Andy3

Как в Ваших охотобществах организованы загонные охоты?

Recommended Posts

19 часов назад, Vladimir G сказал:
23 часа назад, H_A_N сказал:

Что именно надо рассказать, вроде все обсуждалось не раз и секретов тут нет.

Кто-то вкладывает свои силы в отработку, например чистит просеки,  сидя за трактором пашет и сеет овес, забивает гвозди в крышу на базе и т.д., за это коллектив получает трудо-дни.
Кто-то понимает что ехать за 150км забивать гвозди это экономически не целесообразно, закрывает коллективные трудо-дни покупкой овса для посева, материалов на крушу, заправкой техники и т.д.
В результате каждый коллектив приносит пользу для  хозяйства и в зависимости от вклада по итогам года получают некоторое кол-во лицензий.    

Этим должны заниматься РАБОТНИКИ ОХОТХОЗЯЙСТВА, ШТАТНЫЕ РАБОТНИКИ!

А не простые охотники, это что же получается - руководство охотхозяйства недурно устроилось! На взносы от рядовых членов живёт, на барыжнечестве объектами животного мира как бы биотехния, корма, иные статьи расхода. Так мало всё!

А давайте ещё, охотничьки, напрягитесь мало-мало, из своих карманов прикупите нам тут нештяков всяких для зверюшек, что б их побольше тут у нас было и вам их же забарыжить половчее и побольше! И для типа, охотхозяйства тоже прикупите досочек и профлистик и ещё кой чего....   А ежели тракторок один, другой подарите хозяйству, то вообще классно!

Как же так?

Охотхозяйство обязано существовать на основе своего Устава. И правильного, экономически грамотного ведения работы.

Во первых выбираете выражения и без жаргона!

Если "барыжнечество" употребляется в смысле торговля, то это не совсем верно т.к. торговля подразумевает извлечение итоговой прибыли.
Общество ведет экономическую деятельность, но результаты ее направлены не на получение итоговой прибыли(дохода), все доходы полученные по одним статьям направляются на расходы по другим статьям.
Почитайте внимательно Устав, там написаны цели и задачи Общества.  

Во вторых этим занимаются в том числе и штатные работники, НО они это могут сделать исключительно в рамках бюджета.
Сколько взносов собрали, на столько и сделали.
Устав не запрещает коллективам и отдельным членам Общества активно участвовать в жизни общества, оказывать содействие хозяйствам и т.д.
В Уставе прямо сказано: Члены МСОО «МООиР», активно участвующие в проведении мероприятий по воспроизводству охотничьих животных, увеличению рыбных запасов, в борьбе с браконьерством и другими нарушениями Правил охоты и рыболовства, пользуются преимущественным правом приобретения путевок на охоту и рыбную ловлю, отдых, либо на участие в иных мероприятиях МСОО «МООиР».

Поэтому по теме данной ветке: не вижу оснований почему коллективы приносящие пользу хозяйствам не должны быть в первых рядах кто получает лицензии, охоты и т.д.

Почему так нравиться помимо всех, документально определённым взносам и оплатам (которые и так ни фига не маленькие) требовать, просить, выманивать, выжуливать ещё деньги, стройматериалы и прочие ценности! 

Бардак и хамство это!

Следите за словами!

Лично я не разу не встречал  "требовать, просить, выманивать, выжуливать ещё деньги".
Если от Вас обманули, так пойдите в полицию и напишите заявление.

Общество ведет деятельность согласно Устава,  нет у Вас желания что-то делать сверх годовых взносов, Ваше право, не делайте, требовать никто не будет.
Но только не ждите что загонные охоты (тема же у нас про это), будут распределяться по принципу уравниловки, текст из уства я уже приводил выше:  
"Члены МСОО «МООиР», активно участвующие в проведении мероприятий по воспроизводству охотничьих животных, увеличению рыбных запасов.... пользуются преимущественным правом приобретения путевок на охоту..." 

Хамство это кричать на собрании в Обществе, что твой коллектив тоже хочет лицензию на лося, когда пять егерей говорят что звонили тебе все лето с просьбой приехать помочь с просеками, вышками, базой и т.д., а ты ни разу не привез даже 3 человек, а десяток других коллективов имеют по 200-300 часов отработки, при том что лицензий всего 6 шт! 

Мне сложно  представить такое хозяйствование в той же Германии, Чехии или любой нормально стране.

По всей видимости Вам неведомы условия охоты например в той же Германии и Вы пишете то о чем точно не знаете. 
Если я ошибаюсь то приведите пожалуйста по Германии итоговую, годовую стоимость владения оружия, состояния в обществе охотников и добычи одного кабана.
В РФ это обойдется менее 500 евро и это с ОЧЕНЬ большим запасом!!!

Если захочется перевести разговор в плоскость "так там зарплаты выше", то приведите и уровень зп, для Москва (мы же говорим про Московский регион) насколько помню по данным статитики  средняя зп порядка 86тр (1225 евро)

3 часа назад, H_A_N сказал:

....насколько помню по данным статитики  средняя зп порядка 86тр (1225 евро)

Спорить не собираюсь, нравиться в МООиРе  и похожих местах денежку не заслуженно большую заносить  - флаг в руки!

Но про средние зарплаты лучше не стоит повторять глупости от как бы, статистики. Это статистика для идиотов!

• Upvote 1
  • Downvote 1

У меня охоты по просто лосю в МОЁМ коллективе по 30000 просто взрослый лось. И всё! Нет разделения по гендерному типу, просто взрослый лось и рога тоже никому не интересно линеечкой мерить. О штрафах всяких даже мыслей нет. Гоняем сами, выносим сами, разделываем сами. Проблем нет никаких. 

Продолжайте финансировать добрых дяденек и тётенек в МООиР.

Edited by Vladimir G
  • Good! 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Только что, Vladimir G сказал:

У меня охоты по просто лосю в МОЁМ коллективе по 30000 просто взрослый лось.

Владимир, меняй номер телефона после такой рекламы)) 

8 минут назад, Vladimir G сказал:

Володя усынови меня:k05163: я тебя батей называть буду))))) Только скажи где такие лоси:scare3:

2 минуты назад, MED969 сказал:

Владимир, меняй номер телефона после такой рекламы)) 

Не поверишь, звал вчера на это воскресенье несколько доверенных человек, не поехали - говорят уже едем с МООиРом, не удобно будет....:biggrin:

Вот ведь какие правильные и порядочные люди на этом форуме в том числе.

Edited by Vladimir G

А на завтра на кабанов загоном попутчика не нашлось. Три взрослых кабанчика в Рязанской проходят мимо....  Плюнул, не поехал. В воскресенье на лосика поеду....

Только что, lesnik-68 сказал:

Володя усынови меня:k05163: я тебя батей называть буду))))) Только скажи где такие лоси:scare3:

Это всё есть в Тверской губернии....

Московский регион в плане охоты я не пользую....

Edited by Vladimir G
  • Good! 1

А на завтра на кабанов загоном попутчика не нашлось. Три взрослых кабанчика в Рязанской проходят мимо....  Плюнул, не поехал. В воскресенье на лосика поеду....

Вы издеваетесь что ли? ))

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Дима, мы ж с тобой как то разговаривали давненько....:empathy:

Причём, я по барыжным ценам не охочусь вообще! 

Edited by Vladimir G
  • Upvote 1

Дима, мы ж с тобой как то разговаривали давненько....:empathy:

Когда это было...

Я просто облизываюсь))

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Да врёт он всё - нету таких цен, нету... и лосей там нет:biggrin:

44 минуты назад, QWERT сказал:

Да врёт он всё - нету таких цен, нету... и лосей там нет:biggrin:

Но как красиво👍

Лишнего болтнуть может😊 а за цены врать не будет!

2 часа назад, Vladimir G сказал:

У меня охоты по просто лосю в МОЁМ коллективе по 30000 просто взрослый лось. И всё! Нет разделения по гендерному типу, просто взрослый лось и рога тоже никому не интересно линеечкой мерить. О штрафах всяких даже мыслей нет. Гоняем сами, выносим сами, разделываем сами. Проблем нет никаких. 

Какая результативность Ваших охот?

Только что, Николай Хандожко сказал:

Да какая результативность=))) одна лицензия, ну две=))) ежели было в нормальной доступности за 30к руб лицензий 20-30 тогда да, было бы интересно=))) 

• Thanks 1

9 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Хорошая:biggrin:

(какой вопрос - такой ответ)

Edited by Vladimir G
  • Good! 1

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Да какая результативность=))) одна лицензия, ну две=))) ежели было в нормальной доступности за 30к руб лицензий 20-30 тогда да, было бы интересно=))) 

Точно :biggrin:

При таком объёме вывоза мяса (20 - 30 единиц животных) это было бы уже промышленная заготовка.:good:

Нам скромно хватает и пяти - шести штук за сезон. Мы не жадничаем. Нам же там охотиться надо, а не выбивать в ноль.

• Upvote 1

Точно :biggrin:

При таком объёме вывоза мяса (20 - 30 единиц животных) это было бы уже промышленная заготовка.:good:

Нам скромно хватает и пяти - шести штук за сезон. Мы не жадничаем. Нам же там охотиться надо, а не выбивать в ноль.

5-6 за сезон... Все-таки мясозаготовка? 😀 МООиР и форум даёт возможность начинающим приобщиться к этой охоте

27 минут назад, Vladimir G сказал:

Нам скромно хватает и пяти - шести штук за сезон.

Это потому, что вы их все среди членов своих распределяете. А вот вдруг ваш Председатель начнёт оставлять себе: это - на "дополнительные" для активистов-помошников-спонсоров из вашего же числа, это "для высшего Аппарата", это - "для уважаемых людей", ну и т.д., и т.п. - вот тогда и жизнь у вас "наладится". 

Короче, не правильно всё у вас - надо исправляться:biggrin:

В 15.11.2019 в 17:00, Vladimir G сказал:

Спорить не собираюсь....

