• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Питерский

Выбор рации

В теме 137 сообщений

5 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Хламом называю потому,что они разовые схемы нет половина комплектующих китайские да почти больше половины, поэтому и хлам.А мне наши Ярославские как то душу греют ностальгически, и собраны на КМОП комплектующих  оборонка одним словом и этим все сказано. Название не скажу из-за вредности. Да и так можно узнать какие средства связи выпускали в то время,

Обычно так пишут, когда аргументы заканчиваются и сказать нечего. Во первых то время - это когда? Во вторых в отличии от Вас я кое-что в поставках комплектующих с начала века и по наши дни понимаю и владею ситуацией. Вполне готов предположить, что у Вас в наличии могут оказаться портативки, у которых из отечественного только название завода, который их якобы выпускает. Даже краска, которой его нанесли от наших желтолицых партнеров, не говоря уже о начинке. Год выпуска и название чудо приборов все-таки в студию. Ну и диапазон (скорее всего Си-БИ, иначе надо уже бояться с 2-4 Ватта)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Runjero сказал:

Обычно так пишут, когда аргументы заканчиваются и сказать нечего. Во первых то время - это когда? Во вторых в отличии от Вас я кое-что в поставках комплектующих с начала века и по наши дни понимаю и владею ситуацией. Вполне готов предположить, что у Вас в наличии могут оказаться портативки, у которых из отечественного только название завода, который их якобы выпускает. Даже краска, которой его нанесли от наших желтолицых партнеров, не говоря уже о начинке. Год выпуска и название чудо приборов все-таки в студию. Ну и диапазон (скорее всего Си-БИ, иначе надо уже бояться с 2-4 Ватта)

напишите в личном сообщении если такой дознаватель

Поделиться сообщением

Только что, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

напишите в личном сообщении если такой дознаватель

Что писать Вам в личном сообщении? Я не понимаю. Я прошу Вас здесь озвучить имеющиеся у Вас чудесные портативки производства Ярославского радиозавода. Вы на полном серьезе утверждаете, что они лучше известных и признанных везде в мире брендов. И конечно Вы их ставите выше простых и вполне надежных для своей ниши Боафенгов (ну или еще несколько подобных названий, суть самих аппаратов от этого не меняется. как и место их производства). Я с этим не согласен, и судя по Вашим отпискам все больше убеждаюсь в этом. Я даже не прошу от Вас каких-то подтверждений этого, я просто прошу назвать модели, год производства и диапазон. Будьте добры, сделайте это. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

А мне наши Ярославские как то душу греют ностальгически, и собраны на КМОП комплектующих  оборонка одним словом и этим все сказано

Они не душу греть должны, они должны обеспечивать нормальную четкую связь. Ностальгировать можно на портрет любимого Ильича, наслаждаясь тишиной в эфире. 

34 минуты назад, Runjero сказал:

Вас каких-то подтверждений этого, я просто прошу назвать модели, год производст

Мне на память, из маломощного, приходит :

detskaa_racia_1.jpg

Остальное все было из серии 0,7 -1,5 кг весом, зеленого цвета это то что самое компактное. 

Поделиться сообщением

Не обратил упоминание по 1994 год. Скорее всего речь о какой-то конверсионке или об армейском образце того времени. Назвать это качественной техникой может только человек с абсолютно нулевыми познаниями, из чего тогда это делалось. И на основе какой элементной базы. Она и в Советском Союзе оставляла желать лучшего, и часто представляла собой скопированные западные образцы. А после перестройки утратили и это. Да и сейчас восстановление конечно идет, но пока совсем не в том объеме, в котором хочется.

Поделиться сообщением

7 часов назад, alez сказал:

Из этой глубокой мысли верно только то, что Рация должна быть! В остальном все не верно, так как для уверенной и качественной связи в условиях леса рация должна быть с частотой 27 МГц (си-би диапазона) в FM модуляции. Большинство покупает рации различные, в следствие низкой осведомленностью, ценой и ОБС помноженной на уровень знаний физики.

Не согласен. Я вижу у 90 процентов знакомых джиперов и охотников именно вышеописанное китайское Г.

Смысл мне купить дорогую, хорошую станцию которая будет только у тебя, Лесничего и Майкла Джексона.  С Майклом уже не побеседовать , владельцы баофенгов не услышат...

Поделиться сообщением

17 минут назад, flhtcu сказал:

Не согласен. Я вижу у 90 процентов знакомых джиперов и охотников именно вышеописанное китайское Г.

Ну я ж про это и говорю -  Низкая осведомленность*ОБС = унифицированный подход и русский авось.

Я сам использую китайские Баобабы, так как нужны они не только в лесу, но и в городе, но дальность и качество связи в лесу у них не сравнимо с возможностями радиостанций в 27 МГц. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Runjero сказал:

Назвать это качественной техникой может только человек с абсолютно нулевыми познаниями, 

Да куда нам до Ваших "Академических образований и академических познаний", 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ

Поделиться сообщением

16 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Да куда нам до Ваших "Академических образований и академических познаний", 

Ну так великую тайну откроете? Или так и будете продолжать пытаться уйти от прямого ответа? 

Модель, год выпуска, частота. Это не является военной тайной. Поделитесь, pls, а то выглядит как простое балабольство и ничего более. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, alez сказал:

Из этой глубокой мысли верно только то, что Рация должна быть! В остальном все не верно, так как для уверенной и качественной связи в условиях леса рация должна быть с частотой 27 МГц (си-би диапазона) в FM модуляции. Большинство покупает рации различные, в следствие низкой осведомленностью, ценой и ОБС помноженной на уровень знаний физики.

Тогда уж, если совсем вдаваться в теорию не FM, AM модуляция нужна в лесу и громко говорить в микрофон. Но что не говори СиБи самая "грязная" частота, все что производилось в СССРе фонило именно на этой частоте, да и отдали ее радиолюбителям не просто так.

Поделиться сообщением

14 часов назад, alez сказал:

Ну я ж про это и говорю -  Низкая осведомленность*ОБС = унифицированный подход и русский авось.

Я сам использую китайские Баобабы, так как нужны они не только в лесу, но и в городе, но дальность и качество связи в лесу у них не сравнимо с возможностями радиостанций в 27 МГц. 

я не говорю что они лучше. я говорю о том, что по ним есть с кем поговорить. сиби есть у очень немногих.

Простой пример : я когда ездил на японском мотоцикле - всегда обходился набором инструмента из штатного мешочка под сидением. что по России, что по европе - за шоколадку или чуть-чуть денег в любом населенном пункте я мог найти ЛЮБОЙ метрический инструмент. Когда ездили втроем - весь комплект инструмента делили, гайки у всех одинаковые. Как пересел на HD - привет 16 килограмм инструмента в кофре. Ну не найти у нас вот так просто ключик 7/16 или 9/32. Даже в продаже - не везде далеко. В основном под заказ со склада.

Японский мотоцикл не лучше американского. Но практичнее - однозначно.

То же и с рацией. Для решения конкретных задач определенным коллективом - почему бы не выбрать лучшее для решения.

Это как с 12 калибром. Самый универсальный и популярный. Хотя по мне так 20тка лучше)

Изменено пользователем flhtcu

Поделиться сообщением

Всем привет. Сейчас есть телефоны-рации... может кто подскажет как они работают? Совместимы ли с обычными рациями или надо обязательно такой же телефон-рацию вторую? Спасибо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу