Георгий

SOS агрессия в быту к членам семьи

В теме 73 сообщения

Прошу совета! 

История такова! Курцхаар , сейчас 1 год. У меня появился в возрасте 6 месяцев, собака была на грани дистрофии, на еду набрасывался, рычал и скалился при прикосновениях  - короче все признаки пищевой агрессии! В остальном милейшая и добрейшая собака. Прошло пол года - пищевая агрессия никуда не ушла! Собака совершенно адекватно ведёт себя на улице, к себе подобным не агрессивен, в драки не вступает, с чужими людьми ласков, но вот дома превращается в другую собаку! В последнее время стал рычать и скалится не только во время еды. На жену и маленького ребёнка может показать зубы только за то что просто пытаются погладить!  Я по началу думал что это пройдёт как нормализуется "собачья жизнь" (питание, прогулки, отношение окружающих) но за пол года никаких сдвигов в этом направлении! Короче вопрос в следующем - есть ли вариант исправить поведение собаки или это отголосок испорченной в детстве собачьей психики и с этим уже ничего не сделать?

Собаку брал  для охоты и как раз в этом аспекте к ней претензий нет!  Но вот поведение дома напрягает! Сам каждый день на работе, а дома с ним на едине остаётся жена и маленький ребёнок. Собак держал много и разных но вот с ТАКИМ поведением столкнулся впервые.

0

Поделиться сообщением

п+++ить. 

прошу прощения за мой французкий, но иначе не сказать. 

любая попытка агрессии в отношении человека должна сразу пресекаться и жестоко наказываться.

Изменено пользователем Стечкин
Не нужен такой французский
0

Поделиться сообщением

Ознакомьтесь со статьёй в РОГе, времени конечно Вы много упустили, но возможно поможет.

Ошибки дрессировки, которые сводят собаку с ума

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Георгий сказал:

История такова! Курцхаар , сейчас 1 год.

Если бы была собака охранных пород,то можно было бы списать на психологическую травму и трудное "детство".Но тут подружейная собака,пусть даже и немецкая легавая с врожденной злобностью к зверю,проявляет агрессию в таком малом возрасте,по большому счету чуть подросщенный щенок,мне кажется что ошибка в психике,причем врожденная,а не приобретенная.Конечно можно попытаться подкорректировать кормлением исключительно с руки,а не из миски,или применить жесткое физвоздействие при первом порыве к агрессии,может и поможет,но жесткое убьет в нем процессы возбуждения и торможения,а это будет уже не легавая,а забитый и не уверенный в себе кобель,мина с часовым механизмом, учитывая домашнее содержание,вряд ли он сможет социализироваться,уж коли до сих пор не смог.Конечно дай Бог что я и ошибаюсь в выводах, может все не так и плохо.   

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, Анюй сказал:

Ознакомьтесь со статьёй в РОГе

А на мой взгляд самая правильное в ней это комментарий редакции.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, wasli65 сказал:

,проявляет агрессию в таком малом возрасте,по большому счету чуть подросщенный щенок,мне кажется что ошибка в психике,причем врожденная,а не приобретенная.

Думаю, не стоит спешить с выводами...     Есть заводчик, есть однопометники,  для начала с ними пообщаться.

Часто домашние, вольно или невольно, провоцируют собаку своими действиями,   а крайней делают собаку...  Я с таким не раз сталкивался к сожалению.

Надо разбираться и избегать любых жестких действий, пока не станет понятна причина.  В помощь вот это:

Поведение собаки  Е. Н. Мычко В. А. Беленький Ю. А. Журавлев  М. Н. Сотская

http://bookz.ru/authors/e-mi4ko/povedeni_299/1-povedeni_299.html 

Успехов и без спешки.

0

Поделиться сообщением

47 минут назад, Анюй сказал:

Ознакомьтесь со статьёй в РОГе

Если еще не прочитали, то и не читайте.  К воспитанию легавой ни каким боком...

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, flhtcu сказал:

п+++ить. 

прошу прощения за мой французкий, но иначе не сказать. 

любая попытка агрессии в отношении человека должна сразу пресекаться и жестоко наказываться.

Поддерживаю. Отлупить до визга, чтобы понял кто здесь хозяин. Тем более, если взяли собаку в 6-ти месячном возрасте, не понятно, что ему тогда прививали. А потом уже и любить, и облизывать, и лееять

-1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Георгий сказал:

Я по началу думал что это пройдёт как нормализуется "собачья жизнь"

Расскажите плз - как вы кормите собаку?

Игрушки любимые есть?  Она к ним как относится?

С пищевой агрессией как боролись?

Подождите п@@дить, это всегда успеется, она пока еще щенок у вас!  

0

Поделиться сообщением

УВАЖАЕМЫЙ!!! Не вздумайте собаку бить..!!!!. Не слушайте что вам пишут в инете.. все это бред.!!

Только любовь и понимание друг к другу все поправит.!!

Собака она чувствует настроение и ласку человека.!!(хозяина,если вы для нее хозяин!!)

Где то психика у собаки нарушилась...

Если возможно привезите ее ко мне я смотрю..

Собаку не бейте!!!!!

1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ОХОТНИК-2 сказал:

УВАЖАЕМЫЙ!!! Не вздумайте собаку бить..!!!!. Не слушайте что вам пишут в инете.. все это бред.!!

Только любовь и понимание друг к другу все поправит.!!

Собака она чувствует настроение и ласку человека.!!(хозяина,если вы для нее хозяин!!)

Где то психика у собаки нарушилась...

Если возможно привезите ее ко мне я смотрю..

Собаку не бейте!!!!!

Саша, не неси бред. Если надо вломить, то надо. С умом, с чувством, с расстановкой. И самое главное - с ЛЮБОВЬЮ. 

0

Поделиться сообщением

Я бред не несу!!!! Вы со своим бредом разберись.!! 

Вы выражение выбирайте!!!

прежде чем такое писать в инете о собаках.

У вас что есть кинологическое образование? Вы кинолог. умеете собак дрессировать!!!

Изменено пользователем ОХОТНИК-2
0

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал не кормить собаку вам. Еду пусть получает только от жены или ребёнка .

бить тоже не советую.

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, alez сказал:

Если проанализировать в этой последовательности и действовать, результат будет. Классная порода, за любовь и заботу хозяина, это их слабое место, будет на задних лапах ходить. За два подхода, дважды рыкнула на дочь,17 лет, первый раз больше недели держал в черном теле, никаких ласк и контактов, стелилась перед дочкой, второй раз, люди сами виноваты, на третий день стелилась перед дочкой, но продержал неделю. Колотить, будет тупить от страха, а агрессия не убавится. Это живое существо, которому не чуждо, ................, поэтому в формировании личности, ничем не отличается от человеческих детей, к которым хоть раз в жизни но прикладывешся, и если потом держать правильную позиции все приходит в норму. Что хотим получить, то и надо вложить. Троих вырастил, двоих сделал человеками, теперь третью, первые ростки пошли, не битьем же. Удачи и терпения.

38 минут назад, alez сказал:

0

Поделиться сообщением

45 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Я бред не несу!!!! Вы со своим бредом разберись.!! 

Вы выражение выбирайте!!!

прежде чем такое писать в инете о собаках.

У вас что есть кинологическое образование? Вы кинолог. умеете собак дрессировать!!!

А вы, Александр, получили бумажку о кинологическом образовании, и теперь все знаете?

0

Поделиться сообщением

Первый раз я столкнулся с подобным проявлением агрессии лет 25 назад, когда и книжек никаких не было, щенку исполнилось полгода. Потянулся к миске забрать, рычание. Не придавал значения, пока над рукой не клацнули челюсти. Пошёл к соседу, он овчарок разводил. Что он мне сказал :"...держи руку у миски, малейший рык- оплеуха, пока не сможешь в любой момент кость или любой ништяк из пасти достать. Пёс должен понимать что ты вожак и можешь делать с ним и с его добычей (едой)всё что угодно." Нам хватило буквально трёх кормёжек, чтобы до конца дней этого пса я мог вытащить буквально из пасти любую кость, без малейших поползновений с его стороны. Да и вообще очень чётко диференцировал своих и чужих, вплоть до котов. К своим ноль агрессии. Но он, хоть и был чистокровный дворянин, был очень смышлёный пёс и взбрыкивал крайне редко. 

Другая же история была с сукой зсл, я и мама могли давать,забирать еду, хотя и ничего не делали для этого, видимо просто потому что кормили большей частью мы,а вот на сына и жену порыкивала, если попытаться что-то забрать, когда меня нет рядом. Так я ничего и не смог сделать, думаю это может сделать только тот на кого рычат, а они у меня гуманисты... как же, собачку по морде ладонью хлопнуть !!! Не знаю, в моём понимание надо как то физически воздействовать,только если уверен, что пёс понимает за что... ну в том смысле что дружить с ними легче и приятней, но не распуская. 

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Георгий сказал:

вопрос в следующем - есть ли вариант исправить поведение собаки или это отголосок испорченной в детстве собачьей психики и с этим уже ничего не сделать?

6 часов назад, Георгий сказал:

думал что это пройдёт как нормализуется "собачья жизнь" (питание, прогулки, отношение окружающих) но за пол года никаких сдвигов в этом направлении!

Много, конечно, вопросов, как вы терпели это целых полгода...

По факту вы полгода такое поведение так или иначе закрепляли. Теперь без посторонней помощи вы эту проблему не решите - ищите грамотного специалиста, посмотрите, к примеру, пост №8 http://forum.guns.ru/forummessage/111/1991955.html

0

Поделиться сообщением

собаке ГОД и она кусает РЕБЕНКА. с агрессией, а не в игре. разбираться в поведении и в его причинах можно долго, а проблему надо решать срочно. 

я абсолютно не сторонник физических методов воздействия, но есть ситуации когда без них никак.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, flhtcu сказал:

...я абсолютно не сторонник физических методов воздействия, но есть ситуации когда без них никак.

Не надо верить тем, кто говорит об исключительно любовных методах воспитания. Когда у них заканчивается терпение, они лупят животин похлеще всех остальных (только никому об этом не говорят). Просто бить не надо. А иногда применить хлыст за дело просто необходимо. Кстати, с лошадьми та же история. У моего барбоса от одного слова "хлыст" мозги сразу на место становятся.Помните как Высотский в фильме "Арап Петра Великого" говорил : надо бить, надо....

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, ЛИС сказал:

Не надо верить тем, кто говорит об исключительно любовных методах воспитания. Когда у них заканчивается терпение, они лупят животин похлеще всех остальных (только никому об этом не говорят). Просто бить не надо. А иногда применить хлыст за дело просто необходимо.

полностью согласен. жаль плюсики кончились.

мои выхватывают за 2 вещи : жратву не из моей руки/своей миски и любую агрессию к людям. без вариантов. старшему это уже жизнь спасло, 3 собаки из двора отравились, не спасли. а мой даже нюхать не пошел, хоть и очень хотел...

остальное - только вкусняшкой и похвалой. 

0

Поделиться сообщением

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Но похоже я не совсем точно описал ситуацию.

Собака нокого не кусает. Скалится и рычит - да. Кормить пробовал разными способами и сам держал миску (рычит когда глажу) и руку в миску опускаю когда он ест ( рычит) и оставлял на едине с едой (рычит когда мимо проходишь) и ребёнок кормит держа миску в руках и поглаживая и жена НО всегда реакция собаки одна и таже - рычание и оскал. При этом я спокойно залезаю в миску рокой, беру еду, скармливаю собаке - никаких попыток укусить, рычит,скалится и всё. Наказывать пробовал, но отошёл от этой практики из-за того что собаку до меня похоже "донаказывали" до такого состояния что он взмаха руки боится даже если я его погладить пытаюсь. Сбака зашугана была донельзя! У меня вообще сложилось впечатление что его до 6 месяцев даже не гладили толком. пол года я кака раз и пытался самостоятельно вывести собаку из этого состояния, что то удалось, но вот ЭТО поведение практически так и осталось неизменно!

Ну прогулках ВООБЩЕ нет агрессии! Гуляем без поводка! 

Ещё раз все СПАСИБО !!!

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Георгий сказал:

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Но похоже я не совсем точно описал ситуацию.

Собака нокого не кусает. Скалится и рычит - да. Кормить пробовал разными способами и сам держал миску (рычит когда глажу) и руку в миску опускаю когда он ест ( рычит) и оставлял на едине с едой (рычит когда мимо проходишь) и ребёнок кормит держа миску в руках и поглаживая и жена НО всегда реакция собаки одна и таже - рычание и оскал. При этом я спокойно залезаю в миску рокой, беру еду, скармливаю собаке - никаких попыток укусить, рычит,скалится и всё. Наказывать пробовал, но отошёл от этой практики из-за того что собаку до меня похоже "донаказывали" до такого состояния что он взмаха руки боится даже если я его погладить пытаюсь. Сбака зашугана была донельзя! У меня вообще сложилось впечатление что его до 6 месяцев даже не гладили толком. пол года я кака раз и пытался самостоятельно вывести собаку из этого состояния, что то удалось, но вот ЭТО поведение практически так и осталось неизменно!

Ещё раз все СПАСИБО !!!

ну так может и нет проблемы? если не кусает никого? пусть себе бурчит...

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, flhtcu сказал:

полностью согласен. жаль плюсики кончились.

Завтра поставишь.....

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Георгий сказал:

Ещё раз все СПАСИБО !!!

Коль так, тогда может со временем и пройдет. Похоже, у собача устойчивая агрессия на недокорм и на недолюбовь. Тогда лупить не надо. Со временем все пройдет, когда он начнет доверять хозяевам.

0

Поделиться сообщением

Только что, flhtcu сказал:

ну так может и нет проблемы? если не кусает никого? пусть себе бурчит...

Выглядит это очень страшно! Хвост поджат, шерсть дыбом, сжимается весь как будто ему не еду предлагают а пытаются жизнь отнять!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу