Recommended Posts

Posted (edited)

В разных темах форума много обсуждалась работа по куропатке легавой собаки. Много споров, видео. Но посторонему человеку трудно во всем этом разобраться и поэтому захотелось объеденить эту тему в одном месте. Хочется, чтобы поучавствовали легашатники имеющие опыт в этом вопросе своими оценками и своими видео. Просьба не засорять тему видео  с филтрайлов из Сербии, Италии и Тд. Мы их мого уже видели, но помощи в понимании этого вопроса новичками не привнесет. Выкладывайте своё видео и понимание работы собаки. 

Edited by zoom_90

Ну куропатка и работа по ней на видео трайлов есть в чистом виде, какой смысл от этого отказываться...

Просто не надо было начинать про скакунов и чутьё)

Posted (edited)

Начну сам. Выкладываю работу Грэя от 25.03.19 по куропатке в Тульской области. Куропатка еще не разбилась на пары и дважды была отработана стайка из четырех штук. Куропатка не бежит, как сейчас пишут из Крыма, но может быть это не свойство птицы, а опыт собаки, которая правильно выбирает расстояние до птицы, вставая в стойку. Грэй в этом смыле показал идеальную работу, то есть выбирал до куропатки такое расстояние при котором птица боится убегать, потому что собака достаточно близко от нее и в то же время готова взлететь при первом движении собаки со стойки.

Edited by zoom_90
  • Upvote 3

В 28.03.2019 в 14:10, zoom_90 сказал:

В разных темах форума много обсуждалась работа по куропатке легавой собаки. Много споров, видео. Но посторонему человеку трудно во всем этом разобраться и поэтому захотелось объеденить эту тему в одном месте. Хочется, чтобы поучавствовали легашатники имеющие опыт в этом вопросе своими оценками и своими видео. Просьба не засорять тему видео  с филтрайлов из Сербии, Италии и Тд. Мы их мого уже видели, но помощи в понимании этого вопроса новичками не привнесет. Выкладывайте своё видео и понимание работы собаки. 

Если позволите, личный вопрос. Грей не первая Ваша легавая? Хочется понять на каком объеме опыта основаны Ваши суждения. 

В 28.03.2019 в 14:24, zoom_90 сказал:

Начну сам. Выкладываю работу Грэя от 25.03.19 по куропатке в Тульской области. Куропатка еще не разбилась на пары и дважды была отработана стайка из четырех штук. Куропатка не бежит, как сейчас пишут из Крыма, но может быть это не свойство птицы, а опыт собаки, которая правильно выбирает расстояние до птицы, вставая в стойку. Грэй в этом смыле показал идеальную работу, то есть выбирал до куропатки такое расстояние при котором птица боится убегать, потому что собака достаточно близко от нее и в то же время готова взлететь при первом движении собаки со стойки.

Грэй большой молодец, с чуйкой и послушанием всё в порядке. Но хотелось бы увидеть, как собака выполняет команду "стоять" после выстрела и падения птицы.

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

с чуйкой и послушанием всё в порядке.

Только посмотрел. Собака ищет рысью. Команду "ко мне" выполнила с 4 раза, когда она изменилась с ко мне на "иди сюда".  Поиск рысью , если не путаю породный стиль спиноне но никак не курцхаара. Ну а за то что стоит и не гонит хвалить не буду. Так и должно быть)

3 часа назад, Andy3 сказал:

Если позволите, личный вопрос. Грей не первая Ваша легавая? Хочется понять на каком объеме опыта основаны Ваши суждения. 

Как раз первая. И много ошибок было допущено в его воспитании. Но зато есть над чем работать. Но есть очень большой опыт работы по куропатке. Грэю 7, 5 лет и имея дом в Тульской области занимаемся ей круглогодично как минимум раз в две недели. Поэтому Грэй можно сказать в этой области "профи", не смотря на некоторые недостатки в воспитании.

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Грэй большой молодец, с чуйкой и послушанием всё в порядке. Но хотелось бы увидеть, как собака выполняет команду "стоять" после выстрела и падения птицы.

После выстрела бывают проблемы. Азарт зашкаливает. Поэтому боремся с этим с переменным успехом, но электро шок применять пока не хочется.

1 час назад, vdpatrol сказал:

Только посмотрел. Собака ищет рысью. Команду "ко мне" выполнила с 4 раза, когда она изменилась с ко мне на "иди сюда".  Поиск рысью , если не путаю породный стиль спиноне но никак не курцхаара. Ну а за то что стоит и не гонит хвалить не буду. Так и должно быть)

Володь, объясни мне что такое рысь. Ты меня заставил еще раз просмотреть это видео и я в моем понимании в поиске ни одного шага рысью не нашел, хотя у курцхаара короткие переходы на рысь допускаются. Может я чего то в лошадях не понимаю?

10 минут назад, zoom_90 сказал:

После выстрела бывают проблемы. Азарт зашкаливает. Поэтому боремся с этим с переменным успехом, но электро шок применять пока не хочется.

твоей собаке положить на твои команды, она не гонит явно - но ей похрену что ты там ей вещаешь... и останавливать собаку в 7,5 года эшо - ну, флаг в руки ))) только нафиг тебе это надо? ))) это нужно было делать года в три )))

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Володь, объясни мне что такое рысь. Ты меня заставил еще раз просмотреть это видео и я в моем понимании в поиске ни одного шага рысью не нашел, хотя у курцхаара короткие переходы на рысь допускаются. Может я чего то в лошадях не понимаю?

у тебя собака ходит не галопом, как должен ходить хороший курцхаар - а рысит... посмотри видео с трайлов, там собачки ходят на галопе, и сравни со своим видео. Причём работают по одной и той же птичке, по куропатке. И ответь сам себе на вопрос, какие собаки ходят эффектнее и красивей.

6 часов назад, zoom_90 сказал:

Азарт зашкаливает.

Азарта в ролике не заметил. 

в моем понимании

Просто сравни. В поиске по куропатке тоже курцхаар.

После выстрела бывают проблемы.Поэтому боремся с этим с переменным успехом,

Щелковские РОСоводы на своем сайте выложили статью "Остановка под выстрел", целая метода обучения

http://www.russianspaniel.ru/ostanovka-pod-vystrel/

8 часов назад, zoom_90 сказал:

Поэтому и спросил. У меня те же поблемы бывают. Обычно весну посвящаем команде стоять, и вроде всё нормально - стоим))), но через некоторое время настоящих охот начинаются рецедивы - азарта столько, что сопли в разные стороны))) И ещё, Ваш Грэй сработал на видео практически без потяжки, т.е. стал в птицу сразу, он почти не копается в набродах, хотя для курцев и дратов это допускается. Вообще хотелось бы увидеть видео, где собака отрабатывает птицу целиком (стойка, подводка, выстрел, подача), т.к. то что здесь выкладывается является версией лайт, а ведь выстрел является сильнейшим раздражителем дл наших помощников.

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

у тебя собака ходит не галопом, как должен ходить хороший курцхаар - а рысит... посмотри видео с трайлов, там собачки ходят на галопе, и сравни со своим видео. Причём работают по одной и той же птичке, по куропатке. И ответь сам себе на вопрос, какие собаки ходят эффектнее и красивей.

Макс ты и Володя плохо разбираетесь в лошадях. То что вы называете галопом по видео с трайлов- это всего лишь один из видов галопа- карьер, который в принципе не свойственен курцхаару и наверное тренируется специально для трайлов, где надо обогнать другую собаку. А мне на охоте никого обгонять не приходится. В радиусе 50 км легавых нет. Грэй на на этом видео идет именно галопом. Рысь это совсем другое.  Посмотри в интернете-https://youtu.be/oSGhAO7SJM0

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Азарт зашкаливает с ружьем. А на том ролике ружья нет-не сезон.

46 минут назад, zoom_90 сказал:

Рысь это совсем другое.

1007.jpg

1 минуту назад, wasli65 сказал:

1007.jpg

А расшифровка где?

3 часа назад, wasli65 сказал:

Щелковские РОСоводы на своем сайте выложили статью "Остановка под выстрел", целая метода обучения

http://www.russianspaniel.ru/ostanovka-pod-vystrel/

Интересно. Но, Грэй например, не гонит при пистолетном выстреле. Поэтому на состязаниях проблем нет. Мне нужно будет опробовать эту методику только во время охоты.

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Просто сравни. В поиске по куропатке тоже курцхаар.

Это молоденький курцхаар и после 30 минут такой работы он упадет и будет лежать два дня. Нам такой не нужен.

25 минут назад, zoom_90 сказал:

А расшифровка где?

Шаг,рысь,иноходь,галоп.

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

Интересно. Но, Грэй например, не гонит при пистолетном выстреле. Поэтому на состязаниях проблем нет. Мне нужно будет опробовать эту методику только во время охоты.

По мне,так "масло маслянное"-остановка выстрелом стоячей собаки,ведь после взлета собака стоит.Ведь это обычный срыв на подачу. Как пример:у меня боло два разных мяча,и по цвету и по материалу,один был только для занятий по подаче,другой для игры.При забросах тренировочного мяча срывов никогда не было и подача выполнялась от и до без запинок,и от ноги и на расстоянии.С игровым ей разрешалось все:-бежать за ним раньше заброса,играть в перятяжки,отнимать его у меня,не приносить его мне если не давал команды.Так вот однажды он порвался,ну и я пару дней поиграл с ней тренировочным мячом,с тех пор без срывов только через команду рядом или сидеть,или другой апортировочный предмет.

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

сработал на видео практически без потяжки, т.е. стал в птицу сразу, он почти не копается в набродах

Это самая лучшая работа по птице. Сходу заблокировал и отработал.

Можете дальше ходить на потяжках и "не красть у себя метры"...

• Upvote 1

Автоподача свойственна большинству собак которых я видел на охотах и на фестивалях и Идея не исключение - и это не приговор - автоподача  "убирается"...  достаточно самому на охоте не расслаблятся и требовать от собаки четкого выполнения помледовательнвх команд . 

Один раз не пожуришь за срыв на подачу и все  - считай что проматевировал . Имхо..

54 минуты назад, flhtcu сказал:

Это самая лучшая работа по птице. Сходу заблокировал и отработал.

Можете дальше ходить на потяжках и "не красть у себя метры"...

Разве я написал, что кобель плохо сработал? Ходить мне или нет на потяжках это уж мне решать, обойдусь без рекомендаций "знатоков" и помощи зала.

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Разве я написал, что кобель плохо сработал? Ходить мне или нет на потяжках это уж мне решать, обойдусь без рекомендаций "знатоков" и помощи зала.

Возможно я неправильно понял написанное вами. В таком случае приношу извинения.

10 минут назад, flhtcu сказал:

Возможно я неправильно понял написанное вами. В таком случае приношу извинения.

Да, Вы меня не правильно поняли. Принято.