Поляк

Кто хочет стать охотником-промысловиком!

Recommended Posts

13 часов назад, Corax сказал:

(шкурки скупленные за бесценок у деревенских охотников и так туда попадают рано или поздно). 

Я вижу, что у вас очень смутное (приблизительное) представление и о промысловой охоте, и об охотника-промысловиках, и о сдаче шкурок, и о том куда они потом идут. 

13 часов назад, Corax сказал:

Это не заработок.

Так другого нет)))))) 

14 часов назад, Corax сказал:

продавливали бы свои интересы в правительстве

Забавная фраза в нашей стране. Напомнило 

06e4caf84225bccb1fd0536e6d1662e8-full.pn

Что ответил Путин помните? Он этот плакат просто "не увидел". 

Edited by Вятка.

21 минуту назад, Поляк сказал:

Я вижу, что у вас очень смутное (приблизительное) представление и о промысловой охоте

А у кого оно сейчас четкое? Это при СССР цены на мех устанавливало гос-во и все было ясно, попробуй за доллары продай. Да тоже обдирало промысловиков, как и всех работяг. Но по крайней мере промысловики могли зарабатывать как профессора, а то и больше. Мой дед был промысловиком, а отец профессором). Зарплата профессора была одной из самых высоких по стране.  Промысловик мог заработать на порядок больше. Проблема была в другом, тратить не на что было))) 

А сейчас, казалось бы, зарабатывай еще больше, все дороги открыты и купить можно почти все. Но не все могут перестроиться.  Я просто предлагаю немного под другим углом взглянуть на вопрос. 

Edited by Corax

В 29.01.2019 в 16:35, Corax сказал:

А у кого оно сейчас четкое?

У тех, кто связал свою жизнь с  профессиональной охотой - у охотоведов. Нас на этих страницах московского форума единицы, но все в свою бытность были промысловиками и забрасывались в тайгу на промысел соболя. Сегодня это уже никому не нужно (тем более в столице), а Сибирь во многом выживает за счит продажи соболей в Китай. Но стоимость такого товара каждый год пытаются занизить и продать становится сложнее.

Первый в жизни соболь добыт 20 октября из под молодых собак. КЗПХ "Кондинское" 1984г.

h-1190.jpg

• Good! 2
  • Upvote 1

люди, подскажите, ЛикБез так сказать )))

а как продать шкуры в Китай? есть возможность напрямую связаться с покупателем? или шкуры сдают перекупам, которые ездят по деревням или торчат на рынках?  берут ли бобра, куницу?

только ли китайцы покупают шкуры? а турки? у них (по-моему) тоже швейная промышленность развита.

Обычно покупатели пушнины в лице русских "негоциантов" появляются первый раз к Новому Году, второй раз в конце сезона. Они приезжают с деревни где  живут промысловики и скупают пушнину за наличные. Никаких квитанций, понятное дело, никто не выписывает. Сортировка проходит на месте и объявляется цена за шкурку. Как правило грабительская. Глаз у таких товароведов очень острый и свое дело они знают на отлично. Кто хочет продает, остальные ждут до  марта в надежде, что цена вырастет за недобором скупки в декабре. Но это не всегда случается. Все очень не просто. Они потом конечно ее перепродадут и Китайцам.

Сегодня даже в Одноклассниках есть страничка скупки пушнины - https://ok.ru/profile/574742216155

• Upvote 1

16 минут назад, li1 сказал:

а как продать шкуры в Китай?

Так же, как и в Италию, в Грецию или в Россию.))) По большому счёту, охотнику без разницы куда будут проданы добытые им собольи шкурки. Охотник сдаёт шкурки скупщику. скупщики бывают разные. Одни ездят по деревням, другие принимают в стационарных пунктах приёма пушнины. Есть легальные скупщики, есть нелегальные. Есть те, кто скупает шкурки в соответствии с количеством полученных охотником разрешений. Есть и такие, кто берёт, шкурки добытые без документов. Я, как поётся в песне, не скажу за всю Одессу (Сибирь), но основная часть соболей, добытых в Восточной Сибири стекается к трём основным скупщикам. Они работают официально. Они приобретённые у охотников шкурки сортируют, дорабатывают, биркуют шкурки, собирают их в лоты, а потом эти лоты отправляют в Питер на аукцион Союзпушнины. Там они этими лотами и продаются, в том числе, и китайским предпринимателям. С прошлого года ещё начал действовать Иркутский пушной аукцион. Но он пока ещё не набрал оборотов. Не известно, и наберёт ли.

Естественно, существует и нелегальная , т.е. контрабандная, переправка части шкурок в Китай. Но, судить о её масштабах, я не берусь - не знаю. 

Лично я всегда сдавал шкурки добытых соболей в промхоз. Там система оплаты отличается от той, которая лежит в основе приезжих скупщиков. В промхозе за соболя дают, так сказать, авансовый платёж, величина которого, естественно, зависит от качества шкурки. На руки выдаётся квитанция. А дальше всё уже зависит от того, как добытые тобой соболя, будут проданы на аукционе. Если их стоимость окажется выше величины авансового платежа, то промхоз сделает доплату. Лично у меня эта доплата за некоторые шкурки превышала 100%. Доплату промхоз выдаёт либо на руки, либо перечисляет на карту ( в моём случае).

Edited by Поляк
  • Upvote 1

- Эх! Когда мы были молодыми...

h-1176.jpg

h-1193.jpg

• Upvote 1

1 час назад, Поляк сказал:

Лично у меня эта доплата за некоторые шкурки превышала 100%.

Это хорошо, если всё пойдёт в плюс, а если в минус, то легко из соболиного олигарха превратиться в голодранца.

1 час назад, Барклай сказал:

- Эх! Когда мы были молодыми...

В КЗПХ у Комаровского, наверное, всех соболей добыл  :biggrin:

Edited by Бобровый

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Это хорошо, если всё пойдёт в плюс, а если в минус, то легко из соболиного олигарха превратиться в голодранца.

Да оно понятно, что в Москве надёжней))))) Поэтому в Москве 12 млн. население, а в Катангском районе Иркутской области всего три с небольшим тысячи человек.))))

8 часов назад, Бобровый сказал:

В КЗПХ у Комаровского, наверное, всех соболей добыл  :biggrin:

:bye: - Да вот он, на крыше ГТСки.  В кепке с окурком  Пампушный.

Вот такие медведи встречаются на берегах Нижней Тунгуски

Этого добра полная тайга, стоит только отъехать от столицы тыщ пяток км. Вот например р. Тобыш север Коми. Этот стоял до порследних метров и не отходил от берега пока я не стал хлопать по веде веслом в десяти метрах от него. Сильный взрослый зверь не боится человчека и удаляется с чувством собственного достоинства.

3254699.jpg