• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
ekserg

Охота на рябчика

В теме 1 157 сообщений

В 19.10.2018 в 14:45, P.S.D. сказал:

Если бы кто нибудь видел, как я на крайней охоте, стряхивал этого лесного вредителя, с могучей ёлки.:biggrin:

В этот день запросто можно было, взять, хоть 3 нормы, подмосковных.

Рябой в завале, м в 7-10. Лес густющий. Тут перелёт, откуда то снизу, на пушистую ель. Выстрел и явное попадание. Подхожу, нет! Как так??? Поднимаю голову... Видно только крыло, за массивным лапником. Е_маё. Опыт лазанья по ёлкам богатый, с лисьих засидок, но тут она метра 4, без сучьев, а дальше, ну явно не под мой вес... Сухушка, ель, длинной около 5м вопроса не решила. На ремне и ножнах около 50м шнура, но решил обойтись шнурками привязанными к этой сухушке. Пришлось изрядно поплясать... Но самое интересное, что, когда я закидывал полено, привязанное к дрыну, на ветки, отозвался, видимо тот самый, который собственно и был взят вторым, сразу же по завершении операции.:smile:

PS

Ну щас начнётся:biggrin:

про сойку из вики...."Питается как растительной, так и животной пищей. У европейских подвидов основная пища — Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. . Делая значительные (до 4 кг) запасы на зиму, способствует распространению Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. . Также питается различными Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , семенами, Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , при случае — мелкими Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , мелкой Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , другими Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , к примеру, Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. . Поедает яйца и птенцов из гнезд...."    сойка враг рябчика, разоряет его гнезда. 

• + 1 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, viking сказал:

Субботним днем закончилась безрезультатные охоты на рябчика и я испытал весь набор эмоций от этой охоты. Выход в лес в 8:00,  выстрел после 14:00 Мой первый выстрел, первый рябчик. Возможно, будут и другие, но первого уже нет. В тот же день была возможность сделать и второй и третий выстрел, но я не стал мешать чувства и эмоции и просто пошел домой со своим маленьким счастьем, которое принес мне этот день!

Как в субботу пел рябчик!!! Нашёл высыпок голов шесть. Сначало ответил один, за ним другой и так далее. Но что удивило, среди всех голосов выбивался один, его трели были настолько различны и не повторимы. Были там и нотки самки и самца, кем собственно он и являлся, таких переливов я ещё никогда не слышал. Этот петушёк был настолько активным, что подлетел на выстрел первее и ближе всех, но рука так на него и не поднялась. Послушав небывалые трели, развернулся и пошёл домой.

В воскресенье погода поменяляси и на манок ответил только один рябой и в другом месте, но его видимо спугнули сойки, каторые в этот день проявляли невиданную активность, орали на весь лес и летали стаями штук по пять. Замёрз как цуцик.

Изменено пользователем Hasy
  • + 1 2

Поделиться сообщением

1 час назад, пчел сказал:

Наудачу. Едва достал. 

Удача любить терпеливых и подготовленных!  С полем!

Поделиться сообщением

2 часа назад, пчел сказал:

Наудачу. Едва достал. 

наудачу- это стрельнул не видя во что/кого стреляешь?   Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Только что, artpismo сказал:

наудачу- это стрельнул не видя во что/кого стреляешь?   Я правильно понял?

Ага. В воздух, в сторону грибника. Наудачу- значит далеко и сквозь ветви, семеркой. Рябчика я, естественно, видел.

• Круто! 2

Поделиться сообщением

Побывал в Шатурском районе, так сказать " утиное эльдорадо" и не удержался днем пошел побродить по лесу. Как результат, один есть! А вот с уткой беда, Были на соседнем озере с Великим, так вот одна стайка северной прошла и все , куда утка делась и что в этом году с ней происходит , не понятно. Даже на Северной Гриве , там где она всегда есть, сидит в кустах и не летает вовсе,а ночами орут как сумасшедшие.

