• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
kap.morgan

Вино и с чем его едят.

В теме 412 сообщения

В 16.05.2018 в 11:06, mr.Dormidont сказал:

Последние лет 10 белые сухие  пью только немецкие и австрийские. 

А в Москве можно что нибудь приличное попробовать за вменяемые деньги? Просто я сужу по Италии-Испании,там за 8-20€ есть очень вкусные вина,здесь же они плавают в категории 3-7 р.,что мне не по карману. Уж не говорю про категорию просто хорошего вина за 2-5€ в той же Испании.

Поделиться сообщением

14 часов назад, kap.morgan сказал:

А в Москве можно что нибудь приличное попробовать за вменяемые деньги? Просто я сужу по Италии-Испании,там за 8-20€ есть очень вкусные вина,здесь же они плавают в категории 3-7 р.,что мне не по карману. Уж не говорю про категорию просто хорошего вина за 2-5€ в той же Испании.

Да полно.  Мои предпочтения по сортам винограда   1. Мускателлер. 2. Рислинг 3 Гевюнстраминер.   По срокам сбора винограда различают три вида:

А. Трокен - первый сбор  Сухие вина. Б. Кабинет - второй сбор - сухие, полусухие,  В. Шпатлезе третий сбор плотные, насыщенные.  Категрии В мне лично не нравятся.

На пробу:

1. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

2. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

3. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

4. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Да полно.  Мои предпочтения по сортам винограда   1. Мускателлер. 2. Рислинг 3 Гевюнстраминер.   По срокам сбора винограда различают три вида:

А. Трокен - первый сбор  Сухие вина. Б. Кабинет - второй сбор - сухие, полусухие,  В. Шпатлезе третий сбор плотные, насыщенные.  Категрии В мне лично не нравятся.

На пробу:

1. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

2. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

3. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

4. Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Спасибо дорогой,за развёрнутый ликбез! А то для меня это реально "закрытая книга":blush:

Поделиться сообщением

5 часов назад, kap.morgan сказал:

Спасибо дорогой,за развёрнутый ликбез! А то для меня это реально "закрытая книга":blush:

Попробую приоткрыть тебе эту книгу с другой стороны, так как последние 2-3 года из всех спиртных напитков тоже предпочитаю сухие вина.)

Итак, что называется - вино "на каждый день", простое, недорогое,  порядка 300-350 руб, но вполне достойное.

Белое сух - «Номерной резерв Совиньон Фанагории» Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                       Красное сух.- «Номерной резерв Мерло Фанагории» Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Из более дорогих вин Фанагории (500-1000руб), что пробовал и могу смело рекомендовать:

Белое сухое.                           

"Авторское вино Алиготе – Рислинг" Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                   "Авторское вино Рислинг – Гевюрцтраминер"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.           "Авторское вино Сибирьковый- Совиньон"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .               

"Cru Lermont Совиньон Блан"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                                    "Cru Lermont Пино Гриджио" Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Красное сух                                 

"Авторское вино №1"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .             

"Авторское вино Каберне-Саперави – Красностоп" - продается только в "Пятерочке"                                   

"Cru Lermont Пино Нуар"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                                   

"Cru Lermont Саперави".    Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                         

Незнакомые сорта винограда в названиях вин :

Сибирьковый - Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                     Красностоп - Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Где купить - сеть фирменных магазинов "Фанагория" в Москве  Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  Или в сети "Магнит" в гипермаркетах практически весь ассортимент, в супермаркетах - меньше, но есть. Так же встречал в "Ленте".

Поделиться сообщением

1 час назад, NorthWest сказал:

Попробую приоткрыть тебе эту книгу с другой стороны, так как последние 2-3 года из всех спиртных напитков тоже предпочитаю сухие вина.)

Итак, что называется - вино "на каждый день", простое, недорогое,  порядка 300-350 руб, но вполне достойное.

Белое сух - «Номерной резерв Совиньон Фанагории» Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                       Красное сух.- «Номерной резерв Мерло Фанагории» Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Из более дорогих вин Фанагории (500-1000руб), что пробовал и могу смело рекомендовать:

Белое сухое.                           

"Авторское вино Алиготе – Рислинг" Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                   "Авторское вино Рислинг – Гевюрцтраминер"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.           "Авторское вино Сибирьковый- Совиньон"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .               

"Cru Lermont Совиньон Блан"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                                    "Cru Lermont Пино Гриджио" Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Красное сух                                 

"Авторское вино №1"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .             

"Авторское вино Каберне-Саперави – Красностоп" - продается только в "Пятерочке"                                   

"Cru Lermont Пино Нуар"   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                                   

"Cru Lermont Саперави".    Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                         

Незнакомые сорта винограда в названиях вин :

Сибирьковый - Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .                     Красностоп - Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Где купить - сеть фирменных магазинов "Фанагория" в Москве  Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  Или в сети "Магнит" в гипермаркетах практически весь ассортимент, в супермаркетах - меньше, но есть. Так же встречал в "Ленте".

Спасибо!

Я имел в виду под "закрытой книгой"именно немецкие и австрийские вина. Так то бессарабские корни дают о себе знать,там стограмовый стаканчик красного сухого, детям начинали ставить на обед,лет этак в пять. Моя прабабушка до 95 лет не обедала без стакана вина,но не больше. Но это "там" и " тогда", алкашами же там считали тех кто пьёт цуйку( граппа если по современному). Поэтому жизнь без вина я как то даже и не очень представляю. Другой вопрос,что именно в Москве, с вином скажем так средней ценовой категории не очень. Либо порошок,либо цены шкалят. Особенно когда знаешь вкус хорошего. Так как мне больше всего нравится итальянское вино а его за разумные деньги хорошего здесь очень мало,я нашёл альтернативу в виде очень близкого по вкусу черногорского вина сорта Vranac фирмы Plantaze. Покупал я его лет 10,сначала в сербском торгпредстве,потом в Метро и Ашане. Очень вкусное,плотное,танинное вино под мясо и сыры,цена за бутылку плавала в пределах 7-10$. Но было у них вино и высокого класса,называлось Vranac Pro Corde. Марочное вино,рекомендованное для укрепления сердца.... Очень вкусное! Ссылок не даю,потому как примерно год или два назад,наше государство осерчало на Монтенегро и товары от туда исчезли с нашего рынка. Печально,вино было отличное.

К нашим и снгвским винам отношусь с подозрением,хотя и пробовал несколько очень вкусных классических грузинских вин,а их оранжевое вино оказалось просто бомбой и открытием! Но раз ты рекомендуешь,при случае, пройдусь по Фанагории.

А вообще я в предвкушении,в июне традиционно в Валенсию,потому как вино-вином,но когда есть аутентичный закусон,вот тогда настоящий праздник! 

Поделиться сообщением

Спасибо вам за воплощение идеи,Алексей Нордвестыч!

Поделиться сообщением

Коллеги, а почему предпочтение за белым? Мне всегда казалось красное полезней)). 

Некоторое время в соц сетях, ходил ролик о проверке вина методом погружения рюмки с вином в ёмкость с водой, вот один из роликов. На сколько этот метод достоверный? Я так понимаю у настоящего вина, плотность больше, поэтому оно остаётся в рюмке. 

Сам лично проверил Абхазское Лыхны, Грузинское не помню название, и Легенды Крыма, второе стоимостью около 600₽ не оправдало надежд и растворилось в воде как на видео. 

Изменено пользователем biker

Поделиться сообщением

3 часа назад, NorthWest сказал:

Алексей, готов Вас просто расцеловать)))

Я просто постоянно слышу кругом, что наши вина это г..о. А пью я много и часто,  поэтому в основном относительно бюджетные варианты. Раньше любил Кьянти, но нынче бутылка стоит по 600-800 руб. и каждый день не попьешь.

В том году ездил в Крым. Там попробовал Фанагорию и Массандру. Очень понравилось. И стоят они там 250-300 руб. за бутылку (в отличие от Москвы, где Массандра от 500 начинается).

А вот Авторский сбор от Фанагории, упомянутый Вами, это просто песня. Он в Глобусе по 300 руб. был примерно. А у меня около дома уже от 600 руб.

Еще Инкерман рекомендую. У них своих виноградников нет, они покупают виноград у Массандры. И делают приличный продукт на каждый день. Столовое вино. Подчеркиваю, что вино на каждый день это не вино которое пьют по праздникам. Это как дорогой костюм на первую свадьбу и костюм на работу.

Так что российский Каберне и Мерло это наше все теперь. По-крайней мере мое.

А вот Саперави у меня не пошел. Уж очень терпкий. Даже по сравнению с Кьянти.

Абхазские вина ничего. Но тоже ценник стал не очень. Для вина на каждый день дорого, а для праздничного вина, вина для события я бы лучше взял что-то подороже.

Изменено пользователем Дмитрий1812

Поделиться сообщением

16 минут назад, biker сказал:

Некоторое время в соц сетях, ходил ролик о проверке вина методом погружения рюмки с вином в ёмкость с водой, вот один из роликов. На сколько этот метод достоверные? Я так понимаю у настоящего вина, плотность больше, поэтому оно остаётся в рюмке. 

Порошковое вино - это бред. Вино бывает плохим и хорошим. А порошковое  - это бред.

Поделиться сообщением

Нет у нас на рынке порошкового вина, это миф времен инвайта и юпи. Даже винные напитки делаются с добавлением натурального вина. Вот только это балк (виноматериал наливом в танках) и обычно самого невысокого качества. Теперь по номерным резервам и авторским от Фанагории - это то же балк (ликерные вина то же). Качество зависит исключительно от того, чего снабженцы в Испании, Юар или Чили закупили в танках. Автохонные и Крю лермонт идут из своего винограда. Вот их интересно иногда попробовать, но ценник напрямую конкурирует с недорогими испанцами. Ну и конечно 100 оттенков - вино уже достаточно высокого уровня, но за эту стоимость уже можно выбирать даже французов.

Поделиться сообщением

8 минут назад, biker сказал:

Коллеги, а почему предпочтение за белым? Мне всегда казалось красное полезней)). 

Некоторое время в соц сетях, ходил ролик о проверке вина методом погружения рюмки с вином в ёмкость с водой, вот один из роликов. На сколько этот метод достоверный? Я так понимаю у настоящего вина, плотность больше, поэтому оно остаётся в рюмке. 

Сам лично проверил Абхазское Лыхны, Грузинское не помню название, и Легенды Крыма, второе стоимостью около 600₽ не оправдало надежд и растворилось в воде как на видео. 

Смотрел ролик в гостях,ну стали проверять,а скажу заранее что вина были не дорогущими но и не дешевыми от 1000р. и до 2000р.,Италия-Франция,ни одно тест не прошло. Поэтому первым делом в Испании протестирую и расскажу о результате. Там вино точно не бадяжат,зачастую минералка или сок дороже такого же объёма вина,и не какая нибудь шняга из пакета а нормальное вино,ну просто прошлого года. 2-3€ такое стоит в магазине,в ресторане 10-12€.

А белое...ну просто вкусно,да и на жаре, под лёгкую летнюю еду красное как то и не идёт особо.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Если нужно вино из разряда "запить котлету", то его масса недорогого в обычных магнитах около дома. Сам магнит их и импортирует. Попадаются весьма интересные варианты и по очень привлекательным ценам. Из последнего, забрал кьянти резерва по акции "386 рублей за две бутылки" . Долго не мог поверить и пялился на ценник. Потом вышел из ступора и забрал все что было в магазине, все 14 бутылок. Кьянти конечно не "барон Рикасолли", но очень достойное.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Runjero сказал:

Если нужно вино из разряда "запить котлету", то его масса недорогого в обычных магнитах около дома. Сам магнит их и импортирует. Попадаются весьма интересные варианты и по очень привлекательным ценам. Из последнего, забрал кьянти резерва по акции "386 рублей за две бутылки" . Долго не мог поверить и пялился на ценник. Потом вышел из ступора и забрал все что было в магазине, все 14 бутылок. Кьянти конечно не "барон Рикасолли", но очень достойное.

IMG-20180517-WA0015.thumb.jpg.76f2bffd7e1be33555c2733f1a30119e.jpg

Очень ничего,за 350 р. в Перекрёстке вчера,обычно 500 с копейками. Вальполичелла этой же марки тоже неплохая.

Поделиться сообщением

2 часа назад, kap.morgan сказал:

К нашим и снгвским винам отношусь с подозрением,

И это правильно, но... время идет, ситуация по немногу начинает меняется. Люди вкладываются в виноградники, открывают винодельни, производят наше российское вино. Просто в силу законодательных ограничений на рекламу и специфики культуры потребления спиртного, приобрести известность производителям вин достаточно сложно. 

Если допустим спросить у рядового потребителя - каких производителей российских вин он знает, думаю дело в лучшем случае ограничится "Абрау Дюрсо" и "Массандрой", ту же " Фанагорию" знают только "виноманы", а такие названия как " Винодельня Ведерниковъ", или "Виноградники Гай- Кодзора" многие услышат впервые.

Поделиться сообщением

Из итальянских белых мне нравится GAVI.

Но все же немецкие намного вкуснее, жаль, что такой Мускателлер  не возится в РФ20180517_193705.thumb.jpg.fe66a154d7180c493b0cc159a9090dcd.jpg

Поделиться сообщением

56 минут назад, Runjero сказал:

Нет у нас на рынке порошкового вина, это миф времен инвайта и юпи. 

Это верно, такое вино нельзя купить в магазине в городе, но помница были на охоте, когда жили  в лакшери виладж   на втором этаже автомойке, мне удалось в соседнем сельпо купить белое калифорнийское, представляющую некую взвесь отдельных частиц с запахом спирта с ацетоном =))))  Вроде с Паромщиком пили =))))))

Поделиться сообщением

1 час назад, biker сказал:

Отошел от красных вин давно, красные вина сложнее и менее постоянные , хотя помню не плохо разбирался, в познаниях дошел до сложных типа Медок, и потом как то отрубило и перешел на белые, за простоту вкуса и выбора

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, NorthWest сказал:

И это правильно, но... время идет, ситуация по немногу начинает меняется. Люди вкладываются в виноградники, открывают винодельни, производят наше российское вино. Просто в силу законодательных ограничений на рекламу и специфики культуры потребления спиртного, приобрести известность производителям вин достаточно сложно. 

Если допустим спросить у рядового потребителя - каких производителей российских вин он знает, думаю дело в лучшем случае ограничится "Абрау Дюрсо" и "Массандрой", ту же " Фанагорию" знают только "виноманы", а такие названия как " Винодельня Ведерниковъ", или "Виноградники Гай- Кодзора" многие услышат впервые.

Ну и чем могут похвастаться эти мастодонты русского виноделия? Гай-Кодзор блеснул пару раз, дальше тоска, Ведерников только автохонами и может хвастаться, но если даже в одном урожае того же голубка вино от "вау" до "вылейте это в мусорное ведро", то о чем можно говорить? Ну и самое главное - это ценообразование. Хотим денег сейчас и сразу и много - вот главный девиз отечественных виноделов. Что-то приличное стоит за 1000, а действительно хорошее уже за 2000. И это на фоне испанцев и чилийцев, стоиомсть которых ниже несмотря на наше просто грабительское налогооблажение при импорте и дикие накрутки в рознице..

Поделиться сообщением

47 минут назад, NorthWest сказал:

Всё верно. Из того,что ты перечислил,я только о Фанагории и слышал. А потом лично у меня срабатывают стереотипы,когда я вижу скажем неизвестного мне отечественного производителя или скажем Грузию за 700-1000р. я инстинктивно боюсь " напороться" и пробегаю к полке с более понятным и привычным. Но ты меня заинтриговал,попробую обязательно Фанагорию.

А Массандра зло! Кто бы чего не говорил,я всю молодость катался на майские в Крым....Когда то было....но ещё при Украине что то пошло не так. Ибо большего поклонника их марочных портвейнов и мускатов чем я,не найти. А какой был херес! Инкерман,Бахчисарай ещё держались,не знаю как сейчас. Вот чего я купил в год рождения сына и поставил дожидаться его совершеннолетия. Из 6 бутылок осталось 3,но уже много лет вырабатываю силу воли.

IMG-20180517-WA0016.thumb.jpg.6ecc5bf171ba5ddeada15fb58138a5c8.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Runjero сказал:

Нет у нас на рынке порошкового вина, это миф времен инвайта и юпи.

Как объяснить эффекты на видео? 

Поделиться сообщением

10 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Отошел от красных вин давно, красные вина сложнее и менее постоянные , хотя помню не плохо разбирался, в познаниях дошел до сложных типа Медок, и потом как то отрубило и перешел на белые, за простоту вкуса и выбора

О как! А мне Франция ну ни как! При том что есть у меня кореш,большой фанат. К тому же зажиточный. Ну в том смысле что угощает меня каким то хорошим.Так вот мы с ним часто,долгими зимними вечерами проводим сравнительные анализы,я так вот и не врубился. Такая же история была только с израильским вином. Компаньон моего хорошего друга,раввин. Ну и периодически подгоняет кошерное вино,не пьётся,хоть тресни.

Поделиться сообщением

1 час назад, Runjero сказал:

Теперь по номерным резервам и авторским от Фанагории - это то же балк (ликерные вина то же). Качество зависит исключительно от того, чего снабженцы в Испании, Юар или Чили закупили в танках

Если уверены а достоверности данной информации, смело выходите или на руководство Фанагории или Роспотребнадзора, в зависимости от того, чего больше в жизни хочется - денег или славы. Так как производитель заявляет данные вина как "Вино географического наименования",   Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. думаю поговорить вам будет о чем.

Поделиться сообщением

17 минут назад, biker сказал:

Как объяснить эффекты на видео? 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, H_A_N сказал:

Ты то уже разговелся?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

В том году ездил в Крым. Там попробовал Фанагорию и Массандру.

Фанагория же - совсем не Крым)).

..

Ну, да ладно.... Много мифов живут в народе о вине и они неискоренимы, скорее всего.

Это примерно как и о мёде)).

Я сам увлекаюсь вином примерно лет 6-7. 

Знакомлюсь очно и заочно с виноделами и винодельнями (нашими).

Учусь по ходу.

Веду полушутливый Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Цитата

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу