• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс "Мой рассказ о ..., сезон 2018"  - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19703-конкурс-мой-рассказ-о-сезон-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Авторизация  
zoom_90

Статья Гальперина Г. о дальности чутья

В теме 2 191 сообщение

2 часа назад, Glasha сказал:

действительной причины

Да я дружу с этим заводчиком. В курсе этого помета не с чужих слов. Кстати щенок уже уехал в Саратов, надеюсь и с моей помощью тоже.) А причина та же. Некие гуру,назначившие себя такими и решившими безаппелляционно отбирать собак по дальности, доотбирались и довещались до того, что большинство начинающих вообще не вникают в вопрос. За них все решили. И зачем брать за 55т щенка, когда у Васи такая же за 10 есть, да ещё дальночут? 

К сожалению Вы один из тех, кто собак оценивает именно так, что и не берут собак хороших, а берут от "хороших советчиков" с забитыми догмами головами и забивающими ими(догмами) головы другим. Дело в образовании и знаниях которые к сожалению заменили вещаниями и сказками о хороших собаках.

Чтобы говорить о хороших собаках, надо их смотреть ездить, состязаться с ними, сравнивать и конечно уметь видеть их. А не метры до птички которую никто не видит, а лишь домысливают о их поведении под собакой в зависимости от меры своей фантазии.))) А где Вы были за последние 7 лет, когда такие собаки только стали появляться? Вы и ваши же сотовартщи из секции сами себя назначили выдающимся? Настолько, что даже на междусобойчике Матче сеттеров в каданке ни один ирландец даже диплома не смог наковырять, не то что заработать. Это они назначили выдающихся собак?)) К ним присоединились и шотландцы. Наверное, все заболели дружно коревой краснухой. Ведь бывает, как Вы говорите. Временная потеря.. ))) Сразу у всех))) Приплыли. Довыбирались. Потеря. Только не временная и не чутья. А породы. Так что, судить Вам о хорошести, будучи на своей волне с парой таких же как Вы, конечно, можно. Но вес этого суждения нулевой. Нельзя выехать на прошлых заслугах, побеждая в "обществе инвалидов" . Свою состоятельность надо доказывать здесь и сейчас. Ну или, повторю цена словам видевшего Ленина, может быть ценна как исторический раритет) Но для сегодняшнего дня, это ниочем. К сожалению, это факт. 

Изменено пользователем vdpatrol
  • + 1 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, zoom_90 сказал:

Интересно, к какому выводу пришли?

А Вы почитайте,правда очень интересно и познавательно.Выводы каждый для себя сделал,так как к единому не пришли,там затронуто много вопросов-от механизма стойки у легавой до модели потока запаха, от положений правил до судейства по понятиям.

которые понравятся хотя бы большенству легашатников.

Правила не должны нравиться владельцам,они должны объективно выявлять лучших собак.

3 часа назад, zoom_90 сказал:

Глупо думать, что один человек сядет, возьмет чистый листок бумаги и за пару-тройку часов напишет готовые новые правила, положения и регламенты,

Не поверите,но Мацокин это смог,причем в корне ни чего не меняя в правилах.

Поделиться сообщением

1 час назад, wasli65 сказал:

Правила не должны нравиться владельцам,они должны объективно выявлять лучших собак.

:good:

Поделиться сообщением

Стиль общения, неуважительно-оскорбительный, на который каждый раз переходят одни и те же участники форума, отбивает желание общаться. Как в песочнице "сам дурак". И здесь всё повторяется. Межличностные нападки отвлекают от серьёзного обсуждения и много говорят об их авторах.               

Если нет желания (или ещё чего) достойно изложить свои мысли, точку зрения в виде статьи, в другой публичной форме, давайте поделимся мыслями на основе предложенной,  имеющейся. 
     Я эту статью прочел ещё до того, как zoom90 выложил её здесь. Мнения могут сходиться, быть диаметрально противоположными и это нормально. Я увидел в статье определённую,  небезосновательную тревогу на предмет племенной работы. Прочтите внимательно вторую страницу, где об этом идет речь.
   Ведь действительно, в предложениях о продаже щенков, (я лично с этим столкнулся), сплошь и рядом чемпионы всего на свете. У меня курцхаар, акцент прежде всего, на эту породу. Вспомните недавнего курцхаара Самурая: Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  Есть у кого то фантазии на предмет его полевых способностей? А как разобраться в этом начинающему, неопытному владельцу? Я в этом году неоднократно обращался в различные питомники, в том числе зарубежные, хочу сказать, что ситуация очень похожая. И это тревожно. И об этом в статье.
   Многие услышав о дальнем чутьё,  сразу представляют набивший оскомину шаблон - а чем измерить. Абстрагируйтесь. Человеку это качество чуждо, атрофировалось за ненадобностью, нам ближе зрение. Разве кто то будет спорить, что острое зрение хуже подслеповатого? Думаю каждый, кто имел дело с легавой,  за дальнее чутьё. Грамотный легашатник понимает разницу между дальним чутьём и дальней стойкой. И автор говорит об этом - собака должна становиться так, чтобы заставить птицу запасть своей напряженной потяжкой,  а не там, где прихватила,  а вот прихватит она её там, где собака с недоразвитым чутьём, пройдет мимо (как и подслеповатый не увидит). Автор как раз и высказывает обеспокоенность, что этому качеству, т, е. богатому чутью, в племенной работе не уделяется должное внимание, пишет, что это минимально необходимое, но не единственное, требование, которому должны соответствовать племенные собаки. 
   Статья безусловно полезна. Одна из немногих, где нет меркантильного подтекста,  где видна обеспокоенность посредственными полевыми качествами сегодняшнего поголовья, беспринципностью, неразборчивостью в племенной работе.
   На охоте с легавой опытным, разборчивым легашатникам хочется получать удовольствие и наслаждаться великолепным дальним и верным чутьём, которое прекрасно видно при понимании работы легавой. В этом я вижу главную мысль статьи. В конце статьи автор пишет, что добиться этого можно за счет целенаправленной и принципиальной племенной работы.

• + 1 3

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Skitalets сказал:

Стиль общения, неуважительно-оскорбительный, на который каждый раз переходят одни и те же участники форума, отбивает желание общаться. Как в песочнице "сам дурак". И здесь всё повторяется. Межличностные нападки отвлекают от серьёзного обсуждения и много говорят об их авторах.               

Если нет желания (или ещё чего) достойно изложить свои мысли, точку зрения в виде статьи, в другой публичной форме, давайте поделимся мыслями на основе предложенной,  имеющейся. 
     Я эту статью прочел ещё до того, как zoom90 выложил её здесь. Мнения могут сходиться, быть диаметрально противоположными и это нормально. Я увидел в статье определённую,  небезосновательную тревогу на предмет племенной работы. Прочтите внимательно вторую страницу, где об этом идет речь.
   Ведь действительно, в предложениях о продаже щенков, (я лично с этим столкнулся), сплошь и рядом чемпионы всего на свете. У меня курцхаар, акцент прежде всего, на эту породу. Вспомните недавнего курцхаара Самурая: Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.  Есть у кого то фантазии на предмет его полевых способностей? А как разобраться в этом начинающему, неопытному владельцу? Я в этом году неоднократно обращался в различные питомники, в том числе зарубежные, хочу сказать, что ситуация очень похожая. И это тревожно. И об этом в статье.
   Многие услышав о дальнем чутьё,  сразу представляют набивший оскомину шаблон - а чем измерить. Абстрагируйтесь. Человеку это качество чуждо, атрофировалось за ненадобностью, нам ближе зрение. Разве кто то будет спорить, что острое зрение хуже подслеповатого? Думаю каждый, кто имел дело с легавой,  за дальнее чутьё. Грамотный легашатник понимает разницу между дальним чутьём и дальней стойкой. И автор говорит об этом - собака должна становиться так, чтобы заставить птицу запасть своей напряженной потяжкой,  а не там, где прихватила,  а вот прихватит она её там, где собака с недоразвитым чутьём, пройдет мимо (как и подслеповатый не увидит). Автор как раз и высказывает обеспокоенность, что этому качеству, т, е. богатому чутью, в племенной работе не уделяется должное внимание, пишет, что это минимально необходимое, но не единственное, требование, которому должны соответствовать племенные собаки. 
   Статья безусловно полезна. Одна из немногих, где нет меркантильного подтекста,  где видна обеспокоенность посредственными полевыми качествами сегодняшнего поголовья, беспринципностью, неразборчивостью в племенной работе.
   На охоте с легавой опытным, разборчивым легашатникам хочется получать удовольствие и наслаждаться великолепным дальним и верным чутьём, которое прекрасно видно при понимании работы легавой. В этом я вижу главную мысль статьи. В конце статьи автор пишет, что добиться этого можно за счет целенаправленной и принципиальной племенной работы.

Серег ,вот скажи - если собака не пропускает ,не толкает , стоит на стойке до посыла и птица у нее под носом - 99,9% - какое чутье ?  дальнее ,ближнее ,плохое или хорошее ?.....,а другая собака ползет на потяжках 40 метров или 60 - особенно зимой - как мой старый ,а потом посыл ,а птицы нет  пустырит - примерно на 20 - 25%..так что лучше ??.........  я и сам как ты думал - ровно до того пока своими глазами не увидел ,что так может быть..........звонит друг - дупель есть ,но настеганный стреляю на 25- 30 метров ...........а у меня дупель под носом собаки   - что лучше??...в чем сила брат?:drinks:

Скажу честно я сам смеялся читая на ганзе посты о том что собака может блокировать птицу встав как можно ближе - пока сам весной не увидел запавшего коростеля под носом мелкого и все дупеля которых я взял в этом сезона ,ни один не снялся при моем подходе под собаку хотя все сидели - практически у него под носом и даже эксперимент ставил - кобель встал ..я выкурил сигарету спокойно подошел и послал и дупель сидел все это время у него под носом ...и наверное прав Мацокин ,утверждая что дальночуты не способны дать хороший ход ,потому что работают по фону ,а не в "мясо"............век живи - век учись:biggrin:

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Bob сказал:

я сам смеялся читая на ганзе посты о том что собака может блокировать птицу встав как можно ближе - пока сам весной не увидел запавшего коростеля под носом мелкого

Теперь хоть попросишь прощения у тех над кем смеялся?

Поделиться сообщением

17 минут назад, zoom_90 сказал:

Теперь хоть попросишь прощения у тех над кем смеялся?

Не у кого просить ,смеялся про себя

Поделиться сообщением

Пока не увидишь своими глазами, никто ничего словами не объяснит.

Дальночуты, короткочуты ....У собаки должно быть нормальное обоняние и хорошие мозги охотника, соответственно и чутьё будет хорошее. А никакие Д2 и Д1 этого не отражают.

Как ум и мозги охотника замерять, каким инструментом? 

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Пока не увидишь своими глазами, никто ничего словами не объяснит.

Дальночуты, короткочуты ....У собаки должно быть нормальное обоняние и хорошие мозги охотника, соответственно и чутьё будет хорошее. А никакие Д2 и Д1 этого не отражают.

Ни кто не меряет дальность чутья у гончих, лаек , норных , борзых ,спаников , лабров ...на кой хрен мерить дальность у легавой - не пропустила  нашла все что здесь было  ,не спорола , не подняла самостоятельно ,удержала птицу ...ты подошел ,послал и стрелять тебе комфортно - браво молодец шикарная собака.......а порет , пропускает, пустырит - нах на осину и мерить ни чего не надо .

Изменено пользователем Bob

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bob сказал:

Ни кто не меряет дальность чутья у гончих, лаек , норных , борзых и у спаников , лабров ...на кой хрен мерить дальность у легавой - не пропустила - нашла все что здесь было  ,не спорола , не подняла самостоятельно ,удержала птицу ...ты подошел ,послал и стрелять тебе комфортно - браво молодец шикарная собака.......а порет , пропускает, пустырит - нах на осину и мерить ни чего не надо .

в принципе, утрированно - вот это и есть подход к оценке собаки на трайлах. Ну - упрощённо конечно. Должен быть поиск ещё соответственный.

Причём - на охоте ведь тоже самое нужно от собаки, ведь так? Я когда ещё не знал ни 81г, ни про трайлы, ни про дипломы - а охотился со своей собакой в сезон минимум по четыре дня в неделю - мне и в голову не приходило замерять какие то дальности...  Мне скажи про это - да я послал бы. Потому что это нелогично, применительно к охоте. Может оттого и охоты были эффективными, и собачка работала относительно качественно )))

Поделиться сообщением

13 часов назад, Bob сказал:

Ни кто не меряет дальность чутья у гончих, лаек , норных , борзых ,спаников , лабров ...на кой хрен мерить дальность у легавой - не пропустила  нашла все что здесь было  ,не спорола , не подняла самостоятельно ,удержала птицу ...ты подошел ,послал и стрелять тебе комфортно - браво молодец шикарная собака.......а порет , пропускает, пустырит - нах на осину и мерить ни чего не надо .

Сергей, ты говорил, что твой старший пустырит-не надо его на осину, отдай лучше кому нибудь может еще пригодится.

А если серьезно, то для пользователя вполне и такие собаки пригодятся. Если человек завел себе охотничего пса, который стал членом семьи, то хозяин ему многое простит и не надо семье говорить про осину. Другое дело - племенная работа. Тут уже дело заводчика.

И мы слишком много сейчас говорим не по теме статьи. Гальперин ничего не говорил о правилах состязаний.  Он говорит о неправильной практике допуска к вязкам собак с коротким чутьем и еще более губительной практике не допуска к вязкам собак с дальним чутьем.

Давайте абстрагируемся от способов замера чутья, об этом нужно создавать другую тему иначе мы зашъёмся.

Допустим мы имеем двух собак у одной чутье дальнее- у другой короткое (как это определялось в это не будем углубляться, но допустим все это признают). Вопросы к участникам обсуждения:

1. Стоит ли допускать к вязке собаку с коротким чутьем?

2. Можно ли использовать для вязок и тех и других?

3. Нужно ли отклонять от вязок собак с дальним чутьем?

Изменено пользователем zoom_90
орфография

Поделиться сообщением

В 26.08.2018 в 09:21, wasli65 сказал:

А почему внутренние правила общественной организации должны быть симпатичны всем?  

В действующих Правилах достаточно много "косяков", но:

1. Они утверждены на федеральном (то бишь государственном уровне), а следовательно отменить и/или изменить может лишь федеральный орган (которому собаководство "до фени"). В качестве примера - Правила охоты;

2. Правила измененные в РОРСе - будут действовать лишь в данной общественной организации (как впрочем и РКФ). Но ведь существуют и другие организации не входящие ни в РОРС, ни в РКФ. Так им что что-то свое придумывать?

3. Вариантов новых правил достаточно много и они обсуждаются, но без "базара".

Ну и наконец - по любым Правилам не подразумевающим "инструментарий" для каждого пункта будет субъективное судейство (то бишь "по понятиям"). Главное чтобы "понятия" были более/менее общие.:biggrin:.

Ну а автор статьи излагает свою "боль" и хотя бы что-то предлагает. Ну а принимать или не принимать - дело "племенников" и заводчиков. ИМХО

Изменено пользователем dug

Поделиться сообщением

16 минут назад, zoom_90 сказал:

Сергей, ты говорил, что твой старший пустырит-не надо его на осину, отдай лучше кому нибудь может еще пригодится.

А если серьезно, то для пользователя вполне и такие собаки пригодятся. Если человек завел себе охотничего пса, который стал членом семьи, то хозяин ему многое простит и не надо семье говорить про осину. Другое дело - племенная работа. Тут уже дело заводчика.

И мы слишком много сейчас говорим не по теме статьи. Гальперин ничего не говорил о правилах состязаний.  Он говорит о неправильной практике допуска к вязкам собак с коротким чутьем и еще более губительной практике не допуска к вязкам собак с дальним чутьем.

Давайте абстрагируемся от способов замера чутья, об этом нужно создавать другую тему иначе мы зашъёмся.

Допустим мы имеем двух собак у одной чутье дальнее- у другой короткое (как это определялось в это не будем углубляться, но допустим все это признают). Вопросы к участникам обсуждения:

Володь,старый у меня - без малого 11 лет. он почетный работающий пенсионер, сколько будет жить - столько буду кормить и сколько сможет работать в поле для своего удовольствия - столько буду возить его в поля и ни кому я его даже за деньги не отдам .........."на осину" - фигуральное выражение и не надо воспринимать его буквально:drinks:

Поделиться сообщением

12 минут назад, zoom_90 сказал:

Давайте абстрагируемся от способов замера чутья,

А как тогда определить у кого "дальнее" ,а у кого  "ближнее"?,а в каких величинах? а от чего мерить?и до чего?Одна стала с ходу и птица запала в метре от носа,другая на потяжках 40 метров тянула и стала за 20 метров,с какой охотиться комфортнее и эфективнее? Правила должны быть от охоты,а не от балды. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, dug сказал:

1. Они утверждены на федеральном (то бишь государственном уровне), а следовательно отменить и/или изменить может лишь федеральный орган (которому собаководство "до фени"). В качестве примера - Правила охоты;

2. Правила измененные в РОРСе - будут действовать лишь в данной общественной организации (как впрочем и РКФ). Но ведь существуют и другие организации не входящие ни в РОРС, ни в РКФ. Так им что что-то свое придумывать?

3. Вариантов новых правил достаточно много и они обсуждаются, но без "базара".

Ну и наконец - по любым Правилам не подразумевающих "инструментарий" для каждого пункта будет субъективное судейство (то бишь "по понятиям"). Главное чтобы "понятия" были более/менее общие.:biggrin:.

Ну а автор статьи излагает свою "боль" и хотя бы что-то предлагает. Ну а принимать или не принимать - дело "племенников" и заводчиков. ИМХО

Это всем давно понятно что менять ни кто ни чего не будет - даже если бы и хотели , сейчас появилась альтернатива и большинство уйдет туда ,уже в этом сезоне на Казакова выставили всего  - 8 собак?! ,а ведь это большие состязания и дратхааров большое кол-во по сравнению с другими породами..........

Поделиться сообщением

2 минуты назад, wasli65 сказал:

А как тогда определить у кого "дальнее" ,а у кого  "ближнее"?,а в каких величинах? а от чего мерить?и до чего?Одна стала с ходу и птица запала в метре от носа,другая на потяжках 40 метров тянула и стала за 20 метров,с какой охотиться комфортнее и эфективнее? Правила должны быть от охоты,а не от балды. 

Это точно , сейчас многие эксперты даже не имеют собак и практически не бывают на охоте.:biggrin:

Поделиться сообщением

16 минут назад, zoom_90 сказал:

Чутьё - лишь "часть собаки". Ведь наверное никого не обрадует тихоходный, с узким поиском, к тому же идущий "жопгалопом", но с отличным дальним чутьём англичанин?:biggrin:.  Поэтому скорее 2-й пункт. Ну а  1-й и 3-й - это кому что нравится. Мне например нравятся собаки с дальним чутьём, но, в сравнении, собака с более коротким и верным чутьём  тщательнее "обыскивает" поле.

Поделиться сообщением

14 минут назад, dug сказал:
В 26.08.2018 в 10:21, wasli65 сказал:

А почему внутренние правила общественной организации должны быть симпатичны всем?  

1. Они утверждены на федеральном (то бишь государственном уровне), а следовательно отменить и/или изменить может лишь федеральный орган

С чего такое утверждение?

УТВЕРЖДЕНО: Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. УТВЕРЖДЕНО: Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

Поделиться сообщением

1 минуту назад, wasli65 сказал:

С чего такое утверждение?

Правила 1981 года утверждены Минсельхозом СССР, а в настоящее время используются РОРСом и РФОСом.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dug сказал:

Чутьё - лишь "часть собаки". Ведь наверное никого не обрадует тихоходный, с узким поиском, к тому же идущий "жопгалопом", но с отличным дальним чутьём англичанин?:biggrin:.  Поэтому скорее 2-й пункт. Ну а  1-й и 3-й - это кому что нравится. Мне например нравятся собаки с дальним чутьём, но, в сравнении, собака с более коротким и верным чутьём  тщательнее "обыскивает" поле.

Да откуда кто знает у кого короче ,а у кого длиннее??:biggrin:

Поделиться сообщением

13 минут назад, dug сказал:

Правила 1981 года утверждены Минсельхозом СССР, а в настоящее время используются РОРСом и РФОСом.

Нет той страны уже, как нет и монополии РОРСа на охотников и охотничье собаководство.

Вот кем они были утверждены,если быть точным:

Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 г. Утверждено Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 г.

Изменено пользователем wasli65

Поделиться сообщением

Где кого не допускают ? В секциях? В секциях могут делать всё что им заблагорассудится. Нравится тебе секция - принимай условия. Не нравится - не принимай. У нас свободная страна )))

Ну кто мне может запретить вязать мою собаку? Или наоборот - заставить вязать?

Пускай Гальперин вяжет кого хочет и с кем хочет. Или двигает это в своей секции. Остальной мир то тут при чём?

И ещё, имеет отношение к дальночутам.

"Вечером последним выступал пойнтер Анжу Носкова Олега. Продемонстрировал, очень плотный челнок, с крыльями по 50-70 метров, на хорошей скорости.
Однако даже при таком плотном челноке пропустил птицу, привстал и стал рыскать, в это время за спиной взлетел дупель. Но ветер к этому времени совсем стих и эксперты решили отложить на утро и эту работу в расчет не брать.
На следующее утро ветерок оказался тоже слабым, но достаточно постоянным.
Анжу пошел в подковообразный челнок. На росе были четко видны следы, оставленные Анжу. Они были практически параллельны и проходили в 2-3 метрах друг от друга.
Иногда раздавались команды ведущего: Не горячись, ближе. При легком похлопывании, ладонью по бедру, пес подлетал к Селиванову и укладывался, демонстрируя прекрасное послушание.
Прочесал пол поля и вот, рыская, пошел на ветер. Пройдя метров пятнадцать замер в стойке. До края поля оставалось пятнадцать метров, а там речка и накануне плавал выводок кряквы. Стоял Анжу как-то неуверенно, а секунды идут, и мы услышали голос Селиванова: Балуй, балуй. Анжу продвинулся на два метра и метрах в десяти от него взлетел дупель. Прозвучал выстрел, и собака посунулась за птицей метра два, но остановленная командой «Даун» упала в траву как подкошенная. Отличная работа, правда, общее впечатление немного подпортило недоверие ведущего к собаке.
После описания работы, испытания продолжились, и Анжу стал старательно прочесывать вторую половину поля, хотя теперь иногда ломая четкие параллели между крыльями, челнок все же оставался довольно плотным.
Комиссия и ведущий удалились на другой конец поля, и в это время мы услышали свистки на соседнем поле, а затем из-за кустов появился человек с дратхааром. Что это за «обморок», ведь даже на выходе с Горки сидел человек, который выпускал только испытуемых. Все были предупреждены, что угодья закрыты для натаски и любая собака появившаяся в поле будет снята с состязаний немедленно. А человек, как не в чем не бывало, командовал собачке, и она поднимала, причем без стойки, одного дупеля за другим. Три дупеля сели на наше поле, один, причем метров пятьдесят от нас сел на темное пятно травы. На этого дупеля и стали наводить Анжу. Работа была очень похоже на предыдущую. Метров за тридцать, приостановка и два-три рысканья в сторону темного пятна. Снова челнок, на следующем крыле, уже уверенное рыскание на потяжке метров десять, двенадцать. Стойка. Подход ведущего. Команда. Подводка метра полтора и в десяти, двенадцати метрах, прямо с темного пятна взлет птицы. Вот это было красиво. Совещание судей. Приговор - Д1 и 87 баллов. Аплодисменты зрителей. Поздравления. Мы с Костей еще не знаем, но чувствуем: так становятся ЧЕМПИОНАМИ!!!"

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bob сказал:
2 часа назад, wasli65 сказал:

Это точно , сейчас многие эксперты даже не имеют собак и практически не бывают на охоте.:biggrin:

"Сегодня появляется большая проблема для Ф.Т. -  это судьи не охотники. Судья не охотник не всегда может отличить бежит собака или ищет."

Жан-Франсуа Батросс.

• + 1 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, wasli65 сказал:

Я говорю, мы этот вопрос пока не обсуждаем. Допустим в аэродинамической трубе по привязанному перепелу без челнока до признаков потяжки. Так устраивает?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bob сказал:

Да откуда кто знает у кого короче ,а у кого длиннее??:biggrin:

Это можно увидеть в поле: когда она собака стоит по птице, а другая, пытаясь ее украсть, попросту ее толкает. Просто у нее второй собаки для данной конкретной птицы чутья не хватает, не может она ее ВОВРЕМЯ причуять и НАРУШАЕТ допустимую границу при скрадывании - как результат: птица улетела или убежала.  При условии, конечно, что обе собаки провели достаточное, для каждой из них, время для адаптации в данных угодьях по данному виду дичи, иначе они заведомо окажутся в НЕРАВНЫХ условиях.  Собаки с коротким чутьем охотится, безусловно, могут, но часть птицы для них окажется просто недоступна и усилий для того, чтобы обыскать одно и тоже поле им потребуется больше, т.е. им придется делать это тщательнее).  Вот вам пример с крайних Тверских состязаний: Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link. . Собака, занявшая 2-ое место, показала блестящую работу: причуяла птицу ИЗДАЛЕКА, верхом, стала к ней БЛИЗКО  и ВЕРНО подняла ее на подводке по команде ведущего (точно в птицу!). До нее, ее владелец охотился с  собакой имеющей 8 или 9 дипломов 3 степени (а это уже статистика!) - по его словам - не охота была, а мучение: то спорет, то столкнет, то запустырит - станет, посылаешь подводить, а птицы там уже нет - сбежала, а собака и не заметила). И когда ему достался щен от собак с отличным чутьем, подтвержденным несколькими Д2, то он не мог не заметить разницу - она ОГРОМНА!!!! Видели бы вы сколько счастья было в его глазах! Свое чудо он нес к лагерю на руках! Говорил, что и представить себе не мог, что собака так может охотиться! Вот и все. 

• + 1 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу