Sign in to follow this  
Николай Хандожко

И.С. Тургенев. "Записки охотника"

Recommended Posts

Охота была для Ивана Сергеевича Тургенева не одною простою забавой, как думают многие. Черты характера и бытовые стороны русских крестьян, которые он наблюдал не как «барин», которого должны были бы стесняться крепостные, а как простой охотник — своего рода турист по своей земле, — дали обширный и разнообразный материал, столь художественно разработанный в «Записках охотника», сыгравших такую выдающуюся роль в истории русского народа...https://ilibrary.ru/text/1204/p.1/index.html С удовольствием читаю в т.ч. про недоступные сейчас виды охот...

Вот ещё, что хотелось бы добавить к Вами написанному:

Последний раз писатель посетил Спасское летом 1881 года. В этот год оно выдалось дождливое и холодное, совсем не подходящее для охоты, хотя Тургенев неоднократно предпринимал попытки утолить свою страсть. Уезжал он во Францию полный надежд, что вернётся в любимые места следующей весной. Не довелось… Уже тяжело больной, чувствуя, что умирать ему придётся на чужбине, Тургенев писал Я.П. Полонскому: «За несколько недель молодости – самой глупой, изломанной, исковерканной, но молодости – отдал бы я не только мою репутацию, но и славу истинного гения, если бы я был им. Что бы я тогда сделал, спросишь ты? А хоть бы десять часов сряду с ружьём пробегал, не останавливаясь, за куропатками. И этого было бы достаточно. Всё в этой жизни – прах и суета, кроме охоты…»

Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=2218

Также хочу добавить, что существует версия о том, что Великий писатель являлся резидентом русской разведки во Франции и Центральной Европе. Его возлюбленная Полина Виардо, была по - видимому одной из верных помощниц на этом поприще. Впрочем, документально это не подтверждено, есть только устные воспоминания современников. Но  вспомним, в какое время И.С. жил и работал - во времена последующие за Крымской войной, которую некоторые современники называли 1-й мировой, а Россия была жёстко поражена в правах после поражения...  Полина Виардо была известной оперной певицей и её салон нередко посещали видные политические и военные деятели Франции, да и Европы в частности. Часть историков литературы категорически не поддерживают версию о такой деятельности Тургенева, другая часть не исключает её. Думаю, что истина, как всегда где-то посередине и Иван Сергеевич вполне мог выполнять отдельные поручения Генерального штаба и Министерства Иностранных дел.

Если же вернуться к "Запискам Охотника", то соглашусь с Николаем. Записки это прежде всего срез дотоле неизвестного широкому читателю мира жизни и быта, характеров и нравов крестьянства и мелкопоместного дворянства. Собственно про охоту в записках совсем немного, название это обобщающее. Прочтите, например, рассказ "Малиновая вода" или знаменитый "Бежин луг", "Хорь и Калиныч"- про охоту как таковую практически ничего нет, зато досконально передана атмосфера крестьянской жизни и мастерски "выписаны" характеры героев, их быт и нравы.

Edited by Михаил Юдин

Несколько крохотных зарисовок Ивана Сергеевича. Написано мало, а сказано, как много и глубоко...

И.С.Тургенев

ВОРОБЕЙ

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи- и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом -на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой - и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой, раскрытой пасти.

Он кинулся спасать, он заслонил собою свое детище... но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом.

"Любовь, - думал я,- сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь".

Апрель, 1878

И.С.Тургенев

СОБАКА

Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная 6уря.

Собака сидит передо мною и смотрит мне прямо в глаза.

И я тоже гляжу ей в глаза.

Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает, но я ее понимаю.

Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тождественны: в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.

Смерть налетит, махнет своим холодным широким крылом...

И конец!

Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горёл огонек?

Нет! Это не животное и не человек меняются взглядами...

Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.

И в каждой из этих пар, в животном и в человеке - одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.