Авторизация  
alez

На что пошёл спецвзнос МООиР?

В теме 193 сообщения

29 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, хорошая идея. Раз столько вопросов накопилось у форумчан.

Есть вопросы Дима, есть! Только их грамотно систематизировать надо. Я бы сюда и АЧС свиней приписал. Напридумают вирусов (бешенство не в счет), замены никакой!

Не все Кирьякулов решает, но может почувствует, что ножки кресла "зашатались"...

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

В Рузском (правда пока не продлевал, в августе поеду продлевать).

По Уставу МООиР  Дмитрий1812 в 2018 году выбыл из МООиР:

3.7. Члены МСОО «МООиР», не уплатившие членские взносы до 1 июля текущего года без уважительных причин, считаются выбывшими из членов МСОО «МООиР».
Членство в МСОО «МООиР» может быть восстановлено при уплате вступительного и членского взносов до конца текущего года.
Члены МСОО «МООиР», своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО «МООиР» по 31 марта следующего года.
Членство в МСОО «МООиР» сохраняется за лицами, временно выбывшими для прохождения действительной срочной военной службы, а также по другим уважительным причинам по усмотрению Совета (Правления) структурного подразделения МСОО «МООиР» (организации, отделения).

• + 1 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hakas сказал:

Но раз уж пошли по копытным.......

Козёл-провокатор — специально обученный Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , использующийся на Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. , Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  и т. п. В обязанности козла входит сопровождение Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козёл-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. .

Такой козёл имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства.                               И ни чего личного только фольклор.

Вот это точно. Осталось только за ворота заглянуть - узнать сколько выделяют на него(может из-за него путевки платные:sarcastic:), а может и личность его узнать:biggrin:.

Поделиться сообщением

1 час назад, Партизан сказал:

По Уставу МООиР  Дмитрий1812 в 2018 году выбыл из МООиР

Значит буду вступать заново))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Шайтан сказал:

Есть вопросы Дима, есть! Только их грамотно систематизировать надо. Я бы сюда и АЧС свиней приписал. Напридумают вирусов (бешенство не в счет), замены никакой!

Не все Кирьякулов решает, но может почувствует, что ножки кресла "зашатались"...

Ну, так давайте сформулируем, выделим гонца, зададим.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

выделим гонца, зададим.

Лёху Alez ))) нормальный гонец. правильный )))

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 11:55, vdpatrol сказал:

Антон, приход с расходом можно конечно разбираться, но я не очень понимаю, как мооир тот же вкладывает в пролёт над московской областью вальдшнепа или гуся, а так же на наличие в угодьях перепела или куропатки. Ответ-никак. Поэтому и охоты такие имхо, д. б. бесплатными. Что и делается в Питере. Тогда нет проблем с бухгалтерией, итд итп. 

А что денег не хватает, а проблему перекладывать на охотников, это понятно, потому что проще всего.

Как и желание любой ценой собрать деньги, заставляя участвовать в выставках--тем самым вообще загоняя охотничьих собак мооир на дно. Достаточно на государство в целом посмотреть, чтобы понять, что так делать проще всего. Напрягаться и думать не надо. 

Владимир, мне удивительно читать такие рассуждения,  с одной стороны я тоже частично застал СССР, бесплатные путевки на отдых, врачей, образование и т.д., но с другой стороны той страны и того пути развития уже больше нет, мы пошли в другую сторону, но даже тогда если посмотреть внимательно "бесплатно" НИЧЕГО не было, за все кто-то платил. В случае СССР за ударные стройки, за каналы и ЖД, платило большинство граждан страны своим уровнем жизни, а многие бесплатным трудом в лагерях. 
Итогом стало построение некой "бизнес схемы", которая поддерживалась поставками ресурсов на запад, но эта схема оказалась сильно не устойчивой к экономическим сложностям, а в довершение случился приход руководителя который решил дружить с "контрагентами" в ущерб "сотрудникам своей компании".
Как факт к прошлым схемам развития уже больше не вернуться, о бесплатных благах в рамках государства можно забыть, кому-то поверить в это сложно, но тут приходится и принять реальность или жить иллюзиями.

"Бесплатные блага" легко можно увидеть в различных бизнес компания, есть крупные и главное успешные компании которые сотрудникам оплачивают отличную мед. страховку, фитнес зал, отпуска в своих санаториях, питание в офисе и многое другое.
Такие компании есть у нас и на западе (далеко ходить не будет, для примера можешь посмотреть в ютубе на офисы и отзывы сотрудников Гугла и Яндекса)

Но давай вернемся к охоте...
Охота это часть государственной бизнес модели, которая в нашей с тобой жизни относится в категорию хобби и отдых, если бы в стране была очень сильная экономика, солидный бюджет на социальные программы для граждан, то возможно стоило бы рассчитывать на "бесплатное" (за счет доходов по другим статьям) что либо.
На сейчас у нас ситуация другая, глобальная корпорация "государство" занимается своим реформирование (которое идет уже много лет), а все остальное что не относится к основному и актуальному направлению отдано на аутсорсинг.
Часть ОХ стали частными и люди сами занялись своим хобби, но как я уже писал выше бизнес никуда не девается, если очень хорошо зарабатывается по одним статьям, то можно держать низкие тарифы по другим (много кабана, для местных сезонка за 100р на зайца, чтобы были заняты охотой на него, не мешали, не роптали).
Общества попали в некое среднее положение вроде и не бизнес (зарабатывание прибыли), но зп егерям, налоги и т.д. платить надо.
Поэтому если в ЛООиР дебет с кредитом сходится (условно 50 егерей и этого хватает, с зп на всех 100 тр в год, остальных расходов еще на 50 тр в год, а приход от сборов, охот на копыта и т.д. 160 тр в год,  то все ОК, можно держать "бесплатные" путевки и даже провести раз в год соревнования и 10 тр выделить на призы).

Конечно многое зависит от менеджмента "компании",  но как тебе известно управляет обществом Совет, в который входят председатели районных отделений, которых выбирают председатели первичных коллективов, которые выбираются из рядовых членов, так что если есть желание то практически любой может стать "топ менеджером" в нашей "компании".         
Правда что-то не многие хотят идти по этом пути, подозреваю что причина для этого в том что реальных личных благ (денег) руководство общество не особо получает, а работать за идею и даже меньше чем "спасибо" мало кому хочется.
Лично я не против чтобы в Обществе наступили положительные изменения, годовой взнос стал меньше, появились "бесплатные" путевки, а дичи в угодьях стало больше, но лично я не знаю как все три пункта одновременно выполнить, если знаешь предложи хотя бы примерную схему развития или лучше выбирайся в руководство, лично я за тебя проголосую ))).   

Теперь посмотрим на США (на пример которых тут несколько раз обращали внимание).
Одно из первых что надо отметить, это то что такая экономическая модель тоже ОЧЕНЬ не идеальна, особенно для не граждан США.
Фактически США живет за счет денег всех других государств (я говорю о гос долге, все можно найти в гуглу или ютубе),  а вся мировая политика сводится в силовому контролю за источниками поступления денег (в государствах которые не желаю более покрывать дыры в бюджете США происходит смена "топ менеджеров" и т.д.), т.е. мы заведомо говорим об убыточной модели бизнесе, если бы он велся честно и на равных.

В США можно легко купить и не дорого (в масштабах зп) лицензию на оленя и некоторые другие виды, но у нас тоже можно за очень не дорого приобрести путевку в УОП на вальдшнепа или на медведя для жителя Камчатки.
Но кроме лицензии в США еще очень много сопутствующих платных услуг, которые тоже надо включать в стоимость охоты.
В стоимость лицензии входит только трофей, большинство земель в США частные и для охоты на них "надо договорится", а проще говоря заплатить, за въезд, за стоянку, за сопровождение по угодьям (далеко не каждый позволит гулять по своим лесам в одиночку, хотя и такое бывает, "как договоришься").
Если речь идет про перелетного гуся, то купив "марку на АЗС", ты думаешь можно зайти на любое поле вкопать скрадок и начать стрелять )))
Скорее всего при таком развитии выстрел в первую очередь прозвучит в твою сторону.     

Да если у тебя своя земля, то делать на ней можно почти что угодно, НО норма на гуся во многих местах тут насколько помню 2 шт в день, а перевозить можно 2 нормы, т.е. во многих видео где гусей крошат десятками, есть некоторое лукавство, стреляют там 5-6 человек, а видео монтируется с охоты за несколько дней.
При всем при этом тут ОЧЕНЬ хороший гос бюджет на охрану животного мира (как и на все силовые структуры), народ там крепкий, хороши вооруженный и шутки как с егерями (инспекторами) в РФ типа (ружье не мое, бобра нашел и т.д) тут не возможны.
Всех положат на месте только при повороте чехла в направлении ренжера, а если реально будет обнаружено нарушение, то штраф огромный, конфискация оружия, машины и всего что участвовало.
Но система такая выстраивалась почти 100 лет и развивалась она наровне с остальными аспектами жизни в государстве.

Может в РФ такое же и возможно, но для этого всему государству надо пойти по аналогичному пути развития и тогда через одно-два поколения будет нечто подобное.
Только мы с тобой живем и охотимся в период реформирования, понимаю что хочется увидеть хорошие результаты и желательно завтра, но я в подобное развитие событий не верю,  стараюсь быть реалистом использовать то что доступно мне тут и сейчас.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Лёху Alez ))) нормальный гонец. правильный )))

Отлично. Леш, ты не против?

Поделиться сообщением

Граждане праздно вещающие, напоминаю что на форуме есть правила.

Просто флуд, выкрики "в небо" и т.д. будут удаляться, "упорные флудерасты" предупреждаться,  а при наборе нескольких предупреждений доступ ограничиваться.
Модераторы у нас конечно очень лояльные, но достать бессмысленными возгласами по любой теме можно даже их. 

Поделиться сообщением

Не надо никого никуда уже засылать. Антон же ясно сказал:"Приеду из штатов, всё изучу, узнаю и доведу". По моему этого более чем достаточно.

5 часов назад, Hakas сказал:

Аналогичная ситуация только 5,5 тыр и надо изловчиться чтобы пересечься.А также оповестить по тел где и когда буду бродить.

Ну раз уж пошла такая "пьянка" и я поделюсь тем, чему сам был свидетелем.

2 весенних сезона замечательно отохотились на севере Нижегородской. Так вот там ситуация с частниками такая. Большая деревня, жители которой не одно поколение ходили на охоту в местные леса. Посередине деревни хорошая асфальтированная дорога, которую жители естественно положили сами. Вот по этой хорошей дороге им и поделили угодья. С одной стороны местная общественная организация, в ней нам скидывали по мооировскому билету. А через дорогу частник оттяпал самый лучший кусок. Там и лось, там и глухарь, про остальное вообще молчу. Так вот вступить туда нельзя даже местному. Весенняя сезонка в 13-14гг стоила 3500. На лицензионные виды вообще не давали. Лось тогда там стоил как сейчас в мооире. Вот и всё, сосите лапу.)

Поделиться сообщением

47 минут назад, H_A_N сказал:

Граждане праздно вещающие, напоминаю что на форуме есть правила.

Просто флуд, выкрики "в небо" и т.д. будут удаляться, "упорные флудерасты" предупреждаться,  а при наборе нескольких предупреждений доступ ограничиваться.
Модераторы у нас конечно очень лояльные, но достать бессмысленными возгласами по любой теме можно даже их. 

Антон Николаевич!

Многие Читают Форум! Члены МООиР....и не члены тоже.

кто-то учится, кто-то закрепляет, кто познаёт все премудрости МООиРа! ну и высказываются!...

Будьте Терпимее....ну и  ТД..... С УВ....

а вот Вы .... не ,,срывайтесь,,,.  на правила!

хорошо пишите, хорошо мыслите, излогаете, так же!  Не все такие как Вы!!!  Кто-то может и пофлудить!  не осознавая ,,флуда,,,.......

Поделиться сообщением

4 часа назад, H_A_N сказал:

"бесплатно" НИЧЕГО не было

Я не ратую за коммунизм, хоть мне его и обещали к 80 му году) Я говорю о путёвках на нелицезионную птицу. За перо и возможности охоты на него в угодьях МООиР я в т.ч. и плачУ взносы и отработку как член МООиР. Это не Бесплатные блага. Никаких средств мооир для увеличения поголовья птицы не вкладывает. Если у мооир не сходится дебит с кредитом, из этого не обязательно должно автоматом следовать что члены общества должны компенсировать дефицит бюджета) Потому как кончится это может плохо- общество добровольное. Это от повышения пенсии не сбежать, а от общества... 

Это и один из способов решить вопрос доступа к угодьям без бухгалтеров итд. И даже как вариант повысить для желающих доступ ко всем угодьям мооира.

Кстати  услуга доступа во все угодья есть в ооир в Крыму. Там ценник конечно "конский" даже для своих. Но они там реально с птицей. Но они это вопрос как то решили. 

Изменено пользователем vdpatrol

Поделиться сообщением

6 часов назад, vdpatrol сказал:

Я не ратую за коммунизм, хоть мне его и обещали к 80 му году) Я говорю о путёвках на нелицезионную птицу. За перо и возможности охоты на него в угодьях МООиР я в т.ч. и плачУ взносы и отработку как член МООиР. Это не Бесплатные блага. Никаких средств мооир для увеличения поголовья птицы не вкладывает. Если у мооир не сходится дебит с кредитом, из этого не обязательно должно автоматом следовать что члены общества должны компенсировать дефицит бюджета) Потому как кончится это может плохо- общество добровольное. Это от повышения пенсии не сбежать, а от общества... 

Это и один из способов решить вопрос доступа к угодьям без бухгалтеров итд. И даже как вариант повысить для желающих доступ ко всем угодьям мооира.

Владимир, ты еще вспомни что нефть образовалась миллионы лет назад и в некоторых регионах ее можно добывать открытым способом.
В Якутии алмазы можно обнаружить под ногами, как и золото.
На основании того что государство не приложило никаких средств к образованию этих ресурсов, ты считаешь, что любому гражданину страны ( и тем более коренному, местному жителю) будет позволено этим пользоваться на безвозмездной основе ))).
Когда то давно, такое на нашей планете было возможно (иногда и кое где), то эти времена уже прошли.
Практически везде теперь правит экономика, т.е. итоговый баланс должен как минимум сойтись (не быть отрицательным).

Если у фермера в США хороший урожай, а приезжие охотники понравились "лицом", то им может быть разрешено бесплатно ночевать и охотиться на полях (потому что чем больше гусей разгонят, тем меньше они съедят от урожая).
Но если финансовые дела у фермера обстоят плохо, была засуха, сломалась техника и т.д., то приезжим охотникам придется раскошелится, на максимально возможную сумму, до уровня когда еще чуть-чуть и люди уедут к другому фермеру.
Гуси же как были пролетными, так и остались, но летят они над землей фермера у которого земля в собственности, и его право охраняется государством.

В ситуации с охотой в РФ не сильно по другому, у Общества (ОХ) если лицензии (охот соглашения), как их получили, почему у них и т.д. мы не рассматривает, просто принимаем как должное, документы оформлены (а если кто-то не согласен, то в суд оспаривать).
Если ОХ частное с бюджетом ты вроде не споришь, понятно что он должен быть как минимум нулевым, поэтому частник "продает копыта", сдает базу и т.д., если примерно все сошлось, то за небольшие деньги он местным дает путевки, ОХ уже в плюсе, охотники довольны.
Но как только кабан ложится от АЧС, лося за 2-3 года подвыбили, получается что свести баланс можно только подняв стоимость путевок для местных и тем более для приезжих (именно об этом ребята и писали выше в этой теме), да возможно в будущем за несколько лет или десятков лет это ОХ сможет добыть доп источники дохода, от платного пруда, от расширения базы и конных прогулок и т.п., но расходы текущих лет надо закрывать сейчас, поэтому подорожание путевок объяснимо идет на первом месте.

Угодья МООиР, сильно от ОХ частника описанного выше ничем не отличаются, документы оформлены, никто их не оспаривает, значит деятельность может вестись.
Основное отличие от частного ОХ в том что цель заработать прибыть вообще не ставится (об этом написано в уставе) т.е. вся деятельность направлена на сведение баланса в ноль, поэтому если делать бесплатную путевку для всех, то надо поднимать и годовой взнос.
Если поднять взнос, то некоторое кол-во членов перестанут платить взносы и решат что проще на один раз в год купить дорогую путевку, как не члены общества.
В случае с Обществом бизнес модель перед частным ОХ имеет как свои плюсы так и минусы.
Из больших плюсов, это кол-во членов платящих взносы, если в обществе 1000 чел, и у 10-20 или даже 50, случится финансовый кризис, поменяются жизненные приоритеты и финансировать они перестанут, то для Общества это не крах, а вот если у частника или у нескольких партнеров случатся финансовая проблема,  ОХ может пойти с молотка.
Из плюсов частного ОХ это обычно более хороший экономический опыт руководства (т.к. хозяйства чаще покупают люди близкие к бизнесу), но это как плюс так и минус, когда долго занимаешься бизнесом , то приходится не раз увольнять, штрафовать, сокращать и т.д. поэтому в частном ОХ про рядовых охотников из окрестных деревень будут точно думать в последнюю очередь, если вдруг надо закрыть какую либо финансовую дыру.
В Обществе же, поднятие цены путевок это не всегда в приоритете, за последние годы много каких статей расходов сократили (закрыли отделения, сократили штатных сотрудников, убрали аренду и т.д.), но видимо без продажи путевок баланс не сходится, поэтому их пока нет.

Как я уже говорил, если у тебя есть желание и силы заниматься не только личными делами и охотой, а хочешь чтобы Общество для всех членов сделало "бесплатные" (оплачиваемые из других статей доходов) путевки, то приходи работать в Общество, развивай деятельность (которая допустима по уставу) и тогда думаю многие тебе скажут спасибо (по крайней мере на несколько десятков людей с форума можешь точно рассчитывать).       

Поделиться сообщением

4 часа назад, H_A_N сказал:

.. если у тебя есть желание и силы заниматься не только личными делами и охотой, а хочешь чтобы Общество для всех членов сделало "бесплатные" (оплачиваемые из других статей доходов) путевки, то приходи работать в Общество, развивай деятельность (которая допустима по уставу) и тогда думаю многие тебе скажут спасибо (по крайней мере на несколько десятков людей с форума можешь точно рассчитывать).       

"Приходи и делай сам"- аргумент, конечно, хороший, только кто ж меня туда пустит, там все занято)) Да и не моё это. Охота для меня удовольствие, а не работа. А так да, на уровне своего общества делаю что могу. Бесплатно для общества, себе в убыток иногда. А уж и мысли свои тут высказывать, извини, буду, так как в т. ч. и на мои взносы это общество живёт. Надеюсь наши руководители почитывают иногда "диванных" и "полудиванных" своих подчинённых)) 

Поделиться сообщением

7 минут назад, vdpatrol сказал:

"Приходи и делай сам"- аргумент, конечно, хороший, только кто ж меня туда пустит, там все занято)) Да и не моё это. Охота для меня удовольствие, а не работа. А так да, на уровне своего общества делаю что могу. Бесплатно для общества, себе в убыток иногда. А уж и мысли свои тут высказывать, извини, буду, так как в т. ч. и на мои взносы это общество живёт. Надеюсь наши руководители почитывают иногда "диванных" и "полудиванных" своих подчинённых)) 

Про занято, ты не преувеличивай размер "проблемы", насколько знаю работники нужны всегда, а тем более умелые работники.
По нескольку раз в месяц в штате происходят изменения.
А вот  "не моё это. Охота для меня удовольствие, а не работа" это ближе к истине, подавляющее большинство именно так и думает.
Но раз никто сам делать по другому не хочет, мы возвращаемся к тому что имеем,  выбором маршрута движения занимаются те кто согласился взвалить на себя ответственность и заняться судьбой Общества как работой.

P.S. За диван не переживай, он без тебя и так переполнен, так что ты со своими выездами на охоты даже в комнату не попадаешь, где "стоит этот диван" )))

Поделиться сообщением

6 часов назад, H_A_N сказал:

Если у фермера в США хороший урожай, а приезжие охотники понравились "лицом", то им может быть разрешено бесплатно ночевать и охотиться на полях (потому что чем больше гусей разгонят, тем меньше они съедят от урожая).
Но если финансовые дела у фермера обстоят плохо, была засуха, сломалась техника и т.д., то приезжим охотникам придется раскошелится, на максимально возможную сумму, до уровня когда еще чуть-чуть и люди уедут к другому фермеру.
Гуси же как были пролетными, так и остались, но летят они над землей фермера у которого земля в собственности, и его право охраняется государством.

Государство там не только охраняет право собственности частного землевладельца, но и блюдет интересы граждан(охотников).  Кроме общественных угодий (это федеральная земля и земля принадлежащая штату), к общественным угодьям так же оносится и:

- земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
- частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое "меценатство" — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. 

Так что, не всегда сами охотники вынуждены платить землевладельцу(или получать доступ на частную землю на других условиях).

Поделиться сообщением

7 часов назад, H_A_N сказал:

Из больших плюсов, это кол-во членов платящих взносы, если в обществе 1000 чел, и у 10-20 или даже 50, случится финансовый кризис, поменяются жизненные приоритеты и финансировать они перестанут, то для Общества это не крах

Это до той поры, пока Общество фактически монополист по угодьям в регионе.

Поделиться сообщением

13 часов назад, H_A_N сказал:

Граждане праздно вещающие

А среди граждан вечно молчащих нет желающих озвучить свою точку зрения на проблему? Так, по простому - без почтовых ящиков и личных приемов по записи.

• + 1 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу