Авторизация  
vdpatrol

Обсуждение вопросов связанных с натаской собак

В теме 137 сообщений

В 27.02.2018 в 23:08, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер.  У кобеля есть диплом 2 ст. по б/л ? Если нет, то почему? Все же дупель это витрина для легаша. 

Витрина для какого легаша? С дупелиного тока? Так это не витрина...а ..дальше не буду. Июльский дупель,  пожалуй да. Да и не витрина никакая. А то что под боком есть. Срстязания по весеннему дупелю ничего не скажут о легавой. Кроме того что она дрессирована. Что не есть поставлена.Простите что влез)

Антон, кобелю хороших рук!

Изменено пользователем vdpatrol
  • Круто! 2

Поделиться сообщением

Здравствуйте."Витрина"-это синоним основного предназначения собаки. Универсальность дратхаара это некий фетиш для владельцев. В основном же это собака для работы по красной дичи, все остальное вторично. Диплом 2 степени  открывает возможность к вязке кобеля и получению 1-го класса, Вы как владелец  сеттера не можете этого не знать. Причем тут дупелиный ток? Под боком есть то, что есть в угодьях и это вне нашего влияния. Хороших сук можно желать только при допуске кобеля к племенному разведению, а в МООиР для этого надо иметь как минимум диплом 2 степени по бол.-луговой. Вполне допускаю, что кобель Антона очень хорош, но настораживает, что имея 5 дипломов 3 ст. по б/л, нет ни одного 2 ст..

Поделиться сообщением

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

но настораживает, что имея 5 дипломов 3 ст. по б/л, нет ни одного 2 ст..

В первом посту подробно описана история натаски и участие в испытаниях и состязаниях. ИМХО, если бы собака в таком возрасте получила при такой направленности подготовки диплом 2 степени по б/л в первый же год, то это было бы ... удивительный результат.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Михаил Юдин сказал:

..настораживает, что имея 5 дипломов 3 ст. по б/л, нет ни одного 2 ст..

конечно, это не тема для обсуждения в объявлении Антона, но степень диплома имхо не имеет никакого отношения к "витрине". лучше иметь 7 д3 под и за 80баллов чем 5д2 с 70баллами.

и, если уж, говорить об оценках собаки вообще можно по баллам, то именно количество баллов скорее витрина полевых оценок, а не степень диплома. Привязали степень к дальности и изголяются измерением до "заведомо небегущей" птицы. А кто видел, что она не бегущая? 

Как сравнить собак, выступающих в разное время, в разных условиях, при разной температуре и влажности?))  И чем ближе станет собака к птице, тем лучше и удобнее охотнику.  

Ну это давняя и тема и спор тупоконечников с остроконечниками))  И глубокое имхо,  "витрина"- когда у собаки по полю есть 80 и больше по куропатке, перепелу и июльскому дупелю под разными экспертами в разных регионах, что более менее нивелирует предвзятость кумовство и закустовое одипломливание)) И вообще, когда собака стабильно не позволяет себе опускаться ниже определенного уровня, это витрина.

Боюсь таких собак н так и много. 

А когда на парочку д2 десяток д3 с баллами постоянно ниже 70, то у меня лично сильные сомнения в способностях такого "дальночута")

Больше не буду про это здесь.  Еще раз собаке хорошего хозяина. И хорошая собака не может стоить дешево. Как не стОит дешево хорошее вино и хорошее ружье и хороший авто. 

Поделиться сообщением

Не углядела... Оценка экстерьера  получена на клубной выставке и в младшей группе и все? в средней группе оценка есть?         

Поделиться сообщением

В 09.03.2018 в 01:08, vdpatrol сказал:

лучше иметь 7 д3 под и за 80баллов чем 5д2 с 70баллами.

и, если уж, говорить об оценках собаки вообще можно по баллам, то именно количество баллов скорее витрина полевых оценок, а не степень диплома. Привязали степень к дальности и изголяются измерением до "заведомо небегущей" птицы. А кто видел, что она не бегущая? 

Как сравнить собак, выступающих в разное время, в разных условиях, при разной температуре и влажности?))  И чем ближе станет собака к птице, тем лучше и удобнее охотнику.  

Володя, КМК , ты не совсем прав. Информативно баллы и степень диплома может сказать только если будешь знать, как остальные собаки выступили на  данном мероприятии.... а не просто д3- 80 б. При определенных условиях и д3- 71 б это победитель, так как были очень сложные условия для работы и остальные собаки не сработали вообще....

Об этом спорили много- даже были предложения все работы собаки вписывать в книжку... Но .....

Изменено пользователем sobach

Поделиться сообщением

3 часа назад, sobach сказал:

...если будешь знать, как остальные собаки выступили на  данном мероприятии

А зачем, Ларис? Чтобы оправдать, что 65б это хорошо, потому что у других 62б или пролет.)))

Кстати вписывать все работы правильная идея. А то на один д2 пятнадцать пролетов)) хорошо бы это знать и причину снятия указывать. ))

Поделиться сообщением

4 часа назад, sobach сказал:

Оценка экстерьера  получена на клубной выставке и в младшей группе и все? в средней группе оценка есть?         

А прежде чем писать, не пробовали посчитать когда  щенок перешел в средний возраст и какие после этого были выставки?  Ну не ехать же человеку из Мордовии на районную выставку....

Щенок в младшем возрасте показал отличные результаты не только у нас, но и в Германии у оригинаторов породы.    Все это результаты одного единственного поля.  Есть чему позавидовать и перспективы впереди  самые радужные.  Могу только пожелать успехов новому владельцу.

В 09.03.2018 в 01:08, vdpatrol сказал:

конечно, это не тема для обсуждения в объявлении Антона, но степень диплома имхо не имеет никакого отношения к "витрине". лучше иметь 7 д3 под и за 80баллов чем 5д2 с 70баллами.

Не все так однозначно и взгляды могут сильно отличаться:  главное - врожденные  качества и поэтому собака даже с тремя   д2 с 70баллами безусловно интереснее другой,  даже  с 15  Д3 и баллами за 80,   ибо дрессировкой слабые врожденные качества не компенсируешь и серость таковой и останется. 

Куропатка для оценки рабочих качеств по Правилам 81 г. НЕ ПРИГОДНА!  Дальность и верность можно оценить только по одиночной птице.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vdpatrol сказал:

А зачем, Ларис? Чтобы оправдать, что 65б это хорошо, потому что у других 62б или пролет.)))

Кстати вписывать все работы правильная идея. А то на один д2 пятнадцать пролетов)) хорошо бы это знать и причину снятия указывать. ))

Я имела ввиду, что не все остальные с кем ты состязался, г..., а то , что условия могут быть такими, что только достойная  собака может показать результат.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Glasha сказал:

А прежде чем писать, не пробовали посчитать когда  щенок перешел в средний возраст и какие после этого были выставки?  Ну не ехать же человеку из Мордовии на районную выставку....

Щенок в младшем возрасте показал отличные результаты не только у нас, но и в Германии у оригинаторов породы.    Все это результаты одного единственного поля.  Есть чему позавидовать и перспективы впереди  самые радужные.  Могу только пожелать успехов новому владельцу.

Глаша, Вы прежде чем считать,  посмотрите на какой выставке была дана оценка экстерьера: на клубной  данного клуба ...Собака перешла в среднюю возрастную группу 12.09.17.

30.09 17 проводилась Саратовская выставка охотничьих собак. Тем более, человек из Мордовии успешно смог съездить аж в Германию!!! Мордовия не так далеко как Вам. наверное, кажется. Ничем не умаляю результаты полевые, но  хотелось бы и про экстерьер узнать... Фото не очень информативны...

Изменено пользователем sobach

Поделиться сообщением

4 часа назад, sobach сказал:

30.09 17 проводилась

Собака в это время была в Германии. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Glasha сказал:

взгляды могут сильно отличаться:  главное - врожденные  качества и поэтому собака даже с тремя   д2 с 70баллами безусловно интереснее другой,  даже  с 15  Д3 и баллами за 80,   ибо дрессировкой слабые врожденные качества не компенсируешь и серость таковой и останется. 

Куропатка для оценки рабочих качеств по Правилам 81 г. НЕ ПРИГОДНА!  Дальность и верность можно оценить только по одиночной птице.

То что взгляды могут отличаться, показывает любая тема на любом форуме. 

Но чтобы быть принять к сведению мнение в пригодности или непригодности куропатки, хорошо бы иметь в багаже расценки по ней у своих собак. Желательно достойные. А замер дальности вообще не пригоден для оценки чутья собаки по 81г. По дупелю на току в особенности)  А вот для оценки собаки в комплексе  лучше куропатки птицы нет.  Мнение не только моё, но и людей, чьи собаки чего то стОят в России. 

А можно модераторов попросить, посты не связанные с темой Антона перенести в тему натаски..а то всю тему ему зафлудили.

Поделиться сообщением

Отпишу в этой теме , это вроде больше подходит....

сегодня случайно на другом форуме столкнулся с видео как тестируют легавых собак в Америке.....

и тест-охота. Что то на подобие.... жаль что нет дубляжа на русском но по работе и так все понятно.....

впечатление произвело только сколько они времени уделяют разным подачам у них это наверно один из главных тестов)))

постановка конечно у собак на высоте ....

а вот поиск и скорость на тесте с отстрелом впечатлений не произвело..совсем...это я про второе видео в кукурузе и подсолнухах... мне показалось что наши собачки на три головы лучше работают а трайловые вообще ракета...... может что то я упустил , тут поправят но посмотрите и своё видение скажите....

думаю не так у нас плохо в собаководстве по сравнению с ними.....

Изменено пользователем lesnik-68
  • + 1 1

Поделиться сообщением

Посмотрел кусочек 1го ролика) 

Мне не понравилось:

-Птицу поднимает стрелок

-толпа народа, собаки стоят в разные стороны

-поиск не впечатлил, 

-на фазанах кмк любой бобик отработает, который на охоте бывает иногда и понимает, что ищем птичку. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, MED969 сказал:

Посмотрел кусочек 1го ролика) 

Мне не понравилось:

-Птицу поднимает стрелок

-толпа народа, собаки стоят в разные стороны

-поиск не впечатлил, 

-на фазанах кмк любой бобик отработает, который на охоте бывает иногда и понимает, что ищем птичку. 

Второе видео лучше тогда вообще не смотри.... там собака практически пешком ходит))))

и на что ещё я обратил внимание это команда на подачу битой птицы у них не голосом или свистком ,а толчком по собаке...

вообщем вручную... но ведь подают и не плохо...)))

да еще обрати внимание на ружья...они носят их в руках и у них нет антабок...

а жилетки удобные с карманом на спине для дичи....

Поделиться сообщением

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Поиска на видео и не показано вообще, какие там выводы можно сделать?

И стесняюсь спросить , про каких наших трайловых собак шла речь, где ТС их видел чтобы мог составить о них авторитетное мнение?

Не начинай.....

по видео видно с какой скоростью собака работает на фт.... и с какой тут....

кстати на видео есть парные пуски собак в первом видео....

посмотри тут больше поиска.... и ни чем у них собачки не лучше наших)))) и упитанные хорошо кстати наши похудее будут))))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Где ты видел фт наших собак? Я не про скорость поиска, я про суть.

То есть собаки нашего разведения не участвуют в фт? Ты это хочешь сказать?

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

чего ты взял, что на видео показаны лучшие собаки? 

А я и не говорил что это лучшие.... 

я написал что наши не хуже работают.... а то и лучше....   

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

заканчивай... рассуждаешь про то, в чём ни петь ни рисовать...

У легавых пород правда четыре лапы? :sarcastic:

Ладно надо заканчивать разговор......ты не то обсуждаешь.... 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я хочу сказать, что ты не видел собак, которые участвуют и что-то получают на трайлах. Ни нашего разведения, ни не нашего.

Сравнивать нужно с лучшими. Только тогда будет что либо понятно, причём сравнивать нужно вживую, по видео можно только получить определённое представление. Но смотреть опять же нужно лучших собак. Ты что то знаешь про собак в Штатах ?

Я вообще в этих видео не вижу предмета обсуждения )))

Ты сравни сколько у нас собак спортсменов и сколько пользовательских....

какой смысл сравнивать одних чемпионов и причём тут трайлы? Я писал в общем .... сравнивая наших собак и по видео ихних....

но как ты заметил у них легавые заточены на подачу... у нас не думаю ,что уделяют этому много времени ...

как они работают по команде на подачу и не срываются мне очень понравилось....удобно на охоте когда приносит птицу и заметь они там не жуют ее во время бега...  вообщем есть и плюсы и минусы.....

Поделиться сообщением

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Ты сравни сколько у нас собак спортсменов и сколько пользовательских....

какой смысл сравнивать одних чемпионов и причём тут трайлы? Я писал в общем .... сравнивая наших собак и по видео ихних....

но как ты заметил у них легавые заточены на подачу... у нас не думаю ,что уделяют этому много времени ...

как они работают по команде на подачу и не срываются мне очень понравилось....удобно на охоте когда приносит птицу и заметь они там не жуют ее во время бега...  вообщем есть и плюсы и минусы.....

Как можно сравнивать - не видя работы нормальных собак в живую ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bob сказал:

Как можно сравнивать - не видя работы нормальных собак в живую ?

А сам то как считаешь? Какие лучше ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

А сам то как считаешь? Какие лучше ?

Я по резине не считаю ,то что ты выложил - по резине и ведущий на твоем видео фазана пинком поднимает - подсадной фазан ,а подсадные - уровень для няшек и к охотничьим собакам ни какого отношения не имеет

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Bob сказал:

Я по резине не считаю ,то что ты выложил - по резине и ведущий на твоем видео фазана пинком поднимает - подсадной фазан ,а подсадные - уровень для няшек и к охотничьим собакам ни какого отношения не имеет

Не знаю как ты определил что он подсадной... не думаю что там наш краснодарский.... он и окрасом другой на видео)))

раз они тестируют на подсадном значит у них можно....

Поделиться сообщением

Только что, lesnik-68 сказал:

Не знаю как ты определил что он подсадной... не думаю что там наш краснодарский.... он и окрасом другой на видео)))

раз они тестируют на подсадном значит у них можно....

Легко определил - ведущий пинком с ноги  птичку поднимал:biggrin: .....меня один раз на "охоту" по резине пригласили друзья...ни разу не выстрелил, мой старый двух поймал на подводке  и я пошел пить чай - не интересно....... но коблу по резине  - крайне понравилось ,он бы их всех до взлета переловил :biggrin:

• Гы-гы 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Bob сказал:

Легко определил - ведущий пинком с ноги  птичку поднимал:biggrin: .....меня один раз на "охоту" по резине пригласили друзья...ни разу не выстрелил, мой старый двух поймал на подводке  и я пошел пить чай - не интересно....... но коблу по резине  - крайне понравилось ,он бы их всех до взлета переловил :biggrin:

кстати взлетали они нормально....

и собаки у них упитанные... у Володи Грей в конце лета аж рёбра торчат )))) из полей не вылазиет.....

а тут .....видно не часто их в поле гоняют . мне ещё мешок их понравился заместо ягдташа куда они птицу складывают....

надо себе посмотреть такой.... не мешает по кустам шарится.....

Поделиться сообщением

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

трайлы в Штатах, один из вариантов.... http://www.amesplantation.org/field-trials/

Ни одного в шляпе, все в бейсболках, что у них с традициями ? Про лошадей наверное Боб скажет, он по ним специалист. А собаки-то были? Я и не заметил)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу