zoom_90

Оцените работу Курцхаара по куропатке

В теме 84 сообщения

Зачастую большую дальность покажет собачка, которая ходит значительно медленнее. У неё в этой связи просто тупо значительно больше времени, чтобы мозг переварил информацию от рецепторов. Но быстроходящая собака также и работает как правило в ином стиле, она просто отсекает слабые запахи, как бы не реагирует на них приостановками , перепроверками и ковыряниями, и зачастую стаёт накоротке и сходу. 

Чувству, Макс, ты склоняшь нас к филтрайсу. Согласен, что что-то нужно менять в форме оценки работы собаки. Ведь на состязаниях не просто ставят собаке оценку, а определяют победителя и тут уж должно быть как в спорте. Один прыгнул на восемь метров, а другой на восемь метров и один сантиметр. В спорте понятно, ктостанет победителе, а у нас бабушка на двое сказала.

Бессмысленно это, кого то куда то склонять. Если бы у нас оценивали собак по критериям фт, то очень многие собаки остались бы за бортом, ничего выдающегося они бы не показали.

0

Поделиться сообщением

Это потому, что Вы опять путаете круглое и красное.

Для Вас  недальние работы – это 3-5-7 м от стойки до птицы и при этом совершенно не важно, была потяжка или нет.   Для меня – прямо наоборот: чем лучше чутье у собаки, тем ближе она пытается стать к птице  и именно для этого служит часто очень длинная потяжка, но птица поднимается при самых первых движениях собаки в ее строну.  Но если к сторожкой птице ближе подойти не удается, то собака своим поведением говорит: да, далековато, но ближе нельзя, уйдет.   И даже если до птицы 25-30м, она взлетает при первых движенях собаки в ее сторону.  

У собаки с чутьем на 6-8 м не может быть потяжки на 10 м. А вот если потяжки в 20-30 м дело обычное, то это тоже свидетельствует о превосходном чутье.  Попробуйте обдумать.

АА, попробуйте тоже уже наконец понять, что хорошая собака вполне может работать БЕЗ потяжки. А собака, показавшая потяжку метров на 25 может ходить рысью и задолбать приостановками и перепроверками каждой кучки помёта.

Чутьё это всё таки не метры от начала "причуивания", а комплекс - стиль,скорость, работа под птицей и опыт. И метрами это мерять смешно.

Не нужно считать других глупей себя, или что только Вы один видете нюансы работы собаки. Я их тоже вижу. Мало того, имею возможность видеть разных собак, и соответственно их сравнить.

Изменено пользователем Maxim1967
0

Поделиться сообщением

Изучите результаты выступлений ПП и ПЧ и сравните со сказанным...     Уверен, что очень удивитесь.

Честно, нет никакого желания изучать. Посмотреть на работу - другое дело.

0

Поделиться сообщением

Предлагаю по порядку:

Для континенталов такой поиск явно не укладывается в рабочие стандарты,  мах 200 м, а вот на охоте, если контакт сохраняется?  Почему нет, ведь хозяин – барин.  Хотя если судить по видео, то там и 300м нет, но видео весьма обманчиво.

Для островных – абсолютно норм.

Серьезно на кур охочусь разве что в Волжско-Ахтубинской пойме, на островах. Там на изолированной поляне площадью  0,5 – 1,0 кв км обычно обитает одна стая и искать надо именно ее. Если исходить из наших подходов  - ширина поиска 40-80 м и  расстояние между параллелями 10 м стаю можно искать очень долго и в итоге не найти…

Хорошие островные так искать не будут, они рассекают  диагоналями, при этом стаю не пропустят ни когда (а если нет пропусков, то поиск следует признать отличным) и отработка такой поляны занимает 15-30 мин.

Вариантов два: 

- нашли – подошел – стрельнул

- не нашли – прыг в машину и поехали на следующую поляну.

Наличие / отсутствие контакта обычно не зависти от расстояния, он или есть или нет.

И на Ахтубе и в Подмосковье успешно охочусь с двумя-тремя собаками без всяких биперов / шниперов и никаких неудобств при этом не испытываю.

Совершенно с вами согласен.

Только вы наверное пропустили мой ответ по поводу видео. Там зафиксирована не дальняя работа, а первая, которую удалось запечатлеть.

А на счёт охоты на Ахтубе, да, мне так и приходится охотится, только площади побольше. Поля в среднем 1х2 км. Чувствуется, что вы понимаете цену вопроса. Охотник, который пару раз за свою жизнь случайно наткнулся на стаю куропаток, вообще не поймет наших дебатов и скажет: а зачем вообще собака-то нужна?

0

Поделиться сообщением

АА, попробуйте тоже уже наконец понять, что хорошая собака вполне может работать БЕЗ потяжки. А собака, показавшая потяжку метров на 25 может ходить рысью и задолбать приостановками и перепроверками каждой кучки помёта.

Чутьё это всё таки не метры от начала "причуивания", а комплекс - стиль,скорость, работа под птицей и опыт. И метрами это мерять смешно.

Не нужно считать других глупей себя, или что только Вы один видете нюансы работы собаки. Я их тоже вижу. Мало того, имею возможность видеть разных собак, и соответственно их сравнить.

Да, на счёт дальности, всё ведь зависит от случайного расстояния от линии челнока до птицы. Оно может сооставить от 15м до 0 и это простая случайность. Вот если собаку на поводке повести по прямой к привязанной птице, то тогда можно будет точно зафесировать расстояние, на котором собака зачуяла дичь.

0

Поделиться сообщением

Честно, нет никакого желания изучать. Посмотреть на работу - другое дело.

Будем стараться снимать.

0

Поделиться сообщением

Да, на счёт дальности, всё ведь зависит от случайного расстояния от линии челнока до птицы. Оно может сооставить от 15м до 0 и это простая случайность. Вот если собаку на поводке повести по прямой к привязанной птице, то тогда можно будет точно зафесировать расстояние, на котором собака зачуяла дичь.

Да, и простая случайность тоже может быть конечно.

В любом случае, кмк собаки дальночуты и короткочуты, это надуманная классификация. У многих собак просто тупо мало опыта, потому как у хозяев мало времени бывать в полях. Ну это как с молодой собакой при натаске, сначала она будет спарывать, потом сталкивать птицу, потом с опытом научится выбирать правильное расстояние до стойки, в зависимости от многих факторов и условий. Сколько нужно времени и птицы дать собаке, что бы она достигла своего максимума? хз.... по разному. но точно, что немало. У многих этого времени просто нет.

0

Поделиться сообщением

Да, и простая случайность тоже может быть конечно.

В любом случае, кмк собаки дальночуты и короткочуты, это надуманная классификация. У многих собак просто тупо мало опыта, потому как у хозяев мало времени бывать в полях. Ну это как с молодой собакой при натаске, сначала она будет спарывать, потом сталкивать птицу, потом с опытом научится выбирать правильное расстояние до стойки, в зависимости от многих факторов и условий. Сколько нужно времени и птицы дать собаке, что бы она достигла своего максимума? хз.... по разному. но точно, что немало. У многих этого времени просто нет.

Да, именно так. Собака путём проб и ошибок должна определить по какой птице и на каком расстоянии можно встать как можно ближе, чтобы птица замерла в надежде на то, что собака пройдет мимо. И в таком взаимном напряжении они могут долго находиться, если собака опытная и правильно выбрала дистанцию. И для охотника удобнее, если он сможет подойти к птице как можно ближе. Поэтому, когда собака зачуяла птицу на дальнем расстоянии, она должна идти в потяжке к птице, чтобы сократить это расстояние, а вот хватит ли опыта ей чтобы вовремя остановиться это вопрос. Кстати в прошлом году на состязаниях от одного эксперта 2-ой категории услышал фрау: "не понимаю зачем потяжка собаке? Сразу бы становилась в стойку." Так он болеет за собак и считает, наверное, дальность не от начала потяжки, а от стойки, тем самым выбраковывая гены, которые и нужны охотнику.

0

Поделиться сообщением

ИМХО. Работа по куропатке это ни разу не показатель классности легавой ,по стайным курам щен 7 месячный работает легко и показывает  дальние работы,а для опытных собак куры - семечки..

0

Поделиться сообщением

ИМХО. Работа по куропатке это ни разу не показатель классности легавой ,по стайным курам щен 7 месячный работает легко и показывает  дальние работы,а для опытных собак куры - семечки..

Мой первое поле начал с перепелов и коростелей, а по куропаткам именно не мог во время остановиться. Пёр на них, видимо желая сократить дистанцию как до перепела, а они не выдерживали. А уж на следующий год начал останавливаться до подъёма птицы на крыло.

0

Поделиться сообщением

Я первую собаку начинал натаскивать по вальдшнепу :) в апреле, старшего по коростелю и перепелу, а младший сегодня наконец-то !!!первый раз показал мне причуивание пары кур... И гоньбу в горизонт, с песнями и плясками :) Весь в папашу...Попьёт кровушки...:)

0

Поделиться сообщением

Я первую собаку начинал натаскивать по вальдшнепу :) в апреле, старшего по коростелю и перепелу, а младший сегодня наконец-то !!!первый раз показал мне причуивание пары кур... И гоньбу в горизонт, с песнями и плясками :) Весь в папашу...Попьёт кровушки...:)

Сейчас уезжаю ксебе деревню до 10-го. Будем снимать.

0

Поделиться сообщением

Сейчас уезжаю ксебе деревню до 10-го. Будем снимать.

Вот и вернулись из отпуска. Снимали по куропаткам и перепелу. Многое не получилось по техническим и погодным причинам, но кое что есть. Качество не важное, поскольку снимаю фотоаппаратом и был бы благодарен, если кто-нибудь посоветует недорогое устройство для видеосъёмки, на котором получилось бы более лучшее качество. Сейчас начинаю обробатывать. Вот ссылка на одну из работ по куропатке:

https://youtu.be/Osm1jJi2yh0
0

Поделиться сообщением

Вот и я говорю, что в начале сезона по ним и собака-то вообще не нужна, если только подранков искать. Но я в это время по ним не охочусь, потому что есть сначала коростель, потом перепел и  вот когда перепел улетает, то в ноябре уже ничего не остается как работать по курам, да кроме того они уже жирок набирют. А в это время их уже не так просто найти на наших просторах и тут все способы хороши вплоть до следовой работы легавой.

0

Поделиться сообщением

Вот и я говорю, что в начале сезона по ним и собака-то вообще не нужна, если только подранков искать. Но я в это время по ним не охочусь, потому что есть сначала коростель, потом перепел и  вот когда перепел улетает, то в ноябре уже ничего не остается как работать по курам, да кроме того они уже жирок набирют. А в это время их уже не так просто найти на наших просторах и тут все способы хороши вплоть до следовой работы легавой.

вот пример небольшой следовой работы:

https://youtu.be/eOcuo9-KqDU
0

Поделиться сообщением

Работать верхом с широким поиском и на хорошем ходу в ноябре по курам - в разы эффективней ,чем пешком ковырять по следам.....

0

Поделиться сообщением

Работать верхом с широким поиском и на хорошем ходу в ноябре по курам - в разы эффективней ,чем пешком ковырять по следам.....

Да, совершенно с вами согласен. Верхом эффективнее, кроме случая когда впереди ничего нет, а попадается след, который уходит в сторону назад и тогда найти стаю остается только по следу. У  меня были случаи, когда приходилось идти таким образом 400-600 метров, но зато это венчалось успехом.

0

Поделиться сообщением

Оцените работу курцхааров по фотографии))) Даже по фотографиям))) Как вам?

Франя и Аня... Молодежь дает пиз@юлей взрослым)))

218924887.jpg
218924888.jpg
218924889.jpg
218924890.jpg
218924892.jpg
218924893.jpg
0

Поделиться сообщением

Оцените работу курцхааров по фотографии))) Даже по фотографиям))) Как вам?

Франя и Аня... Молодежь дает пиз@юлей взрослым)))

218924887.jpg
218924888.jpg
218924889.jpg
218924890.jpg
218924892.jpg
218924893.jpg

Денис, никто не сомневается, что красавцы. А по команде "пиль" кто первый бросается Франя или Аня?

0

Поделиться сообщением

ID: 45   Опубликовано (изменено)

По команде срывается первым тот, кто ближе ко мне... так как он (она) первым слышит команду)))

И еще.

По дупелю и коростелю стойка более высокая на ногах и менее напряженная, чем по куропатке или перепелу.

Это только у моих собак так или это общая тенденция?

Изменено пользователем ДенисП
0

Поделиться сообщением

По команде срывается первым тот, кто ближе ко мне... так как он (она) первым слышит команду)))

И еще.

По дупелю и коростелю стойка более высокая на ногах и менее напряженная, чем по куропатке или перепелу.

Это только у моих собак так или это общая тенденция?

Наверное это у всех, чем сильнее запах тем ниже стойка . .

0

Поделиться сообщением

Денис, если не ошибаюсь, практикует подводку у ноги. Так что, видимо, никто не срывается, а к кому подошел, тот и подводит.

0

Поделиться сообщением

По паре куропаток, так как они очень близко подпускают, моя все ниже и ниже опускается и даже иногда ложится.

0

Поделиться сообщением

к кому подошел, тот и подводит.

+100500!!! 

0

Поделиться сообщением

Наверное это у всех, чем сильнее запах тем ниже стойка . .

При чём безотносительно, какая птица. И чем ближе птица, тем прижатей к земле стойка.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу