Партизан

Продажа патронов с рук, между физическими лицами, законна ли?

Recommended Posts

32 минуты назад, old_man сказал:

Можете не сомневаться. Нарушили, причем сразу массу законов.

Вот, приятно иметь дело со знающим человеком! У Колчака в карательных отрядах не служили?))))) Головам дырки делали?

А я, знаете ли, постоянно в чём-нибудь сомневаюсь.

Edited by Поляк

В 08.11.2019 в 17:37, Bob сказал:

К примеру - друг по работе часто мотается в Климовск...прошу его с оказией купить коробку патронов ,заезжаю к нему -он мне коробку ,я ему деньги.  У него РОХа и у меня РОХа - нормально  с точки зрения закона?

Элементарная ситуация. Товарищ тут выступает в роли "курьера". Он просто перевёз патроны из пункта А в пункт В, выполнив поручение покупки патронов в магазине. А так как он имеет РОХу, то и покупать в магазе и возить тоже имеет право. Факт перемещения из одной сумки в другую происходит без добавленной стоимости - а значит это не продажа. Когда из его рук патроны перемещаются в другие руки с также имеющимися РОХами, то нет никакого нарушения ВООБЩЕ.

Почта спецвязи работает нормально, а там много всяких рук касаются, берут оружие или патроны и они то уж точно, порою, вовсе не имеют на "руках своих" соответствующие РОХи на все предметы, что их руки касались.

Edited by Vladimir G
  • Upvote 1

7 минут назад, Vladimir G сказал:

Элементарная ситуация. Товарищ тут выступает в роли "курьера". Он просто перевёз патроны из пункта А в пункт В, выполнив поручение покупки патронов в магазине. А так как он имеет РОХу, то и покупать в магазе и возить тоже имеет право. Факт перемещения из одной сумки в другую происходит без добавленной стоимости - а значит это не продажа. Когда из его рук патроны перемещаются в другие руки с также имеющимися РОХами, то нет никакого нарушения ВООБЩЕ.

В Постановлении №814 описаны все случаи, когда патроны можно ПЕРЕДАВАТЬ.

Да, там есть случай передачи для доставки. Но!!! У такого "курьера" должна быть лицензия на такой вид деятельности.

ИМХО.

Дмитрий, думается что не надо уж так скрупулёзно придирчиво рассуждать о процессах, совсем не заслуживающих этого. В нашем государстве полно таких казусов с Законодательными строчками и реальной жизнью. "Писатели" этих строчек такие ляпы делают в своём Законотворчестве, что хоть стой, хоть падай!:dash2:

И потому - по бумаге - нельзя, но на самом деле можно!

Edited by Vladimir G
  • Upvote 1

Эээ нет. Если разговаривать, то нельзя и точка. 

А если не разговаривать, то и нехрен вспоминать... 

52 минуты назад, Поляк сказал:

Вот, приятно иметь дело со знающим человеком! У Колчака в карательных отрядах не служили?))))) Головам дырки делали?

Только что, Vladimir G сказал:

Дмитрий, думается что не надо уж так скрупулёзно придирчиво рассуждать о процессах, совсем не заслуживающих этого.

Коллеги, поймите правильно...

Я Вам скажу то же, что говорю своим руководителям: я Вам расскажу, что Вы нарушаете, как это вскроется и что Вам за это будет. А Вы уже сами решайте делать или нет.

Также и здесь. Я высказал свое мнение. Мне кажется, что я его достаточно обосновал с точки зрения Закона. А Вы уже сами решайте.

Не зря у нас говориться: "Оно то типа НЕЛЬЗЯ, но если надо и очень хочется, то МОЖНО!"

А я вот столкнулся недавно с такой ситуацией:

Ехал на охоту в другой регион на поезде. При входе в ж/д вокзал меня , что называется" просветили рентгеном. Естественно, увидели оружие на дне сумки. Я показал РОХу. Вызвали полицейского. Мы прошли с ним в комнату досмотров, он сверил номера и на этом досмотр закончился. Он сказал, что у меня всё в порядке и у него ко мне претензий нет. Когда мы с ним вернулись к "рентгену", ко мне прицепились тётеньки-рентгенщицы и всё пытались выяснить, не везу ли я патроны. Я увидел в этом подвох и сказал, что патронов у меня нет, дабы не вляпаться в какую-нибудь тему, на которую у меня не было ни времени, ни желания. Тётеньки наседали, задавали вопросы по картинке просвета моих сумок: "А вот это что? А это?" Я так понял, им очень хотелось найти у меня патроны. Судя по их настырности, патроны в здание вокзала вносить запрещается, т.к. они относятся к взрывоопасным предметам (это моя догадка). 

Может кто-то, что-то по этому поводу знает?

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

....обосновал с точки зрения Закона. А Вы уже сами решайте.

Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло!

И это реалии жизни нашей и наших судепроизводств.

3 минуты назад, Поляк сказал:

А я вот столкнулся недавно с такой ситуацией:

Ехал на охоту в другой регион на поезде. При входе в ж/д вокзал меня , что называется" просветили рентгеном. Естественно, увидели оружие на дне сумки. Я показал РОХу. Вызвали полицейского. Мы прошли с ним в комнату досмотров, он сверил номера и на этом досмотр закончился. Он сказал, что у меня всё в порядке и у него ко мне претензий нет. Когда мы с ним вернулись к "рентгену", ко мне прицепились тётеньки-рентгенщицы и всё пытались выяснить, не везу ли я патроны. Я увидел в этом подвох и сказал, что патронов у меня нет, дабы не вляпаться в какую-нибудь тему, на которую у меня не было ни времени, ни желания. Тётеньки наседали, задавали вопросы по картинке просвета моих сумок: "А вот это что? А это?" Я так понял, им очень хотелось найти у меня патроны. Судя по их настырности, патроны в здание вокзала вносить запрещается, т.к. они относятся к взрывоопасным предметам (это моя догадка). 

Может кто-то, что-то по этому поводу знает?

Слать их лесом....:dance2:

Эти тётеньки ТОЛЬКО лупать своими глазками право имеют и ЗВАТЬ сотрудника МВД. ВСЁ!

2 минуты назад, Vladimir G сказал:

Слать их лесом....:dance2:

Эти тётеньки ТОЛЬКО лупать своими глазками право имеют и ЗВАТЬ сотрудника МВД. ВСЁ!

Именно так я и сделал!)))) Причём, в грубой форме и прямо в присутствии сотрудника полиции.

Меня интересует: в чём, собственно, была причина такого настырного обнаружения патронов?

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло!

И это реалии жизни нашей и наших судепроизводств.

Мое мнение, что есть Закон. Федеральный закон. Который определяет основные положения. И к нему должны быть подзаконные НПА. Которые и разъясняют конкретный порядок.

А их нет. Вот и получается, что Закон трактуется "криво".

Если в налоговом, гражданском, административном законодательстве много пользователей (все коммерческие структуры, физлица и т.п.), то эта часть права наиболее развита: много прецедентов, постоянные новации и т.п., то часть законодательства об оружии развита слабо. В силу того, что и владельцев мало, и они предпочитают не светиться, и им проще "спрятать" оружие в машину, по одежду и лишний раз не привлекать к себе внимание.

Вот и итог. Имеем что имеем.

5 минут назад, Поляк сказал:

Именно так я и сделал!)))) Причём, в грубой форме и прямо в присутствии сотрудника полиции.

Меня интересует: в чём, собственно, была причина такого настырного обнаружения патронов?

Странная особенностью некоторых наших граждан, так называемым эффектом "ШВЕЙЦАРА". Ну так хочется быть значимой фигурой, когда даже чуть-чуть вроде бы власти дали!:k0507:

Edited by Vladimir G

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

Странная особенность некоторых наших граждан, так называемым эффектом "ШВЕЙЦАРА". Ну так хочется быть значимой фигурой, когда даже чуть-чуть вроде бы власти дали!:k0507:

Это было бы самым простым и, на первый взгляд, логическим объяснением. Однако, я проходил через два вокзала и в обоих случаях открыто интересовались, не везу ли я патроны. Правда, в первом случае интересовались вяло, а вот во втором очень настойчиво. Простым "вахтеризмом" это уже не объяснить. 

19 минут назад, Поляк сказал:

Судя по их настырности, патроны в здание вокзала вносить запрещается, т.к. они относятся к взрывоопасным предметам (это моя догадка)

Это только догадка. 

Транспортирование и перевозка оружия и патронов регламентируется в гл. XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 .

Там нет ничего про тетенек на вокзале)) 

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

Edited by MED969

1 минуту назад, MED969 сказал:

Это только догадка. 

Транспортирование и перевозка оружия и патронов регламентируется в гл. XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 .

Там нет ничего про тетенек на вокзале)) 

Нет, тут не всё так просто. Неслучайно на двух вокзалах у меня пытались найти именно патроны. Как раз, само ружьё их не особенно и интересовало.

4 минуты назад, Поляк сказал:

Это было бы самым простым и, на первый взгляд, логическим объяснением. Однако, я проходил через два вокзала и в обоих случаях открыто интересовались, не везу ли я патроны. Правда, в первом случае интересовались вяло, а вот во втором очень настойчиво. Простым "вахтеризмом" это уже не объяснить. 

Посмотри в метро, в их правилах про что можно, что нельзя - так там много всякой фигни написано, и про оружие, и про взрывчатые вещества и предметы, про огнеопасные и т.д. Так же и ЖД транспорте тоже, наверное. Но были разъяснения по линии МВД на эту тему и потому, ТО что ТАМ в ЗАПРЕТЕ написано совсем не значит понимать дословно и про нами тут обсуждаемые вещи.

Только что, Поляк сказал:

Нет, тут не всё так просто. Неслучайно на двух вокзалах у меня пытались найти именно патроны. Как раз, само ружьё их не особенно и интересовало.

Должны быть не россыпью, а в заводской упаковке. Почему то считается, что тоненькая картонная коробочка надежнее пластикового кейса, например. 

А с другой стороны, на заводской упаковке есть вся необходимая маркировка и указания. 

1 минуту назад, MED969 сказал:

Должны быть не россыпью, а в заводской упаковке.

Откуда эта информация?

А если у меня нет заводской упаковки, т.к. я везу самокрут?

Всё-таки, хотелось бы узнать истину от тех, кто точно знает почему искали именно патроны.

Выдвигать версии и гадать на кофейной гуще я и сам могу))))))

А на счет тетенек, которые чето там ищут, был у меня случай во Внуково, летел вечерним рейсом. 

Захожу с чемоданом, сую его в рамку. В чемодане обычный набор, смена белья, мыльно-рыльные, ничего лишнего. 

А рубашки прижимались растягивающимися лентами крест на крест. Ленты из какой то синтетики... 

Так в рентгене они светились как новогодняя елка. Тетка точно почувствовала, как она сейчас от рентгенаппарата сразу в кабинет с видом на кремль переедет... 

Вызвала толпу экспертов, под протокол чемодан вскрыли)) убедились, что это просто резинки)) при чем я даже предложил одну ей отрезать на прощание, что б в ритузы себе вставила... И меня без очереди бегом сопроводили на регистрацию и потом через таможню и до выхода на посадку. 

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2454

... Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади вещи (предметы), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов..

4 минуты назад, MED969 сказал:

А на счет тетенек, которые чето там ищут, был у меня случай.....

Меня истории про тётенек не интересуют. Меня интересует, почему при входе в ж/д вокзал ищут патроны?

Только что, Ydhin сказал:

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2454

... Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади вещи (предметы), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов..

Вот спасибо! Я бы сам не догадался почитать правила перевозки оружия на жд транспорте!)))))

Я ещё раз чётко формулирую вопрос:

почему при входе в жд-вокзал ищут патроны? Не при посадке в поезд, а при входе в здание вокзала.

Вадим, Вам надо было там у тети и спросить)) 

А сейчас Вы напоминаете тех самых теть) 

У Вас есть право перевозить до 1000 патронов, это прописано в законе, это все, что нужно Вам знать. А все их внутренние акты и распоряжения не для Вас. 

А, еще момент:

74. Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совместной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него - 5 кг.

Нас имеют ровно на столько, на сколько мы это позволяем сделать. 

Edited by MED969
  • Upvote 1

Потому что тетеньки скорей всего относятся к сотрудникам Чопа, а не к Ржд. И на здания вокзала может действовать, какая то внутренняя инструкция, которой они следуют.

И клали они с пробором на ФЗ об оружии и правила пассажирских перевозок.