za30_KONG_RUS

О будущих изменениях в области охоты

В теме 142 сообщения

спортсмены бывшие, а где же учёные. Да уж.

Поделиться сообщением

1 час назад, Gayurov. сказал:

спортсмены бывшие, а где же учёные. Да уж.

Ага, а тов.Кузенков В.П.- главный спортсмен:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением

А если по существу, то меня например не радует создание конторы для бывших ментов!!! Поэтому и учаться 15 чел. в Кирове, что они (охотоведы) не нужны ни кому,потому как местные царьки на работу берут бывших начальников из МВД. И очень печально , что тов.Кузенков (к стати принимавший у меня диплом), вместо того что бы возродить (умирающий, или уже умерший) институт охотоведения, способствует трудоустройству милицейских пенсионеров.

А так некоторые вещи очень правильные, жаль только пока на словах!

• + 1 1

Поделиться сообщением

"а в это время в замке у шефа..." © 

"Владельцы охотничьих угодий попали в капкан

В ближайшем будущем они могут лишиться своих земель. Такой сценарий стал реальностью из-за поправок в 71-ю статью Закона «Об охоте». Их 17 марта приняла Госдума во втором чтении. Председательствовать сел лично Вячеслав Володин и сразу сказал: обсуждений не будет. Проект приняли, хотя в зале стоял недовольный гул."

http://www.ohotniki.ru/archive/article/2017/03/21/647775-vladeltsyi-ohotnichih-ugodiy-popali-v-kapkan.html

пы.сы. красивый заголовок, да??? :)

Леонид, подскажите, где можно посмотреть сам текст поправки? из-за чего сыр-бор?

Изменено пользователем li1

Поделиться сообщением

1 час назад, li1 сказал:

из-за чего сыр-бор?

Подозреваю, что из за охотпользовательского соглашения. И опять же , данная группа людей ратует за это, а для многих хозяйств это не подъёмная статья расходов!

Поделиться сообщением

В моем распоряжении оказалась копия письма в адрес Президента РФ Путину В.В. от Министра природных ресурсов и экологии РФ Донского С.Е.
Все важные моменты я выделил желтым цветом. На первой странице стоит надпись "Согласен" Путин В.В.

5edc73c21283.jpg

7e4a754a9c8d.jpg

2e40a8d4ef7c.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо. Забавная писулька, по другому ее не назовешь, безграмотность которой никак не зависит от стоящей на ней подписей чиновников.

Как недавно разъясняли в одном из номеров РОГ где то с месяц назад, сейчас даже полиция по сути дела без решения суда не имеет право изымать у охотника ружье в случае выявления нарушения. А дурачок уважаемый министр предлагает наделить этой функцией активистов.

Это не говоря уже про причины браконьерства, которые имеют во многих случаях социальную составляющую, т.е. обычную бедность.

Что не отменяет обозначенных проблем и необходимости улучшения охраны охотничьих угодий.

Поделиться сообщением

1 час назад, magcyril сказал:

Это не говоря уже про причины браконьерства, которые имеют во многих случаях социальную составляющую, т.е. обычную бедность.

Что-то не очень верится, что браконьеры охотятся чтобы накормить голодающую семью. Зачастую стоимость охоты существенно выше стоимости добытой дичи. А в остальных случаях бедность совсем не при чём. Жадность - да. Пофигизм - да. Вера в то, что "меня не поймают" - да. И много всяких других "да". Но браконьер даже сам себе в этом не признаётся. А вполне искренне сетует на бедность.

Поделиться сообщением

Действительно есть странность в этом письме - посмотрите - в нём уповается наделить общественников тем, чем они уже наделены. Они на сейчас согласно Закона имеют право досматривать личные вещи и транспорт, оружие и проверять документы по полной! Да, протокол административный не могут составить, но они составляют предварительный протокол, типа письмо, по которому госинспектр уже оформляет официальный протокол. По изъятию оружия они в пролёте. Это верно....

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir G сказал:

Действительно есть странность в этом письме - посмотрите - в нём уповается наделить общественников тем, чем они уже наделены. Они на сейчас согласно Закона имеют право досматривать личные вещи и транспорт, оружие и проверять документы по полной! Да, протокол административный не могут составить, но они составляют предварительный протокол, типа письмо, по которому госинспектр уже оформляет официальный протокол. По изъятию оружия они в пролёте. Это верно....

Общественники- это кто? Какого они общества? допустим МООиР общества- они могут только Наблюдать, как проходит браконьерская охота, ничего Они нэмогут....

Поделиться сообщением

Производственные охотничьи инспектора (егеря от охотпользователей) - вот кто  :biggrin:

Поделиться сообщением

13 часов назад, magcyril сказал:

Полностью согласен. И это во всех сферах - охота , медицина, наука. Но бедных(привыкших к бедности) легче держать в узде.... Хотя это совсем другая тема...

Поделиться сообщением

Я принимал участие в данных слушаниях.

6 апреля Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания».В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, законотворческих и контролирующих органов, научного и экспертного сообществ, СМИ.Подробнее тут: http://www.duma.gov.ru/news/273/1895278/#photo8
Ссылка на аудио запись всего слушания: https://cloud.mail.ru/public/9UTP/4pBpf1S63

P.S. Местами есть конкретная "вода" особенно от прокурора))) одбубнил свое и сразу ушел, меня это задело зачем приглашать никчемных людей, котрым наши проблемы по барабану абсолютно. Уж лучше него дали бы слово дельным людям, которые так и не выступили. Но есть и хорошие вещи от других спикеров. Не поленитесь послушайте.

Изменено пользователем za30_KONG_RUS

Поделиться сообщением

Вот статья моего приятеля, которого я пригласил на слушания 6 апреля и он все таки умудрился выступить на них благодаря своей находчивости.

Предложения по сохранению и использованию охотничьих ресурсов

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 6 апреля 2017 года в 13.00 ч. проводит парламентские слушания на тему: «Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания». Организаторы просили заинтересованных лиц прислать тезисы выступлений и предложения по данной теме. Сегодня мы публикуем предложения Евгения Леоновича Кавуры, опытного охотника и нашего давнего автора. Тезисы были посланы в Комитет.

http://www.ohotniki.ru/archive/article/2017/04/05/647871-predlozheniya-po-sohraneniyu-i-ispolzovaniyu-ohotnichih-resursov.html

• + 1 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, za30_KONG_RUS сказал:

Вот статья моего приятеля

Статья началась во здравие, обсудив детально в частности ряд проблем с активистами-общественниками из копии писульки из 56 поста выше. А закончилось все за упокой, т.к. изложенные предложения не реализуемы в принципе.

И среди причин, как чисто правовые, например, изъятие угодий в аренде у частных лиц, которые получили их на законном основании и вложили в них в ряде случаев свои деньги. Так и "денег нет, но вы держитесь", в частности фактическая недавняя ликвидация ФСКН с передачей ее функций обратно в МВД, что делает невозможной создание еще одной новой силовой структуры. И создание Росгвардии в частности с функцией контроля за оборотом оружия - автор думает, что концепцию Росгвардии будут пересматривать спустя всего ничего? Он серьезно на это рассчитывает??? Тогда зачем эти предложения?

Предложения нужно все же выдвигать хоть как то реализуемые в обозримой перспективе с учетом сложившихся правовых, финансовых и прочих реалий.

Поделиться сообщением

5 часов назад, magcyril сказал:

Статья началась во здравие, обсудив детально в частности ряд проблем с активистами-общественниками из копии писульки из 56 поста выше. А закончилось все за упокой, т.к. изложенные предложения не реализуемы в принципе.

И среди причин, как чисто правовые, например, изъятие угодий в аренде у частных лиц, которые получили их на законном основании и вложили в них в ряде случаев свои деньги. Так и "денег нет, но вы держитесь", в частности фактическая недавняя ликвидация ФСКН с передачей ее функций обратно в МВД, что делает невозможной создание еще одной новой силовой структуры. И создание Росгвардии в частности с функцией контроля за оборотом оружия - автор думает, что концепцию Росгвардии будут пересматривать спустя всего ничего? Он серьезно на это рассчитывает??? Тогда зачем эти предложения?

Предложения нужно все же выдвигать хоть как то реализуемые в обозримой перспективе с учетом сложившихся правовых, финансовых и прочих реалий.

От части соглашусь, но все таки люди работают по мере сил своих.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, za30_KONG_RUS сказал:

От части соглашусь, но все таки люди работают по мере сил своих

Это хорошо, что работают, но зачем предлагать инициативы, которые не могут быть реализованы? К слову, так обычно это делают, чтобы добиться принятия как то других менее ангажированных инициатив, пойдя на "уступки" по более ангажированных и заведомо неприемлемым.

Есть много вещей, которые можно реализовать, например, упрощение оформления путевок, изменение регламентов по охоте на волка и лису, доработка методик учета, усиление охраны угодий в рамках существующих гос. структур и т.д.

Поделиться сообщением

3 часа назад, magcyril сказал:

Это хорошо, что работают, но зачем предлагать инициативы, которые не могут быть реализованы? К слову, так обычно это делают, чтобы добиться принятия как то других менее ангажированных инициатив, пойдя на "уступки" по более ангажированных и заведомо неприемлемым.

Есть много вещей, которые можно реализовать, например, упрощение оформления путевок, изменение регламентов по охоте на волка и лису, доработка методик учета, усиление охраны угодий в рамках существующих гос. структур и т.д.

Не проблема, предлагайте! Напишите мне письмо с конкретными предложениями в личку я все передам в комитет., не ограничивайтесь форумом.

Поделиться сообщением

Чтобы формулировать предложения необходимо:

1. хорошо разбираться в различных кодексах, чтобы вносимые предложения не противоречили существующему законодательству или могли бы его исправить или уточнить без необходимости пересмотра множества законов

2. не должны повышать уровень коррупции

3. должны быть выполнимы на законодательном и исполнительном уровне с учетом низкого качества существующего гос. управления, т.е. по сути дела должны быть максимально примитивны в практической реализации. Либо передаваться в ведомства, доказавшие свою эффективность в плане организации собственной работы (как недавно сбор средств в пенсионный фонд передали в налоговую)

4. обладать знаниями в области охотоведения

Лично я со своей колоколенки могу предложить только самые простые (и не совсем простые) вещи:

- заполнять путевки только номером ОБЕФО охотника, чтобы экономить время на их заполнение

- изменить бланки путевок на не лицензионные виды, вместо вписывания видов от руки вычеркивать буквенные обозначения видов (У - утка, Г - гусь и т.п.), на которые по данной путевке охота не предусмотрена. Например, весной бланк должен содержать пропечатанные в бланке виды, те, которые охотник не оплачивает, вычеркиваются

- добавить в функции службы 112 прием вызовов о браконьерстве с фиксацией информации о нарушениях и передачей информации в полицию и существующую охотничью инспекцию. Сама служба 112 есть, вопрос в налаживании взаимодействия, как это сделано с другими ведомствами. Необходимо наладить механизм ревизии поступающей информации, чтобы факты браконьерства не было возможности проигнорировать или "замять"

- вместо попыток возрождения Главохоты передать функции охотничьей инспекции МЧС. С учетом технических возможностей этого ведомства, а также ее организационной (полувоенной) структуры по всей стране это будет намного проще и дешевле, в том числе в связи с наличием всевозможной автомобильной техники, авиации и средств связи. При необходимости МЧС сможет доставить на место сотрудников полиции для проведения необходимых действий без необходимости переписывать всевозможные кодексы.

- функции контроля отделить от функций управления/развития охотничьего хозяйства (хоз-во - Минприроды, контроль - МЧС/МВД)

• + 1 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Леонид я рад за вас вы хоть как-то пытаетесь внести хоть каплю порядка. Я охотпользователь и прекрасно знаю все проблемы и перспективы,у нас тоже есть бордак.Хватает ли время на охоту и нас информировать? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vasya сказал:

Здравствуйте. Леонид я рад за вас вы хоть как-то пытаетесь внести хоть каплю порядка.  

:biggrin:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vasya сказал:

Здравствуйте. Леонид я рад за вас вы хоть как-то пытаетесь внести хоть каплю порядка. Я охотпользователь и прекрасно знаю все проблемы и перспективы,у нас тоже есть бордак.Хватает ли время на охоту и нас информировать? 

Леонид,нормальный и рассудительный мужик и самое главное не обидчивый на критику,но живя в огромном бетонном мегаполисе он слишком далёк от самого процесса охоты и сейчас в теории он очень даже подкован,а вот в практике......Сложно там всё в этой практике.Ну и то что Леня почти каждый свой шаг в инет выкладывает,да ещё и с великими :angel:горе-законотворцами связался(а там посторонним вообще лучше лишнего не говорить,хотя у великих у самих тАААкое бревно под носом,что не переедешь),то много кто ну просто стесняется его звать на эту настоящую практику,чтоб потом помимо блогов,ещё и лишнего не наговорить и не наохотить..Кому потом будут лайки,а кому ......................залёт-гимор.А оно это надо?

Лень.Если это читаешь,то без обид.

Поделиться сообщением

Не удивлюсь если появиться какой- нибудь "Стоп- браконьер" с наклейками ( т.е. с протоколами) .:wacko2:

По примеру общественных борцов с парковками "Стоп -хам".

А если серьезно,  то порядок будет только там ,  где есть нормальный хозяин.

Не зависимо от того юр лицо это или частник.

Очень надеюсь что может быть и общественная организация таким собственником.

Например, так устроена охотничья отрасль в Польше.

Поделиться сообщением

Когда смотрю на московские городские общества без угодий , но со штатными (!!!!!) бухгалтерами ( что они такого делают каждый день??? ) ,  охотоведами (!),  председателями в кабинетах с приемными и водителями, думаю не наследники  ли это О.Бендера и зиц-председателя Фунта?

Поделиться сообщением

Сергей, а что это за московские городские общества без угодий?

Знаю только одно такое, но у него есть угодья не в Московской области.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу