промысловик1974

Дистанции стрельбы на охоте в лесной зоне из нарезного оружия 30-х калибров

Recommended Posts

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

У нас лежат.Вчера был в магазине.

В каком магазине, собирай как гладкие, дёшево и сердито=)) 

Только что, mr.Dormidont сказал:

В каком магазине, собирай как гладкие, дёшево и сердито=)) 

Антон,привет.

Я только приобрёл нарезной.Ещё даже не стрелял с него.Всему свое время,думаю и до нарезного самокрута доберусь.

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

В каком магазине,

Лотосган  в кразике

Патрон .30-06 BRENNEKE Teilmantel 12.0 SP (20шт) 200,00 руб.
  Патрон .30-06 DN 11.9 EVO (2315435) 359,50 руб.
  Патрон .30-06 DN 13 UNI Classic (2314703) 405,00 руб.
  Патрон .30-06 Geco Plus 11.0 TM (2317807) (20) 290,00 руб.
  Патрон .30-06 Lapua 8,0 FMJ (20шт) 240,00 руб.
  Патрон .30-06 Lapua12,00 SP Mega (20шт) 285,00 руб.
  Патрон .30-06 Lapua13,00 SP Mega (20шт) 285,00 руб.
  Патрон .30-06 PPU FMJ ВТ 11,34г (A-449) 100,90 руб.
  Патрон .30-06 PPU HP ВТ 12,3г (A-418) 95,00 руб.
  Патрон .30-06 PPU SP 9,72 (A-062) 87,60 руб.
  Патрон .30-06 PPU Пуля Grom 11,0 (A-323) 100,00 руб.
  Патрон .30-06 S&B 11.7 FMJ об. (20шт) 125,00 руб.
  Патрон .30-06 S&B 11.7г XRG EXERGY 250,00 руб.
Edited by s.kartashov2011

13 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Антон,привет.

Я только приобрёл нарезной.Ещё даже не стрелял с него.Всему свое время,думаю и до нарезного самокрута доберусь.

Ежели соберёшься много стрелять, начинай релоадить сразу дешевле выйдет. 

20 минут назад, Илья сказал:

Новосиб для тренировки не жалко

Я сколько читал, все новосиб ругают.

В лосе новом, в 145, так, вообще, не перезаряжаются, клинят постоянно.

Там в теме "красной" линией проходит мысль: чем угодно, только не нпз

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ежели соберёшься много стрелять, начинай релоадить сразу дешевле выйдет. 

Там дальше видно,надо его пристрелять-обкатать,самому пристреляться-привыкнуть.

Да и инструмент не дешёвый для роалда.Надо подкопить.

Оптику приобрести тоже надо.

Со временем всем обзаведусь,а пока только готовые.

1 час назад, Илья сказал:

Стрелял Ориксами 11,7 из "Лось 7-1"  в 308 калибре. И лоси и кабаны ложились на месте. Из Браунинга Бар2, полуавтомат, в 30-06 с тем же Ориксом все звери бегают. Даже с 4 дырками. Шьёт, зараза.   Перешёл на более мягкие Лапуа - зверь ложится на месте. 

Что касается дистанций - оптимальная рабочая дистанция по мне 80-180 метров. Дальше уже сильно зависит от оптики, опыта, погодных условий и т.д. 

Но по калибру посоветовал бы 308. Выбор патронов велик,  подобрать лёгкую пульку на лисицу и тяжёлую на лося проще. и не так дорого. Импортные патроны в 30-06 нынче по цене кусачие. А отечественные очень не стабильные. Да и выбор их не велик. 

Это что ж за лес такой,что там на 180 метров!? А ещё и дальше ...

А про " 30-06 Ориксом шьет" -  вообще весело.

• Haha 1

11 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Там дальше видно,надо его пристрелять-обкатать,самому пристреляться-привыкнуть.

Да и инструмент не дешёвый для роалда.Надо подкопить.

Оптику приобрести тоже надо.

Со временем всем обзаведусь,а пока только готовые.

ну тогда рекомендую , очень прилично работает

Патрон .30-06 PPU Пуля Grom 11,0 (A-323) 100,00 руб

20 минут назад, mr.Dormidont сказал:

ну тогда рекомендую , очень прилично работает

Патрон .30-06 PPU Пуля Grom 11,0 (A-323) 100,00 руб

У него 308)) он бы "рад в рай, да грехи не пускают")) 

Я из того списка голосую за Бренеке по 200р. Взял бы штук 60 - 100 и на долго хватило б)) 

Но мне не надо)) 

:blush:

4 минуты назад, MED969 сказал:

У него 308)) он бы "рад в рай, да грехи не пускают")) 

:beee:

• Haha 1

В ‎18‎.‎09‎.‎2019 в 21:35, Илья сказал:

Стрелял Ориксами 11,7 из "Лось 7-1"  в 308 калибре. И лоси и кабаны ложились на месте. Из Браунинга Бар2, полуавтомат, в 30-06 с тем же Ориксом все звери бегают. Даже с 4 дырками. Шьёт, зараза.   Перешёл на более мягкие Лапуа - зверь ложится на месте. 

Что касается дистанций - оптимальная рабочая дистанция по мне 80-180 метров. Дальше уже сильно зависит от оптики, опыта, погодных условий и т.д. 

Но по калибру посоветовал бы 308. Выбор патронов велик,  подобрать лёгкую пульку на лисицу и тяжёлую на лося проще. и не так дорого. Импортные патроны в 30-06 нынче по цене кусачие. А отечественные очень не стабильные. Да и выбор их не велик. 

Здравствуйте Илья. Спасибо, что ответили на вопрос по теме. Про отечественные патроны с Вами согласен - выбор не велик, зато цена на любой кошелёк. Тот же Новосибирский завод делает линейку оболочечных патронов: "Экстра 70", "Экстра", и далее по нисходящей … до обычной за двадцать с лишним рублей за патрон. Сравнивать последний по характеристикам с импортом бессмысленно, так как, по моему мнению, это продукт отбора от "более стабильных" номенклатур. Та же "Экстра" думаю мало чем уступит импорту, однако для некоторых она "дорогая" при цене в полтора раза ниже импортного. Каждый выбирает себе по задачам и возможностям. Сейчас подбираю для своего ружья полуоболочечный патрон - думаю всё же отечественный, скорее всего Барнаул, так как "одной пачки" отличных патронов "только" на охоту не хватит чтобы и пристрелять, и проверить перед охотой, и  чтобы ещё и на охоту осталось. А стрелять на стрельбище одними патронами, а охотиться с другими считаю ошибкой, так как характеристики у них разные. Это как доверить пристреливать карабин другому человеку, а потом удивляться, что у самого "летят" не туда... Всем Удачи!

В 18.09.2019 в 22:59, Седой паромщик сказал:

Это что ж за лес такой,что там на 180 метров!? А ещё и дальше ...

А про " 30-06 Ориксом шьет" -  вообще весело.

Не знаю как у вас, но у нас в угодьях - Московская, Тверская, Ярославская, Смоленская - и поля встречаются) И часто лосики норовят вывернуть из загона именно полем. Про Орикс мне бы тоже было весело, если бы не было грустно, мокро и грязно))) тянуть лося из болота, куда он с 4мя дырками ускакал. Но это ещё раз подтвердило аксиому, что для каждого оружияи зверя есть свой патрон. 

В 21.09.2019 в 17:48, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте Илья. Спасибо, что ответили на вопрос по теме. Про отечественные патроны с Вами согласен - выбор не велик, зато цена на любой кошелёк. Тот же Новосибирский завод делает линейку оболочечных патронов: "Экстра 70", "Экстра", и далее по нисходящей … до обычной за двадцать с лишним рублей за патрон. Сравнивать последний по характеристикам с импортом бессмысленно, так как, по моему мнению, это продукт отбора от "более стабильных" номенклатур. Та же "Экстра" думаю мало чем уступит импорту, однако для некоторых она "дорогая" при цене в полтора раза ниже импортного. Каждый выбирает себе по задачам и возможностям. Сейчас подбираю для своего ружья полуоболочечный патрон - думаю всё же отечественный, скорее всего Барнаул, так как "одной пачки" отличных патронов "только" на охоту не хватит чтобы и пристрелять, и проверить перед охотой, и  чтобы ещё и на охоту осталось. А стрелять на стрельбище одними патронами, а охотиться с другими считаю ошибкой, так как характеристики у них разные. Это как доверить пристреливать карабин другому человеку, а потом удивляться, что у самого "летят" не туда... Всем Удачи!

Согласен, что идеальный вариант, конечно же стрелять на охоте и пристреливаться одними и теми же патронами. Причем идеально еще и из одной партии. Но тренироваться тоже иногда надо) Отдача, спуск, стрельба с колена, стоя- вполне можно и патронами подешевле. Но если будете стрелять Барнаулом - оно не так накладно выйдет. Снаряжать самому вообще отличный вариант, но нужно не дешёвое оборудование, компоненты и, главное, время. У меня, к сожалению, времени на это не хватает(. 

15 минут назад, Илья сказал:

подтвердило аксиому, что для каждого оружияи зверя есть свой патрон.

Не согласен) 

Видимо все 4ре попадания были не по месту. 

Учитесь стрелять и попадайте, зверь, битый в убойные места далеко не уходит, вот это аксиома. 

6 минут назад, MED969 сказал:

Не согласен) 

Учитесь стрелять и попадайте, зверь, битый в убойные места далеко не уходит, вот это аксиома. 

Угу 4 в пузо  орикс виноват=))) 

16 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Угу 4 в пузо  орикс виноват=))) 

Я когда из кабанчика достал нослер кастом компетишен 190гран, тоже удивился, как он жил с ней)) а прекрасно видимо жил. 

Причем судя по всему, его прошило насквозь и пуля осталась в передней ноге. С другой стороны от входа)) 

А попал бы стрелок по костям или в печень/сердце и не добыл бы я того пятачка)) 

А орикс великолепен)) имхо конечно

В 27.09.2019 в 21:05, MED969 сказал:

Не согласен) 

Лёгкие, верхняя часть сердца, печень и одна под позвоночником. И побежал дальше. Метров 100. До этого лось - лёгкие, сердце - бежит. Не далеко, но бежит.  Ещё один лось - попадание точно в сердце, ложится, но поднимается и перемахивает через дорогу метров 20- там доходит. И ещё раз повторю- это именно из Бара2. До этого из Лося 7.1. в 308 с теми же пулями Орикс 11,7 ложились на месте. Поэтому не стану спорить)  Каждый, видимо, останется при своём мнении) 

У меня тоже с Бара2 в кал 30 06 лось с  пробитым сердцем бегал 50 метров, притом 2 случая было. Пуля RWS.

В 308 хорошо работает пуля А - макс, 155 gr. До 370 м очень все хорошо прилетает. Дальше пока не было дистанций.