Recommended Posts

Здравствуйте, не нашёл подходящей темы. Если, что перенесите. Начинается очередной сезон охоты на зайца троплением. Удачливый охотник трофей до разделки носит по разному: кто-то сразу в рюкзак, мешок, кто-то на верёвочке через плечо (быстрее остывает, сохраняет форму). Для себя изготовил переноску в виде короткого ремня с двумя петлями из шнурка на концах. Фотографию разместить не смог. Ремень не так сильно давит плечо, чем просто верёвочка, и ничто не мешает движению (петельки за лапки и ничего не болтается). В свернутом виде весит мало и компактен. Прошу поделиться опытом в переносе дичи на охоте. Полевую дичь вешают на тороки, но иногда она бьётся и мешает хотьбе, ещё разные сеточки используют (дичь быстрее остывает, не бьётся, не болтается). 

Тут, кто как хочет, так и ...

Иногда сам так ношу, на собачьем поводке, притянув за пазанки. Но представляете, что бывает, если заяц еще теплый и у вас белый халат? Как медведь вас драл. Лучший вариант, все- таки рюкзачек, зайца в недраный, целлофановый пакет и в рюкзак. То, что теряет внешний вид, не столь важно, все равно обдирать. ИМХО. Некоторые, вообще "буксируют", считаю, это издевательством и кощунством по отношению к охоте. Ягдташ с удавками, тоже не лучший вариант для переноски птицы, мобильность не та- опять ИМХО.

• Good! 1

По птице . Лучше жилета легашатника на мой взляд ничего не придумали , вместимость  в задний непромокаемый карман 5-7 фазанов ,  в  летнюю жару по б/л  пользуюсь подвесами  по обе стороны  ремня , и ничего не мешает . В болоте По ходовой по утке  они вообще не заменимы , битая дичь при ходьбе по воде , просто  плывет рядом и не весит ничего .  Все эти приспособы максимально разгружают спину и способствуют более точной стрельбе. 

P.S. ягдаш не моё , пробовал , заставлял себя  , нет - мне неудобно .

Edited by клар

Неужели кто-то занимается таким идиотизмом и носит целый день зайца(зайцев) на верёвочке через плечо  для сохранения формы?

• Upvote 1

Станислава на вас всех нет:biggrin:

Надеюсь он зайдет в эту тему)) 

• Good! 1

4 часа назад, Шайтан сказал:

Тут, кто как хочет, так и ...

Иногда сам так ношу, на собачьем поводке, притянув за пазанки. Но представляете, что бывает, если заяц еще теплый и у вас белый халат? Как медведь вас драл. Лучший вариант, все- таки рюкзачек, зайца в недраный, целлофановый пакет и в рюкзак. То, что теряет внешний вид, не столь важно, все равно обдирать. ИМХО. Некоторые, вообще "буксируют", считаю, это издевательством и кощунством по отношению к охоте. Ягдташ с удавками, тоже не лучший вариант для переноски птицы, мобильность не та- опять ИМХО.

Ягдташ использую постоянно и летом и зимой .На удавки птицу не вешаю ни когда - мешает при ходьбе  и пачкает одежду ,птицу всегда кладу во внутрь........сетка тоже мешает - цепляется за кусты .            ягдташ  большой норма дупеля или вальдшнепа влезает .............зайца ношу в руках ,связав лапы шнурком , если вешать на плечо то испачкаешь одежду, дневная норма добычи один заяц  и после удачного выстрела можно сразу идти в сторону машины........

• Upvote 1

3 часа назад, клар сказал:

Лучше жилета легашатника на мой взляд ничего не придумали

3 часа назад, клар сказал:

ягдаш не моё , пробовал , заставлял себя  , нет - мне неудобно .

Соглашусь и стем и с другим если по перу, по зайчику простой армейский "сидор",  мне удобнее любого рюкзака.

P.S. Жилет непременно однотонный, никакого камуфляжа.)))

Подвес для дичи конечно эстетично но не практично, портки всегда в крови и невольно постоянно поглядываешь, все на месте, никто не оторвался. 

Edited by kabola

1 час назад, MED969 сказал:

От лося и до гаршнепа.

IMG_1304.thumb.jpg.4b807031514f3a683a4b5886ca69b2ee.jpg

• Upvote 1

21 час назад, Бобровый сказал:

От лося и до гаршнепа.

IMG_1304.thumb.jpg.4b807031514f3a683a4b5886ca69b2ee.jpg

Это, что - то типа поняги? 

В 10.11.2019 в 08:38, MED969 сказал:

У Станислава, насколько я знаю у богатый опыт. Было бы интересно узнать его рекомендации. Мой знакомый использовал матерчатую сумку от противогаза - мало весит, "дышит", легко стирается, свертывается без использования, бюджетная, и "два крякаша входит". 

49 минут назад, промысловик1974 сказал:

Это, что - то типа поняги? 

Не знаю чего, типа, но в деле вещь незаменимая.

В 10.11.2019 в 06:49, клар сказал:

По птице . Лучше жилета легашатника на мой взляд ничего не придумали , вместимость  в задний непромокаемый карман 5-7 фазанов ,  в  летнюю жару по б/л  пользуюсь подвесами  по обе стороны  ремня , и ничего не мешает . В болоте По ходовой по утке  они вообще не заменимы , битая дичь при ходьбе по воде , просто  плывет рядом и не весит ничего .  Все эти приспособы максимально разгружают спину и способствуют более точной стрельбе. 

P.S. ягдаш не моё , пробовал , заставлял себя  , нет - мне неудобно .

Олег, если есть, ссылки на такой жилет можно? 

56 минут назад, evgeniy79 сказал:

В поисковике наберите   - "ох. жилет легошатника" и Вам предложат варианты....

На фото один из....

20191120_115249.thumb.jpg.585f563b24e822ea71a40997d4db1067.jpg

1 час назад, evgeniy79 сказал:

В декатлоне есть упрощённая версия. Тот же желет, тот же карман за спиной.

https://www.decathlon.ru/zhilet-dl-ohoty-500--id_8367491.html

2 часа назад, Птичник сказал:

В декатлоне есть упрощённая версия. Тот же желет, тот же карман за спиной.

https://www.decathlon.ru/zhilet-dl-ohoty-500--id_8367491.html

В таком только в загон ходить , на охоте с собакой такой светофор - минус. ИМХО.

20 минут назад, Bob сказал:

В таком только в загон ходить , на охоте с собакой такой светофор - минус. ИМХО.

Да ладно с легавой то какая разница)Зато тебя собака лучше видит)У меня такой есть,удобный и дешевый,за спиной две 5л канистры поместятся)))

Только что, Niakis сказал:

Да ладно с легавой то какая разница)Зато тебя собака лучше видит)У меня такой есть,удобный и дешевый,за спиной две 5л канистры поместятся)))

Мне ягдташ сподручней , да и жарко наверное в жилете летом........и не люблю отсвечивать в угодьях((

• Good! 1

30 минут назад, Bob сказал:

Согласен. Я первый который нашел по ссылке скинул, так как именно в этом магазине видел. Но там же, если я не путаю... Был вроде бы другой, двусторонний что-ли... Одна сторона яркая, вторая камуфляж. А карман за спиной один... Я не легашатник... И жилеты не люблю...

Ношу такой, очень удобный и функциональный 

http://chamaileon.ru/item/29-zhilet-okhotnik-spec

46 минут назад, Bob сказал:

да и жарко наверное в жилете летом.

Разницы в жилете или без - в жару не заметил. Но у меня жилет для занятий спортом с собакой. Несколько карманов из которых трудно что то выронить и большой задний - не более трех тетеревов. Удобно, не люблю на охоте рюкзак или еще что носить

43 минуты назад, Niakis сказал:

Да ладно с легавой то какая разница)Зато тебя собака лучше видит

А собака видит вообще оранжевый жилет? Собаки ж вроде не различают красные и оранжевые цвета?!

Раньше тоже ходил  с ягдашем. Теперь ношу небольшой рюкзак с несколькими целловановыми пакетами. 

Вообще то все животные вроде как видят жизнь в чёрно-белых тонах. 

Собака видит этот жилет просто на контрасте  и при движении.Лучше будет видеть если  будет белым на темном фоне,и на оборот.

Конечно они все видят в оттенках серого.

Edited by Niakis