Рябчик.jpeg

• + 1 4

Поделиться сообщением

В воскресенье ходили/свистели весь день. Ни одного ответа. Впечатление, что его вообще нет. Хорошо хоть на выпускного фазана сходили до этого, настрелялись. По фазану все норм отстрелял, а в Шатуре по утке мазал (возможно всему виной новое ружье). У меня вопрос - вот знаю я допустим точку, где рябчик точно есть, а как к нему подойти сейчас? Листвой гремишь на весь лес, видно тебя за пол км. 

Изменено пользователем Басмач

Поделиться сообщением

Только что, Басмач сказал:

В воскресенье ходили/свистели весь день. Ни одного ответа. Впечатление, что его вообще нет. Хорошо хоть на выпускного фазана сходили до этого, настрелялись. По фазану все норм отстрелял, а в Шатуре по утке мазал (возможно всему виной новое ружье). У меня вопрос - вот знаю я допустим точку, где рябчик точно есть, а как к нему подойти сейчас? Листвой гремишь на весь лес, видно тебя за пол км. 

Подходить по возможности конечно тише, просто свистеть не сразу начинать, мин 10 посидеть-покурить, потом начинать. Когда ты уже сел и не шевелишься, рябчик тебя не видит, ты для него пень. Много раз рябчик, разыскивая источник свиста, пробегал чуть не по ногам, облетая, крылом по морде однажды зацепил. Главное- неподвижность. 

Изменено пользователем пчел

Поделиться сообщением

1 минуту назад, пчел сказал:

Подходить по возможности конечно тише, просто свистеть не сразу начинать, мин 10 посидеть-покурить, потом начинать.

Так и делал. И ветра нет, и подморозило и свистел по разному. И тишина.......

Поделиться сообщением

Так и делал. И ветра нет, и подморозило и свистел по разному. И тишина.......

Мало рябчика. Ну и в холод попозже можно выходить. У нас, например, рябчик на рассвете, как в книжках пишут, никогда не свистит, лентяй. Раньше 10-11 я его вообще не слыхал. Вечерами на закате тоже попробуйте, бывает, много лучше, чем с утра.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, пчел сказал:

Мало рябчика. Ну и в холод попозже можно выходить. У нас, например, рябчик на рассвете, как в книжках пишут, никогда не свистит, лентяй. Раньше 10-11 я его вообще не слыхал. Вечерами на закате тоже попробуйте, бывает, много лучше, чем с утра.

Мы свистели с 10 до 16. Сначала вместе с товарищем, потом разделились. Пусто. Напарник вообще разочарован рябчиковой охотой. 3-й раз мимо

Поделиться сообщением

19 минут назад, Басмач сказал:

Хорошо хоть на выпускного фазана сходили до этого, настрелялись.

А где такое проходит? Если не секрет.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Shooter сказал:

А где такое проходит? Если не секрет.

В районе Серпухова. Мест полно в принципе. Вопрос цены. Вопросы в личку, чтоб тему не засорять. Скоро возможно отчет запилю, если тапками не закидают за данную полуохоту )))

Поделиться сообщением

Мы свистели с 10 до 16. Сначала вместе с товарищем, потом разделились. Пусто. Напарник вообще разочарован рябчиковой охотой. 3-й раз мимо

ээээ, не наш человек)). Я первого рябчика (зная всю теорию и много пообщавшись с людьми) смог добыть сезон на второй, а то и третий. Ну и охота эта не для двоих точно.

Изменено пользователем пчел

Поделиться сообщением

В 19.10.2018 в 19:23, ADToya сказал:

IMG_2562web.jpg

Не рассмотрел сразу... А это серебряный который маночек? Как звук? Лучше/хуже/сравнимо с Хубертусом?

Поделиться сообщением

56 минут назад, пчел сказал:

Не рассмотрел сразу... А это серебряный который маночек? Как звук? Лучше/хуже/сравнимо с Хубертусом?

Приветствую! Да, он самый.

Не могу сказать т.к хубертуса нет. Звук с легкой хрипотцой, стал чаще использовать "самочкой". "Самцом" использую, если надо заявиться "на дальняк". При ветре в лесу хорош, звонкий. Далеко слышно.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ADToya сказал:

Не могу сказать т.к хубертуса нет. Звук с легкой хрипотцой, стал чаще использовать "самочкой". "Самцом" использую, если надо заявиться "на дальняк". При ветре в лесу хорош, звонкий. Далеко слышно.

Странно. Помню когда с Артуром общался на выставке, маночки были без хрипоты. Да и отдавать 3500 за него как то жаба задушила.

Первый манок из нержавейки тоже был без хрипоты. Потерял. Купил новый а он с хрипотой. 

Поэтому сейчас использую его же манок из пластика. 250 рублей и такой же звонкий.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Shooter сказал:

Странно. Помню когда с Артуром общался на выставке, маночки были без хрипоты. Да и отдавать 3500 за него как то жаба задушила.

Первый манок из нержавейки тоже был без хрипоты. Потерял. Купил новый а он с хрипотой. 

Поэтому сейчас использую его же манок из пластика. 250 рублей и такой же звонкий.

Четыре сезона уже. Возможно нужно почистить. Но, наверное потом. Рябчик летит, а больше и не нужно )

Поделиться сообщением

3 часа назад, пчел сказал:

ээээ, не наш человек)). Я первого рябчика (зная всю теорию и много пообщавшись с людьми) смог добыть сезон на второй, а то и третий. Ну и охота эта не для двоих точно.

спорный вопрос про двоих.......зачастую у нас в паре были весьма продуктивные выходы. единственной поправкой считаю манить обоим самцом не целесообразно......один самочка..второй самец(желательно два манка разных)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Басмач сказал:

В районе Серпухова. Мест полно в принципе. Вопрос цены. Вопросы в личку, чтоб тему не засорять. Скоро возможно отчет запилю, если тапками не закидают за данную полуохоту )))

Вот как раз в Серпуховском я и взял первого, а был бы поопытнее взял бы и норму и две. Надо затоиться и внимательно слушать , смотреть по сторонам, мои два подошли пешком, при чем ответив один раз

Поделиться сообщением

15 часов назад, ADToya сказал:

Ясно, спасибо. Не стал в инете покупать, хотел попробовать где-нибудь, думал, на "Охоте и рыбалке на Руси" будут, а чего-то не нашел. Хубертус исключительно чистый звук дает, попробуй.

Поделиться сообщением

В 21.10.2018 в 23:10, viking сказал:

Только этой осенью решил попробовать охоту на рябчика. Опыта не было совсем, только чтение  форума и пара видеороликов было в помощь и очень помогло, но этого, как оказалось, недостаточно. В конце августа начале сентября рябчик очень много и  хорошо отзывался, но не хотел идти на выстрел. А в октябре пришлось в полной мере примерить на себя понятие "ходовая охота", и не мало побродить, послушать лес, почувствовать себя героем рассказов наших классиков, для того, чтобы найти птицу и просто с ней "поговорить" на ее языке. Только вот не торопился рябчик вознаградить меня шумом своих крыльев над головой и долгожданным выстрелом. Начало складываться впечатление, что что-то делаю не так и не быть мне героем поста на форуме об удачном выстреле, но зато я стал смотреть на это с другой стороны,  я почувствовал всю прелесть охоты на рябчика, начиная от его поиска. Теперь я уверен, что если бы через 30 мин или час я выманил птицу и добыл ее, то не прочувствовал этого вида охоты. За сентябрь и октябрь (только выходные дни) я не истратил ни одного патрона. Кому это покажется смешным, но мне нравились эти прогулки по лесу.   Субботним днем закончилась безрезультатные охоты на рябчика и я испытал весь набор эмоций от этой охоты. Выход в лес в 8:00,  выстрел после 14:00 Мой первый выстрел, первый рябчик. Возможно, будут и другие, но первого уже нет. В тот же день была возможность сделать и второй и третий выстрел, но я не стал мешать чувства и эмоции и просто пошел домой со своим маленьким счастьем, которое принес мне этот день!

Отличное описание охоты, приятно читать , спасибо. Удачи сосед. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу