• Объявления

• H_A_N

Конкурсы сезона 2018 !!!   06.09.2018

На форуме проводятся конкурсы "Сезон 2018" !!!   Подробности проведения конкурсов можно узнать тут: Конкурс "Отчеты лето-осень 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19702-конкурс-отчетов-лето-осень-2018/ Конкурс фотографий "Сезон 2018" - https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19939-конкурс-фотографий-сезон-2018/
Авторизация  
Young hunter

Выбор охотничьей собаки.

В теме 508 сообщений

В 10.01.2019 в 22:33, Young hunter сказал:

Здравствуйте! Посоветуйте породу для охоты. Предполагаю, что большей частью на пернатую дичь. Читал на нескольких форумах про разные породы, вопросов стало ещё больше. Обучение и воспитание, как приучить к охоте и т.д. Какая порода больше для чего подходит? Поиском в интернете нашел несколько похожих вопросов, но конкретики не прочитал.

бери драта...........и будет тебе счастье. Мощная ,крепкая по здоровью псина.Легко обучаемая,рано принимающаяся работать,проста в содержании .Одна из не многих пород которых еще не испортили.Будет преспокойно жить хоть в квартире,хоть в вольере (без курточки и  дивана).

Поделиться сообщением

Саша , весной покатайтесь по состязания, испытаниям ,выставкам или на охоты с владельцами подружейных собак ......а там сами себе решите - что вам надо .......охота - дело интимное и собака у каждого под  свои предпочтения - кому то на стульчике посидеть и пострелять ,кому то пятнашку на ноги - по лесу или полю намотать ,кому то звери ,а кому то перо .......кому то хищник в напарники нужен ,  кому то диванный коврик , ловко приносящий бутылки из багажника или милая плюшевая подушка  для дивана - с бумажкой ,подтверждающей статус охотничьей собаки.......

Дратхаары и веймарайнеры  кобели - оч. серьезные собаки, самые мощные среди легавых с характером и не прощают ошибок в воспитании и вам не подойдут ,они вас застроят махом , суки более покладисты............ курцхаары - более толерантны ,чем драты и веймары , но то же достаточно серьезные собаки , сука курца - для вас - весьма приемлимый вариант , островные очень хороши , но намного сложнее в постановке и как правило начинают работать позже континенталов , бретон - маленькая и компактная легавая , но это маленький демон с батарейкой энерджайзер - со всеми вытекающими............. любая из пород легавых мало пригодна для охотника выходного дня и даже прекрасно поставленная собака будет деградировать.........остаются спаниели и лабры ......если бы я выбирал из спаников ,то - это был бы спрингер - однозначно , лабры - спокойные собаки ,оч.комфортные в быту ,шикарно подающие и могут работать по полю  в силу своих возможностей..........

Поделиться сообщением

5 минут назад, Максим71 сказал:

бери драта...........и будет тебе счастье. Мощная ,крепкая по здоровью псина.Легко обучаемая,рано принимающаяся работать,проста в содержании .Одна из не многих пород которых еще не испортили.Будет преспокойно жить хоть в квартире,хоть в вольере (без курточки и  дивана).

Не Макс - драта он не потянет ..если только суку.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Единственный недостаток у пса ЖЕСТКОЕ отношение к кобелям и кошкам!Охотник хороший.

Игорь, насколько хорошим охотником, как легавая, может быть веймар/выжла в сравнении с ааром/бретоном?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Jarok сказал:

Игорь, насколько хорошим охотником, как легавая, может быть веймар/выжла в сравнении с ааром/бретоном?

В любой породе легавых собак есть отличные представители!Но пока лишь две породы являются истиными легавыми. Это пойнтер и английский сеттер. Остальные породы существенно им уступают в охоте.

Поделиться сообщением

Только что, Стаферов Игорь сказал:

В любой породе легавых собак есть отличные представители!Но пока лишь две породы являются истиными легавыми. Это пойнтер и английский сеттер. Остальные породы существенно им уступают в охоте.

Вот это ты подкинул сейчас говна на вентилятор:biggrin:

• Круто! 1
  • Гы-гы 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Федор 502 сказал:

Бретонский Эпаньоль , французские крови , гламурненько так звучит и дорого наверно. А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да". А в полях дичи то уже мало-мало осталось, утка пока кое где есть.

Легавая найдет, а со спаниелем птицу ищет хозяин.

Так что тут есть о чем подумать и что пообсуждать, напомню, речь о человеке, кто врятли имеет заветные нажористые места, знает характерные места обитания. Будет сложно привести собаку к птице, разве что на берег пруда к уткам.

Если бы речь шла о человеке, знающим хорошие места высыпок того же дупеля или вальдшнепа, места обитания семей куропаток, то спаниель был бы вне конкуренции. Спаниеля я бы предпочел на охоте по бегущей птице - коростелю или перепелу.

Когда не знаешь что здесь и где водится, можно браться за инструмент с соответствующим поиском - легавую.

И да, бретоны неплохо подают, не хуже и не лучше других континенталов. Заявления типа процитированного от Федор ... пусть будет на его совести.

Изменено пользователем Jarok
  • + 1 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Bob сказал:

Саша , весной покатайтесь по состязания, испытаниям ,выставкам или на охоты с владельцами подружейных собак ......а там сами себе решите -

что ну его на ...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Уклончиво, про островных никто не спорит, но вопрос был не про них :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jarok сказал:

Легавая найдет, а со спаниелем птицу ищет хозяин.

Так что тут есть о чем подумать и что пообсуждать, напомню, речь о человеке, кто врятли имеет заветные нажористые места, знает характерные места обитания. Будет сложно привести собаку к птице, разве что на берег пруда к уткам.

Если бы речь шла о человеке, знающим хорошие места высыпок того же дупеля или вальдшнепа, места обитания семей куропаток, то спаниель был бы вне конкуренции. Спаниеля я бы предпочел на охоте по бегущей птице - коростелю или перепелу.

Когда не знаешь что здесь и где водится, можно браться за инструмент с соответствующим поиском - легавую.

Полностью согласен, при кажущийся простоте спаниеля надо понимать ,что собака работает в зоне прямого выстрела, надо иметь сноровку при такой охоте и не щёлкать клювом:biggrin: то есть всегда быть в тонусе.... спаниель перед подъемом покажет своим поведением и хвостиком , вот она птица.... но повторюсь надо всегда моментально быть готовым к выстрелу. Это энергичная охота....

на любителя имхо.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

Где наш Кирюша...? Такую тему мусолим..............:biggrin:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Jarok сказал:

Уклончиво

))))) а когда было по другому ?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Young hunter сказал:

Согласен!

Серую лошадку не хочу. 

Дядьки, может хватит уже выяснять отношения, пишите друг другу в личку. Не засоряйте пожалуйста тему.

А Вы съездийте познакомьтесь, может это Ваша собака! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Bob сказал:

если бы я выбирал из спаников ,то - это был бы спрингер - однозначно

Сергей, а в чью сторону смотреть(в смысле, у кого смотреть щенка), у нас? Кроме Носова.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, QWERT сказал:

Сергей, а в чью сторону смотреть(в смысле, у кого смотреть щенка), у нас? Кроме Носова.

Просто как вариант - посмотреть результаты ФТ и искать дубль вязку, ранее уже давшую победителя.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, QWERT сказал:

Я бы -только  у Мацокина смотрел.... он бывает и за даром отдает - если потенциального чемпиона в щенке не видит

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jarok сказал:

Просто как вариант - посмотреть результаты ФТ и искать дубль вязку, ранее уже давшую победителя.

Вариант, конечно. Но, он для, так сказать, продвинутого пользователя.

4 минуты назад, Bob сказал:

Я бы -только  у Мацокина смотрел

То есть - это без вариантов, правильно понимаю?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, QWERT сказал:

Вариант, конечно. Но, он для, так сказать, продвинутого пользователя.

То есть - это без вариантов, правильно понимаю?

Андрей ,будущего чемпиона чемпиона он тебе не продаст или не отдаст ,но для охоты это будет суперская собака ,есть еще спрингеры в краснодарском крае ,но до НН - по любому ближе...........тебе же шоушные не нужны - я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Типа как некоторое время назад было, накуй мне иномарка, я вон шестёрку в гараже у дяди Васи ремонтирую и зашибись. Прошло некоторое время, и чё то шестёрки исчезли с дорог почти как класс

Блин, с языка снял!

Поделиться сообщением

14 минут назад, Bob сказал:

Андрей ,будущего чемпиона чемпиона он тебе не продаст или не отдаст ,но для охоты это будет суперская собака ,есть еще спрингеры в краснодарском крае ,но до НН - по любому ближе...........тебе же шоушные не нужны - я правильно понимаю?

Всё верно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Федор 502 сказал:

А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да".

То есть не только в городе одни РОСы, но и в ноябрьском болоте тоже они? Бяда.

Поделиться сообщением

28 минут назад, kabola сказал:

Блин, с языка снял!

так аналогия на поверхности лежит, да и времени не так уж много прошло с тех пор )))

а с собаками то круче получается, возьми бретонов - относительно недавно их привезли, но меряют метры, и селекционируют по степени диплома - читай чутью ))) сюр...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

возьми бретонов - относительно недавно их привезли, но меряют метры, и селекционируют по степени диплома - читай чутью ))) сюр...

С другой стороны, привезли недавно, поголовье относительно невелико, но на ФТ половина континенталов - бретоны. Этой весной засветилось под 30 собак, в то время как на дупелиных токах мало кто их встречает, если есть, то 1-2 собаки.

Изменено пользователем Jarok

Поделиться сообщением

13 минут назад, kabola сказал:

То есть не только в городе одни РОСы, но и в ноябрьском болоте тоже они? Бяда.

Какой все таки, интересный форум, человек просто посоветовался какую породу лучше выбрать, начинаются какие то передряги и т,п, , тем более он похоже уже определился. Я просто высказал личное мнение из опыта 15 летнего владения РОС ом, что собака идеальна для городского охотника по охоте за птицей, в российских условиях, если рассматривать вопрос в комплексе : город, кошки (которых пять задрали),поле, водоем,лес. Возможно на шикарных французских полях  Бретонский Эпаньоль   себя лучше проявит ,  но в российских подмосковных кущарях , болотах, крапиве по пояс, считаю что потерпит фиаско.  Мое мнение возможно Дратхаар тоже интересен явно более силен и вынослив, но неоспоримо в крупном городе его держать сложнее, это все таки больше зверюга .  Заметьте только личное мнение, без  комментирования пользы инных собак.  

Поделиться сообщением

Только что, Федор 502 сказал:

Заметьте только личное мнение,

Мнение должно на чем то базироваться, нет? У меня например и драт и бретон (привезенец), так что я могу сказать за бретона, что ни хрена он никому не уступит ни в поле ни в кущерях, а фиаско потерпит любая собака независимо от породы, если в ней нет страсти и азарта.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу