H_A_N

США, новый взгляд.

Recommended Posts

Во время когда мы были на территории, в библиотеке проходила географическая выставка, экспозицию которой мы тоже заинтересовались. 

large.DSC_1820.JPG

large.DSC_1822.JPG

Кроме старой территории, у университета есть "новая" с более современными зданиями, лабораториями и т.д.
Мы там были в середине дня, так что люди начали выходить на обед.

large.DSC_1862.JPG

На улицу, рядом с Гарвардским университетом есть не только gift shop-ы, есть и вот такой магазин. 

large.DSC_1851.JPG

Симпатичные дома в этом Чарльстоне...

При подъезде к Бостону, на приборной панели нашей Тойоты загорелась индикация о том что машину надо отвести на сервис и ехать дальше низя.
Звонок в прокатную компанию подтвердил что машину надо срочно пригнать к ним, а дальше они все сами.
Пришлось ехать.

По приезду выяснилось что ТО это минимум 2-3 дня и нас ожидает вариант только замены авто.
Из имеющихся в наличии мне больше всего понравился Chrysler Pacifica, пробег менее 1000 миль, много всяких примочек в управлении.
Пока менеджер пошел оформлять документы мы начали перегружать вещи. 

large.DSC_1689.JPG

large.DSC_1687.JPG

large.DSC_1684.JPG

Обжились в салоне, все разложили и тут вдруг прибегает сотрудник со словами - очень извиняюсь, но Крайслер сегодня объявил отзывную кампанию на эту модель по какой-то не очень серьезной фигне и базе все машины заблокированы для выдачи (((

Печаль печальная, пришлось переселяться в самый массовый минивен на американских дорогах Додж гранд караван.   

large.DSC_1867.JPG

large.DSC_1868.JPG

large.DSC_1692.JPG

large.DSC_1693.JPG

Лично у меня при слове Бостон в голове всплывают в том числе и морепродукты, омары,  устрицы и т.д.
Поэтому конечно же пошли в заведении где их готовят: https://summershackrestaurant.com/cambridge
Я не большой специалист по устрицам, наверное поэтому не испытал дикого восторга от их поедания.   

large.IMG_2018-07-20_142204.jpg

large.IMG_2018-07-20_143712.jpg

large.IMG_2018-07-20_143751.jpg

large.IMG_2018-07-20_152057.jpg

large.IMG_2018-07-20_152203.jpg

Киюшка  на фото недозрелая!

За такую в России по башке настучат.

1 час назад, Партизан сказал:

Киюшка  на фото недозрелая!

За такую в России по башке настучат.

Сергей,да ладно вам! Многие любят молодую,она ж сладкая. А потом это ресторан,тут эстетика важна,положи тут качан больше лобстера,будет не красиво.

Очень здорово, спасибо!

Особенно радует основательность подготовки и тщательность разработки маршрута. Ну и фотки, конечно.

А можно попросить выложить трек маршрута? И сколько времени это заняло. Желательно и первого путешествия и второго.

Edited by Сергей Кондрашин

В 06.08.2019 в 02:18, Сергей Кондрашин сказал:

Очень здорово, спасибо!

Особенно радует основательность подготовки и тщательность разработки маршрута. Ну и фотки, конечно.

А можно попросить выложить трек маршрута? И сколько времени это заняло. Желательно и первого путешествия и второго.

Спасибо, за добрые слова )))

Честно говоря особой основательности в маршруте не было, были контрольные точки и примерное время когда туда надо попасть.
Первый год маршрут просто формировался по месту, т.к. мне было вообще непонятно, как с дорогами, проживанием и т.д.
Раз в неделю было место где останавливались на пару дней, там из мотеля выходил в инет, смотрел направление и что есть вокруг, отмечал интересные места куда стоит заехать и бронировал места для ночевки.

На второй год многое стало проще и понятнее, останавливались уже в крупных городах на восточном побережье, где примерно за пару месяцев бронировали жилье.

После завершения отчета наварное попробую нарисовать маршрут следования, но самого трека я не сохранял, особого смысла в этом не видел (и не вижу), в США дороги очень развиты, проехать в одну точку можно очень разными маршрутами.

Про время вопрос не понял, если речь про дневные перегоны, то получалось в день проезжать примерно 200-400 миль, это не напряжно (2,5-5 часов), и можно успеть куда-то заехать, что-то посмотреть.
Если речь про всего, то оба года это примерно по 70-80 дней, но надо учитывать что примерно по 30 из них это были длительные пляжные остановки. 

После Бостона мы заехали в Newport (Род-Айленд), если кратко то "дорого-богато".
Дорогие яхты, президентские резиденции, элитные клубы и магазины.

Большого интереса все это не вызвало и мы поехали дальше в New Haven (Коннектикут).

Туда где находится Йельский университет

large.DSC_1903.JPG

large.DSC_1908.JPG

large.DSC_1941.JPG

large.DSC_1936.JPG

large.DSC_1946.JPG

large.DSC_1910.JPG

Йель был основан в 1701 году и назван именем британского купца и филантропа Эли Йеля, спонсора Энциклопедической школы штата Коннектикут, предшественницы Коллегиальной школы, которая в 1718 году была названа в его честь Йельским колледжем.
В состав университета входят двенадцать подразделений: Йельский колледж, четырёхлетнее образование в котором завершается получением степени бакалавра; аспирантура по различным специальностям, включающим точные, естественные и гуманитарные науки, а также 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актёров.

Университет  входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.
Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку»

Общая атмосфера на территории мне очень понравилась, так и кажется что попал к Гарри Поттеру )))  

Университетская библиотека Sterling Memorial Library

large.DSC_1915.JPG

large.DSC_1925.JPG

large.DSC_1920.JPG

large.DSC_1923.JPG

Внутренний двор колледжа.

large.DSC_1933.JPG

large.DSC_1928.JPG

• Upvote 1

Собачка добротно сделана. Приятно посмотреть.

До точки дело не дошло?)

В 06.09.2019 в 17:13, VIA959 сказал:

До точки дело не дошло?)

До финальной точки еще три города, первый из них Нью-Йорк.

Вид на 7-ю авеню со стороны центрального парка.

large.DSC_2022.JPG

Одно из самых посещаемых мест в NY это конечно центральный парк, туда приходят как туристы, так и местные жители.

large.DSC_2679.JPG

Bethesda Fountain

large.DSC_2662.JPG 
На территории парка есть несколько водоемов.

large.DSC_2481.JPG

large.DSC_2478.JPG

В парке много памятников, например это Balto statue.
Памятник ездовой собаке хаски Балто, который в 1925 г. в составе ездовой упряжки в ураган доставил в город Ном на Аляске противодифтеритную сыворотку.
Балто пять дней и ночей, сквозь разыгравшуюся пургу, вел упряжку в город, где вспыхнула эпидемия. В пути погибли все собаки упряжки, кроме вожака Балто,и тогда хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику собаки и велел бежать домой.
Балто добежал до города, но как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой, в пургу и привел их к хозяину, замерзавшему в снегу, и таким образом спас его.

large.DSC_2044.JPG

Скульптурная композиция Алиса в Стране чудес появилась в 1959-м году и была установлена специально для гуляющих в Центральном парке детей.

large.DSC_2517.JPG

Для тех кому не хочется гулять по парку пешком, есть такой сервис 

large.DSC_2665.JPG

В рядах сувенирных лотков и магазинов можно приобрести что-то на память 

large.DSC_2655.JPG

large.DSC_2654.JPG  

• Upvote 1

В общепознавательных целях съездили на Брайтон-Бич

large.DSC_1955.JPG

large.DSC_2002.JPG

Впечатления не однозначные, сразу вспомнился фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"

large.DSC_2009.JPG

large.DSC_2010.jpg

large.DSC_1953.JPG

Если кому-то интересно более подробно, то вот видео с пояснениями от тех кто там достаточно давно.
На мой взгляд некоторые краски там сгущаются, но общая атмосфера передается. 

Прогулялись до Coney Island Beach, вода чуть выше 20гр., купаться не стали, в Майами конечно теплее )))

large.DSC_1982.JPG

large.DSC_1993.JPG

Просто автобус с мороженным. 

large.DSC_1997.JPG

Nathan's Famous - говорят известное место.
Съели по хот догу, для галочки ))) 

large.DSC_1995.JPG

Что интересно)) булочка с маком дороже, либо равна по цене мясу в тесте)) 

А цена на пельмени вполне сопоставима с нашими магазинными. А для НМ так наверно и не дорого) 

20 минут назад, MED969 сказал:

А цена на пельмени вполне сопоставима с нашими магазинными. А для НМ так наверно и не дорого) 

Думаю что цена все таки приближена к фунтам, как везде в US

10 минут назад, H_A_N сказал:

Думаю что цена все таки приближена к фунтам, как везде в US

Возможно и фунты. 

Я просто прикинул то, что написано в "прайсе", пельмени ручной лепки 50 штук, ручной лепки не с ноготок же размером)) . Это примерно пачка пельменей у нас. И цена схожая за съедобный вариант. 

У нас ведь тоже продают не килограмм или полкило, а легко может оказаться пачка 820 грамм)) 

7 минут назад, MED969 сказал:

Возможно и фунты. 

Я просто прикинул то, что написано в "прайсе", пельмени ручной лепки 50 штук, ручной лепки не с ноготок же размером)) . Это примерно пачка пельменей у нас. И цена схожая за съедобный вариант. 

У нас ведь тоже продают не килограмм или полкило, а легко может оказаться пачка 820 грамм)) 

Думаю цена за фунт, а упаковка по 50 шт, при продаже взвешивается и высчитывается стоимость.

Если очень интересно можно узнать точно, на тюбике много каналов жителей NY )))

Не, не обязательно)) эмигрировать не входит в мои планы)) 

4 минуты назад, MED969 сказал:

Не, не обязательно)) эмигрировать не входит в мои планы)) 

Ну так просто из спортивного интереса.

В штатах есть такая особенность, если нет точно понятной надписи типа 1 шт. - 1 доллар, то обязательно будут нюансы (про как минимум налог с продаж ко всем ценам думаю все знают) 

20 минут назад, H_A_N сказал:

Ну так просто из спортивного интереса.

В штатах есть такая особенность, если нет точно понятной надписи типа 1 шт. - 1 доллар, то обязательно будут нюансы (про как минимум налог с продаж ко всем ценам думаю все знают) 

Провели эксперимент)) 

Послал гонца за пачкой пельменей, гонец притащил пачку Останкинских, весом 500 грамм, вышло в пачке 32 шт не самых крупных пельменей)) 

Я не знаю чего там на Брайтоне лепят, но думаю, что раз пишут про "наши фирменные", значит не самые маленькие и не самые не вкусные. 

1 фунт = 453 грамма примерно. 

У них 50 пельменей. 

Скорее всего цена ближе к 2 фунтам) 

Да оно и логично, 50 штук на одного много, на 3 чел(не обжерок)) ) в самый раз. 

Ну это так, мысли на тему)) 

Ну за пельмени не скажу а вот про баранину только вчера обсуждали цены с жителем Финикса. Кошерная( в прямом смысле) корейка на косточке в районе 35-45$ у них и 700₽ у нас,лопатка 30$ у них и 450₽ у нас. Цены " у нас" это Дорогомиловский рынок и не кошер а халяль,что по сути близко. Цены переводили в кг.,но у них есть здоровая альтернатива в виде австралийской и новозеландской баранины глубокой заморозки. В половину дешевле. Я в Испании покупал новозеландскую,очень приличная а халяль или кошер меня не парит:))

P.S. Конечно интересно,что там да почём...только вот на встрече обсуждали цены на сигареты,10$ это начальная цена в US,но имхую надо тогда и доходы сравнивать и вообще всю их историю с кредитами...мы заработали и купили машину,квартиру и т.д.,у них же выплачиваются кредиты по гроб большинством и по сути проживают всю жизнь взаймы. Я б наверное так не смог,мне всю жизнь вбивалось не делать долгов,нюансы советского воспитания.

В один из дней прогулялись по Бруклинскому мосту

large.DSC_2098.JPG

Дошли до Нью-Йоркской фондовой биржи 

large.DSC_2165.JPG

Charging Bull

large.DSC_2316.JPG

Белка в City Hall Park

large.DSC_2124.JPG

Скульптура Paparazzi Dogman and Paparazzi Rabbitwoman

large.DSC_2059.JPG

Вид на Манхэттен с парома. 

large.DSC_2186.JPG

Паром идет по заливу, напротив Statue of Liberty National Monument

large.DSC_2204.JPG

Все паромы, курсирующие по Нью-Йоркской бухте между Статен Айлендом и Манхеттаном, сопровождаются вооруженными катерами береговой охраны США.
Не понятно понятно что это сопровождение должно предотвращать, атаку на статую или прыгание туристов за борт.

large.DSC_2222.JPG

Таймс сквер вечером

large.DSC_2439.JPG

large.DSC_2431.JPG

Таймс сквер днем.

large.DSC_2720.JPG

Днем в NY достаточно деловой настрой, вечером же много тусовочных мест.

large.DSC_2387.JPG

Не смогли пройти мимо пиццы за доллар.

large.DSC_2542.JPG

Центральный вокзал

large.DSC_2547.JPG

Средне статистическая станция метро.

large.DSC_2548.jpg

Монумент на месте башен близнецов "9/11 Memorial"

large.DSC_2352.JPG

large.DSC_2350.JPG

Здание суда,  как в кино )))

large.DSC_2369.JPG

Flatiron Building треугольное здание построенное в 1902 году.

large.DSC_2561.JPG

Chrysler Building, небоскреб в стиле ар-деко, возведенный в 1930 году. На момент постройки был самым высоким зданием в мире.

large.DSC_2739.JPG

56 Leonard St, просто жилой небоскреб.

large.DSC_2372.JPG

С парковками в городе сложно, многие машины ездят с подобными "ковриками" видимо чтобы парковаться "по звуку". 

large.DSC_2145.JPG

Группа детей с сопровождающими

large.DSC_2761.JPG

Питание в деловом центре города имеет свою специфику, на обед тысячи сотрудников офисов выходят к подобным палаткам.

На фото The Halal Guys, знаковое заведение для NY.
Кому интересно можно про них почитать в Википедии:  https://en.wikipedia.org/wiki/The_Halal_Guys

large.DSC_2692.JPG

Отстояв очередь, которая в зависимости от времени суток может быть до ... сотен человек, получаешь рис с различным мясом, овощами и соусами.
Лично на мой взгляд все очень жирное (как и весь основной фастфуд в US). 

large.DSC_2704.JPG