Авторизация  
AlexNikM

САЙГА 410

В теме 10 сообщений

Все доброго дня. Прошу совета знатоков. У меня Сайга 410 куплена /даже уже не помню / давно. Вначале эксплуатации работала как часы. Но последние пару лет что-то заболела. Появились утыкание  патрона  в патронник после первого выстрела. Заминает край гильзы и все. При перезарядке все повторяется. Пробовал покупать патроны разных производителей но улучшений нет. Не могу понять суть проблемы.

Подскажите. Может у кого была такая ситуация и нашли выход из нее.

С уважением!

Поделиться сообщением

У меня подобная проблема была сразу а не по прошествии пары лет, но только с магазином на 10 патронов (со штатным на 5 - не было).

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexNikM сказал:

Все доброго дня. Прошу совета знатоков. У меня Сайга 410 куплена /даже уже не помню / давно. Вначале эксплуатации работала как часы. Но последние пару лет что-то заболела. Появились утыкание  патрона  в патронник после первого выстрела. Заминает край гильзы и все. При перезарядке все повторяется. Пробовал покупать патроны разных производителей но улучшений нет. Не могу понять суть проблемы.

Подскажите. Может у кого была такая ситуация и нашли выход из нее.

С уважением!

замеряйте длину гильзы покупных патронов если меньше 73 мм. и если поменяли на новый покупной магазин. на ютюбе есть такой зулус69 он просто приклеил накладку изменив угол подачи. Разберите саегу снимите пружину затвора перезаряжайте в ручную и посмотрите что присходит при подаче патрона в казенник.

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ

Поделиться сообщением

Самое простое применить барнаульские патроны,в металлической гильзе.У меня,в своё время,была такаяже проблема,пострелял пару десятков барнаулом всё и прикаталось.Потом за 7-9 лет ни одной утыки,а пострелял нормально.4-х местный магазин у меня был доработан до 6-ти патронов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Qraft сказал:

Самое простое применить барнаульские патроны,в металлической гильзе.У меня,в своё время,была такаяже проблема,пострелял пару десятков барнаулом всё и прикаталось.Потом за 7-9 лет ни одной утыки,а пострелял нормально.4-х местный магазин у меня был доработан до 6-ти патронов.

БПЗ с металической гильзой как раз и заминает,  потому что длина гильзы короткая. правда в последних партиях покупного патрона БПЗ изменили завальцовку угла гильзы но это ни чего не поменяло через один -2 неперезаряд утыкание. разобрал из купленой партии БПЗ дробовые патроны завесил порох 0,7- 0,8 грамма,  дроби номер 5 10 грамм. 7 - 12 грамм. пуля гуаланди 6 грамм пороха 0,8-0,9 грамма. С тех кримовскими патронами предпоследней партии саега работает как часики. Когда крутишь патроны сам с гильзой чит дит 76 мм и навеской на дробь 1,12 пороха барс 410 или сунар410 усе в порядке. на пулю НР, SP, FMJ порох бас 410 или сунар 410 1,2-1,3 с длиной парадокса 130 мм все отлично. байбак и шар на пробке все перезаряжаеться утыканий нет. бывали случаи утыканият когда докупил новые магазины немного изменил подточил магазины все прошло 

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы. Я понял так: 1 проблема магазина / доработать магазин - наглядно на ютубе Зулус69/

2 проблема гильзы/меньше 73  не брать/. Буду пробовать исправить.

Всем респект и уважуха!

Поделиться сообщением

А и еще, если магазин 10 патронный, то снаряжать 9 патронов. Вроде как тоже влияет на утыкание - снижает вероятность

Поделиться сообщением

21 час назад, AlexNikM сказал:

Всем спасибо за ответы. Я понял так: 1 проблема магазина / доработать магазин - наглядно на ютубе Зулус69/

2 проблема гильзы/меньше 73  не брать/. Буду пробовать исправить.

Всем респект и уважуха!

Извините я ошибся на канале Ютюб Зулус КО61 

Сайга 410 - переделка штатного магазина под короткие гильзы - 65мм. 70 мм. 73 мм.

Поделиться сообщением

Спасибо, я нашел. Вчера морочился часа два. Раньше не обращал внимание на магазин, а после просмотра видео посмотрел и ужаснулся. Все так коряво))).

Поделиться сообщением

17 минут назад, AlexNikM сказал:

Спасибо, я нашел. Вчера морочился часа два. Раньше не обращал внимание на магазин, а после просмотра видео посмотрел и ужаснулся. Все так коряво))).

что именно коряво?  я когда купил свою К02 с первого раза плевался потом начал воевать с заводом. отсылал на завод в группе ремонта мне там начальник начал вешать лапшу на уши (про бензин и заправку автомобиля )мол надо стрелять другими патронами психанул написал директору мол назначаю не зависимую экспертизу и пишу заявление в суд. В результате двух отсылов на завод в результате сделали как надо. позвони в личку

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Похожий контент

• От Harding
      Всем добрый день!
      Хотел попросить помочь уважаемое сообщество . Прошу прощения за некоторую многословность.Пребываю в некоторых раздумьях, какое оружие выбрать, 5 летний стаж прошел, так что могу купить и нарезное и гладкоствольное оружие.
      Немного о себе. Хожу в походы и на сплавы, чаще всего по тайге, в очень глухие места, часто в одиночку. Много лет ходил без оружия вообще, но некоторые инциденты со зверьем, нарывался на диких собак, побудили купить первое ружье, Иж-18. Отличное оружие, надежно, удобно, недорого. Но года 2-3 назад нарвался на крайне любопытного молодого медведя, устроившего охоту за мной. Неприятностей удалось избежать благодаря хорошим собакам, они здорово тяпнули незванного гостя и заставили его уйти. К слову, обычная интернетная  рекомендация шуметь, чтоб человеческим шумом мишку прогнать никак не сработала. Не сказать , чтоб было страшно, но неприятно было. С одностволкой в руках я почувствовал себя очень неуютно, хотя перезаряжаю я свой Иж-18   быстро, в том числе и в критической ситуации. Я задумался о необходимости многозарядности оружия. Появилось горячее желание купить гладкий Вепрь, мне стоило большого труда себя удержать от этой покупки. Задавил желание аргументами вроде- слишком тяжелый, требователен к патронам и в походной грязи может быть  ненадежен. Купил Рысь, отличное, надежное, очень качественное ружье. Ходил с ним несколько лет. Отличное оружие. Единственный недостаток, если это можно назвать недостатком, ручная перезарядка, как и на всех помпах, это медленнее , чем в полуавтомате. За это время через мои руки прошла и Бенелли Супернова, красивое и удобное, но не слишком надежное для неприятных встреч с мишками ружье, прекрасный Иж-43, единственным недостатком которого была медленная перезарядка двустволки и привычка всех двустволок "крестить" пулей. Так и прошло 5 лет, я задумался о покупке какого-то другого оружия.
       Я не браконьер,  не "злобный" охотник, никогда не стреляю  уток десятками, не лювлю рыбу ведрами ради спортивного интереса , беру столько, сколько можно съесть. В походах бывает возможность совмещать охоту с походом. Я покупаю лицензию и нахожусь с оружием в лесу вполне законно . Сейчас, вроде бы разрешили охоту на боровую с нарезным. Основным объектом добычи для меня является небольшая живность, птица-зайчик, но в некоторых местах возможны и копытные. Для этого  вроде бы и хватало Иж-18, но почему-то медведя стало больше,  он появился в тех местах, где его раньше совсем не было или было мало, поэтому Иж-18 отпал.  Таскать же на себе 2 ствола и еще рюкзак со снаряжением и едой даже на 10 дней уже тяжеловато.
      Мой выбор пал на Сайгу 7.62х39, по-моему патрон самый универсальный. Можно добыть и птицу, и при желании охотиться на копытных. 10 зарядный магазин и автоматическая перезарядка  позволяет защититься и от невоспитанного косолапого, хотя целенаправленно охотиться на медведя с таким оружием я не собираюсь. Оружие заменит  дробовик на птицу и одновременно  является мощным нарезным, многозарядным  оружием, позволяющим охотиться практически на всё, в том числе на бОльшей дистанции, чем с гладкостволом. Небольшой аргумент в пользу нарезного это вес патронов. Гладкий патрон весит заметно больше 7.63х39, 10-20 гладкоствольных патронов уже заметный вес в рюкзаке в двухнедельном походе. 308 патрон- слишком мощный, птицу может порвать, да и по цене дороже. Болтовые винтовки отпали, так как в критической ситуации ручная перезарядка может сослужить плохую службу из-за меньше скорости. Любопытный мишка, о котором я писал выше, бесшумно подошел ко мне очень близко, и в случае самообороны от него пришлось бы стрелять как можно быстрее и чаще, времени на ручную перезарядку могло бы и не быть. На загонных охотах я не бываю. С вышки у прикормки не стреляю. В горах на 500м стрелять тоже не собираюсь так что какая-то сверхточная болтовая винтовка мне не нужна.
      Походы и сплавы у меня не всегда спортивные, иногда я просто подолгу живу в тайге, не сильно много передвигаясь, поэтому вес оружия не так важен. В чисто спортивные походы, скажем  в  категорийный поход по  Горному Алтаю, где все зверье распугано туристами конечно никакого оружия я и не подумаю брать.

Так что прошу аргументированно прокомментировать мой выбор, может быть что-то посоветовать.

Спасибо.

• От Дядя_Лёша
      Всем привет!
      Осталось 2 года до потенциальной возможности приобретения нарезного ствола.
      Начал потихоньку выбирать, сравнивать, узнавать...
      Предназначение: лось, кабан, сурок,... В загоне, с засидки, с подхода в Московской области.
      Вопросов пока много:
      - длина ствола
      - болт или п/а
      - 308 или 30-06 или 9.3
      ... вобщем много.
      Решил слона есть по частям. Ниже вопросы на обсудить в этой ветке. Поделитесь пожалуйста опытом:
      1. Рассмотрим вариант Сайги или Вепря в 308 калибре.
      Какую длину ствола брать? В теории чем длиннее ствол, тем точнее. С какого ствола на расстоянии 200-300 метров с упора реально собрать кучу в 5-7 см (например сурка)? Или такое доступно только болтам?
      2. Длина, обсуждаемая в п.1 актуальна для болтов? Например, что-то типа: для стрельбы на 300 метров длина ствола должна быть не меньше ххх см.
      3. Если для калибров 308, 30-06, 9.3 длина должна быть разной, то озвучьте плиз. Буду сбивать в одну таблицу.
      4. Хотелось бы понять о возможностях дальней стрельбы. Например 400-700 метров с упора по сурку. Понимаю, что оптика другая будет нужна, это в данной ветке обсуждать не будем. Тут АКМоиды и длина ствола.
      5. Золотая середина. Чем длиннее, тем точнее, и не удобнее в лесу. Какая длина оптимальна?
    • От MED969

В начале зимы я уже писал, что буду избавляться от этого оружия и вот, избавляюсь.
      продаю Сайгу 20 клб, фиксированное дульное сужение 0,9мм, год производства 1999, первая продажа в 2006 (уточнил в паспорте, там есть отметка) фото внизу.
      я второй владелец.
      настрел неизвестен, мой в районе 150 -170 выстрелов, до меня пусть будет не больше этого.
      у ружья отличный бой пулей Стрела и Ленинградка на50- 100 метров!!, ниже вывешу мишени, пулей Феттер и Лии посредственно, до 50 м еще кое как, а потом не стоит))
      как дробовое ружье для меня не состоялось, осыпи меня не устраивают, но тарелки бить пробовал, бьются))
      с ружьем 1 магазин 20х76, другой если найду, то найду(который 20*70), в комплекте родная оптика Вомз на родном боковом кроне+ родной складной приклад(снят) установлен реплика фаб-дефенс, регулируемый с телескопическим пружинным аммортизатором и регулируемой щекой, для стрельбы с прицелом очень удобный. Ну и отдачу гасит прилично. И что важно, оружие с ним можно подогнать под любого стрелка!))
      А так же в придачу и установлен боковой крон с планкой вивер, что позволяет поставить чего угодно, хоть коллиматор, хоть ночник, хоть оптику...
      некое достоинство этой модели- может стрелять со сложенным штатным прикладом)) 
      для тех, у кого нарезка только в перспективе или просто нет желания возиться, а на вышку хочется- это хорошее ружье, хороший вариант, не раз подтвердившее для меня это.
      ценообразование:
      13 тыщ за все в комплекте. 
      Что б отбить желающих торговаться, то приклад с переходником 8 тыщ стоил до падения рубля, боковой крон не из фольги 4 тыщи, про Алиэкспресс не рассказывайте, знаю, там похожие, но не эти))) итого ружье фактически даром...
      с ружьем отдам немного патронов, какие есть в общем то))) л2 и л5 штук 15 наверное, около того, дробь #0 1/3 пачки и вроде бы была еще дробь #4, поищу, если не подарил кому то...
      переоформление в ВАО на Щелковской. Осмотр по договоренности, или на стенде (бисерово или Подольск, если охота выстрелить , то в трубе в Кузьме, но за Ваш счет)
      причина продажи:
      1) наигрался
      2) нужно место в сейфе для другого оружия.

О! Забыл написать.
      Ствол хромированный, раковин и сыпи нет. Ствол как ствол от Сайги. Механизмы затвора и усм работают как часы, ничего допиливать не надо, ничего не клинит и не заедает. Патроны подаются нормально даже самокрут.

• От HerrKlaus
      Продается карабин Сайга 12С. 2004 г.в. В отличном состоянии, настрел 30-40 выстрелов.

В комплекте к карабину:

2 магазина на 5 патрон
      3 насадки (1 парадокс)
      чехол
      комплект для чистки
      сейф

Цена 17500, торг.
      89856680087  Александр.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу