Andy3

Как в Ваших охотобществах организованы загонные охоты?

Recommended Posts

Резюмируя вышесказанное спрошу , а кому то вообще нужен этот коллективный лось за 50₽ на круг , с кучей гемороя , отработками , непонятными людьми и прочее !?  Выше я написал ТС что проще познакомиться тут на форуме с близкими по духу людьми и самим себе устраивать охоты . Копыто  в областях граничащих с МО менее 50₽ пока есть  , а проехать нужно всего чуть чуть дальше . Все эти разговоры про штат сотрудников , аренды баз , корма и технику ВОДА!!! По факту есть выход на директора хозяйста и председателя ВСЁ БУДЕТ , нет , иди уточек стреляй . Я был членом первички когда олень был 25 лось 30 , хотя коммерческий уже был за 50 и более , ездили пилили , кормили , строили , смысл был , сейчас никакого . Кстати хозяйство было должник перед мооиром , директор чужих просто не пускал, пусть даже  вся команда будет членами общества  , в итоге в конце сезона кипа оставшихся лицензий . К МООИРу нужно относиться просто как к органу уполномоченному выдавать бумаги на охоту , что то требовать с них утопия , тем не менее есть нормальные районные общества где думают о своих членах .

9 минут назад, kap.morgan сказал:

Они придумали круче-обслуживание,хош не хош а второго лося ты им оплачиваешь:)),даже если не было первого.

Дык обслуживание пришло после чего ? После того , когда мы с тобой и с  тем парнем после пустой охоты собирались и скидывались ₽ , с нас же не убудет по 500 , ну ребята же топтали , кричали , возили . 

• Good! 1
  • Upvote 1

12 минут назад, biker сказал:

Дык обслуживание пришло после чего ? После того , когда мы с тобой и с  тем парнем после пустой охоты собирались и скидывались ₽ , с нас же не убудет по 500 , ну ребята же топтали , кричали , возили . 

Я уверен,что обслуживание и так "вшито" в коммерческую лицензию,вопрос в том,что когда поверх этого команда платит 30-40р. в день то мотивация хозяйства на выставление зверя в первый день а у совсем жадных и не умных и во второй резко падает. Другой вопрос когда ты приехал и понимаешь, пробегав впустую первый день,что своими силами и тех двух егерей и нерабочей собаки не проталкивается загон а машины ты чаще толкаешь нежели ездишь по угодьям,вот тогда и стоит нанять пяток загонщиков и шишигу,имхо конечно.

• Upvote 2

14 часов назад, Andy3 сказал:

А как попасть в первичку? Хочется платить взносы не только ради цены на путевку. 

Обратиться в правления общества.

1 час назад, MED969 сказал:

А реально приносят пользу только "свои" люди, чиновники, которые могут быть полезны или рулят на земле, и люди к ним вхожие в круг доверия. 

Ну еще человек 150, которые бесплатно, за трудочасы чинят базы и прорубают просеки к загонам, что б на этих просеках удовлетворять амбиции нужных людей или богатых. 

При чем когда предлагаешь помощь, то хотят видеть ее исключительно деньгами, а солонцы и просеки как то там потом колдырями или "своими альтруистами" расчистятся... 

А общественность, она где то рядом, но отдельно. 

Собственно это по всей стране так. 

Но в регионах еще пока все ж таки осталась возможность охотиться на мясо с коллективами. Не по коммерческим ценам. Или с минимальной наценкой. 

Денис, ты как то видишь все в черном свете=), а потому что индивидуалист=))

а те, 150  которые бесплатно, так же как и чиновники  на самом деле, вовсе не бесплатно, своей работой они покупают лояльность хозяйства.  И для хозяйств такие альтруисты, очень ценны, собственно на них вся эта инфраструктура и держится. и если, например, их заменить чисто коммерческими охотниками, то картина получится другая, (читай между строк)  как бы денег стало больше , а зверья не осталось =))) и такие примеры есть. =)))

4 часа назад, biker сказал:

Ну так для первички это логично , а мы про коммерческую ☝🏻. То есть они ещё выбирают кому продать лося 😂 Совсем уже старые ку-ку .

Ну дык, они не членам мооира комм. лицензии и не продают, по сути на первички все и расходится. За исключением 1-2 хозяйств и то на уровне погрешности.

2 часа назад, Bob сказал:

есть актив ,приносящий реальную пользу ,а есть - я к вам вступлю если будут копыта и привет до осени......

Сергей, не так.

есть:" Ты к нам вступай, осенью будут загоны и т.д.", а осенью начинаются проблемы в которых никто не виноват, но загонов нет...

Ну про актив и пользу если можно тут поподробнее

18 минут назад, mr.Dormidont сказал:

те, 150  которые бесплатно, так же как и чиновники  на самом деле, вовсе не бесплатно, своей работой они покупают лояльность хозяйства.  И для хозяйств такие альтруисты, очень ценны, собственно на них вся эта инфраструктура и держится

Ок... Логично и не логично. 

Остальные платят за трудоучастие! 

Где эти деньги? 

14 минут назад, MED969 сказал:

Где эти деньги? 

Думаю, большая часть, трансформируется  в кукурузу, зерно, гвозди, доски  =))))

То есть если все начнут работать, то кукурузы не будет? 

• Upvote 1

1 минуту назад, MED969 сказал:

Ну будет, конечно=)  те кто работает бесплатно еще и кукурузу купят=))) , а это уже несколько лицензий =))))

1 минуту назад, MED969 сказал:

Не у кабанов , у старперцев🤣🤣🤣

35 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну будет, конечно=)  те кто работает бесплатно еще и кукурузу купят=))) , а это уже несколько лицензий =))))

Нет, не так. 

Снова начнется дискриминация, работают все, а бумаги в обмен на кукурузу)) и опять только тем, кто свой, либо по протекции. 

Этот порочный круг пока разорвало только Динамо)) 

Когда хозяйство частное/коммерческое, вопросов нет таких. А вот когда под маской общественной фактически клуб для своих, но за счет остальных, это коробит

Edited by MED969
  • Upvote 1

35 минут назад, biker сказал:

Не у кабанов , у старперцев🤣🤣🤣

Алексей, не флуди, если пишешь то по делу !!!

2 часа назад, biker сказал:

Резюмируя вышесказанное спрошу , а кому то вообще нужен этот коллективный лось за 50₽ на круг , с кучей гемороя , отработками , непонятными людьми и прочее !?  Выше я написал ТС что проще познакомиться тут на форуме с близкими по духу людьми и самим себе устраивать охоты . Копыто  в областях граничащих с МО менее 50₽ пока есть  , а проехать нужно всего чуть чуть дальше . Все эти разговоры про штат сотрудников , аренды баз , корма и технику ВОДА!!! По факту есть выход на директора хозяйста и председателя ВСЁ БУДЕТ , нет , иди уточек стреляй . Я был членом первички когда олень был 25 лось 30 , хотя коммерческий уже был за 50 и более , ездили пилили , кормили , строили , смысл был , сейчас никакого . Кстати хозяйство было должник перед мооиром , директор чужих просто не пускал, пусть даже  вся команда будет членами общества  , в итоге в конце сезона кипа оставшихся лицензий . К МООИРу нужно относиться просто как к органу уполномоченному выдавать бумаги на охоту , что то требовать с них утопия , тем не менее есть нормальные районные общества где думают о своих членах .

За себя скажу , мне - нет , т.к. у меня есть альтернатива  в Тверской в разы интереснее...

Но моим молодым коллегам  из команды - Да , они делают первые шаги в охоте и у них горят глаза , и у нас же команда и я как основатель не могу не участвовать по этическим соображениям. И повторюсь , на сегодня это мой образ жизни ...

Но если забить на ох.общество и быть в нем обычным членом оплачивая за отработку , то думаю что  , с НАN командой  на круг  охота будет дешевле и времени на личную жизнь будет больше ..ИМХО

• Upvote 1

А никто не сталкивался с таким явлением, как промах по единственному выставленному за субботу-воскресенье мооировскому лосю? А если такой коллектив в обществе не один?

А план проведения охот(отстрела) на октябрь-декабрь расписан и свободных окон нет.

Получается, что коллектив ехать повторно готов, но его не готовы принять.

Следующая охота команды задвигается, команда с трудом собирается за счёт доукомплектования охотниками из других коллективов. Либо команда не собирается вовсе и лицензия переходит к другой команде.

Ладно, вопрос насущный. 

20 участников, 1 лицензия. 

20 паек. В лицензии 8 корешков и сам бланк. 

То есть можно подтвердить документально 9 комплектов мяса)) 

Что делать остальным?)) 

Число 20 взято "с потолка", можно заменить на 13 например, или 12, 15... Не важно)) 

Суть в том, что все везут свою пайку раздельно... Как быть? 

3 минуты назад, MED969 сказал:

Как быть? 

Сохранять талоны с предыдущих охот.

Или нанимать перевозчика.

Только что, Партизан сказал:

Сохранять талоны с предыдущих охот.

Или нанимать перевозчика.

С предыдущих охот дата не совпадет, а иногда и мясо)) 

42 минуты назад, MED969 сказал:

Ладно, вопрос насущный. 

20 участников, 1 лицензия. 

20 паек. В лицензии 8 корешков и сам бланк. 

То есть можно подтвердить документально 9 комплектов мяса)) 

Что делать остальным?)) 

Число 20 взято "с потолка", можно заменить на 13 например, или 12, 15... Не важно)) 

Суть в том, что все везут свою пайку раздельно... Как быть? 

20 участников на 20 машинах это ОЧЕНЬ редко.

Обычно по корешку на машину хватает + некоторое кол-во есть свободных с прошлых охот. 

Но если обсуждает "коня в вакууме", то например ксерокопия лицензии с печатью и телефоном на каждом корешке.
Примеры реализации видел лично, как работает данная схема при встрече с проверяющими органами не знаю, пренцендента не было.

• Upvote 1

50 минут назад, Партизан сказал:

А никто не сталкивался с таким явлением, как промах по единственному выставленному за субботу-воскресенье мооировскому лосю? А если такой коллектив в обществе не один?

А план проведения охот(отстрела) на октябрь-декабрь расписан и свободных окон нет.

Получается, что коллектив ехать повторно готов, но его не готовы принять.

Следующая охота команды задвигается, команда с трудом собирается за счёт доукомплектования охотниками из других коллективов. Либо команда не собирается вовсе и лицензия переходит к другой команде.

Бывает сдваиваются команды

8 часов назад, H_A_N сказал:

20 участников на 20 машинах это ОЧЕНЬ редко.

Обычно по корешку на машину хватает + некоторое кол-во есть свободных с прошлых охот. 

Но если обсуждает "коня в вакууме", то например ксерокопия лицензии с печатью и телефоном на каждом корешке.
Примеры реализации видел лично, как работает данная схема при встрече с проверяющими органами не знаю, пренцендента не было.

Антон, конечно коня в вакууме. 

Корешлк на машину обычная практика, но пусть будет 13 чел и все едут раздельно. Суть вопроса именно в большем количестве участников, чем закрывающих попу документов. 

Ксерокопии тоже видел)) 

Незаконны они. В субботу это прямо выяснил)) имел счастье общаться с охотоведом. И он сказал, что если к ксерокопии есть вопросы, то приходится ехать и закрывать другую лицензию. 

То есть это реальный пробел в нашем законодательстве и документах. 

1 час назад, MED969 сказал:

Антон, конечно коня в вакууме. 

Корешлк на машину обычная практика, но пусть будет 13 чел и все едут раздельно. Суть вопроса именно в большем количестве участников, чем закрывающих попу документов. 

Ксерокопии тоже видел)) 

Незаконны они. В субботу это прямо выяснил)) имел счастье общаться с охотоведом. И он сказал, что если к ксерокопии есть вопросы, то приходится ехать и закрывать другую лицензию. 

То есть это реальный пробел в нашем законодательстве и документах. 

Я стараюсь всегда брать корешок т.к. мясо часто завожу на дачу а она в угодьях. Проверяли меня один раз и то гаишники,но они среагировали на красное лицо и слезящиеся глаза(2дня охоты при -20 и долгая дорога из тверской),когда они поняли что это не алкоголь,начали проверять всё подряд,достал корешки с прошлых охот и на этом всё,хотя свежего как раз у меня и не было. 

Как вариант,фото лицензии и старые корешки,в крайнем случае думаю надо звонить держателю лицензии. Опять таки если до проверяющих дойдёт,что лицензия есть а ты не пытаешься решить вопрос на месте,им нет никакого смысла тебя оформлять,ну через пару часов привезут лицензию и ? Они за эти пару часов больше наловят. 

49 минут назад, kap.morgan сказал:

Как вариант,фото лицензии и старые корешки,в крайнем случае думаю надо звонить держателю лицензии. Опять таки если до проверяющих дойдёт,что лицензия есть а ты не пытаешься решить вопрос на месте,им нет никакого смысла тебя оформлять,ну через пару часов привезут лицензию и ? Они за эти пару часов больше наловят. 

Это все непредсказуемые варианты развития событий. А мы ж про коня в вакууме)) 

У нас вообще, связанных с охотой например, таких моментов, не совсем вяжущихся с законодательной базой довольно много. 

А что касается корешков, то например в этом году, в Новодугинском районе очень много рейдов в темное время суток, работает Чоп, госохотинспектор и иногда еще и полиция. 

Либо же чоп задерживает и вызывает охотинспектора и полицию. 

Иногда целые операции с перекрытием дорог и преследованием бывают. 

24 минуты назад, MED969 сказал:

Это все непредсказуемые варианты развития событий. А мы ж про коня в вакууме)) 

У нас вообще, связанных с охотой например, таких моментов, не совсем вяжущихся с законодательной базой довольно много. 

А что касается корешков, то например в этом году, в Новодугинском районе очень много рейдов в темное время суток, работает Чоп, госохотинспектор и иногда еще и полиция. 

Либо же чоп задерживает и вызывает охотинспектора и полицию. 

Иногда целые операции с перекрытием дорог и преследованием бывают. 

Это кто же из охотпользователей в Новодугинском районе https://huntmap.ru/oxotpolzovateli-smolenskoj-oblasti так зверствует?

Володинские

Да будь я хозяином территории и при деньнах, наверно делал бы так же. 

Угодья хорошие, зверя в достатке. Охот коммерческих нет. 

Я был в тех угодьях в гостях, впечатления очень положительные, и деревня в целом тянет с виду на образцово-показательную. 

Дороги, домики по проекту, застройка по проекту. 

Мусорные баки, ограждения, связь. Дом престарелых и школа, сады, все очень достойно выглядит. 

Edited by MED969