промысловик1974

Дистанции стрельбы на охоте в лесной зоне из нарезного оружия 30-х калибров

Recommended Posts

Здравствуйте, не нашёл подобной темы, если что перенесите. Понял для себя, что для охоты на копытных животных, на лисицу "с подхода", "на приваде" лучше использовать нарезное оружие. Дальность стрельбы пулей гладкоствольного оружия считаю до 35 метров (остальное - темы отдельных обсуждений). Считаю 30-й калибр (в моем понимании это 7,62 на 54, 7,62 на 51 или 308 Winchester, 30-06 Springfield оптимальным для охоты зимой на лисицу "с подхода", "на приваде", на копытных: косуля, кабан, олени, лось в лесной зоне (где предполагаю охотиться). Интересует реальные дистанции применения именно этих калибровки на охоте. К сожалению как сделать список для опроса не понял. Прошу поделиться опытом. Для себя решил, что практические дистанции составляют от 80 до 150 метров. Ответы использую для правильного подбора оружия, патрона, оптики. 

Если как просто отстрел, то можно и 7.62)), а если интересует мех, то я б не стал. Не раз видел как обычным новосибом лису ломает пополам и с разрывом шкуры. 

Posted (edited)

Выходная дырка громадная, пуля попала в кость, разломила позвоночник и вышла через ребро за лопаткой...  308win, новосиб оболочка. 

Дистанция примерно 100+ м, лиса не очень спешно бежала. 

Если найду, то выложу другую фотку, но не помню где. Уже давно было. 

Лисе 223 клб уверенно достаточно. И шума меньше и выстрел настильнее и комфортнее. 

IMAG0147.jpg

Что б небыло обвинений всяких, это декабрь в южном регионе нашей страны. 

Edited by MED969
  • Upvote 1

Косуле 7.62 тоже считаю много, в 17 году остался так без печени)) где то на форуме есть рассказ про тот выезд. 

Стрелял из иж 18, кал 3006, полуоболочкой, печенку вынесло всю. Да и гематомы большие на выходе, косули и так маленькие, что б чеоо то выбрасывать)) 

Опять же 223 шьет на вылет на разумных дистанциях. 

d47570b9c6df.jpg

Вот этот бедолага был добыт из 223клб, пуля Хорнади V-max 55гран, дистанция 160м, на вылет. Лег на месте. 

Вход как булавочная головка, выход дырочка 2х3см. Никаких гематом. Из потерь только легкие. 

• Upvote 1

С подхода и кабану и оленю 223 хватит так же. 

0e8795ba4e55.jpg

За ухо, или в ухо, глаз... И никуда не уходят. 

Только зимой Вы его скрадывать замумукаетесь. Лабаз или вышка будут продуктивнее. 

Исключение наверно будет лось. 

Но у меня последний год все больше желание взять лося из 223. 

9 минут назад, MED969 сказал:

Косуле 7.62 тоже считаю много, в 17 году остался так без печени)) где то на форуме есть рассказ про тот выезд. 

Стрелял из иж 18, кал 3006, полуоболочкой, печенку вынесло всю. Да и гематомы большие на выходе, косули и так маленькие, что б чеоо то выбрасывать)) 

d47570b9c6df.jpg

Вот этот бедолага был добыт из 223клб, пуля Хорнади V-max 55гран, дистанция 160м, на вылет. Лег на месте. 

Вход как булавочная головка, выход дырочка 2х3см. Никаких гематом. Из потерь только легкие. 

Был бы ассортимент патронов с лёгкими пульками и 30 06 не был бы избыточен.

Только что, kap.morgan сказал:

А задолбаешься их учить летать) 

10 минут назад, MED969 сказал:

А задолбаешься их учить летать) 

Ну одну бы как нибудь...да толку мечтать,не скоро они тут появятся. Так что 223,да и сами охоты на его целевую аудиторию хоть как то доступны.

На самом деле теперь релоад разрешен, отдельно пули купить особо не проблема. 

Оболочка 123гран на ганзе есть почти у всех, кто пульками занимается. 

А еще тут наши начали торговать, правда разбег с пачки огромный. 

Если Леша Байкер захочет, то отпишет)) он тут завесил немножко и был неприятно удивлен. 

16 минут назад, MED969 сказал:

На самом деле теперь релоад разрешен, отдельно пули купить особо не проблема. 

Оболочка 123гран на ганзе есть почти у всех, кто пульками занимается. 

А еще тут наши начали торговать, правда разбег с пачки огромный. 

Если Леша Байкер захочет, то отпишет)) он тут завесил немножко и был неприятно удивлен. 

Я кентавр перевешивал,тоже ничего приятного а летит (у меня)стабильно.

Меня тут тоже кризис догнал,так что я пока ничем не обзавёлся:((

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Я кентавр перевешивал,тоже ничего приятного а летит (у меня)стабильно.

Меня тут тоже кризис догнал,так что я пока ничем не обзавёлся:((

Большая разница завешивать патрон в сборе и отдельно пули. 

Тем более отечественного производства)) 

А в кентавре пули могут быть импортными кстати, а гильзы из разных партий или с разных линий, отсюда разбег и стабильность. 

1 час назад, MED969 сказал:

d47570b9c6df.jpg

Спасибо, за подробные ответы, тут "главный" в списке потенциальных трофеев - лось, олень. Мой знакомый охотник лет 20 назад рассказывал, что он охотился на лосей и кабанов с 5,6 на 39 (Блюмовский патрон), и всех брал. Говорил были ещё спортивные патроны "Бегущий олень" - начальная скорость свыше 1000 метров в секунду, от него Лось "падал сразу", но сам не видел и практиковать не планирую и другим не советую. Про лису и 5,56×45  или 223 Remington, согласен, но для остальных из списка, кроме косули на которую ещё подходит 7,62 на 39 (комфортный для стрельбы), по моему мнению "запаса мощности" не хватает (поэтому его и в список не включил изначально). По поводу излишней мощности - сейчас разрешено самостоятельное снаряжение патронов и их мощность можно изменять в определённых пределах (почему ранее и не рассматривал возможность приобретения нарезного). 

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

но для остальных из списка,... по моему мнению "запаса мощности" не хватает 

Вы даже не представляете, как выскакивают глазки у хрюшки, если ей в лоб или ухо засадить из 223

2 часа назад, kap.morgan сказал:

Ээээ,  позвольте =)  легкие пули в 30 ках  разрывают, как правило, все, во что попадают.  Что бы от мышки до мишки, надо брать тяжелые  и твердые пули  массой 180 гран и выше  norma orix или barnes tsx ежели до 250 метров и barnes  ttsx ежели  до 350 метров  и будет работать изумительно по трофеям любого габарита в наших широтах. Ибо твердые пули имеют относительно не высокую скорость, и на малых целях не раскрываются даже по костям.  Релоад вообще решаит=)  для получения качественного, не дорогого и главное именно того патрона, который нужен.

за 223  не знаю у меня не было,  был 243, так вот магазинным патроном, мне ни разу( ни разу ) не удалось  положить зверя без чудо взрыва  кровавого тумана в куски =)))))  поэтому отказался.  

• Upvote 1

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ээээ,  позвольте =)  легкие пули в 30 ках  разрывают, как правило, все, во что попадают.  Что бы от мышки до мишки, надо брать тяжелые  и твердые пули  массой 180 гран и выше  norma orix или barnes tsx ежели до 250 метров и barnes  ttsx ежели  до 350 метров  и будет работать изумительно по трофеям любого габарита в наших широтах. Ибо твердые пули имеют относительно не высокую скорость, и на малых целях не раскрываются даже по костям.  Релоад вообще решаит=)  для получения качественного, не дорогого и главное именно того патрона, который нужен.

за 223  не знаю у меня не было,  был 243, так вот магазинным патроном, мне ни разу( ни разу ) не удалось  положить зверя без чудо взрыва  кровавого тумана в куски =)))))  поэтому отказался.  

А для чего тогда лёгкие пули? Т.е. медленных и лёгких не бывает?

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

А для чего тогда лёгкие пули? Т.е. медленных и лёгких не бывает?

Легкие пули, как правило, очень мягкие и имеют высокую скорость , что дает  возможность взять трофей на максимально возможной для калибра дистанции в идеальных условиях (безветрие) или на малых и средних дистанциях когда мясо или шкура не представляют интереса, на тубике были ролики как взрываются сурки от nosler BST  150 гран или нормовской калахари. 

• Thanks 1

В 30.06.2019 в 19:24, MED969 сказал:

Да..., но результат превзошёл ожидания :good:

Все комплектующие кроме гильзы наши , сейчас посчитал стоимость без гильзы , 20руб 80 коп :biggrin:

Эксперимент продолжается...

IMG_20190710_121136.jpg

Posted (edited)

Что-то я тут запутался.
Как сделать 30-06 универсальным? От сурка до лося и что бы без потерь мяса, меха и т.п.

Или брать карабин с несколькими стволами, тогда с какими (9.3 + 233Rem)?

Хотелось бы 2 карабина иметь, один для охоты (30-06), второй для  дешевых пострелушек (22lr).

Edited by Дядя_Лёша

4 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Что-то я тут запутался.
Как сделать 30-06 универсальным? От сурка до лося и что бы без потерь мяса, меха и т.п.

Или брать карабин с несколькими стволами, тогда с какими (9.3 + 233Rem)?

Хотелось бы 2 карабина иметь, один для охоты (30-06), второй для  дешевых пострелушек (22lr).

Здравствуйте, тут дело по моему мнению, не в самом калибре оружия, а в конструкции пули и её скорости у цели. На мелких пушных советуют (сам не пробовал, так понял, буду пробовать) применять относительно тяжёлые для калибра, прочные оболочечные пули. На крупных животных (окромя медведя - отдельный разговор), по моему мнению (сам не пробовал, планирую) лучше подойдут относительно "тяжёлые" безоболочечные пули или "лёгкие", но высокоскоростные (выше 700 м/с у самой цели) - последнее лично я не рекомендую. Основное воздействие оказывает деформация пули (конструкция, материал и масса имеют значение) и скорость (создаёт ли пуля широкую "временную пульсирующую полость" или нет).