клар

Охота с Дратхааром

Recommended Posts

13 минут назад, Bob сказал:

Может я чего и не понимаю ,но найти кур  с нормальной собакой - вообще не проблема...........Макс 71 с 10 летним коблом ,битым кабанами - находит их легко...Куры - самая тупая и легкая птица для легавой! ИМХО..............я их пока не шевелил - брал толь тех , что попадались на чутье коблам в вальдшнепиных местах.....после вальдшнепа куры не особо втыкают ,да и вся охота по ним  с нашими нормами - на один дуплет.

Всё правильно ,кура дура  - это когда нашел где она живёт , а когда нет , может тебя в поле с твоим коблом вывезти , в пойму например : где три стайки на 10км.. Там кстати 10 летнего кобеля на пол охоты в лучшем случае хватит..   ну скажи Серёга , прав я или нет?

16 минут назад, Bob сказал:

В Астрахани - безлимит:biggrin:

но там трайлы не проводят, а мы совмещяем )))

Эдик кстати сегодня уже поучаствовал в охотничьем поиске ))) нашёл птицу раньше пойнтера, правда я пускал его вне зачёта - была нужна островная для пары.

• Good! 1

3 часа назад, клар сказал:

Всё правильно ,кура дура  - это когда нашел где она живёт , а когда нет , может тебя в поле с твоим коблом вывезти , в пойму например : где три стайки на 10км.. Там кстати 10 летнего кобеля на пол охоты в лучшем случае хватит..   ну скажи Серёга , прав я или нет?

Но ты же уже их всех за лето  заранее нашел (и я нашел и Макс) и знаешь где они живут + - километр............и вся охота на 10 - 20 мин.

11 часов назад, Bob сказал:

Но ты же уже их всех за лето  заранее нашел (и я нашел и Макс) и знаешь где они живут + - километр............и вся охота на 10 - 20 мин.

Нет Серёга , летом я их не искал т.к. знаю где они живут  , и не охотил т.к.  были другие приоритеты , а  охотил  всё - кроме куропатки , она же никуда не денется . 

И ты правильно сказал , что проблем найти ее нет  когда знаешь где она живёт -  вот с охотить в ноябре её  сложнее чем в августе-октябре т.к. она становиться строгая  и близко не подпускает. 

Я сейчас обзавелся квадриком , который позволяет мне проехать туда где раньше я не был  , вот и охота по куропатке приобретает другой характер ,  не то что выпустил собаку из машины ,подождал когда она найдет стайку - ну далее ты уже описывал ...дуплет и домой...

У меня вальдшнеп кончился. Прошли за два дня километров 30, нет его совершенно. 

Пришлось довольствоваться местными товарищами, но это уже не столько про классическую охоту с легавой. 

8240dcc8774d.jpg

• Good! 2
  • Upvote 2

4 часа назад, клар сказал:

Н

Я сейчас обзавелся квадриком , который позволяет мне проехать туда где раньше я не был  , вот и охота по куропатке приобретает другой характер , 

Места обитания курей у нас ,это бывшие сельхоз угодья,поля.........И дороги к ним и вокруг них ,проложены еще в годы первых пятилеток...:rofl2:.и сказки про квадрик для охоты с легавой,это все блажь.В общем ,«Станиславский сказал бы: не верю!»:biggrin:

10 минут назад, Максим71 сказал:

Места обитания курей у нас ,это бывшие сельхоз угодья,поля.........И дороги к ним и вокруг них ,проложены еще в годы первых пятилеток...:rofl2:.и сказки про квадрик для охоты с легавой,это все блажь.В общем ,«Станиславский сказал бы: не верю!»:biggrin:

Ну и славненько...как сказал один знакомый егерь - каждый дрочит как хочет...

• Haha 1

Только что, клар сказал:

Ну и славненько...как сказал один знакомый егерь - каждый дрочит как хочет...

вот вы эти и занимаетесь,пока мы охотимся:biggrin:

• Haha 1

23 минуты назад, Максим71 сказал:

вот вы эти и занимаетесь,пока мы охотимся:biggrin:

Сам себя не похвалишь , как обосраный сидишь:biggrin:

• Good! 1

В 05.11.2019 в 10:16, клар сказал:

вот с охотить в ноябре её  сложнее чем в августе-октябре т.к. она становиться строгая  и близко не подпускает. 

Со старым ,колченогим кобелем норма берется на раз(сегодня прогулялись):i_am_so_happy:...........,а был бы квадрик результат утроили бы:biggrin:

IMG_0436.jpg

IMG_0440.jpg

• Good! 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

1 час назад, Максим71 сказал:

Со старым ,колченогим кобелем норма берется на раз(сегодня прогулялись):i_am_so_happy:...........,а был бы квадрик результат утроили бы:biggrin:

IMG_0436.jpg

IMG_0440.jpg

Каждому своё ...

• Haha 1

Вчера было 6 работ.

2 - в поле по тетереву (тетерки, не стрелял)

2 - по зайцу - беляку. Один поднялся от нашего треска, пока лезли через вырубку, белый, особенно на фоне черного леса. Я стрелял три раза и промазал ))))). Вторая работа - со стойкой, долго стояла, ждала. Но заяц лег в таких густых елках, что я даже не видел подъема, тоже поднялся от треска. Прогнала с голосом почти с километр (в 10 месяцев не все гончие так работают), потом бросила и вернулась своим следом.

2 работы были по вальдшнепу, но я, будучи уверенным, что он уже улетел, ходил с тройкой в стволе, поэтому, есс-но промах. 

В общем, вернулся домой затемно, пустой, но очень довольный - свою дозу адреналина получил. 

• Good! 2
  • Upvote 2

18 часов назад, Дмитрий Ш сказал:

Вчера было 6 работ.

Вторая работа - со стойкой, долго стояла, ждала. Но заяц лег в таких густых елках, что я даже не видел подъема, тоже поднялся от треска. 

Вот тут хорошо было бы взять .....но у вас все еще впереди , редко когда первопольная работает зайца со стойкой и не толкает его ,беляк он вообще не наш заяц ,а вот русакам и тумачкам - теперь придется туго(((((.

1 час назад, Bob сказал:

Вот тут хорошо было бы взять .....но у вас все еще впереди , редко когда первопольная работает зайца со стойкой и не толкает его ,беляк он вообще не наш заяц ,а вот русакам и тумачкам - теперь придется туго(((((.

Согласен полностью. Но русака настолько у нас мало, что пристально за ним охотиться получается только по хорошей пороше. Подумываю свозить Бирму в Саратовскую  - там, мягко говоря, повеселее. 

Кстати, что касается беляка и первопольной собаки- на мой взгляд, беляк, по природе своей держащийся в более крепких местах, чем русак, больше таится, ближе подпускает и не так охотно уходит с лежки. Так что, может все сложилось и к лучшему - собака поняла, что можно долго стоять и никуда он не денется. 

4 часа назад, Дмитрий Ш сказал:

Согласен полностью. Но русака настолько у нас мало, что пристально за ним охотиться получается только по хорошей пороше. Подумываю свозить Бирму в Саратовскую  - там, мягко говоря, повеселее. 

Кстати, что касается беляка и первопольной собаки- на мой взгляд, беляк, по природе своей держащийся в более крепких местах, чем русак, больше таится, ближе подпускает и не так охотно уходит с лежки. Так что, может все сложилось и к лучшему - собака поняла, что можно долго стоять и никуда он не денется. 

Да нет, русака не так и мало(просто многие собаки его пропускают)  в основном собака  его находит  при охоте на вальдшнепа - на зарастающих полях и сидит он под собакой крепко ,но иногда при твоем подходе может и подняться ,но в основном дожидается.....а по снегу он берется с легавой - практически без шансов для него...........и его целенаправленно редко кто охотит.

В Саратовской конечно в разы круче ,но если стрелять поднятых без стойки - для первопольной грозит массой последующих проблем.........мой мелкий только в это сезоне (в 2,5 года) начал их со стойкой работать ,а до этого толкал и гонял в горизонт с голосом , а как только я первого из под стойки взял, все стало просто замечательно(((

Edited by Bob

3 минуты назад, Bob сказал:

Да нет, русака не так и мало(просто многие собаки его пропускают) 

Ну, сколько у меня в районе русака, я знаю почти точно - после пороши все как на ладони ))). Я ж гончатник изначально. 

Будем заниматься! )

1 минуту назад, Дмитрий Ш сказал:

Ну, сколько у меня в районе русака, я знаю почти точно - после пороши все как на ладони ))). Я ж гончатник изначально. 

Будем заниматься! )

Я знаю что ты гончатник - "тебе и карты в руки"(((.........я то охочусь на него много южнее - ближе к Рязани ,может в ваших угодьях его и мало.

IMG_1295.thumb.jpg.1c6993a0d68b61efb08c14d2e49cbcce.jpg

IMG_1308.thumb.jpg.6c7e486ef3f8d195e302d7fe8682de93.jpg

• Good! 3
  • Upvote 4

01.jpg

• Upvote 4

Норма.............

IMG_0467.jpg

• Good! 1
  • Upvote 3

Кобель помогал тем,что просто не мешал............:secret2:

IMG_0469.jpg