Recommended Posts

Подготовка к весенней охоте начинается как правило за долго до открытия, а точнее сразу после закрытия зимнего сезона. Так и у меня начались приятные хлопоты по подготовке к весеннему сезону. Планы были "наполеоновские"))... Подготовка шла полным ходом, в процессе изготовление маскировки из мешковины и лыкаIMG_20180311_092930.thumb.jpg.3296866eb22aa21377035bba3a76f67e.jpgIMG_20180311_102839.thumb.jpg.4031e2eee5c6035aab86db1a1b446123.jpg

Собирались с товарищем в Волгоградскую область на гуся, но увы, семейные дела внесли коррективы в планы и мне не судьба было поехать... Не стоит отчаиваться, говорил я себе, здесь тоже можно выступить по гусю. Созвонился с давним приятелем, местным охотником, который по весне охотит только гуся,  он мне поведал, что в этом сезоне с гусем ничего не получиться. Ну что же... значит буду на тягу ходить и никуда ездить не надо... Получается я напрасно изготовил маскировку??? И тут ко мне пришла мысль, а почему бы не поохотится этот сезон на селезня? Решено! Нашел объявление о продаже подсадных, созванился, приехал, выбрал и приобрелIMG_20180420_051351.thumb.jpg.89d9f2274c89ac45676ed1c3b381b75d.jpg

Назвал Катькой, как супругу величают))), дабы не возникало вопросов если что...

На место приехал с пятницы вечера, разведал место, поставил шалаш.

Утром в 4 часа еще только только проявились признаки рассвета, высадил Катюху на воду , а сам в шалаш. Процесс охоты начался. С каждой минутой становилось светлее, птичий хор становился громче, в котором подсадная имела свою партию. Окрестные утки начали перекличку, одиночных женихов не наблюдалось, все были в парах. После часового ожидания первый кавалер удостоил Катю своим вниманием. Ну вот и открылись, с полем!!! В ожидании второго, успел понаблюдать за семейством бобров в количестве 4 особей. Солнце показалось над макушками деревьев, в небе появилась стайка гусей, в этом году первые увиденные мной , спустя еще какое то время второй селезень был успешно добыт. Норма взята, пора на работу...IMG_20180414_062226.thumb.jpg.6efc11db6d8cf6c50d8e079eb93c2720.jpg

Вечером решаем сходить на тягу. Погода прекрасная, все предпосылки для успешной охоты. но что то пошло не так... то ли перепад температуры сказался или еще что, не понятно.В округе тишина, ни выстрела, в общем по вальдшнепу вечер открытия никаких результатов не дал... Ничего, еще весь сезон впереди, все еще будет!!!

На следующее утро немного проспал, но все же решил поехать, хорошо что угодья не далеко, всего в 15 минутах езды. Вся охота в это утро заняла около часа времени, норма взята и снова на работуIMG_20180415_064931.thumb.jpg.cb942bc783836b55585e6335156c8bef.jpgIMG_20180415_064332.thumb.jpg.be8a12f1f4c37b7ff1b690ff28e28d92.jpg

Вечером идем на тягу, пролетающая стая гусей примерно в 30 голов внушает уверенность на удачное завершение дня. Первые залпы в округе оповестили о начале процесса. Среди птичьего многоголосья слышиться до боли знакомый звук приближающегося Вали, выстрел... второй и длиноносик падает комком на опушке лесаIMG_20180415_201059.thumb.jpg.90dca6ac7bd6ec5c42362da9621f74d5.jpg

С полем!

Через минут 5 еще один был добыт и следом товарищ под занавес вечера добывает еще одного. Давно такой тяги не было стрелял по 7 и еще 6 в не зоны выстрела.IMG_20180415_204359.thumb.jpg.40885dc51b8a5c36caf6fd79e33517d3.jpg

Утро третьего дня охоты результата не дало... но хотя отрицательный результат, тоже результат. Как уточка только не орала, ни один жених не появился. Решаю сделать перерыв

Утро седьмого дня порадовало двумя трофееями зеленоголовыхIMG_20180420_052421.thumb.jpg.b99af94bc679de512c36206d9971ab24.jpgIMG_20180420_052545.thumb.jpg.2da75a98aa1bba8f522b4eec38f00147.jpg

Практически сразу прилетели, ждал минут 20, сделал вывод,что утка села на гнездо.

К вечеру решили отдохнуть 

и валю не стали трогать, просто наслаждались весенним лесом, любовались закатом, пением птиц и конечно же тягой. Какой это все же прекрасный мир, просыпающийся после зимы...

Субботний вечер с сыном решили посидеть на селезня, не смотря на сильный ветер и грозовые дождиIMG_20180421_203747.thumb.jpg.325e1329d4f321f59fb6571a5ceb1673.jpgIMG_20180421_204402.thumb.jpg.711dca4596b1bb7ad828adaea359ce22.jpg

уже в последний момент нас удостоил своим вниманием зеленоголовый, который успешно был добыт.

На следующее утро поменяли место дислакации и отправились, как нам показалось на более перспективное место, но увы,IMG_20180422_110342.thumb.jpg.a1992ffe3f66ddde8b1229198270d7fb.jpgIMG_20180422_120102_HDR.thumb.jpg.deb21bb2c111fc61379d005cd632bb50.jpg мы ошибались

На заключительный день сезона закрылся по селезню. Итог сезона 10 селезней и три вальдшнепа. Всех С ПОЛЕМ!!! до новых встреч!!!! ни пуха ни пера!!!

IMG_20180420_184545.jpg

IMG_20180421_204515.jpg

IMG_20180422_110420.jpg

IMG_20180423_045623_HDR.jpg

IMG_20180423_064406_HDR.jpg

• Upvote 2

Ну что, удачный сезон!С полем!

Отличный отчет!  Сын просто копия. Некоторые снимки мутноваты. Хорошо передано очарование весенней природы. С Полем!

Компутер почему-то не дает выставить оценку, по аглицки извиняется. Выставляю свое "Спасибо" в отзыве.

6 часов назад, sanches сказал:

Ну что, удачный сезон!С полем!

Спасибо! Взаимно!

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Отличный отчет!  Сын просто копия. Некоторые снимки мутноваты. Хорошо передано очарование весенней природы. С Полем!

Компутер почему-то не дает выставить оценку, по аглицки извиняется. Выставляю свое "Спасибо" в отзыве.

Спасибо! Старался, вот и похож:biggrin:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By BattleTech
      Так у вышло (спасибо огромное моей супруге), что в этом году я все таки смог реализовать свою детскую мечту (очередную) и смог завести собаку под своё увлечение: охоту. Тут сразу хочу уточнить собака- курцхаар. Причем МООиРовской вязки, все как полагается. Большое спасибо одному охотнику Санёк77, который просто влюбил меня в эту породу.
      И собачка у нас с октябрьского помёта, а значит сейчас ей почти 6 месяцев, и пора бы её возить начать в места, для которых она и была заведена, а именно в поля и леса. За неделю до открытия весенней охоты в МО, я, супруга, сын и собака поехали в одно место в одинцовский район. Так сказать на проверку. Собака впервые побегала в "диком" поле, в лесу, а я осмотрел возможное место охоты. В этом году на весну я хотел побывать на вечерней тяге вальдшнепа, а не на утке как в прошлом году.
      Кто такой вальдшнеп, я знал и сама птица очень интересовала. Ещё в те времена, когда я только начинал охотиться и все познавал, в своём блоге делал мини заметку про то как и где его искать. Но знать о птице, и увидеть данного представителя пернатых в живую это не то, что смотреть видео на Ютубе где все четко и понятно. Это природа, это охота и лотерея- будет ли тут птица или нет, увижу ли я её или нет, попаду или нет, найду ли или нет... много, очень много или или. И именно из-за этого, удовольствие удачной охоты так высоко цениться охотниками.
      Ладно опустим все эти опусы и перейдём к самой охоте.
      На календаре 20 апреля, в руках путёвка за 1500 рублей на 1 вечернюю тягу на вальдшнепа на 2 шт. В 17-30 я, супруга, и собака погружаемся в авто и выдвигаемся на место охоты. в 18-30 уже на границе поля и леса. Далее нам предстояла небольшая пешая прогулка по лесной дороге к месту нашей планируемой охоты. Каково было моё удивление, что в этом месте я встретил 2х охотников. Перекинулись парой слов, и я двинулся в то место куда и рассчитывал. 
      в 19-00 на месте, надо попить чайку из термоса и дать вводную супруге ещё раз- кого вы охотим, у кого какой угол обзора и что делать с собакой. Заход в этот день "официально" в 19-47. Смотреть в небо начали минут за 25 до начала захода. (так посоветовали охотники которых встретили перед началом охоты).
      Ружьё заряжено, голова смотрит вверх и уши превращаются в локаторы. Только собака отказывается спокойно сидеть, и пришлось её привязать к дереву (к тому же с той целью, что если буду стрелять, я не знаю как она отреагирует на этот звук), но привязанная собака хоть и перестала мельтешить перед нами, сидеть спокойно пока не готова. (5 минут ждёт, далее ей скучно, над терпеливостью работаем). С погодой нам повезло- тепло, ветра нет никакого, но пасмурно. Птицы в лесу все поют! Будто на концерте разных исполнителей.  Вот на часах уже 19-47 и слышно в метрах 100 от нас выстрелы, 3 штуки, но не от тех охотников что видели. Значит люди есть ещё тут. Голова и шея начинают болеть, руки тоже тяжелеют вечно ружьё держать на изготовке, но душа просто балдеет от тепла, пения птиц и запаха весеннего леса, ну и от того, что любимая супруга со мной разделяет этот вечер.
      В 18-05, я "нарушаю" осмотр своего угла обзора и вижу его....его!!! Вальдшнепа! Рука моментально вкидывает ружьё и практически не целясь (дистанция метров 15 и он летит под углом на меня). Один выстрел и птица падает оземь. Отвязываю собаку, и подхожу к птице. даю обнюхать, отхожу метров на 5 и даю команду подай. Собака не знает что такие "вещи" тоже можно подносить поэтому мешкается и не понимает что делать. Подхожу назад и даю в пасть псу птицу. Пёс довольный, я довольный жена в шоке. Говорит, только собираюсь открыть рот и сообщить что летит птица, как вижу что ты поворачиваешь голову и моментально стреляешь.
      Адреналин бьёт очень сильно, но держу себя в руках (хотя и закурил сразу, хотя в момент охоты это не годиться), стоим ещё минут 20, вижу ещё одного пролетающего, но далеко, метров 40, не меньше, и собираемся домой. Идя по дороге к авто, встречаем одного из тех двух охотников. у них никто не летал.
      Довольные садимся в машину, собака сразу усыпает в ногах. В 21-30 уже дома и ощипываю добычу, предварительно сохранив крылья для тренировки собаки.
      Вот так прошла моя первая в жизни охота на вальдшнепа.

• By sham
      Приветствую!
      Ищу компаньона в Рузе на весеннюю охоту на вальднепа. Мест не знаю, опыт есть, не пьющий, чего и вам желаю :)
      В Рузе дача у знакомых, где и буду проводить долгожданный отпуск в апреле. Не внедорожный транспорт есть. 
    • By Mobius
      Всем привет! 
          На эту весну есть 3 "лишних" подсадных утки и 5 селезней.  Обычно держим для себя, но можно в перспективе и больше разводить. Порода Липецкая, охотимся с ними уже лет 10, может и больше. Сейчас территориально в Тамбовской области, привезу в Мск за 2-3 дня до открытия. Забрать можно будет по пути домой на маршруте Волгоградка-МКАД- Горьковка, поеду специально вечером,  или в Павлово-Посадском районе. Утки будут сразу готовы к работе, естественно с ногавкой , без запахов "из сарая". Селезни не знаю, кому весной нужны? Пусть до кучи будут. Дома в ванной и на балконе месяц держать не надо, сразу перед охотой готовая утка.
      Серая 2500, Зеленый 1000.  Особого коммерческого умысла  здесь не имею, поэтому  обоснованный торг уместен. Резерв по предоплате. Вопросы в теме, в личку или по тел. 8-девять-09-один68-ноль1-0девять.

• By Максим Корнеев
      Друзья! Всем привет! В очередной раз родилась идея о приготовлении утки. Так вот, спешу поделиться с Вами рецептом...
      Берём тушки уток и снимаем мякоть

Далее отделяем окорока от грудок, маринуем их в соевом соусе с имбирём, часа 1,5-2
      Выкладываем на противень и ставим в духовку разогретую до 180 градусов.
      Заполняем свободное место яблоками и (или) картофелем в качестве гарнира, также хорошо подойдёт рис отварной. Запекаемой до готовности
      Пока запекается, готовим соус. За основу берём маринад, добавляем зелень, кефир 50 -70мл пробиваем блендером, процеживаем. 
      Сервируется...
      Приятного аппетита!
    • By Егор Шинкарев
      Начиная с последнего выезда на охоту, на котором мне удалось побывать:
      мечтал снова оказаться в лесу и погулять с ружьем. Первая поездка в конце апреля не состоялась из-за неожиданно подступившего дедлайна по проекту. Но вот, между майскими праздниками, такая возможность представилась, и 4 мая мы с Дмитрием DFS выехали в час пик из неожиданно пустой пятничной Москвы. Через два часа были уже в районе Твери, когда нам позвонил Дмитрий DSS и сказал, что на утреннюю охоту потребуется выйти в половину второго ночи. На часах было 20:40, а по навигатору мы проехали уже больше половины пути. Сэкстраполировав время поездки, самонадеянно решили, что часам к 11 будем на базе и пару часов отдохнем. Между тем, на телефон пришло смс от МЧС, что надвигается грозовой фронт. Продвигаясь вглубь Тверской области, сами в этом убедились: ветер крепчал, со всех сторон мелькали молнии. Телефон в этом регионе работал уже плоховато, но предварительно подгруженная карта яндекса вела нас к пункту назначения.
      Свернув на одном из поворотов на грунтовую дорогу, подумалось, что что-то идет не так. Но как так, осталось всего 15 км пути, а ехать 50 минут? Быть такого не может. И через пару минут случилось первое приключение: легковой лексус, преодолевая очередную лужу, не смог выбраться из нее и сел на брюхо. Выйдя в офисных ботинках, попробовал подтолкнуть, но машина крепко сидела. Не успев даже расстроиться, мы увидели приближающиеся через лес огни автомобиля, приятно тарахтящего дизелем (уже по звуку было слышно, что едет что-то такое проходимое). Оказалось, что это была Mitsubishi Delica, владелец которой помог вытащить седан, оказавшийся не в своей стихии, и поржал, что машина не для охоты (сами не знали J). Чуть позже поняли, что то, что Mitsubishi проезжал в то время, что и мы, было для нас огромным везением, так как, кроме него, по этой дороге за ночь никто, возможно, больше и не проезжал. А оказалось, что яндекс решил немного сократить путь. Потеряли на всем этом около получаса, и в итоге к полуночи были на базе.
      Сергей Tundra и Дмитрий DSS уже спали. Я только прилег, и в соседней комнате прозвонил будильник. Собрались быстро, наша команда и на охоте на лосей всегда очень дисциплинированна и выезжает вовремя J. Tundra и DSS с одним егерем направились в шалаши на тетерева, ну а мы с DFS поехали с двумя другими егерями на глухаря. Ехали на весьма необычном для меня транспорте УАЗ трэкол.

После около 30 минут езды через сплошной лес и болота прибыли на место стоянки. Далее шли пешком. Егерь, как многие заслуженные грибники или рыбаки, попросил нас отключить навигаторы, дабы не раскрывать секретные глухариные места. На часах 2 ночи, вокруг темнота, освещаемая только фонарями, начинаем пеший путь. Где-то в 2 30 егерь останавливается и говорит, что надо отключать фонари и идти уже совсем тихо. Свет выключили, постояли пару минут. Глаза привыкли к темноте, и оказалось, что видно все не так уж и плохо. Небо, с одной стороны еще темное, со звездами и луной, а с другой, уже освещаемое скорым рассветом. Где-то в 2 45 мы разбиваемся на две команды. Я иду с одним егерем налево, DFS со вторым прямо. Егерь инструктирует меня, как надо себя вести во время подхода к глухарю, что надо быстро передвигаться во время его пения, причем начинать не сразу, а когда щелчки песни достигнут определенного ритма, а по прекращении очередной итерации пения замирать в любой позе, и, как он добавил, двигать можно только зрачками. Дошли до очередного болота и замерли, время около 3 ночи, слушаем окружающие звуки. Сначала кажется, что в лесу тихо. Но постепенно, как и с глазами в темноте, появляются все новые и новые звуки. Сначала отозвалась кукушка, потом замычала жаба, чуть позже лес наполнило пение утренних птиц.
      И вот на фоне всей этой мелодии появляются необычные ритмичные щелчки токования глухаря, где-то в 150 метрах от нас. Птица поет нечасто и очень настороженно. Егерь говорит, что глухарь будет довольно сложным, что брачный сезон заканчивается, многие курицы уже сидят на яйцах. Мы начинаем движение на звуки. Идем не напрямик, а огибая глубокую часть болота: трик-трик-трик защелкал глухарь, мы синхронно делаем три-четыре шага и замираем, чуть раньше, чем заканчивается его песня. Так снова и снова. Тут кто-то из нас наступает на ветку, раздается треск, песня птицы прекращается и снова уже не начинается. Мы напряженно ждем. Проходят две минуты, песни нет. Но вот, глухарь осторожно, словно двигаясь по тонкому льду, снова начинает петь, и через несколько циклов поет уже так, словно треска веток и не бывало. Мы облегченно вдыхаем и, в свою очередь, продолжаем свою песню, то есть путь к глухарю. По ощущениям, остается метров 60 до источника, идем по неглубокому болоту. Адреналин и азарт уже зашкаливают, хочется побыстрее увидеть того, ради кого мы сюда и приехали. Я начинаю терять осторожность, и вместо двух-трех шагов за цикл песни делаю четыре. На первый раз прокатило. Но на второй - нет. Последний бульк от моего шага по воде раздается после прекращения песни. И глухарь замирает. Слышно, что он напрягся, похлопывает крыльями, боюсь, что он сорвется и улетит, но, похоже, что он только перепрыгивает с ветки на ветку, чем и выдает свое присутствие на одной из сосен у границы болота. В таком напряжении мы ждем, что будет дальше. Удача снова на нашей стороне, и глухарь начинает токовать. А мы теперь уже очень аккуратно приближаемся к нему до расстояния около 30 метров. Я так легко оперирую расстоянием, но на самом деле на тот момент я еще не видел, где конкретно он сидит. Ну правда, стоит несколько сосен, но на какой из них он, понять не могу. Деревья выглядят размытыми черными пятнами на сером фоне, но от опытного глаза егеря петуху не скрыться.
      Вдруг вдалеке раздается единичный выстрел, хорошо, что во время пения, на настроение глухаря это никак не сказывается. Надеюсь, что стрелял это DFS, и его трофей уже добыт. Егерь понимает, что я смотрю не туда и во время песни глухаря указывает мне пальцем на нужное дерево. Вскидываюсь и стреляю, петух падает. С трофеем мы начинаем обратный путь. По телефону узнаем, что, действительно, стрелял DFS, и добыча у него. Идем уже без фонарей, 4 утра, настроение весьма приподнятое. Пройдя около двух километров, оказываемся около уаза. Пьем чай, запиваем горячительным, говорим «с полем» и начинаем обратный путь. Вид из окна очень интересный:

Приезжаем на базу и делаем несколько фото с трофеями:

Приходим в дом, Сергей и Дмитрий подтягиваются чуть позже, у них на тетеревином току сегодня пусто. Зато камера, на которую Дима снял не одну замечательную охотничью историю, оказывается, утонула в луже в засидке (обновление! с утра воскресенья камера заработала). Поскольку у нас несколько сбился ритм дня, и неплохо бы в 5 утра и поесть, мы проводим традиционные вечерние посиделки ранним утром, и к 9 утра укладываемся спать.
      Решил время не терять, и в час дня уже встал. Прогулялся по окрестностям
      До вечера сидели в атмосфере расслабления: играли в бильярд, смотрели старые DVD с фильмами про охоту. Местами шел дождь, временами и неслабый. На вечер был запланирован выход на вальдшнепов. Но дождь мог испортить все планы. К 19 00 он прекратился, и мы начали собираться. На охоту пошли Сергей, Дмитрий DSS и я. Дмитрий DFS остался интеллектуально просвящаться J. Расставились вдоль опушки леса «по номерам» и стали ждать заката. Начиная с 20 45 вальдшнепы начали летать. Я потенциально имел возможность добыть четверых, но, к сожалению, зацепить не сумел. Сергей и Дмитрий добыли по одному экземпляру.
      В полной темноте вернулись на базу, выпили чаю и пошли спать, раньше полуночи. Накопившаяся усталость дала о себе знать, плюс Дмитрий DSS и Сергей имели планы на еще одну «утреннюю охоту» на тетеревов с началом мероприятия в 1 30 ночи.
      Проснувшись, подготовили дичь для доставки домой, и двинулись в Москву.
      Спасибо товарищам за отличную охоту!
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.