Ловчий

Дальний, точный выстрел на охоте.

Recommended Posts

1 час назад, Carrie Reed сказал:

А боевое снайперское притом, голубчик, что "Лобаев Армс" и "Московская оружейная компания" (МОК) как раз и занимаются изготовлением снайперских винтовок и при этом оптимальная дистанция стрельбы из их винтовок варьирует (в зависимости от калибра, типа пули и прочее): до 500 метров, до 800 и до 1200 метров (особо отличившиеся образцы + патроны - 2400, но это образцы массой в 6 кг, явно не для охоты). "Лобаевцы", в частности, выпускают около 20 моделей винтовок для армии Объединенных арабских эмиратов (там действительно возможно и требуется дистанция стрельбы в 3 км, о которой вы так уповаете). Да, снайпер А. Рябинский выиграл соревнования по снайперской стрельбе на дистанции 4210 метров (винтовка СВАК-14 "Сумрак"), но это же соревнования в особых условиях, а не ОХОТА. Ваш призыв к стрельбе на охоте на сверх дальние дистанции приведет только к одному: большая часть зверей будет покалечена горе-стрелками, не желающими долго и нудно тренироваться и тратить большие деньги на боеприпасы. А деньги большие - это вам не барнаульское или новосибирское говно, именуемое охотничьими патронами.

Только "ORSIS" выпускает, помимо снайперских, и охотничьи винтовки,, но здесь предел четко обозначен - 1200 метров. Практически то же самое можно сказать и о озвученных вами патронах, максимум 1500.

Так что все ваши устремления к стрельбе на охоте до 3 км напоминают анекдот: "Молодая, симпатичная, материально обеспеченная, с двумя высшими образованиями, с квартирой, машиной, ничего не ищу, ничего не продаю. замуж не собираюсь...Просто выпендриваюсь!    

На мой взгляд тут совершенно другие проблемы. Дальний охотничий выстрел в угодьях средней полосы невозможен по двум простым,но очень серьёзным причинам:1. Безопасность

2. Никто из снайперов не захочет оплатить заранее оленя или кабана, а без этого невозможен контроль со стороны охотпользователя. Соответственно они на это не пойдут,ведь любой дальний или близкий выстрел это либо добыча,подранок,ну или промах...не очень понятно,как в случае подранка наводчик и стрелок,со своей амуницией будут вдвоем добирать подранка?! Имхо, снайпинг круто,но совместить его с нашей,местной охотой-утопия!

• Good! 1

52 минуты назад, kap.morgan сказал:

На мой взгляд тут совершенно другие проблемы. Дальний охотничий выстрел в угодьях средней полосы невозможен по двум простым,но очень серьёзным причинам:1. Безопасность

2. Никто из снайперов не захочет оплатить заранее оленя или кабана, а без этого невозможен контроль со стороны охотпользователя. Соответственно они на это не пойдут,ведь любой дальний или близкий выстрел это либо добыча,подранок,ну или промах...не очень понятно,как в случае подранка наводчик и стрелок,со своей амуницией будут вдвоем добирать подранка?! Имхо, снайпинг круто,но совместить его с нашей,местной охотой-утопия!

Ещё раз пишу - мы не охотимся в МО. Там где охотимся у нас свои отношения , платим на других условиях.

4 минуты назад, Ловчий сказал:

Ещё раз пишу - мы не охотимся в МО. Там где охотимся у нас свои отношения , платим на других условиях.

Егор,ну вы только сейчас это конкретизировали.

2 часа назад, Carrie Reed сказал:

А боевое снайперское притом, голубчик, что "Лобаев Армс" и "Московская оружейная компания" (МОК) как раз и занимаются изготовлением снайперских винтовок и при этом оптимальная дистанция стрельбы из их винтовок варьирует (в зависимости от калибра, типа пули и прочее): до 500 метров, до 800 и до 1200 метров (особо отличившиеся образцы + патроны - 2400, но это образцы массой в 6 кг, явно не для охоты). "Лобаевцы", в частности, выпускают около 20 моделей винтовок для армии Объединенных арабских эмиратов (там действительно возможно и требуется дистанция стрельбы в 3 км, о которой вы так уповаете). Да, снайпер А. Рябинский выиграл соревнования по снайперской стрельбе на дистанции 4210 метров (винтовка СВАК-14 "Сумрак"), но это же соревнования в особых условиях, а не ОХОТА. Ваш призыв к стрельбе на охоте на сверх дальние дистанции приведет только к одному: большая часть зверей будет покалечена горе-стрелками, не желающими долго и нудно тренироваться и тратить большие деньги на боеприпасы. А деньги большие - это вам не барнаульское или новосибирское говно, именуемое охотничьими патронами.

Только "ORSIS" выпускает, помимо снайперских, и охотничьи винтовки,, но здесь предел четко обозначен - 1200 метров. Практически то же самое можно сказать и о озвученных вами патронах, максимум 1500.

Так что все ваши устремления к стрельбе на охоте до 3 км напоминают анекдот: "Молодая, симпатичная, материально обеспеченная, с двумя высшими образованиями, с квартирой, машиной, ничего не ищу, ничего не продаю. замуж не собираюсь...Просто выпендриваюсь!    

Первое - давно Рябинский стал снайпером? Какие соревнования он выиграл? Он стрельнул рекорд ,это я знаю но про соревнования ничего не слышал. Про винтовки Лобаев Армс мне рассказывать не нужно, я владею и стреляю из них. Про охоту с ними тоже вам рассказывать не с руки вы похожи на человека , который говорит - у самого нет, не стрелял но авторитетно могу говорить 😂 Про патроны - кто владеет такими винтовками тот сам собирает патрона. Вообще вы попрощались, поэтому будьте мужчиной покиньте тему мою.

Только что, kap.morgan сказал:

Егор,ну вы только сейчас это конкретизировали.

Я нигде про это и не говорил ) Среди коттеджей не постреляешь 😂

26 минут назад, Ловчий сказал:

Я нигде про это и не говорил ) Среди коттеджей не постреляешь 😂

Ну ок,горы(иные винтовки) и сурков исключаем( с вашими то калибрами), не в подкол,правда интересно где?

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

горы

6.5x47 и х55 очень даже не дурно для гор. По эффективности 8ку обойдет очень не трудно.

2 минуты назад, MED969 сказал:

6.5x47 и х55 очень даже не дурно для гор. По эффективности 8ку обойдет очень не трудно.

Так я не про калибр, а про конфигурацию, ты видел же фото из чего народ тут стреляет...с таким не то что в горы,до вышки б доползти:)

Только что, kap.morgan сказал:

Так я не про калибр, а про конфигурацию, ты видел же фото из чего народ тут стреляет...с таким не то что в горы,до вышки б доползти:)

Дык можно взять тот же Орсис Альпайн в 6.5х55, я чуть не купил в прошлом году на выставке)) И с ним уже и на 1000м и по горкам. 

Опять же, если посмотреть "наших западных партнеров", то в горах 7реммаг Блазер очень часто на тубике мелькает. Ну то есть не обязательно для охоты чемодан и станок на 10кг. 

Хотя если взять дополнительную пару грузовых мулов и пару дополнительных шерпов))) то нет предела совершенству.

21 минуту назад, kap.morgan сказал:

Ну ок,горы(иные винтовки) и сурков исключаем( с вашими то калибрами), не в подкол,правда интересно где?

Владимирская , Архангельская .Хотел фото просторов подвесить не пролезает по весу

Edited by Ловчий

7 минут назад, MED969 сказал:

Дык можно взять тот же Орсис Альпайн в 6.5х55, я чуть не купил в прошлом году на выставке)) И с ним уже и на 1000м и по горкам. 

Опять же, если посмотреть "наших западных партнеров", то в горах 7реммаг Блазер очень часто на тубике мелькает. Ну то есть не обязательно для охоты чемодан и станок на 10кг. 

Хотя если взять дополнительную пару грузовых мулов и пару дополнительных шерпов))) то нет предела совершенству.

Не хочу сейчас придумывать,не помню какой калибр,но у Мишы Трубника Алпайн,ай да цацка!

3 минуты назад, Ловчий сказал:

Владимирская , Архангельская .Хотел фото просторов подвесить не пролезает по весу

Или через загрузку в галерею или через радикал ссылку. 

13 минут назад, kap.morgan сказал:

))) Привычка нужна , я в рюкзак складываю и тащу за спиной. Вроде терпимо )

1 минуту назад, MED969 сказал:

Или через загрузку в галерею или через радикал ссылку. 

Просветите. Много хотел фоток скинуть , не помещаются 

3 минуты назад, Ловчий сказал:

Просветите. Много хотел фоток скинуть , не помещаются 

Вот инструкции от администрации сайта. 

2 минуты назад, Ловчий сказал:

))) Привычка нужна , я в рюкзак складываю и тащу за спиной. Вроде терпимо )

У всех своя специфика,мы мягко говоря много ходим,рюкзак под мясо+ термос и пара бутеров и T3 lite,к вечеру спины нет совсем :))

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

У всех своя специфика,мы мягко говоря много ходим,рюкзак под мясо+ термос и пара бутеров и T3 lite,к вечеру спины нет совсем :))

Согласен. У меня с другой винтовкой такая же история со спиной )

5 минут назад, MED969 сказал:

Вот инструкции от администрации сайта. 

Благодарю.Изучу.

Разобрался с альбомом )

18 часов назад, Ловчий сказал:

Первое - давно Рябинский стал снайпером? Какие соревнования он выиграл? Он стрельнул рекорд ,это я знаю но про соревнования ничего не слышал. Про винтовки Лобаев Армс мне рассказывать не нужно, я владею и стреляю из них. Про охоту с ними тоже вам рассказывать не с руки вы похожи на человека , который говорит - у самого нет, не стрелял но авторитетно могу говорить 😂 Про патроны - кто владеет такими винтовками тот сам собирает патрона. Вообще вы попрощались, поэтому будьте мужчиной покиньте тему мою.

Вы же знаете, что "русский мужик: долго прощается, но никак не уходит". Да к тому же, иногда полезно задержаться " в сенях"...Если вы курсы по точной сверхдальней стрельбе афишируете, то это неплохо, но для начала сообщите будущим курсантам о стоимости "сверхточняка" ( у многих тут же пропадет желание учиться), расскажите им про деривацию (ведь % 9о владельцев "нарезняка" об этом и в помине не слышали, а потом уж потихонечку подводите их к отметке в 3 км. И не забудьте им сообщить, что тот же рекордсмен -"Сумрак", видом напоминающий противотанковое ружье второй мировой войны, стоит около 2 млн. рублей и весит под 10 кг. Думаю. что даже г-н Бендерский для горной охоты на такое не позарится , даже имея 10-ть таджиков или шерпов носильщиков. Так что, зря вы 3 км привязали к охоте: все это пустопорожняя болтовня, да приманка для простаков...Я уж не говорю, что такие выстрелы по зверю безнравственны и аморальны. А ежели экстрима желаете, то поставьте стрелков друг против друга на 1000, 1200, 1500 и т.д. метров,  положите им на головы тыквы и пусть стреляют, кто первый собьет, вот уж экстрима будет - полные штаны...     

Вы из всего мной написанного выхватили 3000 м ? В альбоме есть фото с винтовкой поставившей рекорд , мне она никаких ружей не напоминает .

Edited by Ловчий

Человек с "диверсантом" на охоте. 

IMG_20191212_125957.jpg

24 минуты назад, Ловчий сказал:

IMG_20191212_125957.jpg

По моему не очень "удачное" фото (((

Сразу бросается в глаза что человек имеет больше отношение к "диверсанту" чем к охоте.

P.S. Прочитав тему, лично у меня сложилось впечатление что речь и ней просто о разных вещах.
Вы пишите что мощные патрона и дальние выстрелы (за 1000м) это вполне реально, но с этим  ведь никто и не спорит.
Да в принципе можно добыть оленя/лося за 1500м, но люди которые выбирают такой стиль "охоты", 95% своего времени уделяют стрельбе и охота для них мягко говоря вторична.
Большинство тех кто Вам отвечает наоборот, уделяют охоте 50-80% времени, а остальное это собаки, джипинг и в том числе стрельба.
На 300-500 метров большинство не стреляет, потому что даже по данным Википедии:
Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
(добыча и тем более выстрел это далеко не на первом месте)

P.S.S. Но уметь стрелять, а так же попадать на 500 и тем более ЗА 1000м это круто, я так не умею )))

• Upvote 2

Вот, положим, добыл я в одиночку, дальним точным выстрелом на 2 км, лосика... И что мне дальше то делать? Вертолет грузовой вызывать? 

Утку то не стреляешь если доставать потом неудобно, а тут даже 50 кг мяса тащить одуреешь...

анекдот в тему)

Однажды Чукча взял с собой на охоту Русского. Идут, видят - берлога. Чукча бросил туда камень, из берлоги вылез разъяренный медведь и бросился на охотников. Чукча бросился наутек, за ним Русский, за ними - медведь. Бегут, бегут, тут Русский сообразил, что у него на плече висит карабин. Он на бегу сорвал карабин, развернулся и убил медведя наповал. Чукча подходит и говорит: "Однако, русский охотник - плохой охотник. Зачем сейчас убивал медведя? Надо было сначала до дома добежать, а теперь кто тащить его будет?

1 час назад, Ловчий сказал:

IMG_20191212_125957.jpg

Вот по этой фотке он мог быть и с иж 18 однодулкой в руках)))) Смотрелось бы достойней.!!!!!!!!!!!!!!

На туше лося видите клочки? это от работы собаки....А если посмотрите на задний план то увидите мелятник))))

И на хрена на такой охоте при работе собак и в мелятнике высокоточное ружье и мастерство выстрела на километр?

Тоже анегдот в тему;

Сын спрашивает у отца чем отличается самогон от виски.

Понтами сынок понтами!!!!!

• Upvote 1