• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Авторизация  
Young hunter

Выбор охотничьей собаки.

В теме 516 сообщений

8 минут назад, Young hunter сказал:

В приложении темы и про это уже тоже упомянули- где брать? Посмотрел объявления, у родителей всякие дипломы. На что обратить внимание, степень диплома и их количество? Полевые победители? Наткнулся на объявления по Бретонам, родители отличные охотники, дипломов видимо нет, но собаки привезены из-за границы. 

Дипломы, сей час могут говорить только о пригодности к охоте, но и родители без дипломов могут дать лучше потомство. Здесь очень сложно, в наших реалиях. Надо смотреть родословную, крови. Хотя, как некий ориентир, да можно учитывать. Вам, бы конечно, разобраться с применением на охоте, потом с породой и найти разбирающегося в ней, так хоть как то.

Изменено пользователем IRWS

Поделиться сообщением

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Собакодруг :biggrin: это что то новое....

дарю, хотя фраза не моя

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

собаку я в постель не пускаю....

хреновый значит ты собакодруг

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

Это для информации ТС.... как у легавых не знаю....

всё Женя, просрал ты коллегу вчера, забыли про спали-ели..... 

Поделиться сообщением

Максим, вы в каждой теме устраиваете разборки, давайте по существу. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Young hunter сказал:

В приложении темы и про это уже тоже упомянули- где брать? Посмотрел объявления, у родителей всякие дипломы. На что обратить внимание, степень диплома и их количество? Полевые победители? Наткнулся на объявления по Бретонам, родители отличные охотники, дипломов видимо нет, но собаки привезены из-за границы. 

позвоните кому нибудь, расскажут про дипломы, тому же Володе vdpatrol - у него тех дипломов лопатой не провернуть )))

по бретонам Илья Jarok

помёт бретонов который видели это не Поля России питомник?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Young hunter сказал:

аксим, вы в каждой теме устраиваете разборки, давайте по существу

Я Саша разборок не устраиваю, если вы вчера могли заметить. Пытался дать вам какую то информацию, на мой взгляд полезную. Женя Лесник вчерашними постами вас порадовал в плане понимания чего к чему и откуда чего?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

позвоните кому нибудь, расскажут про дипломы, тому же Володе vdpatrol - у него тех дипломов лопатой не провернуть )))

по бретонам Илья Jarok

помёт бретонов который видели это не Поля России питомник?

Нет не Поля России. 

Спасибо!

Поделиться сообщением

Есть эксперты - кинологи в Мооир кто держит бретонов и знает местные крови....

как созреешь я дам их телефоны в личку для консультации... они не отказывают в помощи...

Поделиться сообщением

Бретонский Эпаньоль , французские крови , гламурненько так звучит и дорого наверно. А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да". А в полях дичи то уже мало-мало осталось, утка пока кое где есть.

Поделиться сообщением

Только что, Федор 502 сказал:

Бретонский Эпаньоль , французские крови , гламурненько так звучит и дорого наверно.

Бретонов то в живую видели?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Федор 502 сказал:

Бретонский Эпаньоль , французские крови , гламурненько так звучит и дорого наверно. А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да". А в полях дичи то уже мало-мало осталось, утка пока кое где есть.

Летом на охоте был с нами бретон, полез в воду за уткой причём за убегающим подранком ))) и видео если осталось в телефоне , то выложу.... 

пс. Кстати у него сука была.... может вязать будет... узнаю.....

Федор я свою не пускаю в ноябре в ледяную воду.... потом не очень хочется суставы собачке лечить ....

нет необходимости в этой утке... 

лучше куропатку поработать....

Изменено пользователем lesnik-68

Поделиться сообщением

Только что, Maxim1967 сказал:

Бретонов то в живую видели?

Вот, какие то легенды откуда- то возникают. У меня ирландцы лезут, хотя не их специализация. Ну а про малое количество дичи, так это как раз островных конек.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, IRWS сказал:

Ну а про малое количество дичи, так это как раз островных конек.

ИМХО - добавьте.

• Гы-гы 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, IRWS сказал:

Вот, какие то легенды откуда- то возникают.

Это даже не легенда, человек владелец роса. Принцип прост - всё отечественное хорошо, всё импортное - хз... Тут же не дураки, отбирали, размножали, дипломы, чутьё меряли  и т.д....Типа как некоторое время назад было, накуй мне иномарка, я вон шестёрку в гараже у дяди Васи ремонтирую и зашибись. Прошло некоторое время, и чё то шестёрки исчезли с дорог почти как класс )))

Французы селекционировали бретонов по чутью ??? Нет. А у нас как селекционируют племенные сектора ??? Ну ты в курсе... Ща дадут телефон секции ))) 

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

30 минут назад, IRWS сказал:

Дипломы, сей час могут говорить только о пригодности к охоте, но и родители без дипломов могут дать лучше потомство. Здесь очень сложно, в наших реалиях. Надо смотреть родословную, крови. Хотя, как некий ориентир, да можно учитывать. Вам, бы конечно, разобраться с применением на охоте, потом с породой и найти разбирающегося в ней, так хоть как то.

Т.е. дипломы не главное? Как понять, родители без дипломов могут дать лучше потомство? Родословная это понятно, предки. А крови - это что?

Поделиться сообщением

Только что, Young hunter сказал:

Родословная это понятно, предки. А крови - это что?

Крови - это и есть предки, у нас и них разный подход к оценке качеств собак. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Young hunter сказал:

Т.е. дипломы не главное? Как понять, родители без дипломов могут дать лучше потомство? Родословная это понятно, предки. А крови - это что?

Ну, например собаки не выступают на состязаниях по 81 г. выступают на ФТ. Но там получить квалификацию сложно, но это не значит, что  собаки плохие. Но крови  - это гены которые вкладывают предки, их "не пропьешь", поэтому потомство м.б. не хуже, а то и лучше, тех же дипломированных.

Я Вам в личку скину питомник, правда в Крыму, очень достойные  бретоны и не только. Пообщайтесь, может еще что то подскажут. Ок?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Крови - это и есть предки, у нас и них разный подход к оценке качеств собак. 

Не совсем понял, крови - это тоже предки, тут понятно. А у кого у нас и у кого у них и про какие качества вы говорите, качества предков?

Поделиться сообщением

6 минут назад, IRWS сказал:

Ну, например собаки не выступают на состязаниях по 81 г. выступают на ФТ. Но там получить квалификацию сложно, но это не значит, что  собаки плохие. Но крови  - это гены которые вкладывают предки, их "не пропьешь", поэтому потомство м.б. не хуже, а то и лучше, тех же дипломированных.

Я не видел в том объявлении ни каких упомянаний про состязания вообще.

Про ФТ обычно пишут, старые объявления видел, указано было ФТ. 

Т.е. лучше смотреть щенков от собак у которых есть ФТ квалификация? Раз их сложнее получить?

Я правильно понял, вы хотите сказать у родителей может не быть дипломов по 81г., но могут быть квалификации ФТ, то эти собаки могут дать потомство не хуже и даже лучше.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Young hunter сказал:

Не совсем понял, крови - это тоже предки, тут понятно. А у кого у нас и у кого у них и про какие качества вы говорите, качества предков?

У нас система оценки собак построена на т.н. правилах 81г., балловая система. В Европе, да и у нас в Крыму проводятся филд трайлы по международным правилам., собака либо получает какую то оценку, либо снимается и ничего не получает.  Если грубо, то собака получившая диплом по 81г, и получившая оценку MB (очень хорошо) на трайлах могут выглядеть в поле как небо и земля, по ряду причин. 

Это всё очень долго и муторно описывать словами, много всяких нюансов, тем более когда касается выбора щенка, но всё равно - это в любом случае лотерея

Короче, вы лучше позвоните. 

Изменено пользователем Maxim1967

Поделиться сообщением

8 минут назад, Young hunter сказал:

Т.е. лучше смотреть щенков от собак у которых есть ФТ квалификация? Раз их сложнее получить?

Я правильно понял, вы хотите сказать у родителей может не быть дипломов по 81г., но могут быть квалификации ФТ, то эти собаки могут дать потомство не хуже и даже лучше.

Я бы не стала ставить прям во главу угла квалификацию на ФТ, но если есть , то хорошо.

Понимаете, и чемпионы могут выдать откровеный брак, а посредственные собаки - гения. Поэтому  100% гарантии нормальный заводчик вам не даст.

• + 1 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Young hunter сказал:

hqdefault.jpg

• Гы-гы 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, IRWS сказал:

Я бы не стала ставить прям во главу угла квалификацию на ФТ, но если есть , то хорошо.

Понимаете, и чемпионы могут выдать откровеный брак, а посредственные собаки - гения. Поэтому  100% гарантии нормальный заводчик вам не даст.

Понятно, всё сложно.

Поделиться сообщением

В 10.01.2019 в 21:33, Young hunter сказал:

Посоветуйте породу для охоты

На следующих выходных в Калужской области состоится развлекательная тусовка владельцев охотничьих собак. Это самое ближайшее мероприятие, где можно будет посмотреть некоторые породы и задать вопросы владельцам (если они захотят общаться, конечно). Но зимние условия проведения данного мероприятия не позволят посмотреть собак в деле, как это было бы возможно летом в охотничий сезон. Тем не менее, это лучше, чем ничего. Информация здесь Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Также я составил памятку "для чайников" по выбору подружейной породы собак по птице

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы увидеть link.

Поделиться сообщением

3 часа назад, клар сказал:

Ну это будет уже классика . И в степи , в степи - подальше от МО :biggrin:

В Воронежской..........?намек понял.:drinks:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Young hunter сказал:

Понятно, всё сложно.

Ну, а Вы, как хотите. Я вот знаю, где, от кого щенка хочу. То не родились, то количества сук на меня не хватило. То пока сама пару дней думала уже все, одни кобели. В следующем году только теперь. И то я понимаю, что щенок это 50 на 50. Если психика и темперамент в норме, то к охоте будут годны, а все остальное под вопросом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу