Sign in to follow this  
lesnik-68

Кримметки на нарезном оружии

Recommended Posts

Вопрос вообщем только один....

где устанавливаются крим метки и как они потом влияют на бой оружия.

посмотрел в инете... есть подутия на гильзах( даже разрывы) и глубокие нарезы в стволе....

но нигде не увидел последствия боя ружья после таких вмешательств...

смотрел себе карабин маузер 98 ,но получается что без крим меток у него цена за пол миллиона....

а КО-98 можно уже купить за 80-100 тысяч... но по виду его собирают из разных запчастей)))

или с крим меткой это нормальное оружие и не зачем заморачиваться?

Последние "целые" маузеры в родном калибре (на одних номерах, иногда даже с незатертыми курицами), в реинкарнации КО-98, в магазинах попадались году так в 2008. После этого сплошная сборная солянка. Что сейчас продают, даже представить трудно. Хороший маузер можно найти наверное только с рук, за большие деньги.

Кримм метки бывают разные. В зависимости от исполнения оставляют разные следы. На бой не влияют (за исключением уж совсем вопиющих случаев, когда вставляли штифт в ствол и он рвал оболочку пули при выстреле).

• Thanks 1

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

Вопрос вообщем только один....

где устанавливаются крим метки и как они потом влияют на бой оружия.

посмотрел в инете... есть подутия на гильзах( даже разрывы) и глубокие нарезы в стволе....

но нигде не увидел последствия боя ружья после таких вмешательств...

смотрел себе карабин маузер 98 ,но получается что без крим меток у него цена за пол миллиона....

а КО-98 можно уже купить за 80-100 тысяч... но по виду его собирают из разных запчастей)))

или с крим меткой это нормальное оружие и не зачем заморачиваться?

Здравствуйте, выскажу своё мнение, так как уже искал ответы на этот вопрос. Крим метки это "зло" для оружия и вредительство для его оборота. Когда выбирают ствол интересуются "раковинами" в стволе - с крим меткой то же самое. Как правильно уже сказали штифт в стволе деформирует пулю, "срезает" с неё часть оболочки, что изменяет её развесовку, нарушает её центровку в стволе, и приводит к неправильной деформации в добыче и ведёт к скачку давления, которое приводит к лишним колебания в стволе. Механическое изменение параметров патронника (на заводе раньше это называли браком) приводит к сомнениям в переснаряжению использованной гильзы в дальнейшем, изменению параметров её экстрагирования и возможному разрыву.

• Thanks 1

Маузер конечно отличная штука,как и Мосинка,но они достаточно тяжёлые. Я тут загорелся и искал именно карабин Мосина,аутентичный,как тренировочный,мне тут дали даже контакт. Поискал...В общем турусы на торосах,так всё хмуро и дорого,что ну его. Купи Орсис и не ищи головную боль! Они в Темпе бывают с хорошей скидкой. Опять таки CZ, реинкарнация Маузера,ну и по убывающей ИЖ чего то такое изваял,на вид симпатичное.

Это я про болты.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Спасибо за ответы...смотрел как раз мосинку укорочённую или 98.

понял ,что патроны будут одноразовые уже не перезарядишь из-за потдутий гильзы.

А вот про точность как то умалчивалось 

Posted (edited)
53 минуты назад, lesnik-68 сказал:

А вот про точность как то умалчивалось 

Там как повезет. Армейские нормативы весьма "вольные". У СКС по наставлению кучность до 15см является нормальной. Что слабо по современным меркам. Где-то слышал, боюсь соврать, у Маузера 75мм. 

Мне довелось пострелять разок из Маузера музейного сохрана, 1937гв, полностью в оригинале без огражданки, со всякими курами на прикладе и прочими свастиками, ну... для охоты я бы это не рассматривал.

Если все же интересно, почитайте про то, как огражданивали разные заводы. Самая максимальная огражданка у Молота и АРМЗА (улыбка). Самая щадящая у ТОЗа вроде. Но могут быть разные нюансы типа года выпуска и проч. Это надо очень подробно на Ганзе читать соотв ветки. 

Правильно вам пишут. Да хоть бы Заставу посмотрите. Тот же затвор, только более удобный предохранитель и есть шнеллер. Меньше гемора оптику ставить и проч. 

