• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Авторизация  
NorthWest

На волчьей тропе.

В теме 31 сообщение

Прошлогодние поездки на волчьи оклады

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

убедили меня в простой истине – если ты собираешься принимать участие в подобных мероприятиях, дома к началу сезона, необходимо держать на готове  «тревожный чемоданчик» в котором собраны все необходимые вещи к внезапной поездке и нахождению непосредственно на номере.

Именно такой «чемоданчик» я и собирался собрать ближе к новогодним праздникам, так как надеялся, что и в этом сезоне нашей команде удастся поучаствовать в охотах на волков.  Но собираться пришлось раньше и довольно в экстренном порядке – первый снежный покров послужил началом охот окладом на серых разбойников.  Известие о предстоящей охоте пришло достаточно неожиданно, времени на «раскачку» практически не было, поэтому решение пришлось принимать достаточно оперативно – едем.

К сожалению, ввиду достаточно объективных причин (поздний звонок, будний день) наша команда была представлена довольно скромным количеством участников, но тут как говориться «ничего не попишешь…» Вечер и часть ночи, мы с Сергеем(Кирус) провели в дороге обсуждая предстоящую охоту и делясь воспоминаниями о прошедших в этом сезоне интересных поездках и путешествиях.

Утром – общий сбор в указанном месте, оформление документов, инструктаж и  марш бросок на номера. Офлаженна стая в 7 голов, оклад достаточно небольшой, поэтому организаторы призывали всех быть предельно внимательными, так как выход волков на номера может начаться сразу же после сигнала о начале охоты.  В принципе так и получилось – первые выстрелы раздались минут через 20-30 после расстановки.

Мне достался номер с заросшей болотиной слева и с относительно просматриваемым завалом справа, погода стояла прекрасная , температура – комфортная, так что стоять на номере было одно удовольствие.  Выстрелы раздавались по всему окладу, поэтому любоваться красотами природы было некогда –  пара выстрелов на соседнем номере показали что зверь рядом и расслабляться не стоит.

Зверь в окладе действительно был, причём разный –  вскоре мимо меня со скоростью пущенной стрелы, с топотом и треском промчался лось, чудом не порвав линию флажков. Немного позже обозначилась корова с телёнком их  поведение показалось мне достаточно странным – несколько раз мне приходилось взмахами руки буквально отгонять их от себя, но они ещё достаточно долго стояли в заросшей болотине буквально в 20-30 метрах от меня как будто пережидали чего то…

После окончания охоты  - чаепитие «по походному» на капотах автомобилей, обсуждение и поздравления отличившихся. Поздравлять есть с чем – 3 волка взяты, 1 хорошо подранен и остался в окладе,3- к сожалению всё таки перемахнули через флажки.  Организаторы и загонщики – местные волчатники, рассказали – стая пришлая, не местная, в окладе остатки лосихи – её волки задрали накануне, телёнок  так и не ушёл от места гибели матери, тоже был в окладе и  в ближайшее время его ожидала та же участь. Ещё одна лосиха (та что выходила ко мне) тоже уже порвана, на следах кровь – своеобразные  «консервы» - ослабленная, далеко от такой стаи не уйдёт, после неё через день-два очередь и её телёнка – вот такой вот «конвеер».

К сожалению ни мне, ни Сергею на этот раз не повезло, охотничья удача бродила рядом(мой сосед с права добыл волка) но на нас не вышла. Да и не в ней в принципе дело… помимо чисто охотничьего азарта (волк – желанный трофей для многих охотников)  участие в подобных мероприятиях регулировки численности серых – несомненное благо для охотничьей фауны в целом и сохранение численности копытных в частности.

Отдельно хочется поблагодарить организаторов этой охоты за их нелёгкий труд, весь коллектив принимавший участие в этой охоте и людей нас на неё пригласивших.

post-4843-0-80911000-1418324266_thumb.jpg

Изменено пользователем NorthWest
  • + 1 4

Поделиться сообщением

Молодцы, с выездом !!!

Поделиться сообщением

Класс! Молодцы! Так их и надо, серых! С полем!

Поделиться сообщением

Зачет! вам ребята!!! Очень тяжело сорваться среди недели весь день расписан.

Поделиться сообщением

С почином,в этом сезоне!

Изменено пользователем Седой паромщик

Поделиться сообщением

С полем!!Молодцы! Трудовые серые.

Поделиться сообщением

С полем!!!

Поделиться сообщением

Хороший выезд! С волками проблема, а не подскажите в какой области дело происходило?

Поделиться сообщением

С полем!

Поделиться сообщением

Молодцы! С полем!

Поделиться сообщением

Молодцы с полем,достойные трофеи.

Поделиться сообщением

Ну, лиха беда начало... С выездом!

Поделиться сообщением

Молодцы, в этот раз не смог, готовлю дежурный чемодан. Не вычёркивайте из списка

Поделиться сообщением

Молодцы! С полем!

Поделиться сообщением

Ну вот очередная иллюстрация, подтверждающая что "охотник" - это диагноз, причем по степени беспокойства для его обладателя, вероятно, не меньший чем гемморой... ;)

С полем, нугомонные ненавистники серых зверьков..

P.S. А вот интересно... Когда вы все-таки на стену повесите шкуру "серого", останется ли такая тяга к этой охоте... Ну поживем увидим...

P.P.S. Ну что ты мне фотографию вальдшнепа сидящего на дереве пришлешь? Я предлагаю вынести этот спор на широкое обсуждение, поскольку коньяк нынче дорог... ;)

Поделиться сообщением

С почином. ща жене первый месяц с ребенком помогу и я с вами, неугомонные вы мои:-)

Поделиться сообщением

Молодцы, с выездом!

Поделиться сообщением

P.S. А вот интересно... Когда вы все-таки на стену повесите шкуру "серого", останется ли такая тяга к этой охоте... Ну поживем увидим...

Валера! Ты неделю назад лося подстрелил, а чуть раньше кабана. У тебя тяга к этой охоте не пропала? Я в августе своего волка взял уже и как видешь езжу, не пропала тяга.

Поделиться сообщением

Отлично...

С полем!

Поделиться сообщением

Хороший выезд! С волками проблема, а не подскажите в какой области дело происходило?

Володя! Да какая разница. К примеру , в этот раз с разницей в три часа позвонили с двух мест и везде были обложены волки и нам пришлось выбирать куда ехать.

Поделиться сообщением

Не припоминаю выездов по волку в начале декабря, в период активного проведения загонных охот по копытам. Похоже, это первый такой выезд. Алексей, Сергей, мои поздравления! В будущем году надеюсь составить вам компанию.... :)

Поделиться сообщением

Ну уж и я тогда тоже

Поделиться сообщением

Выезд супер, респект!

Поделиться сообщением

Ай, маладца! Серые-то крупные! С полем!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу