Авторизация  
Young hunter

Выбор охотничьей собаки.

В теме 516 сообщений

34 минуты назад, Young hunter сказал:

Глаша пишет, что чутьё важное. В правилах тоже, я скачал их. Собака же находит птицу именно чутьём? В литературе тоже указано, на сколько шагов считается хорошим чутьё. Это от природы или это натаска?

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÑик пандоÑÑ

:biggrin:

• Круто! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Хотел уже выключать комп., но теперь ещё почитаю, самый трэш начинается:biggrin:

Опять будут лай устраивать?

На форумах про мобильные устройства, выбор и ассортимент гораздо больше, чем пород легавых, но там такого срача нет. И говорят, мы потерянное поколение, не так воспитаны. На Ганзе постоянно ругань, тут та же история. 

Поделиться сообщением

Да не в данной теме ругани пока нет, каждый хвалит свою любимую породу.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Young hunter сказал:

На форумах про мобильные устройства, выбор и ассортимент гораздо больше, чем пород легавых, но там такого срача нет. И говорят, мы потерянное поколение, не так воспитаны. На Ганзе постоянно ругань, тут та же история. 

Саша .

вам тут столько информации написали на две Ганзы хватит))) теперь выбор породы за вами))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alexey сказал:

+ 100500)))

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Maxim1967 сказал:

бывает и даром отдают, а бывает и чуть ли не в два раза дороже

не звизди чего не знаешь ))) а бесплатная натаска спаниеля - это респект ))) чё там на выходе забесплатно только ??? 

во ... в корень зрит ))) но бесплатно это конечно же получишь супер охотника )))

Ну куда же без него ))))

А можно вопрос дилетанта?

Мне кажется,читая легашачьи темы,вы обсуждаете жизнь некой " высшей собачьей лиги". Баснословные щенки,обязательная натаска за немалые деньги и т.д. и т.п. Конечно,есть деньги,нет времени,желания-вариант. Но все не могут быть Дзю или Овечкиными... Я к тому,что если просто охотиться,можно ведь взять щена просто из под проверенных,рабочих собак , самому его воспитать-натаскать и получать удовольствие от охоты. Да,надо подумать и вникнуть, иногда посоветоваться,но в конце концов,для этого ж собака и заводится. По аналогии с оружием...дорогой ствол не делает никого хорошим стрелком. Я лично знаю трёх людей,натаскавших самостоятельно своих легавых собак очень прилично.  Согласен, что надо посмотреть,почитать,разобраться и уже потом брать щенка а не как только "клюнуло". Но ведь тоже вариант?

• + 1 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, СтаниславП сказал:

Каждый под себя приспосабливает.

Да не приспосабливает, а в собаке это заложено. Если собака в поле или в лесу без нужной команды балду пинает на осину ее!)))

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Young hunter сказал:

Проявляйте чуть больше уважения к участникам обсуждения, ведь это всё большей частью пузатые и солидные дядьки, болеющие за развитие легавых пород ))) Просто иногда эмоции через край... А так-то мы все собачек любим, да и вообще неплохие парни:acute:

Изменено пользователем Михаил Юдин
словечко одно заменил на другое)))
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Проявляйте чуть больше уважения к участникам обсуждения, ведь это всё большей частью пузатые и солидные мужики, болеющие за развитие легавых пород ))) Просто иногда эмоции через край... А так-то мы все собачек любим, да и вообще неплохие парни:acute:

Это отлично!

Поделиться сообщением

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Но ведь тоже вариант?

Однозначно.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, Maxim1967 сказал:

Задам вопрос, Вы встречали бесчутых собак, ну чтобы не смогли найти кусок мяса на улице ?

Тебе встречать не надо, ты имеешь:  https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/20277-охота-на-вальдшнепа-с-легавыми-и-спаниелями/&page=31   пост  767

Твое чудо  СТОЯЛО в 2 м от черныша и его не причуло, а ты говоришь не бывает...   смотрим внимательно с 1-00

Ну и управляешь ты грамотно...

Поделиться сообщением

11 минут назад, kap.morgan сказал:

А можно вопрос дилетанта?

Мне кажется,читая легашачьи темы,вы обсуждаете жизнь некой " высшей собачьей лиги". Баснословные щенки,обязательная натаска за немалые деньги и т.д. и т.п. Конечно,есть деньги,нет времени,желания-вариант. Но все не могут быть Дзю или Овечкиными... Я к тому,что если просто охотиться,можно ведь взять щена просто из под проверенных,рабочих собак , самому его воспитать-натаскать и получать удовольствие от охоты. Да,надо подумать и вникнуть, иногда посоветоваться,но в конце концов,для этого ж собака и заводится. По аналогии с оружием...дорогой ствол не делает никого хорошим стрелком. Я лично знаю трёх людей,натаскавших самостоятельно своих легавых собак очень прилично.  Согласен, что надо посмотреть,почитать,разобраться и уже потом брать щенка а не как только "клюнуло". Но ведь тоже вариант?

Конечно вариант. Повторю. Таких людей большинство. Кто сам таскает, сам охотится.  Можно и не таскать совсем и охотиться. Вопрос всегда простой. Но ведь даже чтобы ружье купить-надо учиться, машину- учиться и экзамены сдавать. Чтобы купить охотничью собаку ничего кроме желания не надо. Довольно несправедливо по отношению к напарнику по охоте на 10 лет. Хотя и так возможно. Тонкости начинаются, когда ты взял как дилетант и без претензий, а потом начинаются хотелки: выставка, диплом, племенной класс, щенки. И море щенков от людей которые и собакой толком рулить не могут уже заводчики, специалисты, поучают в темах)) Стаж типа появился. Если для души и нетребовательных охот - никаких проблем. Но для уважения к напарнику по охоте- хорошо бы понимать суть вопроса.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Проявляйте чуть больше уважения к участникам обсуждения, ведь это всё большей частью пузатые и солидные мужики, болеющие за развитие легавых пород ))) Просто иногда эмоции через край... А так-то мы все собачек любим, да и вообще неплохие парни:acute:

Почти всех сухие ......пузатый только один:biggrin:

• Гы-гы 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Young hunter сказал:

Это как то при выборе щенка можно понять? Обладает он породным стилем или только когда станет взрослым это видно? 

Чутье не равно обоняние. Чутье-комплекс, обоняние- мозги-реакция на встреченный запах. Мозги у разных собак включаются по разному. Растут щенки по разному-непропорционально порой. Со стилем короче тоже не все сразу- хотя дефекты движения и брак можно увидеть довольно рано. 

Изменено пользователем vdpatrol

Поделиться сообщением

30 минут назад, Alexey сказал:

Да, Алексей, каждый кулик хвалит своё болото! 

Поделиться сообщением

29 минут назад, kap.morgan сказал:

Я к тому,что если просто охотиться,можно ведь взять щена просто из под проверенных,рабочих собак , самому его воспитать-натаскать и получать удовольствие от охоты. Да,надо подумать и вникнуть, иногда посоветоваться,но в конце концов,для этого ж собака и заводится. По аналогии с оружием...дорогой ствол не делает никого хорошим стрелком. Я лично знаю трёх людей,натаскавших самостоятельно своих легавых собак очень прилично.  Согласен, что надо посмотреть,почитать,разобраться и уже потом брать щенка а не как только "клюнуло". Но ведь тоже вариант?

конечно

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Glasha сказал:

Тебе встречать не надо,

мы там вроде всё обсудили, и ты в итоге замолк, принял определение которое я тебе дал ? не ? ну так пиши в той теме

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Конечно вариант. Повторю. Таких людей большинство. Кто сам таскает, сам охотится.  Можно и не таскать совсем и охотиться. Вопрос всегда простой. Но ведь даже чтобы ружье купить-надо учиться, машину- учиться и экзамены сдавать. Чтобы купить охотничью собаку ничего кроме желания не надо. Довольно несправедливо по отношению к напарнику по охоте на 10 лет. Хотя и так возможно. Тонкости начинаются, когда ты взял как дилетант и без претензий, а потом начинаются хотелки: выставка, диплом, племенной класс, щенки. И море щенков от людей которые и собакой толком рулить не могут уже заводчики, специалисты, поучают в темах)) Стаж типа появился. Если для души и нетребовательных охот - никаких проблем. Но для уважения к напарнику по охоте- хорошо бы понимать суть вопроса.

Согласен,а смысл тогда заводить. Но ведь сплошь и рядом,зачем диплом? Чтоб развязать легально...

Но повторюсь,вы обсуждаете (легашачьи темы) и уж извините меня, бьётесь за те вещи,до которых нужно дорасти. А нужны ли они простому пользователю,вопрос.Я не к тому,чтобы брать легавую,для подачи уток но и слишком уж усложнять вредно(моё мнение).

Поделиться сообщением

Только что, Glasha сказал:

Тебе

Изыди сатана!

Поделиться сообщением

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Почитай на досуге и на сайт их зайди....

не реклама......

http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=37&t=1458

у нас другие измерения в собаках.....

даже влезать не хочу, потому как знаю что такое "натаска за спасибо " , это может быть лишь в одном случае - когда таскаешь к примеру потомка своей собаки... но тут есть стимул, и он другой уже, а всё остальное - это в пользу бедных

я не знаю что вы там измеряете в собаках

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

вы обсуждаете (легашачьи темы) и уж извините меня, бьётесь за те вещи,до которых нужно дорасти. А нужны ли они простому пользователю,вопрос

Пользователю это всё нахрен не нужно ))) Пользователю нужна хорошая собака, чтобы получать от охоты удовольствие - вот тут уже и появляются какие то критерии для оценки тех производителей, от которых пользователь будет брать щенка.

Поделиться сообщением

Ещё раз повторюсь.... Советов много, но... Выбор остаётся за Вами... Вам дали информацию, изучите, проанализируйте, а лучше посмотрите в деле ( сходите на охоту) и только после этого делайте выбор той или иной породы. 

Просто сами по поймите! Сейчас насоветуют, нахвалят и т.д., Вы примете решение что да, это та порода или та собака которая мне нужна, но спустя некоторое время придет понимание совершенно противоположного. И начнется: " зачем я послушал, зачем я завел и т.д."  В данном вопросе Вы можете собрать только ИНФОРМАЦИЮ о той или иной породе, но ни как решение о выборе!!!!

Поделиться сообщением

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Но ведь сплошь и рядом,зачем диплом? Чтоб развязать легально...

Нет, Андрей не только для этого. Пару лет назад при получении путевки на открытие с легавыми у меня затребовали наличие диплома по профилю (на тот момент был только Д3 по б/л) Не поверите, но даже созванивались с обл.охотуправлением и уточняли, можно ли давать путёвку, если диплом получен 2 года назад. Сейчас таких строгостей нет, но вот было и такое. Владимирская обл.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, Андрей не только для этого. Пару лет назад при получении путевки на открытие с легавыми у меня затребовали наличие диплома по профилю (на тот момент был только Д3 по б/л) Не поверите, но даже созванивались с обл.охотуправлением и уточняли, можно ли давать путёвку, если диплом получен 2 года назад. Сейчас таких строгостей нет, но вот было и такое. Владимирская обл.

Ого! Перегибы на местах...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

бьётесь за те вещи,до которых нужно дорасти

Есть вещи принципиальные, связанные с оценкой работы собаки в поле. Вся  "возня" в основном на эту тему. Кто через эту оценку не собирается проходить, или вообще не понимает пока этой проблемы в силу небольшого опыта или ему все равно- оно ему надо?))) Ну собачатся- и проходим мимо.  А суть - желание видеть классных собак, возможность желающим таких приобрести, охотиться с собаками высокого разбора и такими же требованиями. Разве не имеют право люди на это?

А когда за "классную собаку" выдают простите "фантик блестящий с завернутым в него .." то это не всегда приятно, а часто когда человек это купит- еще и  ..

Мы реально нашими методами "отбора и разведения собак" довели некоторые породы до плинтуса. В этом проблема. За это идет основная "грызня".  Те кто уже довел до плинтуса не хочет этого брать на себя, понятно))) 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу