клар

Охота с Дратхааром

Recommended Posts

Во блин я спутал - хотя реально на этих фото очень похожи собаки, я даже по ошейникам смотрел :)

То то я и подумал - как ты его дома оставишь, а сам на охоту свинтишь :)

Кобель покрупнее будет , и постарше- но тоже красивый :p

Сегодня в поля выехал в 7:30 , солнышко уже припекало . Охотить решил в П-Посадском районе ,  приезжаю на поле и встречаю своего коллегу подружейника  с  первопольным  Э.Б. , он к этому времени уже взял пару коростелей  и свою охоту  закончил ,   а я собственно еще не начинал по причине "вчера баня удалась "  Пару минут поговорили , и мы с собой начали охоту. Ветер практически отсутствовал , температура воздуха ближе к 30-ти и я решил пойти на болото потоптать коростеля , трава местами по пояс , кусты  ивы  немного мешали следить за собакой ,также  усложняли работу стрелку т.к. просветы между кустами не больше 5 метров и с выстрелом нельзя мешкать, Идке удалось поднять трех  , одного я взял - двум  повезло , в них не попал . Перемещенку не работал потому как не понятно куда переместилась птица.  В 9-ть решил с коростелем закончить и переместился на поле с молодой оттавой  ,  не прошло и 5-минут  соба стает  , посылаю  бац бац  - два дупеля беру дуплетом. Первый упал и подпрыгнул (подранок) второй битый чисто и его первого подала собака , а вот второго искали минут 20-25  , я уже начал паниковать  . Собака вроде ищет  правильно но не как не прихватит его запах , иногда коротко ставала и продолжала дальше поиск . В итоге вымучили он сам себе обозначил  , подпрыгнул и был такав (схвачен собакой) . Идем дальше соба стает , начинаю подходить в 1,5 метрах от собы поднимается дупель и стал уходить низом от меня и собаки , стрелять через собаку не стал , да и в этот раз после подъема птицы она просто села  ,а не легла . Когда подошел к собаке снялись еще два шумовых в 25-30 метрах., на этом охоту закончил.

Выкупал собаку и поехал домой :) 

bcb2e70a8c6a.jpg

Edited by клар

С полем!

Сегодня в поля выехал в 7:30 , солнышко уже припекало . Охотить решил в П-Посадском районе ,  приезжаю на поле и встречаю своего коллегу подружейника  с  первопольным  Э.Б. , он к этому времени уже взял пару коростелей  и свою охоту  закончил ,   а я собственно еще не начинал по причине "вчера баня удалась "  Пару минут поговорили , и мы с собой начали охоту. Ветер практически отсутствовал , температура воздуха ближе к 30-ти и я решил пойти на болото потоптать коростеля , трава местами по пояс , кусты  ивы  немного мешали следить за собакой ,также  усложняли работу стрелку т.к. просветы между кустами не больше 5 метров и с выстрелом нельзя мешкать, Идке удалось поднять трех  , одного я взял - двум  повезло , в них не попал . Перемещенку не работал потому как не понятно куда переместилась птица.  В 9-ть решил с коростелем закончить и переместился на поле с молодой оттавой  ,  не прошло и 5-минут  соба стает  , посылаю  бац бац  - два дупеля беру дуплетом. Первый упал и подпрыгнул (подранок) второй битый чисто и его первого подала собака , а вот второго искали минут 20-25  , я уже начал паниковать  . Собака вроде ищет  правильно но не как не прихватит его запах , иногда коротко ставала и продолжала дальше поиск . В итоге вымучили он сам себе обозначил  , подпрыгнул и был такав (схвачен собакой) . Идем дальше соба стает , начинаю подходить в 1,5 метрах от собы поднимается дупель и стал уходить низом от меня и собаки , стрелять через собаку не стал , да и в этот раз после подъема птицы она просто села  ,а не легла . Когда подошел к собаке снялись еще два шумовых в 25-30 метрах., на этом охоту закончил.

Выкупал собаку и поехал домой :) 

bcb2e70a8c6a.jpg

Привет Олег! Я так понял, у вас в районе с коростелем получше будет? По Шатуре совсем хреново.

С полем.

Поднимем тему.post-8435-0-92520600-1470906916_thumb.jpg

Привет Олег! Я так понял, у вас в районе с коростелем получше будет? По Шатуре совсем хреново.

Привет Сергей!

Я не знаю как в Шатуре (пока не добрался) , но я много ходил весной с собакой и примерно знаю где он живет в П-Посадском и О-Зуевском районе.

Поэтому уже смело выезжаю на место и охочу.

Кстати за коростелем специально еще не ездил - оставил на потом  , пока приоритет дупель .

Сегодня с товарищем пробивал новые места  ,  и как результат   нашли  очень перспективное место .

Всего на двоих взяли 11 дупелей не считая двух подранков которые смогли улететь в непроходимые дебри.

Мне повезло меньше и   я взял только 5 птиц   11  выстрелами + 2-а подранка  .

Дупелек  попадается уже нагуленный .

Всем Ни пуха !! Ни Пера!!

fdacaa3a163c.jpg

b035411236d3.jpg

:clapping:

:clapping:

Макс, привет! Ты где пропал??

Макс, привет! Ты где пропал??

Сергей привет.....,только вчера прибыл из Воронежской обл.(2 месяца был на принудительных дачных работах :80 )

Всех с утиным открытием ! Мы кстати тоже открылись в ночь с 12-13.08   , но на кануне вечером я решил не упускать возможности поохотиться в поле и по дороге на болото заскочил пробздет собаку . Погода идеальная , время 19:30  пасмурно +17   и ровный сильный ветер .  Собака работала великолепно , лучшей работы от нее я еще не видел  , она как будто читала мои мысли ,  в итоге она сделала 9 работа по одиночкам  , в первого двумя промазал (хотя перо из него выбил )  , остальных  8 -мь птиц  взял 10 выстрелами . Один момент на этой охоте мня очень порадовал , стреляю  дупеля вторым уже  за 40 метров  , вижу что дупель летит , но идет на снижение  и садится  в метрах  30-ти за   канавой в высокую траву ( подранок ).Собака сидя рядом со мной , также наблюдала данную картину  . Подхожу к канаве заполненной до краев водой  и пускаю собаку , хотя сам не уверен в успехе , и о чудо  - Идка плывет с дупелем в пасти и подает его мне в руку. Это был последний Дупель на данной охоте т.к. у меня кончились патроны (взял всего 12 шт. и мне еще надо засветло добраться до болота , а дорога к нему  требует полный привод и немного опыта ,плюс еще надо разложиться и  посидеть с коллегами.

14d88906c78a.jpg

На утином открытие не было ничего удивительного  , все как обычно - в 2:30 подъем и в 3:00 выход на болото . За 30 минут добрался , залез в забродниках в самую середину  и как результат  в 4:15  норма у меня была уже на подвесе . По темному утка летала очень низко , с рассветом  увеличилась скорость и высота . Собака снова была на высоте  , собрала моих  и  помогла найти 6 шт соседям  у которых спаник подавал только с воды , в дебри с камышом не лез  .
858dcddd3090.jpg

Вечером было немного интересней , я не стал стоять в камыше  и ждать налетов  , а просто ходил по болоту и Идка выгоняла на меня уток  , взяв норму засветло уехал домой .   Всех  еще раз с Открытием!!!! Ура товарищи  :) :)  :) 

Олег, ну блин ты БОГАТЫРЬ!  Молодцы, сполем!!!!

Всем привет ! оживлю темку .

Сегодня было две коротеньких охоты не в ущерб домашней работе.

В 5 утра с товарищем Боб (Сергей) поехали поохотитьв О-З район - погода пасмурно и еле заметный ветер и очень очень душно  .  

В итоге  прошли 2 -а  поля  . На первом поле удача от нас отвернулась взяли по дупелю и еще по 2-а профукали , сделав детские ошибки (наверное накопилась усталость после трудовой недели и малого количества времени на сон). Немного стыдно смотреть собаки в глаза , она то сделала все правильно  Переехали на второе  , на нем кобл Сергея отработал  дупеля   , а моя коростеля . Дальше я поехал на третье проверить перепела т.к. в этом сезоне еще не проверял ,а Сергей поехал в свой район за дупелем. Как утренний итог  ,  перепела я не нашел ,но еще двух  коростелей при помощи собаки повесил  на подвес.  Всего получилось 4-е птицы чему собственно я очень рад.  Время 8-мь  и дальше продолжать охоту не было смысла , нас прогнал  затяжной дождь от которого нам досталось не хило . Фото дичи не делал т.к. был сырой как мышь . Мокрый и довольный приехал домой  и с корабля на бал переключился на заливку бетоном опалубки под будущий забор.   После обеда распогодилось и вместо отдыха  ломанулся  проверить еще одно поле где в прошлом году  и весной этого года гонял перепелов - увы перепела снова не нашли , но охота получилась очень интересная .   С  Идкой прошли практически  1 км поля , при этом соба закладывая плечи  по 100 -150 метров в разные стороны - результат НОЛЬ  . Здесь я решил поменять тактику и переместился на поле залитое дождевой водой (воды по щиколотку)  как итог  Идка  сразу стала  по  двух бекасам   в одного я попал ,  второй  улетел  метров за 150-200 подранком  . Искал его минут 25-30  - не нашел . Кстати , бекас у меня в этом году первый Дальше  , на участке 50 на 100 метров  собака поочередно работает  2- х коростелей , всех взял первым выстрелом, десяткой это было сделать несложно. Потом решил проверить на этом же поле куропатку , стайка из  20-22 шт уже готова к употреблению , одну отстрелил , остальных на потом . Как то так -  день удался  

55cd2f257c9c.jpg[/url]

Edited by клар

Вчера   сводил свою в поле  на практическую охоту в место прогулки . Приехал с работы  в 19:40   , быстро переоделся и в поле  на 30-40 минут пока светло . Идка сразу прихватила посторонние запахи на третьей петле  , сначала стала коротко потом начала раскручивать увеличивая радиус до 50 метров  ,  я понял что здесь недавно кормились  куры  . Собу остановил и пустил снова челночить указав направление  , через 50-70 метров  собака  стала , посыл  и как сказал Боб (Сергей) -вся охота на один дуплет .

9d6a399b3c83.jpg

Сегодня было 40 минут охотничьего счастья , ветер хороший - температура +18 как и планировал охоту начал 19:25 - приехал на поле где две недели назад колбасил дупеля , трава заметно выросла местами поколено. На первой поляне 300 X 150 м нашли только одного дупеля , снялся метрах в 25 -30 стрелял -не попал . На второй чуть меньше - пусто . На третьей еще меньше - соба стала по куропатке , стая из 6 штук уже товарных кур также снялась в метрах 25 -30 и сцуки полетели между мной и дорогой - в сторону дороги стрелять не стал , хотя был в 100 метрах - и правильно сделал , когда потом выезжал на нее - неожиданно для себя увидел зевак из трех бабок. Время до захода солнца оставалось минут 15-20 и я пулей полетел на четвертую поляну в 10 км , где частенько гоняю коростеля . Пускаю собаку солнце уже село и начались сумерки . Минут 10 соба работает на ветер закладывая метров по 200-250 плечи , иногда теряю ее из виду . И бац стоит , подхожу пускаю шаг и коростель срывается беру первым , пускаю снова соба делает несколько шагов и начинает тянуть , шел за ней метров 30-ть пока не стала. Пускаю поднимается в 15 метрах стая таких же товарных кур из 4-х шт. Отстреливаю одну , подача почти в ночи и довольные закончили охоту. Дома куропатку взвесил -потянула ровно 500 г. как то так 

40a2fd1bfec8.jpg

Спасибо

С полем! Красиво!

В субботу утром было интересно , осторожный бекас обазартил  - расстрелял почти пачку патронов    - в копилке только один  бекас, остальные дупеля  и куропатки.

38cd2f04d91c.jpg

В воскресенье утром   б/л не изменил  , и был вознагражден трофеями    дупелек и бекасик  

f6f1532710de.jpg

Всех С Полем.

В среду  вечером выкроил  30 минут  времени после работы с учетом сумерек и прошелся по своей любимой карте.

Результат  -одна работа  - один дупель который очень плотно сидел  уже в высокой  траве.    biggrin.png 

74b0bc54abb6.jpg 

Сегодня  прошлись перед закатом вдоль мелятника   ,  все ищу вальдшнепа  , но пока  не нахожу - параллельно

отработали коростеля.

6d786cd01e78.jpg0

Спасибо

Смотрю и восхищаюсь!Красивая охота (и - по чёткому плану!), великолепные снимки!

С полем!

Всем  привет !

Наконец то мы с Идеей  после  перерыва   3-и недели  дорвались до охоты  (две недели рыбалили и одну работа не отпустила ).

Несмотря на то что у суки 5 день течки , в субботу в 6 утра  идем на охоту(  во время течки  собака остается послушной) ,

в планах  на первом месте стоял вальдшнем и на худой конец   - куропатка.

Времени у меня было на охоту  2-а часа т.к. в  9:00 у меня начало соревнований на О-Зуевском стенде за коллектив , а его подводить нельзя.

По дороге к мелятнику работаем по классике стаю из 15-18 шт курей , решив продлить удовольствие выбираю покрупнее и беру петушка  1 патрон - 1 куропатка.

Стая разлетелась в разные стороны. Идем дальше на свои любимые весенние вальдшнепинные места - пусто . 1,5 часа хождения по перспективным местам (пройдено 6 км)  результата не принес ,  по возвращению домой Идка стает , по началу я думал что тетерев (часто встречаю их в этом месте)  длинная 15-18 метров потяжка - твердая стойка  , посыл  и очередная стая курей из 8 шт с шумом взлетает - бью крайнего , падает замертво и вижу что в 70 метрах садиться еще одна птица а стая полетела дальше. Подранок - надо добирать.

02c4ef9bfaf5.jpg

Пока дошли - подранок дошел , Идка подала мне его в руку. Но и это еще не все , пока шли домой Идка сделала еще две работы по курям.    

Вторая мне особенно понравилась , собака сделав очередную петлю  с 150 метрах от меня стает , иду не спеша .  

Подхожу -посылаю собака поднимает птицу из-под носа а также остальных  которые за то время пока я шел успели отбежать на 15-20 метров. 

Подняв последних Идка в своей манере с чувством выполненного долга ложиться  и ждет выстрела . А я не стрелял - Курей на подвесе уже  в достатке.  

https://youtu.be/B3xA_gpS7lE

Сегодня решил проверить болотно луговую , в приоритете Коростель. На охоту поехал  в 10:00  на свои проверенные 100 % места . 

К моему удивлению , еле проехал , чуть не утопил свой внедорожник  - хотя еще в августе запросто проезжал к этим местам.

Через 15 мин  Идка делает первую стойку , стоит на куст ивняка  стоящий в воде , я стараюсь его обойти , но сталкиваю птицу , первый бекас улетает безнаказанно (стрелять было неудобно) т.к. знаю данное поле, понимаю что бекас переместился  в болотину  в 200 метрах .

Принимаю решение работать перемещенку ,  заходим на ветер и бац Идка стоит , подхожу - посылаю и какого было мое удивление   в 10-12 метрах взлетает селезень , выстрел и дробь №10 валит его наповал .  

4ca39bdc930e.jpg

И тут же замечаю в 15 м  за уткой снимается бекас , снова не удобно стрелять  25-30 - для б/к № 10  это далековато.   Продолжаем работать дальше , и вот спустя  40 мин  Идка снова стоит по колено в воде  , подхожу  - посылаю - соба не идет ,   понимаю что стоит не по мясу , посылаю в поиск - собака начинает скакать по болоту наворачивая круги и увеличивать радиус поиска , бац снова стоит , подхожу-  посылаю ,  в 12 метрах  взлетает бекас - стреляю дважды , но  увы - промазал. Вижу как в 50-60 метрах по курсу снимается петух тетерева . Однако - раньше я его здесь не встречал. Еще прошлись  с 1 км.  по коростелевым местам - но увы не нашли , похоже уже свалил.

Так прошли мои охоты в выхи. не в ущерб семейным делам и стройке которую уже лет 7-мь не могу закончить. 

Олег, с полем!

Хорошее  (завтрашнее))) кино, и очень душевные ваши взаимоотношения.

Идея - азартна ("азартная идея!" - это звучит)