентал и универсал, рачительные немцы собаку сделали широкого профиля, для добычи всего что шевелится, и зверей хаар может преследовать, ловить и давить, что есть в чистом виде браконьерство при отсутствии путевки, однако поскольку опять же немцы люди рачительные, то и требования к различных хаарам у них еще и в плане послушания ( в той степени, что разные хаары с успехом работают в полиции и т.д.), следовательно вполне реально ЗАПРЕТИТЬ собаке гонять то, что Вам не надо, некоторое время на воспитание - и проблему охоты на нежелательные для Вас виды можно решить. Как бывший владелец весьма моторного курца склонного "увлекаться" могу сказать что вполне реально собаку вообще переводить из состояния поиска в состояние "гуляем" (даже среди "клондайка")  одной командой, у нас это было ВНЯТНО сказанное словосочетание  НЕТ, ГУЛЯЕМ.

Изменено пользователем Татьяна
0

Поделиться сообщением

Я так поняла, что они за ранее запускай определенное количество птичек/заяк.
 Не факт, что выпускают птицу. Может просто с Вас решили слупить денег, видя что Вы не особо в теме. 

А если не поймает, Вы ничего не должны будете? Или 450р это всё же стоимость хождения по полям в день без оружия?

Вот поймал 2 - 900р будьте добры.
А как финальный расчёт будет происходить? А если он десяток поймает, а Вы их не предъявите, что тогда?
0

Поделиться сообщением

А если он десяток поймает,

Так ловить не должен!:)

А ружья нет, так что халява...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу