• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Дмитрий1812

Какой у Вас калибр нарезного оружия, которым чаще всего пользуетесь на охоте?

Какой у Вас калибр нарезного оружия, которым чаще всего пользуетесь НА ОХОТЕ?  

50 проголосовавших

1. 1. Какой у Вас калибр нарезного оружия, которым чаще всего пользуетесь НА ОХОТЕ?

• 5,6 мм (22 LR).
      4
    • 223 Rem (5,56x45 мм).
      7
    • 243 Win
      3
    • 7,62x39 мм.
      1
    • 308 Win (7,62x51 мм).
      17
    • 7,62x54R.
      1
    • 30-06 Sprg (7,62x63 мм).
      20
    • 300 WinMag.
      3
    • 8x68S.
      1
    • 338 WinMag.
      0
    • 9,3x62 мм.
      6
    • 9,3х74 мм.
      0

В теме 49 сообщений

18 часов назад, Рыбак сказал:

А так , с хорошего 223его   :biggrin:

Андрюх! У тебя тоже аватарка пропала! 

• Спасибо 1
  • Печалька 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, H_A_N сказал:

P.S. Сделаю прогноз в подавляющем большинства будут калибры .308 и .30-06, при этом .30-06 победит с небольшим перевесом )))

А мне кажется 308 победит... Но в спор за лидерство между 308 и 30-06 обязательно вмешается "православный"...

Хотя... на данный момент "православный" в аутсайдерах... видимо владельцы специфичные :) не голосуют...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рыбак сказал:

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

А так , с хорошего 223его   :biggrin:

По моему тут не столько стреляли сколько ....издевались над зверем.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Buratino сказал:

А мне кажется 308 победит... Но в спор за лидерство между 308 и 30-06 обязательно вмешается "православный"...

Хотя... на данный момент "православный" в аутсайдерах... видимо владельцы специфичные :) не голосуют...

Я вот тоже думал, что 54Р и 308 будут в фаворе.

Поделиться сообщением

сравняю шансы, черт побери :biggrin:

• Круто! 1

Поделиться сообщением

22 wmr нет в опросе,оптимальный калибр в своем классе,имхо.Один я его использую.....и 30-06 ноздря в ноздрю с 308.Интересно,голосуйте,массовость нужна,

Поделиться сообщением

Только что, vartek сказал:

22 wmr

А это не 22 lr?

Поделиться сообщением

В 2 раза сильнее,патроны оболочка и другие,в дробовом виде есть(не у нас).До оленя-полуоболочкой...единственный минус-импортные(дорогие) народ калибр не знает,в провинции нет патронов-минус.Длинный патрон.До 200 метров.

Изменено пользователем vartek

Поделиться сообщением

10 минут назад, vartek сказал:

В 2 раза сильнее,патроны оболочка и другие,в дробовом виде есть(не у нас).До оленя-полуоболочкой...единственный минус-импортные(дорогие) народ калибр не знает,в провинции нет патронов-минус.Длинный патрон.До 200 метров.

Я по самым популярным прошелся))) Для статистики, так сказать))

Поделиться сообщением

Мне, на самом деле, были больше всего интересны два калибра: 308/30-06. Ну, а остальное, так, для статистики))

Чтобы хоть понимать, чем большинство стреляет. Думаю, многим будет интересно.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Мне, на самом деле, были больше всего интересны два калибра: 308/30-06. Ну, а остальное, так, для статистики))

Чтобы ты определился между ними приведу  более конкретные доводы . При одном и том же скажем так воздействии , 3006 громче бахает , сильней пихается , со всеми вытекающими...повторный прицельный выстрел и тд. В 3006 на лося из своих наблюдений народ использует 12-13 гр патроны , в 308 11гр , я например 10 граммовые . Как то так .

Поделиться сообщением

8 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Я вот тоже думал, что 54Р и 308 будут в фаворе.

Но пока сбывается прогноз Антона... Прямо удивляюсь пассивности владельцев  7,62х54R... Где вы все владельцы "полосатых", "свинорылых", СВеТ и прочих Мосинок?...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Чтобы хоть понимать, чем большинство стреляет. Думаю, многим будет интересно.

Да елки палки. Так бы и делал голосовалку по этим двум калибрам. А то я за третий проголосовал. Если переделать нельзя, то мой голос за .30-06spr

Изменено пользователем Runjero

Поделиться сообщением

7 минут назад, Buratino сказал:

Но пока сбывается прогноз Антона... Прямо удивляюсь пассивности владельцев  7,62х54R... Где вы все владельцы "полосатых", "свинорылых", СВеТ и прочих Мосинок?...

Это тебе только кажется что много владельцев ходящих на охоту с 7,62х54R за год хорошо если встречается 2-3.
За последние 2-3 года большинство покупаемых импортных стволов это .30-06, наших это .308, чтобы не говорили, но разнообразие патронов и пуль в них конечно существенно больше чем в 54R и перспектив в его возрождении я не вижу (да и не нужен еще один, третий близко идентичный калибр) 

Поделиться сообщением

1 час назад, H_A_N сказал:

Это тебе только кажется что много владельцев ходящих на охоту с 7,62х54R за год хорошо если встречается 2-3.
За последние 2-3 года большинство покупаемых импортных стволов это .30-06, наших это .308, чтобы не говорили, но разнообразие патронов и пуль в них конечно существенно больше чем в 54R и перспектив в его возрождении я не вижу (да и не нужен еще один, третий близко идентичный калибр) 

Антон, даже если на нашу команду посмотреть, какой нарезной агрегат встречается чаще всего? - "Полосатый". Так навскидку припоминаю сразу троих владельцев, завтра еще четвертый новоявленный проявится :) И все в 54 патроне... 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Buratino сказал:

Антон, даже если на нашу команду посмотреть, какой нарезной агрегат встречается чаще всего? - "Полосатый". Так навскидку припоминаю сразу троих владельцев, завтра еще четвертый новоявленный проявится :) И все в 54 патроне... 

Стесняются:blush:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Runjero сказал:

Да елки палки. Так бы и делал голосовалку по этим двум калибрам. А то я за третий проголосовал. Если переделать нельзя, то мой голос за .30-06spr

Что значит по двум калибрам?

Нам нужна репрезентативная выборка. Интересно же, чем народ стреляет.

Так сказать, совместил приятное и полезное))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, PITIUS сказал:

Стесняются:blush:

Вот интересно, с мосинками кто нибудь бегает? Пусть не с длинными линейными, но хоть с короткими карабинами. Сам очень долго думал над покупкой карабина. Причина в том, что 7,62х54 можно найти даже в полутьще километров от ближайшего магазина в любом глухом угле. Для экспедиций очень немаловажный факт.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Нет тут репрезентативной выборки. Надо было спрашивать, чем народ по копытам промышляет. А то я например мелкашку указал, как самое используемое.

А ещё лучше было бы задать вопрос, с каким оружием желают ходить на копыта, при гипотетических неограниченных возможностях. Вот тут возможно  результаты оказались бы очень интересные.

Изменено пользователем Runjero

Поделиться сообщением

6 минут назад, Runjero сказал:

Вот интересно, с мосинками кто нибудь бегает? Пусть не с длинными линейными, но хоть с короткими карабинами. Сам очень долго думал над покупкой карабина. Причина в том, что 7,62х54 можно найти даже в полутьще километров от ближайшего магазина в любом глухом угле. Для экспедиций очень немаловажный факт.

Кстати да, с СВТ видел, а с Мосинкой как то не встречал

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Какая там репрезентация... Приезжаешь на охоту и считаешь карабины (и калибры). И так весь сезон и с разными командами :) И помощников себе с десяток :) Ну тогда в масштабах форума можно будет более-менее репрезентативные показатели получить по загонным охотам... А в голосовалке - есть высокая вероятность искажения результатов. Ездил, например, человек лет 5-7 с 308, а на днях купил восьмерку и голоснул за нее... он один раз съездит с обновкой и опять за старое возьмется, а в голосовалке будет отмечено.... и масса других вариантов. Голосовать и брать на охоту - это не обязательно одно и то же.

Так что затея у тебя любопытная, но достоверность полученных данных вызывает во мне скептицизЬм :) Но затею все равно нужно довести до конца!

Поделиться сообщением

1 час назад, PITIUS сказал:

с Мосинкой как то не встречал

Вот какой год уже собираюсь "на прогулку" свозить и все откладываю.... По мишени мне с нее стрелять больше нравится, а в лесу не пробовал. 

Поделиться сообщением

В калибре 30-06 есть тяжелая пуля,в свете самозарядки.До которой 308 не дотянет.Не очень понимаю причины популярности 308 калибра,доводы отдача больше и подобные-спорны,имхо.Армейские калибры покупались раньше из доступности патрона на стороне,и покупались цинками.Доступность патрона в далеких краях,и дешевизна.Железный расчет.И рулил очень долго 7,62х39,из за дешевизны.В одной ветке прозвучало-30-06-устаревший калибр.Имхо-устареет когда лазерное оружие придумают.По оценкам оружейных экспертов 30-06 один из самых удачных патронов,не буду занудится,пересказывая почему.Для армии он избыточен и дороже,но патрон не уйдет никуда.Есть хороший патрон с тяжелой и легкой пулей,зачем тянуть 308 до показателей патрона 30-06?Купить оружие в калибре 30-06,имхо.

Поделиться сообщением

Калибр 22 wmr не знали те,кто писал правила добывания.Широкие массы в неведении.Совет-почитать и посмотреть на прилавке патроны в реале.Тупые-острые,легкие,тяжелые-омедненные,полуоболочка,экспансивные с пустотелой головкой.Есть сравнительный опыт с 223 кал.Тихий выстрел.Охотничий калибр,любимая винтовка.Самый мелкий калибр,стоящий на вооружении,из за тихости.Тушат электрику и прожектора,и много чего делают.Серьезная винтовка в малом калибре.

Изменено пользователем vartek

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу