P.S.D.

Вальдшнеп 2019

Recommended Posts

Еще в среду, 03.04.19г, я писал, что вальдшнеп "прет" по югу МО. Сегодня, такого уже не сказать, проходит, остается только местный, утка, гусь, пока есть, но до открытия, еще неделя. На открытие, наверное севернее надо двигать. 

Posted (edited)

Калужка. 19.45. Один, но с хорком как положено, далековато))) Салютовал с  открытием)))

Edited by ОлегОс

В 04.04.2019 в 20:45, Oppozit4ik сказал:

Егорьевский район, вчера тянул хорошо, пролётов 7-8 точно.

На выходных ходил в то же место, не слышал ни одного. Зато вот кого встретил в лесу, причём вокруг сугробы, а она вылезла...

IMG_3973.JPG

23 часа назад, EvilKroll сказал:

Куда можно поехать на открытие на вальдшнепа? В пределах 100км от Москвы 

Пушкинский район есть места но немного

32 минуты назад, mishanya84 сказал:

Пушкинский район есть места но немного

Да, места есть. И вальдшнеп действительно тянет. В одном из таких мест я охотился пару лет назад.  Смутило количество охотников. Вдоль просеки каждые 40 - 50 метров по одному и по двое охотников! Т.е. у кулика шансов просто нет.

При возможности больше там не охочусь, выезжаю подальше.

2 часа назад, ОлегОс сказал:

Калужка. 19.45. Один, но с хорком как положено, далековато))) Салютовал с  открытием)))

Валя есть. 

Вчера летел очень интересно, первые потянули 18.50, в 18.55 я был уже с "трофеем"  и затихло. 

А потом в 19.35 опять пошла тяга и до 19.55 примерно. 

Но, что интересно, на нашей полянке, где годы ранее тянул всегда исправно, вчера больше не тянул... 

Слышно было хоркающих за пределами видимости над мелятником, но все далеко, а вот на просеке, метрах в 400 от нас тянул хорошо, мужики отстрелялись нормально. 2, 2 и 3 взяли(При норме 5шт за выход) много мазали.  

А у нас 1 у меня и 1 у брата. 

IMG_20190405_074152.jpg

• Good! 2
  • Upvote 1

Отпишите в этой теме кто в этом сезоне будет пользоваться манками или уже использует.

интересно отзывы на манок Типа Клизьмы от Артура и свистульку от Николая ( чемпион)

у меня они оба есть , вот и хочу понять у кого как с ними получается подвернуть вальку....

Обычно шапкой...

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Типа Клизьмы от Артура

В прошлом году пользовался. Конечно как утка не разворачивается. Немного меняет направление пролета. На выстрел ни одного не подманил. 

• Thanks 1

5 часов назад, lesnik-68 сказал:

Отпишите в этой теме кто в этом сезоне будет пользоваться манками или уже использует.

интересно отзывы на манок Типа Клизьмы от Артура и свистульку от Николая ( чемпион)

у меня они оба есть , вот и хочу понять у кого как с ними получается подвернуть вальку....

Евгений, приветствую!

У меня манок от Артура. Заметил, если в пределах видимости пролета (метров 20-30) хорошо реагирует, разворачивается.  В прошлом году, даже вернулся, и в лоб вылетел. В отчете описал. Но, бывает вообще не реагирует. Не знаю с чем связано, хотя нажим резкий и звук очень похожий на оригинал.  Может тональность не нравится. ХЗ короче. Но, факт есть факт. Манок рабочий.

1 час назад, ADToya сказал:

Евгений, приветствую!

У меня манок от Артура. Заметил, если в пределах видимости пролета (метров 20-30) хорошо реагирует, разворачивается.  В прошлом году, даже вернулся, и в лоб вылетел. В отчете описал. Но, бывает вообще не реагирует. Не знаю с чем связано, хотя нажим резкий и звук очень похожий на оригинал.  Может тональность не нравится. ХЗ короче. Но, факт есть факт. Манок рабочий.

У меня такая же хрень)))

спасибо за ответы ребята, я думаю они очень важны 

Чеховский район вчера 14 на выстреле с чета сбился сколько на слуху все на краю поля 

Сегодня для вальдшнепа погодка шикарная - ветра нет ,тепло и дождичек прошел...смотреть не пойду - одно расстройство....сегодня надо было охоту открывать!!!

• Upvote 2

Posted (edited)

Сегодня в Чеховском 16 пролетов за вечер. Все над головой. Один сел метрах в 10 рядом.

Edited by diver

А у нас во Владимирской до открытия ещё 2 недели, но браки уже стреляют. Первые 2 выстрела слышал в 19-20, ещё 2 в 19-50, может и ещё были, но не слышал, уходил в дом. Похоже тянет уже во всю, поздно открывают, в след. субботу было бы в самый раз.

В Калужской(в середине области) уже пролетел, гоняют местного. 

Судя по выстрелам, больше мажут, чем добывают. Да и не много. 

А утки на малых реках очень мало. 

Сегодня повторил выход на разведку. Коломенский район. Первый прошел в 19.20, а потом минут через 15 начался настоящий лёт. Все с хорканием и над моей головой. Только одна пара игрунков прошла с цвиканьем. Вообще насчитал 7 налетов плюс два на слуху в стороне. Осталось меньше недели, будем готовиться.

Раменский район 

• Good! 1

Калужка. 5-х видел, 2 на выстрел, но мазал)))

9 часов назад, ОлегОс сказал:

но мазал)))

:wacko2:Олег, 100гр. спасут.:blush:

1118831.jpg

13 часов назад, diver сказал:

Сегодня в Чеховском 16 пролетов за вечер. Все над головой. Один сел метрах в 10 рядом.

На открытие как обычно застанем конец пролета. И продолжим охотиться местного.

В каком обходе наблюдал?

Posted (edited)

Вчера таскали уток на лесную речку. Селезни в наличии, и четвёрки и пары.

Валька протянул только один и совсем в потёмках.

В лесу ещё снег есть, в то время как на опушках и зарастающих мелятником полях, уже сухо и основной ток происходит там.

Edited by P.S.D.

Posted (edited)

Сегодня у нас 2 шт. 

Встал на новом месте, по пути в Москву, сегодня без компании брата. Фактически машину оставил на дороге и метров 250 прогулялся в милятничек. 

Первый протянул в 19.04 но далеко, не на выстреле. Потом 2 с хорканьем, но тоже далеко. Раздалось где то на другом краю пару дуплетов и все стихло. 

Поразмыслив немного, сместился по поляне еще метров на 150 дальше, в сторону направления лета вальдшнепов. 

И в 19.45 возобновилась тяга. 

Первый летел высоко с хорканьем, я подбросил кепку и он заложив вираж подвернул. Выстрел и он наш. Пес быстро его отыскал и слегка трепанув принес... " Азартный Парамоша"

Раздалось несколько выстрелов где то далеко, полетел... 

Следующий прилетел молча, но я его далеко заметил на фоне зарева закатного солнца. Подпустил поближе и стрельнул. 

Попал по голове, птицу аж закрутило в воздухе и он вертолетиком свалился в кусты. Пес долго его искал, фыркал, гонял там ломая ветки, но потом нашел. 

На этом и закончили. 

Стрелял патронами Трап Главпатрон. 

Фото не делал, времени не было уже, бегом к машине и домой в Москву. Сейчас пью кофеек на заправке)) еще 2 ч пути

Итого, за 3 выхода удалось подстрелить 6 шт, не густо. 

Но основной пролет уже или был до открытия или обошел стороной и уже в МО. 

Edited by MED969
  • Upvote 3

11 минут назад, MED969 сказал:

Сегодня у нас 2 шт. 

Встал на новом месте, по пути в Москву, сегодня без компании брата. Фактически машину оставил на дороге и метров 250 прогулялся в милятничек. 

Первый протянул в 19.04 но далеко, не на выстреле. Потом 2 с хорканьем, но тоже далеко. Раздалось где то на другом краю пару дуплетов и все стихло. 

Поразмыслив немного, сместился по поляне еще метров на 150 дальше, в сторону направления лета вальдшнепов. 

И в 19.45 возобновилась тяга. 

Первый летел высоко с хорканьем, я подбросил кепку и он заложив вираж подвернул. Выстрел и он наш. Пес быстро его отыскал и слегка трепанув принес... " Азартный Парамоша"

Раздалось несколько выстрелов где то далеко, полетел... 

Следующий прилетел молча, но я его далеко заметил на фоне зарева закатного солнца. Подпустил поближе и стрельнул. 

Попал по голове, птицу аж закрутило в воздухе и он вертолетиком свалился в кусты. Пес долго его искал, фыркал, гонял там ломая ветки, но потом нашел. 

На этом и закончили. 

Стрелял патронами Трап Главпатрон. 

Фото не делал, времени не было уже, бегом к машине и домой в Москву. Сейчас пью кофеек на заправке)) еще 2 ч пути

С полем!

30 минут назад, MED969 сказал:

Сегодня у нас 2 шт. 

С полем!