Sign in to follow this  
СтаниславП

Отпугиватель клещей.

Recommended Posts

Всех приветствую!

Пробовал ли кто-нить для собачки электронный отпугиватель клещей:

image.png.6f081ad763cc83b2a4997ef121c7dfcb.pngimage.png.83c38718806800c4eda72ab9d53312ac.png

image.thumb.png.91d1f4b6680290eb7d861477f22ce6e2.png

image.thumb.png.2acbb9ce94f9f774514c96cbcdf00975.png

Если это работает, то нет нужды отравлять собачку антиклещевой химией!

Posted (edited)
7 минут назад, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Пробовал ли кто-нить для собачки электронный отпугиватель клещей:

image.png.6f081ad763cc83b2a4997ef121c7dfcb.pngimage.png.83c38718806800c4eda72ab9d53312ac.png

image.thumb.png.91d1f4b6680290eb7d861477f22ce6e2.png

image.thumb.png.2acbb9ce94f9f774514c96cbcdf00975.png

Если это работает, то нет нужды отравлять собачку антиклещевой химией!

Надо поймать бродячую собачку ,нацепить на нее сей девайс и если блохи пойдут с нее стройными рядами - значит все классно работает:biggrin:............но сомневаюсь я однако.

Edited by Bob

7 минут назад, Bob сказал:

Надо поймать бродячую собачку ,нацепить на нее сей девайс и если блохи пойдут с нее стройными рядами - значит все классно работает:biggrin:............но сомневаюсь я однако.

Вот и меня прям терзают сомнения... Вот, допустим, некто сказал, что это отличная вещь. И... и мне будет всё равно страшно отказаться от проверенной химии... Хочется узнать мнение авторитетного собачника-охотника, хорошо знакомого форумчанам...

27 минут назад, СтаниславП сказал:

Вот и меня прям терзают сомнения...

вообще существуют ультразвуковые "отпугиватели собак", принцип действия такой же ))) 

и как потом будет себя вести ваша собака - одному Богу известно ))))

27 минут назад, Maxim1967 сказал:

вообще существуют ультразвуковые "отпугиватели собак", принцип действия такой же ))) 

и как потом будет себя вести ваша собака - одному Богу известно ))))

Никак... это фейк... ни на клещей, ни на собак это никак не влияет.

Проверено.

11 минут назад, Den сказал:

Проверено.

может быть...просто я сопоставил два "прибора" с одним и тем же принципом действия))))))

Клещ убежать не успеет, как собака его соберет - скорость не та.🤔

15 часов назад, Den сказал:

Проверено.

Я много лет активно катался на велике, использовал отпугиватель собак. Эффект двоякий - одних реально отгоняет (подскакивают и быстро убегают), других напротив делает ещё более агрессивными (*). Поскольку клещи куда проще организованы чем собаки, то отпугивающий эффект на этом принципе, имхо, вполне возможен. Однако странно, что таких устройств не обнаружил в крупных сетевых зоомагазах. Хотя, возможно, они посчитали, что продажа химии принесёт больший доход, чем подобные альтернативные устройства.

Прим.

(*) Лучше использовать "сигнала охотника" чтобы отогнать агрессивную собаку.

Мы проводили опыты... даже на тв в охоте и рыбалке есть ролики... клещ спокойно сидит на этом устройстве и никуда не убегает... 

P.S. у меня супруга работает в крупной зоофирме, поэтому у меня есть доступ практически ко всем новинкам в зоосфере.

Здравствуйте, если не в тему, удалите. Недавно родного мне человека укусил клещ, целым достать не смогли. Медицина не помогла (таблеточек попейте и т.д.).Был в одном месте, читал советскую книгу про фитоциды - природные растения, которые клещей и много чего убивают. Черемуха клеща отпугивает. Человек говорил, раствор эвкалиптового масла (смешал и разбрызгал). На собаку лучше наверное специальный ошейник или капли, но может кому пригодится. По теме - у клеща по моему нет глаз (он не видит, ползёт всегда вверх так как есть орган, отвечающий за положение в пространстве; есть ли у него слух, не знаю, но думаю ультразвук на него не оказывает влияние пока он не набрал в тело жидкость - пока он не присосался). Смысл отпугивать клеща который уже напился?

клещ реагирует на тепло... легко проверить, если найти его в естественной среде - на высокой травинке и поднести руку - сразу оживляется и рученки свои сцуко тянет)

3 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Человек говорил, раствор эвкалиптового масла (смешал и разбрызгал)

есть такой способ (еще гвоздичное можно), в инете можно погуглить, но надо быть осторожным с применением на кожу в солнечные дни... лучше одежду пропитать

6 минут назад, промысловик1974 сказал:

но думаю ультразвук на него не оказывает влияние пока он не набрал в тело жидкость - пока он не присосался)

не оказывает, это обман.

• Upvote 1

Posted (edited)

Всё-таки купил отпугиватель. Не поможет - и фиг с ним.

image.png.4a282194f405c89aa4c1c67f10750547.png

В эти выходные планирую пробовать, повесив собачке на ошейник.

Edited by СтаниславП

Posted (edited)

Гуляли в наших обычные местах. Отпугиватель был закреплён на собачкин ошейник. По возвращении как всегда был произведён осмотр. Установлено, что за время прогулки (4 часа) собачка собрала своё обычное количество клещей - около полутора десятков. Однако если раньше практически все клещи обнаруживались впившимися, то при использовании отпугивателя таковых не найдено. Практически все клещи оказались непосредственно на поверхности шерсти, что существенно облегчило их поиск.

Принимая во внимание, что не найденные при осмотре клещи:

- После снятия устройства могут впиться в собаку;

- Могут покинуть собаку и впиться в её владельца;

были сделаны следующие выводы по устройству и его применению:

1. Чуда не случилось - клещей не отпугивает; 😃

2. При использовании не позволяет клещам впиваться;

3. Использовать возможно только в дополнение к традиционным средствам защиты (капли, таблетки);

4. Внимательно собирать всех клещей по прибытию домой.

Считаю покупку полезной, так как впившихся клещей не обнаружено.

Edited by СтаниславП

1 час назад, СтаниславП сказал:

Считаю покупку полезной, так как впившихся клещей не обнаружено.

Думаю не стоит делать такие  выводы , я это вижу в зависимости от применения разных препаратов .

В 20.05.2019 в 11:52, biker сказал:

Думаю не стоит делать такие  выводы , я это вижу в зависимости от применения разных препаратов .

До использования отпугивателя клещи впивались и дохли от препарата - приходилось их выдёргивать из собачки, что неприятно и неудобно, поскольку собачка вертится, дёргается.

Второй выход с отпугивателем.

В этот раз отпугиватель выключил после удаления обнаруженных клещей, а не до, как в первый. Клещей обнаружилось десятка два. Как и в первый раз впившихся не было. Показалось, что в этот раз клещи активно шевелились, едва ли не бегали ))), а не просто находились на собачке. Полагаю, активность связана с непрекращающимся воздействием прибора.

На следующий день жена, не принимавшая участия осмотре после прогулки (она намного лучше видит, чем я), нашла ещё несколько штук - все дохлые. Накануне я их не нашёл, так как они не двигались. Должно быть, прибор их "загонял"-"завибрировал" до смерти. )))) Впившийся один, но его собачка могла подцепить после прогулки с отпугивателем. Сдох он от препарата в собачкиной крови - всё как обычно бывало до отпугивателя.

Какие новости по работе прибора? 

В 29.07.2019 в 12:03, Пронькин сказал:

Какие новости по работе прибора? 

Отпугиватель висит на ошейнике снизу, то есть "светит" (в обе стороны) на грудь и голову собачки снизу - там клещей нет. Отчасти "задувает" на пузо - единичные и только к задним лапам. Во всех других областях как обычно, то есть клещей полно. Для того, чтобы защитить всего спаниеля такими отпугивателями их потребуется штук 6-8 на двух круговых подвесах, считая ошейник... :sad:

Ну если хоть какая-то польза есть, значит вещь полезная. Интересно, а на человеке эта штука может иметь какой-то смысл?

11 минут назад, Пронькин сказал:

Ну если хоть какая-то польза есть, значит вещь полезная. Интересно, а на человеке эта штука может иметь какой-то смысл?

Недостаток - экранируется. В геометрическом поле воздействия клещей нет, но в "тени" - как обычно. Получается, чтобы полностью защититься нужно обвешаться этими приборами как новогодняя ёлка. Для человека абсолютно эффективен Гардекс от клещей (оранжево-красный).