Edited by Дмитрий Махонский
  • Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Заставу

А это что? Я не силён в сокращённых названиях

кстати мы с тобой виделись на форумной встречи))))

ты свой мерен рядом поставил и мы общались)))

Edited by lesnik-68

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

кстати мы с тобой виделись на форумной встречи))))

ты свой мерен рядом поставил и мы общались)))

Это Югославский Маузер Жень!

• Thanks 1

На хрена тебе КО-98? Устанешь даже до лабаза переть его!!!

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

Zastava M70. Сербский карабин на базе Маузера. Бюджетный карабин, супер качества от него ждать не стоит конечно, народ вроде не ругает сильно. Мне тоже нравится. 

Собственно у меня он почти и есть. В гладкоствольном формате правда)), перестволенный на ствол Ланкастера. 

https://www.kalashnikov.ru/slavyanskij-vybor-karabin-zastava-m70/

Только что, FoxHunter 74 сказал:

Да хрен его знает))) надежное оружие проверенное временем....

я его на загонные хотел))) а оно там все просверлинное и проточенное оказывается...

и хотел без оптики стрелять... на сто метров я из калаша в армии из трёх выстрелов 7:7:8 выбивал))) а в автобусную остановку думал попаду)))

2 минуты назад, Дмитрий Махонский сказал:

Zastava M70. Сербский карабин на базе Маузера. Бюджетный карабин, супер качества от него ждать не стоит конечно, народ вроде не ругает сильно. Мне тоже нравится. 

Собственно у меня он почти и есть. В гладкоствольном формате правда)), перестволенный на ствол Ланкастера. 

https://www.kalashnikov.ru/slavyanskij-vybor-karabin-zastava-m70/

Мне понравился... кстати ... спасибо 

Застава хороший бюджетный карабин , та же Чиза, товарищу выбирали , крутили вертели , отзывы читали , почти взял , но появилось ооочень выгодное бу предложение . 

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Их в Артемиде бывает много сдают! 

Только что, lesnik-68 сказал:

Ижевский Арсенал импортер. В Люберах у них магазин. Были они и в Темпе. Сейчас не знаю.

По поводу Моси, если покупать, я бы искал с рук, чтобы обязательно отстрелять. Под них полно и тюнинга: полимерные ложи, усм фирмы Timney, регулируемый и с нормальным предохранителем. Но это все стоит денег естественно. 

11 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Меня больше в старых винтовках смущает ложа. Ствол по всей длине в дереве, сейчас наоборот стараются от этого уйти. 

24 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Кстати мы с тобой виделись на форумной встречи))))

Кажется припоминаю)) 

А я для загонных определился в прошедшем сезоне. Три лосика положил, и другого теперь и не рассматриваю! Метров 50 самый дальний был!

422EF4A2-956C-4123-B1A9-13758F4FADB2.jpeg

9 минут назад, lesnik-68 сказал:

Если для охоты, то в Климовске(Феттер) из бюджетного Sabatti ROVER 870 на их сайте представлен, хочешь в 308, хочешь в 30-06. И в пластике есть и в дереве, от 51 до 54 тыс.рублей. 

• Good! 1

Posted (edited)
3 минуты назад, QWERT сказал:

Если для охоты, то в Климовске(Феттер) из бюджетного Sabatti ROVER 870 на их сайте представлен, хочешь в 308, хочешь в 30-06. И в пластике есть и в дереве, от 51 до 54 тыс.рублей. 

Кстати он бывает с планкой Батю, что для загонов большой плюс. Я только не знаю, продаются ли такие у нас... 

e9f6a9b0450d.png

Edited by Дмитрий Махонский

Только что, Дмитрий Махонский сказал:

Кстати он бывает с планкой Батю, что для загонов большой плюс. Я только не знаю, продаются ли такие у нас... 

Да, там же и продаются.

9 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

А я для загонных определился в прошедшем сезоне. Три лосика положил, и другого теперь и не рассматриваю! Метров 50 самый дальний был!

В каком калибре Миша?

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

В каком калибре Миша?

Сайга 308

10 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Милитарист ты Миша :biggrin:

3 минуты назад, biker сказал:

Ага! Работа обязывает:71:

14 минут назад, biker сказал:

Это просто инструмент под определенные задачи.

image.jpeg

• Good! 1

3 часа назад, Runjero сказал:

Это просто инструмент под определенные задачи.

image.jpeg

Да,с удовольствием следил за темой на ганзе,про волков со снегоходов на северах. Ничего больше не работает.  

А начиналось так всё хорошо а пришли все равно к калашматам:))