Спорить и не надо "сказал А скажи и Б".
Написал про "такое хозяйствование в той же Германии", так напиши годовые затраты человека, чтобы владеть оружием и быть охотником.
Если не обладаете информацией, тогда не надо писать.
Для расширения кругозора сообщу, затраты будут порядка 10 000 евро,  при средней зарплата 3500 евро (это ДО налогов, которые составляют от 14 до 45%).
Среди участников форума есть люди долгое время проживающие в Германии, вполне возможно они более подробно что-то осветят.         

В 15.11.2019 в 17:00, Vladimir G сказал:

Но про средние зарплаты лучше не стоит повторять глупости от как бы, статистики. Это статистика для идиотов!

Ну если обладаете более "проверенной информацией", то поделитесь ей и источниками.

С учетом того что средняя цена аренды московской квартиры или выплаты по ипотеке это порядка 50 тр в мес, а надо еще питаться, ездить и тд, то размер зп порядка 80тр мне видится вполне реальным.  

В 15.11.2019 в 17:03, Vladimir G сказал:

Ой..., как так, почему не 1500р, барыжите ))))))

Получается что вопрос не в наличии разницы с гос ценой, а размере этой разницы.

То что на удалении от Москвы, цены на некоторые позиции ниже, никто не спорит, да такое есть.

Но достаточно для многих поездка за лишние .... цать километров не удобна в связи с временными и дополнительными финансовыми затратами.
Есть те кому удобнее охотится в МО и не только на копытных, такие люди являются членами МООиР.

В 15.11.2019 в 17:03, Vladimir G сказал:

Вы что-то опять попутали, прочитайте устав, там все написано, что, как и с какой целью финансируется.
Финансирование и трудоучастие идет на развитие Общества и различные охот мероприятия.  

Если у Вас есть конкретные факты не целевого использования средств, то предъявите их.
Если такого нет, то не надо постить домыслы, слухи и другую чушь. 

• Upvote 2

22 часа назад, lesnik-68 сказал:

Новгородская, ярославская, для членов рооиров 25 000 коммерческая, спортивная 4. Но спортивных 1, максимум 2, на первичку.

15 минут назад, P.S.D. сказал:

Новгородская, ярославская, для членов рооиров 25 000 коммерческая, спортивная 4. Но спортивных 1, максимум 2, на первичку.

Ты хочешь усыновить его? :biggrin:

• Haha 1

1 час назад, P.S.D. сказал:

Спасибо Сереж.

но я понимаю что если 10 раз съезжу на отработку в Новгородскую область  плюс харчи в дорогу мне он золотой будет ( я про лося если что)))) для местных и 25 запредельная сумма с учетом их зарплат....

Антон ХАН прав когда говорит о отработки... местных плотников дешевле нанять да и рукастей они....

то что они сделают за день я буду делать три( мало навыка ) ну нету в Москве печек в квартире чтоб я быстро научился дрова колоть)))) а в деревне ( в Тамбове) у меня уже газ провели ))))

а вообще как и говорил раньше, такие острые темы теперь все чаще будут встречаться и не за идейные принципы ,а от безденежья (((( у нас только по факту зп растёт а на самом деле например в том же Мичуринске у родни зп 12500 и это считается неплохая((((

какой на хрен ему лось за 25? Концы с концами еле сводят.... поэтому даже заплатив деньги помогаем таким же охотникам в других регионах чтоб они получили лицензию на лосика. Я могу заплатить и за коммерческого и лезть в их пайку подешевле мне моральные принципы не позволят. Надо жить там чтоб понимать атмосферу охотника в регионе.... сложно все это рассуждать если не живешь там..... Я сам в Мооир давно и не получал преференций по лосю... и не в обиде вообщем... лучше я поработаю и куплю коммерческого чем ходить и что то просить.

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Спасибо Сереж.

но я понимаю что если 10 раз съезжу на отработку в Новгородскую область  плюс харчи в дорогу мне он золотой будет ( я про лося если что)))) для местных и 25 запредельная сумма с учетом их зарплат....

Да ну что ты Жень, какие отработки. От меня пользы... У них там трактора свои))) Товаришь вступил в рооир, у него дом в деревне на рыбинке. А я вообще просто гостем мотаюсь, в новгородскую. Вот думаю тоже вступить. Платишь ежегодно взносы и перо бесплатно. А пока ездием так. Они с нас берут по рублю в день за участие и ещё по 2 в случае добычи. Гоняют они. Ну и конечно дорога. В этот раз собирались ехать по платной, на бензиновом прадике. Десяточка только дорога. Наводнение нарушило планы. Я там стараюсь ходить с местными по копытам, когда по боровой в отпуск еду. Вот это выгодно реально. В этот раз был в сентябре, не попал. На гонного никак не решусь.

Сейчас вот ещё темка в нижегородской назревает. Там товарищи хороших лаечек держат и бумаги берут по государственной. Предложили тему. Нас двое, с нас 20р и лося делим на 4х.

• Upvote 1

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Я сам в Мооир давно и не получал преференций по лосю...

Евгений, ты вроде в Дзержинском состоишь, если не ошибаюсь? Ты там как, сам по себе или в первичке?