Sign in to follow this  
Пластун

Зимняя рыбалка на реке

2 posts in this topic

Приветствую всех, уважаемые форумчане! В преддверии окончания зимнего сезона, и для меня начала зимней рыбалки, появился вопрос: какие снасти используют при ловле на реке? Я пытался ловить на мормышку или легкую блесну, но течении её  мертво прибивает ко льду- полное отсутствие шанса на поклёвку! Подумав на эту тему решил поступить как с летней донкой в отвес: на основной леске груз, а от него два поводка под крючки; течение их колеблит, ждём поклёвку. Пассивно, но на реке!)))) Пока не применил. Поделитесь, товарищи,  способами ловли, можно с рисунками, самое главное, чтобы это был Ваш, личный, опыт!  Соответственно говорите на каком течении/ какая река- чтобы понятнее было ! А то на Волге и на Шоше , к примеру, разные течения и глубины. Есть на примере несколько небольших речушек, которые обловить хочется. Какие блесна кто использует, но здесь сразу скажу- все касается небольших глубин.

P.S. Не отправляйте меня на русфишинг, там все слишком умные, я в рыбалке уже давно в разряд любителей перешёл))

Костя привет.

Тут уйма вариантов и условий.   Где , когда , как , кого , на что ?

Одну и ту же щуку можно поймать 150 способами.

Ну а так - леску тоньше , мормышку тяжелее .  Или лошадиный поплавок с поводками.

С жерлицами попроще.     (с блесной не заморачивайся , не в Астрахани живём)

Да и на самую струю садиться не  совсем верно , ищи затишки , границу с течением , орбатки.

Течение Очень опасная штука , даже в сильные морозы . ОЧЕНЬ.

У меня был не приятный опыт с течением. Собираешь жерлицы , и собрать не можешь , лёд пробивается пешнёй с одного раза.

Лунки размывало до овальной формы.

А если провалишся , ноги сразу под лёд затягивает. Не рискуй. Ни какая рыба того не стоит.

• Upvote 1