Авторизация  
Илья

Охота Смоленская

В теме 20 сообщений

Давненько я не писал отчетов. Но эта охота того стоит:) 

Запланировали выезд в Смоленскую, прямо на границу с Белоруссией. По приезду нам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали ознакомиться с прайсом. И обратить внимание на коров. Был за нами грешок- года три назад в этом хозяйстве молодой охотник положил корову и егеря очень переживали. Впрочем, переживали по делу. И так, ценник- корова- 80000 р, каждый эмбрион - 20000 р. По нашим прикидкам- корова обходится 120000 р. Бык 35000 +5000 за каждый отросток свыше трех. А еще расписаны все возможные нарушения- сход с номера, промах, отказ от выстрела. За каждое своя цена. Жестко, но четко и сразу все понятно.  Поэтому принимается коллективное решение стрелять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по рогам.  Вижу рога - стреляю. не вижу- не стреляю. Поскольку это была не первая охота в сезоне и мяса уже хватало, споров не было.  

Утро. Густой туман и морось. Температура около 0. Но снег. Нас расставляют по отлично оборудованным номерам. Полувышки, лес- как филевский парк. лет 10 назад)))). Первый номер на краю леса, мне достался второй номер, чуть глубже в лес. Начинается загон, минут 10  и ... вижу движение.... куница. Встала, зараза, в стойку между мной и 3м номером, головой поводила, морду почистила и дальше побежала. отбой тревоги) . Еще минут через 20 вижу движение по краю леса. Ровно на 1й номер выходит корова с телком. Проходят от полувышки в 10 метрах. Не спешно - разглядываю их в оптику, а друг на 1м номере  держит их в прицеле, медленно опускает карабин. И прямо слышу как тяжело вздыхает)))) 

Ждем) Еще минут через 20 слышу собак. На 5й номер вышли две коровы, потолкались, поздоровались со стрелком и дальше пошли. Дорого))))) 

Начинаем подмерзать. Все-таки сыро на улице. И тут слышу предательский треск сучка справа- между 3м и 4 м номером проходит корова, треск сильнее и вижу- прямо на 3й номер идет зверь. Аккуратно вскидываюсь - если повернут ко мне - и вижу опять корову с телком. На 3м номере молодой охотник- думаю, лишь бы не пальнул, только бы выдержал. Веду телка в прицеле и левым глазом замечаю движение слева. Разворачиваюсь - на всех парах из-за березок выскакивает Бычара! Аж с заносом. Прицел, грудь, вынос, выстрел. Бежит. Выстрел, А параллельно считаю отростки- что-то не мало. Бежит, еще выстрел. Перескакивает стрелковую линию и уходит за перелесок. Адреналин аж зашкаливает. Когда стреляю- спокоен, потряхивать начинает после. Попал, не попал?! Вроде не мог промахнуться. А вдруг?! А если команду подвел?! А с номера сходить нельзя)))) Мимо меня пробегает лайка. И за кусты - в сторону быка. Слышу лай, вроде, на одном месте. Но волнуюсь. 

Ожидание егеря очень долгое. Вот он! Ты стрелял, - я. Егерь заулыбался, поворачиваем за перелесок, он поворачивается ко мне и жмет руку- смотрю за деревья - как лось шел, кровь метров на 5. Легкие. Фуу! Попал по месту) Метров через 50 лежит. БЫЧАРА! с лопатами. 4 отростка с одной стороны и 7(СЕМЬ) с другой! 

Это был исключительно КОМАНДНЫЙ лось! Не выдержи у пацанов нервы, телят бы набили.Но уговор был и никто его не нарушил) Иначе этот красавец вряд ли бы вышел! Спасибо, друзья!  За прекрасную охоту! 

ПыСы. А вечером была еще косуля. С подхода. Но это отдельная история) 

Поделиться сообщением

С полем!!!

Поделиться сообщением

Молодцы.

С полем.

Поделиться сообщением

С полем!

Илья, принимай поздравления, с классным трофеем!

Поделиться сообщением

С полем! 

А фотоотчет будет?

Поделиться сообщением

С полем! 

Поделиться сообщением

С полем! А фото?

Поделиться сообщением

Молодцы что коров пропустили! с полем! и что 40тыр за рога взяли? или по 3 с двух сторон в зачет идут?

Поделиться сообщением

С полем! 

Поделиться сообщением

С полем!!!

Поделиться сообщением

С полем. Интересно увидеться фото трофея.

По рогам было как 7+3=10/2 =5 -3 = 2*5 =10 ?

Итого бык 35 +10=45?

Поделиться сообщением

С полем команду.

прочитал на одном дыхании , нравятся мне такие приключения, стрелку уважение!!!

Поделиться сообщением

Богатые выходные на красивые охоты и трофеи.

С полем!!!

Поделиться сообщением

Спасибо, братцы, за поздравления! Это поздравления команде) И, конечно же, организаторам. Егеря отработали отлично - выдавливали зверя до последнего, перестраивались, возвращались, когда лоси крутанулись обратно.  За лося взяли за 4 отростка-35+5 - считают по меньшей стороне))) Фото не выкладываю- крови много, не красиво. Сделают голову- постараюсь выложить фото уже чучела) 

Поделиться сообщением

С полем команду и стрелка! Хороший отчет! Я в начале отчета чуть не офигел.....( молодой охотник положил корову и егеря......):biggrin:

• + 1 1

Поделиться сообщением

Стрелка и команду с полем, Молодцы!

Поделиться сообщением

Коротко, красиво, интересно, с полем команду, молодцы...

Поделиться сообщением

Команду с полем !

Поделиться сообщением

С Полем, отличная охота и конечно трофей!

Насколько все-таки везде разные правила по коровам! В большинстве все-таки взрослое одиночное животное стреляют, тем более на дворе декабрь уже. Вот когда с теленком, там понятно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу