• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс "Мой рассказ о ..., сезон 2018"  - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19703-конкурс-мой-рассказ-о-сезон-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Авторизация  
клар

Рыбалка на нижней Волге 2016

В теме 14 сообщений

Всем привет !

. Отпуск в этом году решил разбить на две части , 6 дней  половить сазана не доезжая 70 км до Астрахани проживая  в платочном лагере на острове   и еще  6 дней в 30 км за Волгоградом  (база Каршевитое)  проживая в тепличных условиях  и ловить собирался  исключительно жереха.

И вот  в Пт  2.09 после работы  я уже с  низкого  старта лечу в деревню и гружу все необходимое .

Необходимого было много ,L-200  была загружена под завязку , включая крышу  (бокс на 410 л  и доп. багажник на кунге куда поместил лодку стулья и шезлонг для любимой )

В субботу  груженный заехал на О-З стенд  принял  участие в соревнованиях за коллектив  и в 15:30  - отстрелявшись  двинул в сторону Астрахани.

На одном дыхании 1350 км пролетели незаметно , в  7:00    4.09 я уже ожидал паром через р. Енотаевка.

День приезда пришлось убить на обустройство лагеря ,поиск, закорм  и оборудования места ловли и естественно "за приезд"   

Сазана решил ловить на 8 метрах в коряжнике рядом со струей .   Погода радовала всю неделю - днем +30  ночью  +20. А также хорошим клевом крупной рыбы.

Все шло по возрастающей .

сначала ловился сазан от 4-х кг

5374cb3afb08.jpg

на следующий день от 5 до 7 ми  кг

694a52420635.jpg

и уже перед отъездом подошел  от 8-ми кг 

ecb8c894fc0a.jpg

Были и более интересные экземпляры , но к сожалению с ними не справился и они будут ждать меня в следующем году 

т.к. с появлением драта времени на рыбалку практически не остается , приходится совмещать отдых на Волге с заготовкой рыбы , чем собственно я занимался 12 ней.

В день удавалось добывать от 20 ти  до 30 кг сазана - (остальная пойманная рыба отправлялась во свояси , за исключением  нескольких  за двух килошных лещей и 6-ти небольших судачков - которыми мы обедали и ужин ли (судачков ловил с берега на джиг пока жена и собака нежились на солнышке на необитаемых островах куда мы каждый день сваливали после утрянки)

dbee742ce9fb.jpg

Поделиться сообщением

Что бы добро не пропадало , заранее арендовал в деревне  у местного жителя морозильник  на 200 л  и упакованная в пленку рыба отправлялась в глубокую заморозку.  

141c48e4fb51.jpg

А вообще в пищу шла в основном невыездная рыба  ,из которой мы делали шашлыки и уху   с нашими многолетними друзьями по отдыху  из г. Калуга .    

a396df898a9d.jpg

Время пролетело незаметно  и вот уже в субботу 10.09   после обеда начал собирать лагерь (кухню , лодку и т.п.) и готовится к переезду под Волгоград за жерехом. 

Утром  11.09  выспавшись  в 9:00  стартую на базу в Каршевитое  где нас ждал заранее забронированный семейный котедж. 

Волгоград встретил хорошей безветренной погодой .  

9c46f15586da.jpg

И первая же вечерка в воскресенье  принесла первые трофеи 

b678ec7c7885.jpg

Вообще рыбалка жереха мне  ближе по духу, она отличается от ловли сазана  динамикой, в день я проезжал на моторе до 40 км. и это по местным меркам считается порыбалить рядом с домом К  жереховой рыбалке я прикупил спиннинг с тестом 10-40 и скоростную 4000 катушку ,а также кучу железа от ренигата до китайского 28 г.  кастмастера (кстати на него было поймано львиная доля рыбы.  Короче заготовка рыбы продолжилась. В день удавалось взять  некрупного от 1,5 до 2,6 кг жереха от 20кг  до 25кг из которого местные повара нам делали филе ,фарш, балык.  Через  5-ть дней заготовка рыбы закончилась т.к. 200л холодильный ларь был под завязку .

Но не все  Волгоградские дни нам дарили хорошую погоду , в Чт-и Пт был давольно сильный порывистый ветер и на воде нехило штормило. В эти дни жерех был трудовой , и тем ценнее для меня были трофеи , их местные егеря  называют  "донными" , то есть пойманные без каких либо внешних проявлений рыбы на воде.(отсутствие чаек , котлов, выходов на поверхность) В эти дни Идея оставалась в домике с супругой и только днем я ее уматывал физухой на воде .   В субботу ветер поутих и я в последний день решил взять жену и собаку на рыбалку и не прогадал , поискав рыбу на протяжении 30 км уже собрался ехать на базу пустым , вдруг жена говорит - я видела под берегом всплеск .  Я решил проверить и тут же бросил якорь - хотя сразу сказал ,что это возможно мелкий голавль.  До берега было 60 метров и я  как извращенец с ултралайтом (взял в последний день поизголятся ) начал облавливать прибрежную зону 24 г.  ренигатом.   Каково было мое удивление , когда забрасывая на береговой песочек блесну и стаскивая ее в воду - жерех как бешеная собака начинал ее рвать как только она попадала в воду . Так за 30 мин были пойманы  10 жерехов не считаю 4-х сходов. Спасибо любимой  жена , которая помогла найти  рыбу , которая спряталась от двух дневного шторма под берег. Кстати ,ощущения вываживания 2-х килошных рыб на ултралайт  - незабываемы. Советую попробовать , впрыск адреналина обеспечен  

6ba2e8bcc0d3.jpg

так прошел мой семейный отпуск.

Кстати , в первый же день прибывания под Астраханью я разговаривал с местным знакомым охотоведом на предмет охоты с легавой в льготный период ,  но мне было отказано , мотивирую что у них так не принято и  выводки курей и фазанов совсем мелкие .

Но, я собственно не в обиде, ехал же на рыбалку .

как то так.

• + 1 2

Поделиться сообщением

Неплохо отдохнул!

И уловы шикарные. Жерех это просто песня !:)

Поделиться сообщением

Так за 30 мин были пойманы 10 жерехов не считаю 4-х сходов

Это примерно каждые 2-е минуты, считая вместе с забросом и подмоткой, вытаскивался жерех   B)  ! 

"Урежьте осетра", для достоверности, хотя-бы вполовину  :)  !

С отличной рыбалкой и с хвостами!

Классные фото и прекрасный отчёт, спасибо.

Изменено пользователем Oldy37

Поделиться сообщением

Это примерно каждые 2-е минуты, считая вместе с забросом и подмоткой, вытаскивался жерех   B)  ! 

"Урежьте осетра", для достоверности, хотя-бы вполовину  :)  !

С отличной рыбалкой и с хвостами!

Классные фото и прекрасный отчёт, спасибо.

Спасибо и Вам.

На каждом забросе была рыба  :p и это было классно .

Была  и двойная  поклевка , когда первый жерех промахивался(просто стукнул в блесну ) через мгновение на нее сел  другой.

Я как то в начале ноября  на Оке под Каширой ловя на джиг  судака - наткнулся на стаю леща  - который стоял стеной не давая чебурашке с твистером пройти безнаказанно.

Здесь ощущения были примерно такие же. Жерех стоял стеной :)

Вот эти красавцы

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Изменено пользователем клар

Поделиться сообщением

Красивый отчёт!Красивые фотки!

С удачной рыбалкой Олег!!!

Поделиться сообщением

С хвостами! Классный отпуск!

Поделиться сообщением

Спасибо коллеги.

Поделиться сообщением

С хвостами!

Хороший отчет, приятно читать.

Поделиться сообщением

Олег ,спасибо за отчёт.

Прекрасная поездка ,с переездом . 

Я, это очень люблю ,из одной рыбалки ,сотворить 2.

Я ,тут на Оке в Кашире на жерехов нарвался. 

7 штук ухуйкал .

Нонсенс - Выход с ямы ,с 16 метров ,на 4.5       ловлю ровно 150 метров  ,и разворот.

Вся ловля со ДНА . Хардкор  90стый  копает дно.

Этот долгожитель (3.400) мне чуть руку ,поклёвкой не оторвал.Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Поделиться сообщением

Андрюха!

С хвостами и тебя!!!

Поделиться сообщением

На каждом забросе была рыба.....

Бывает повезёт, так повезёт на рыбалке и хотя-бы у кого-то -

Жерех стоял стеной.....

Андрей, привет, тебя тоже с хвостами -

Этот долгожитель (3.400) мне чуть руку ,поклёвкой не оторвал.

Ребята, рад за Вас!

Поделиться сообщением

Этот долгожитель (3.400) мне чуть руку ,поклёвкой не оторвал.

Андрей  - Поздравляю !  с успешной рыбалкой .

Мне Ока очень нравиться   как под  Серпухъовым так и под Каширой  - с октября по ноябрь частенько там джигую.

Главное рыба чистая и вкусная  да и 150 км до места  не крюк .

В прошлом году пару раз жерех при поклевке рвал 0,23 шнур , ощущения что кастмастер впоролся в стену .

Сейчас при ловли жереха ослабляю фрикцион , а при вываживании  затягиваю его .

Поделиться сообщением

Продолжу темку ..

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.
Много лет ездил на нижнюю Волгу дикарем на остров Кабаний, и все было хорошо. В моем арсенале было все необходимое для полноценного отдыха с семьей (лодка, лод. мотор, кухня, палатка, мебель, газовая плита и холодильник, генератор, гамак и прочее, прочее ….,) 
Но 2015 году перенес операцию на позвоночнике и оказался на полгода ограниченным в подъеме тяжестей (не более 5 кг) и казалось бы рыбалка накрывалась «медным тазом» и вот жена мне предложила отдых и рыбалку в «тепличных условиях» в «доме рыбака на базе Каршевитое»,(для отдыха с семьей это идеальное место ) и я с радостью согласился.. Так последние три года мы стали ездить в места чуть ниже Волгограда.. и собственно на сегодняшний день возвращаться к палаткам уже не хочется …. 
Постепенно подошел к отчету о рыбалке с 26.08 по 31.08.18 в Астраханской области, рыбацкий поселок Бундин, который находится на правом берегу реки Волга примерно в 85 км ниже Волгограда)
Отдых вдали от цивилизации, но со всеми удобствами! - такой лозунг я прочел на сайте данной базы когда бронировал домик …и по прошествии времени подтверждаю их слова на 100%
Что нужно рыбаку после трудовой рыбалки - в данном случае необходимо восстановить силы к следующему дню, для этого в номере есть душ, кондиционер, холодильник, плита, микроволновая печь, диван, кровать с мягким матрасом, посуда и т.п. 
Еще немало важно кто желает наловить рыбы впрок, на базе есть морозильная комната 6*6 метров, и место для разделки рыбы рядом с ней… 
Чуть не забыл, тоже важно особенно в дождливую погоду - дорога до Базы и к воде отсыпана щебнем, если у Вас лодка на прицепе – это необходимо.. 
Теперь о рыбе, так сложилось что постепенно я прошел 40 летний путь от ловли на удочку Ротана, далее была Бель, Сазан и т.п. и это все уже история – последние лет 8-мь мне интересно только ловля хищника и сазана на «активный» спиннинг.
Первые три дня рыбалки я посветил Жереху, в мой приезд он оказался не активен – от слов совсем. Сельдь кишит - ешь не хочу, а Жерех не котлуется и не жирует, соответственно выходов на поверхность его нет, чайка не бьет, и он ни как себя не проявляет.
В поисках трофеев на перекатах, а их по близости несколько десятков протяженностью от 20 до 300 метров - в день на моторке я проезжал до 70 км, максимум что удавалось - это взять на одном перекате - два некрупных до 3-х кг Жереха, но в основном был один или ничего, иногда на тех же перекатах проскакивали судачки т.к. приходилось искать Жереха и у самого дна - самый крупный в прилове потянул на 2,6 кг … 
eb5324c0ab2c.jpg
Утолив «жажду» по ловле Жереха на пилькеры, блесна ,кастмастеры , воблера и вертушки , и я и моя любимая сука породы Дратхаар , которая вот уже пять лет ловит рыбу со мной в одной лодке.. 
ee428de60203.jpg
Мы переключились на Джиг, и снова поиск - свалы, ямы, глубины, течение. Здесь основной помощник эхолот – без него на Волге найти перспективное место очень сложно.
Интересных уловистых мест было найдено три - в 3-х км выше по течению и в 7-ми и 15-ти ниже. 
(Последнее указал Андрей … местный егерь)..
Как итог в прилове судаки и щуки, средний вес рыбы по щуке 2,4 кг – максимальный 4,6 . Щука за 4-кг была в каждом прилове.. Судак к сожалению трофеем не баловал – весь в районе 1- кг. и его не много 2-3 за утрянку или вечерку.
3134f0d3d444.jpg

Собираясь на рыбалку, я заказал у производителя «PETZ» 4 цвета съедобной резины размеров от 10 до 13 см .. и результат превзошел все мои ожидания , три цвета работали очень хорошо . На морковку ловился лучше судак , на зеленый и фиолетовый щука . За три дня на джиг мне и товарищу удалось поймать примерно 250 кг хищника , львиная доля которого конечно же была отпущена ..

Кстати, я никогда не пользовался услугами егерей т.к. мне интересней находить рыбу самому, да и зачастую пообщавшись с егерем на берегу понимаешь, что научить он тебя ничему не сможет и поэтому только сам, только сам …
Но данная поездка изменила в корне мое представление о егерях … на базе в Бундине есть добрый человек по имени Андрей, 4610bf63753f.jpg
имеющий за плечами 12-летнее выступление на крупных турнирах по Карпфишингу .. За пару часов общения с ним, я понял что есть люди которые «Дело свое знают».. Мне было с ним интересно. На любой интересующий меня вопрос - я получал полноценный профессиональный ответ. 
В общем, остановкой в Бундине и рыбалкой в данном месте очень доволен, обязательно вернусь в эти места с на следующий год , новое - что наметил для себя после общения с Андреем - это ловля судака на джиг в коряжнике . 
На следующий день после возвращения домой, получил фото от товарища с которым отдыхал и рыбалил на одной базе (он остался продлить удовольствие) – Жерех наконец показал себя, чайка бьет – клев ураган – с переката за утро ему удалось взять 16 голов … 
94dfb49dcb82.jpg

af5a2b5a610f.jpg

Всем ни хвоста ни чешуи ..

Изменено пользователем клар
  • Спасибо 1
  • Круто! 2
  • + 1 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу