Ловчий

Дальний, точный выстрел на охоте.

Recommended Posts

1 минуту назад, Parura сказал:

Спасибо за ответ! Еще пара вопросов. Какое время проходит от обнаружения цели до выстрела, в среднем для достаточно подготовленного стрелка? Стационарная цель или движущаяся, какая при этом разница по времени? Насколько снижается вероятность попадания при отсутствии второго номера? 

Есть ряд уточняющих вопросов. 1. Я иду и винтовка в рейдовом рюкзаке ? 2. Я лежу с биноклем ( со встроенным дальномером ) и винтовка готова на сошках рядом и патрон в патроннике ? 3. Если зверь бежит - он бежит от меня на 12ч, бежит с 9 ч на 3 , бежит на меня ,дистанцию я знаю или нет, до забега в лес или за укрытия сколько ему бежать, мне разрешили стрелять до попадания ( или он успел скрыться) или мне сказали не шуметь много? ) 

Если зверь стоит и до него 400 м , то зависимости от - если винтовка за плечом и могу например лечь или взять устойчивое положение , хорошая видимость то - если ветер до 3 м/с я буду стрелять выносом по сетке , если дальше 400 м то вкручу поправку и буду стрелять . Я думаю , что с момента замера дистанции до выстрела секунд 20. Второй номер просто ускоряет выстрел. Пока я ложусь и заряжаюсь он мне говорит дистанцию и сколько вкрутить барабан. Второй номер очень помогает , когда речь идёт от 600 м , там важен быстрый второй выстрел выносом. Если дистанция до 350 то по оленю сразу с рук, тут не сложно и очень быстро. Но ...я сейчас говорю про определенные калибры и прицелы.

Если как у этого охотника всё готово, то ему надо лишь увидеть и замерить дистанцию, тут я думаю очень быстро.

IMG_20191214_005811.jpg

Вот ему чуть дольше , поскольку прицеливание с насадкой может занять время.

IMG_20191214_005839.jpg

Edited by Ловчий

10 часов назад, Ловчий сказал:

Ибо это высокое искусство.

Высокое искусство не может быть массовым, а вы его в массы пихаете. Это если говорить про выстрел, к охоте это ни коим боком.

Edited by kabola
  • Upvote 2

32 минуты назад, kabola сказал:

Высокое искусство не может быть массовым, а вы его в массы пихаете. Это если говорить про выстрел, к охоте это ни коим боком.

И не я один! Стрелки из США ,Германии, Австрии, Финляндии и тп 😉 Безкомпромисно "пихаем " в массы! И очень этим гордимся, что наши ученики показывают достойные результаты на охоте, тренировках и тп! 

• Good! 1

К слову как работает пуля на дистанции 1028 ярдов. Нашел в сети , парни выкладывают 😉

IMG_20191214_114413.jpg

Edited by Ловчий

Охотник с DXL - 3 попадание в голову.

IMG_20191214_232159.jpg

В 14.12.2019 в 00:06, Ловчий сказал:

Где мы отимся там ночью только мы и хозяева охотугодий. Там выше в теме я привел достижения человека стреляющего с теплоприцела ночью . Смотрите его дистанции. И вопросы отпадут. Ибо это высокое искусство.

Согласен, только высокое искусство (мастерство) не массовая охота. ИМХО результативный выстрел на 1700м по бегущему лосю/кабану/оленю - случайность, а далее по законам энтропии...🙂

В 13.12.2019 в 15:04, Ловчий сказал:

Интересен опыт с v-max. 

Мой опыт наверно Вам не сильно интересен. Я ж не стреляю на такие дистанции, как Вы. 

Но раз уж назвался груздем... 

223 rem

Хорнади V-max 55гран, собираю на 140 вихте(не ругайте, такая есть в наличии) и Т3000

Предельная дистанция по живой цели ( козлик) у меня была 162м, в рассветных сумерках. Пуля вошла через ребро, пробила оба легких и вышла. Выход 2х3см, потерь мяса(гематом) практически нет. Козлик просто осел на месте и все. 

Можно было подойти ближе, но мне хотелось, что б пес его нашел и посмотреть, как он будет вообще работать по такому объекту. 

На 25м пуля козла прошивает элементарно насквозь, но выходное уже с гематомой, пуля сильно разрушается. 

По кабанам:

Если в шею за ушко, то пуля разлетается полностью на дистанциях до 100м.

Если в кость, то до 150м и некрасивая дырка((

Если в лоб, то выскакивают глазки)) 

И никто никуда не убегает))

В целом по поражающим свойствам по мясу очень похоже на американские проморолики, где стреляют по желатиновым кубам. 

По баллистике мой патрон с этой пулей очень похож на патрон фмж норма яхтматч 55 гран. Что мне было и надо, что б охотиться 2 разными пулями с одной пристелкой прицела. 

Разница на 100м стп 10-12мм по высоте.  Кучность 0.5-0.6 моа на 100м не особо упираясь.  

10 часов назад, MED969 сказал:

Мой опыт наверно Вам не сильно интересен. Я ж не стреляю на такие дистанции, как Вы. 

Но раз уж назвался груздем... 

223 rem

Хорнади V-max 55гран, собираю на 140 вихте(не ругайте, такая есть в наличии) и Т3000

Предельная дистанция по живой цели ( козлик) у меня была 162м, в рассветных сумерках. Пуля вошла через ребро, пробила оба легких и вышла. Выход 2х3см, потерь мяса(гематом) практически нет. Козлик просто осел на месте и все. 

Можно было подойти ближе, но мне хотелось, что б пес его нашел и посмотреть, как он будет вообще работать по такому объекту. 

На 25м пуля козла прошивает элементарно насквозь, но выходное уже с гематомой, пуля сильно разрушается. 

По кабанам:

Если в шею за ушко, то пуля разлетается полностью на дистанциях до 100м.

Если в кость, то до 150м и некрасивая дырка((

Если в лоб, то выскакивают глазки)) 

И никто никуда не убегает))

В целом по поражающим свойствам по мясу очень похоже на американские проморолики, где стреляют по желатиновым кубам. 

По баллистике мой патрон с этой пулей очень похож на патрон фмж норма яхтматч 55 гран. Что мне было и надо, что б охотиться 2 разными пулями с одной пристелкой прицела. 

Разница на 100м стп 10-12мм по высоте.  Кучность 0.5-0.6 моа на 100м не особо упираясь.  

С 223 охотитесь только по копытам?

37 минут назад, Ловчий сказал:

С 223 охотитесь только по копытам?

Нет, не только. 

Еще иногда на бумагу)) 

И на другие разрешенные объекты животного мира. 

Поэтому мне нужны 2 пули с очень близкой баллистикой. 

56 минут назад, MED969 сказал:

Нет, не только. 

Еще иногда на бумагу)) 

И на другие разрешенные объекты животного мира. 

Поэтому мне нужны 2 пули с очень близкой баллистикой. 

Чем зацепил 223?

1 час назад, Ловчий сказал:

Чем зацепил 223?

О, это совокупность факторов. 

1.достаточностью для моих индивидуальных охот, с подхода падает все, что мне нужно. Лося не пробовал, но уверен, что возьму, если подвернется возможность)) а все, что меньше ему по зубам. 

2.точностью

3.комфорт выстрела

4.ресурс ствола

5.карабин в 2х стволах купил по цене как с 1)) 

Размышляю над 3м стволом 6.5х??

Но боюсь, что тогда 223 буду игнорировать) 

1 час назад, MED969 сказал:

О, это совокупность факторов. 

1.достаточностью для моих индивидуальных охот, с подхода падает все, что мне нужно. Лося не пробовал, но уверен, что возьму, если подвернется возможность)) а все, что меньше ему по зубам. 

2.точностью

3.комфорт выстрела

4.ресурс ствола

5.карабин в 2х стволах купил по цене как с 1)) 

Если возьмёте 6.5 то про другие вообще забудьте. Например у 47 до 800 м баллистика как у 338 lm, что ещё нужно? 😂

Edited by Ловчий

9 минут назад, Ловчий сказал:

Если возьмёте 6.5 то про другие вообще забудьте. Например у 47 до 800 м баллистика как у 338 lm, что ещё нужно? 😂

Да, согласен. Но нам с собакой 800м не нужны) 

Я вчера "охранял на диване" одну просеку лэп)), шаг опор 250м, вот как представил, что надо за 4, 5 или 6й опорой кого то то там вдруг стрелять, да ну его к лешему)) пусть живут) 

• Upvote 1

11 минут назад, MED969 сказал:

Да, согласен. Но нам с собакой 800м не нужны) 

Я вчера "охранял на диване" одну просеку лэп)), шаг опор 250м, вот как представил, что надо за 4, 5 или 6й опорой кого то то там вдруг стрелять, да ну его к лешему)) пусть живут) 

😄

3 часа назад, MED969 сказал:

Не , не так , иии....223 буду игнорировать тоже 🤭

47 минут назад, biker сказал:

Не , не так , иии....223 буду игнорировать тоже 🤭

По ржёшь, когда из болота быка выносить будешь:biggrin:

Только что, MED969 сказал:

По ржёшь, когда из болота быка выносить будешь:biggrin:

Ты меня не понял ))

Я к тому что если 6,5 , то 8 ляжет рядом с 223, на полку ))

3 минуты назад, biker сказал:

Ты меня не понял ))

Я к тому что если 6,5 , то 8 ляжет рядом с 223, на полку ))

Я все правильно понял)) и обрисовал мрачное будущее вполне четко)) 

Миньёнов у нас нет, шерпы нынче дороже мяса, поэтому придется самим)) 

Edited by MED969

Только что, MED969 сказал:

Я все правильно понял)) 

С 8х68 он разве может оказаться в болоте 🤭? Что то сомневаюсь )

1 минуту назад, biker сказал:

С 8х68 он разве может оказаться в болоте 🤭? Что то сомневаюсь )

Иди пить чай с сахарком или шоколадкой) а то ты сам запутался в своих предложениях)) 

7 минут назад, MED969 сказал:

Иди пить чай с сахарком или шоколадкой) а то ты сам запутался в своих предложениях)) 

🤯🤯🤯

Так зачем тогда тебе 6,5?

Поговорили😄

13 часов назад, Ловчий сказал:

Поговорили😄

Егор, а какой, по-Вашему мнению, стоковый карабин/винтовка наиболее меткий? Конечно, в охотничьем исполнении (не спорт/варминт с тяжеленным стволом и спорт обвесом).

Именно меткость. НЕ говорим сейчас про удобство (типа, блЭйзер, где перезарядка волшебная), а именно про точность.

Мне кажется, что большинство тех, кто потом придет к Вам начинают именно с охотничьих "контуров".

Какой карабин Вы бы порекомендовали?