Sign in to follow this  
Legash

Беломорье (Архангельская область или Северная Карелия)

Recommended Posts

Всех категорически приветствую.

Вот долго хотел и наконец-то решился сделать себе подарок, поездку в этом году примерно с 20 сентября по 5 октября на Беломорье.

Покурив более четырех десятков предложений по базам в Архангельской области и Северной Карелии понял, что инфы маловато. Местные ФОРУМЫ, также скудны на конкретику.

Так как наши форумчане активны в своих поездках, а также сюда приходит не мало ком. предложений решил уточниться, вдруг кто-то что-то подскажет.

Теперь по раскладу:

1) Едем мы составом: 3 охотника + 2 курцхаара и :wacko1: семейство (моя жена и два сына (3 и 5 лет), жена бати) - нюанс, при этом весомый. Такой расклад сразу отметает быт дикаря, а также критерии к быту, в том числе наличие транспортной доступности до каких-либо  "экскурсионных мест", в идеале наличие организации экскурсий. При таком раскладе идеально подойдет база не далеко от моря, с возможностью покататься на катере, ну и т.д.

2) Чего бы хотелось:

Охота:

- Гусь (понимаю, что есть все кроме караката, а охота на 99% будет на болотах - отсюда требование к месту - или места в пешей доступности или наличие техники, второе скорее более корректно); В целом рассматриваем возможность десанта на болота или побережье на 2-4 дня "под ветер" - тут или "изба" - зимовье/лагерь или со своим/экипировки хватает, вопрос транспорта. Если на лодке ПВХ 3.3. под 9.8л.с. можно дойти, тоже норм. Все с собой.

- Боровая и куропатка, думаю в целом проблем с этим особо быть не должно;

- Утка - аналогично, хотя вопрос к бывалым, есть ли смысл брать чучалки или своих подсадных?;

Рыбалка:

- Озера и реки - вопрос не стоит, тут все понятно и рыба будет, если ткнут на карте где и что, будет нормально;

- Морская рыбалка - в идеале выбраться на день порыбачить, где-то на острове отдохнуть и потом опять порыбачить всем семейством;

Экскурсии:

- для детей и женщин - 1/2 поездки с культ программой;

Условия:

- В идеале снять отдельный домик с проживаем собакинов с нами (песы культурные)

- В домике удобства, 3 двуспальные кровати и односпальные для чилдренов, кухонька, интернет - приветствуется (работа такая), Холодильник с морозилкой, водоснабжение и возможность помыться; (любые другие блага приветствуются и будут зачислены в плюсы)

- На территории и рядом что-то, что может занять детей;

- На территории беседка и мангал - ВАЖНО!!! но можно и с собой взять;

- Так как шмурдяка много, то обязателен подъезд на АВТО.

- Наличие вменяемого, дружелюбного и опытного персонала  приветствуется.

p.s. Подскажите кто-то знает, кто и где был или кому что-то есть предложить..

• Upvote 1

Мужики, неужели ни у кого нет инфы и рекомендаций? прямо странно как-то.

В моём понимании это набор взаимоисключающих хотелок.

Если исключить из списка охоту на Гуся, то комфортабельных предложений в Карелии множество! 

7 часов назад, FoxHunter 74 сказал:

Если исключить из списка охоту на Гуся, то комфортабельных предложений в Карелии множество! 

:smoke: огласите список, пожалуйста, Михаил:good2: 

А он, есть:65: 

11 часов назад, Олег 1967 сказал:

:smoke: огласите список, пожалуйста, Михаил:good2: 

А он, есть:65: 

Я не гид Олег! Кому надо, найдёт!

21 час назад, argon84 сказал:

В моём понимании это набор взаимоисключающих хотелок.

ну может быть и так, но есть же не только базы, но и коттеджи и т.д.

При этом свалить на болота на 3-4 дня входит в планы. Главное чтобы женщины и детишки в это время не скучали. Вот тут как раз и экскурсии будут кстати.

Да и охота по гусю в 90% случаев успешна только под правильный ветер, в ином случае делать там нечего.

Если у кого-то есть знакомые базы, отзывы и т.д. поделитесь пожалуйста, буду признателен.

База ранее была одна крайне хорошая, но сейчас закрыта. вот и вопрос возник.

p.s. без гусика ехать, можно, но грустновато.

По вашим хотелкам гуглите тур базы в Вирме и Юкове и вашим коллективом наверное в тысяч 100-150₽  ,может и поболее в бюджет уложитесь.Обычно там многие буржуи кучкуются и в Вирме конечно порядо лучше и комфортабельней будет.Нюансов не знаю  ,т к очень  далёк от буржуа и в те места нам обходится как правило поездка не более  10 тысяч на человека и при чем и с тёплым домом и баней и хорошей результативной охотой и морской рыбалкой,которую самостоятельно для себя устраиваем.

• Confused 1

5 часов назад, Витёк71 сказал:

По вашим хотелкам гуглите тур базы в Вирме и Юкове и вашим коллективом наверное в тысяч 100-150₽  ,может и поболее в бюджет уложитесь.Обычно там многие буржуи кучкуются и в Вирме конечно порядо лучше и комфортабельней будет.Нюансов не знаю  ,т к очень  далёк от буржуа и в те места нам обходится как правило поездка не более  10 тысяч на человека и при чем и с тёплым домом и баней и хорошей результативной охотой и морской рыбалкой,которую самостоятельно для себя устраиваем.

:k05205: Плюсики закончились!:k0512:

6 часов назад, Витёк71 сказал:

Приветствую. За буржуа - конечно спасибо, однако мы люди простые.

Если товарищи смогут найти мне там домик, то все будет проще и организовать много чего можно самому.

Вы видимо не совсем поняли мой вопрос:

Так как с детями, то сами понимаете в "пустоту", на не проверенное место ехать стремно.

второй момент, что утиных, полевых и боровых, за 2-3 дня найдем - тут тоже не сомневаюсь.

А вот по гусю, боюсь до мест не доберусь, так как в этих краях никогда не был, места представляю только из видео и т.д. да и транспорта проходимого для этих мест у меня не ма.

морская рыбалка это хорошо, но опять же не на ПВХ 330, коей обладаю.

Виктор, если есть что-то интересное и дельное по этим краям, сообщите пожалуйста, буду крайне признателен.

@LegashВы действительно искренне верите, что кто-то сольёт, постороннему человеку, хорошие места, да ещё и за нахаляву?

В 23.03.2020 в 15:45, FoxHunter 74 сказал:

Агентство Велт. 

12 часов назад, Legash сказал:

Приветствую. За буржуа - конечно спасибо, однако мы люди простые.

Виктор, если есть что-то интересное и дельное по этим краям, сообщите пожалуйста, буду крайне признателен.

Я ваших сословиях и благородиях  не очень разбираюсь,но в гусиный осенний пролёт по Беломорью ,когда все забито, вы по хотелкам изволите найти на длительное время  комфортабельное уютное место с мангальной беседкой с холопским  обслуживанием на ваш коллектив в  семь человек с пенсионерами и малыми  и двух собак,да ещё и с экскурсионными программами,морскими прогулками на катерах по островам и культурным и экстремально-активным  развлечением для всех,то по крайней мере для меня вы -господин хороший ,точно очень ООООЧЕНЬ далеки от простого народа,к которому я и отношусь.

Сами без поводырей вы в тех местах ничего ни по охоте и рыбалке не найдёте и в лучшем случае нарвётесь на пару протоколов от опричников,коих там в это время как собак нерезаных у которых при виде москальских номеров начинается Обильное слюноотделение.

Места по вашим запросам я вам уже выше написал куда стучаться и договариваться и там все сделают в лучшем виде.Как и что и почем за их красивыми изгородями я не знаю т к очень далёк от сословия ,которое там проживает.

90 процентов народа туда приезжает  на Беломорье в немалом количестве без обременяющих прицепов и без обслуживания и в именно это время едут просто на охоту и может быть рыбалку и готовы на любые лишения ради результата.Удачи.

• Upvote 2

Вам нужна база "Черные камни" 

На берегу озера, территория, пирс, флот лодок. 

Культпрограмма для детишек с дамами: Валаам, Рускеала, Рысья гора. Если есть визы, то финляндия... 

На озере водоплавающая, в лесу боровая. На гуся могут отвезти на вертолете)) у них свой вертолет. 

Охота на кабана, оленя, лося... Все для Вас) 

Не дешево... 

Есть вариант дешевле, без вертолета и гусей, в тех же краях база "Гардарика". Все прилично, теперь дорого)) 

Эти места я знаю хорошо и несколько лет ездил на это озеро.

Жил в другом месте, но это вариант, когда сам себе организовываешь досуг)) 

4 часа назад, Витёк71 сказал:

Я ваших сословиях и благородиях  не очень разбираюсь,но в гусиный осенний пролёт по Беломорью ,когда все забито, вы по хотелкам изволите найти на длительное время  комфортабельное уютное место с мангальной беседкой с холопским  обслуживанием на ваш коллектив в  семь человек с пенсионерами и малыми  и двух собак,да ещё и с экскурсионными программами,морскими прогулками на катерах по островам и культурным и экстремально-активным  развлечением для всех,то по крайней мере для меня вы -господин хороший ,точно очень ООООЧЕНЬ далеки от простого народа,к которому я и отношусь.

Сами без поводырей вы в тех местах ничего ни по охоте и рыбалке не найдёте и в лучшем случае нарвётесь на пару протоколов от опричников,коих там в это время как собак нерезаных у которых при виде москальских номеров начинается Обильное слюноотделение.

Места по вашим запросам я вам уже выше написал куда стучаться и договариваться и там все сделают в лучшем виде.Как и что и почем за их красивыми изгородями я не знаю т к очень далёк от сословия ,которое там проживает.

90 процентов народа туда приезжает  на Беломорье в немалом количестве без обременяющих прицепов и без обслуживания и в именно это время едут просто на охоту и может быть рыбалку и готовы на любые лишения ради результата.Удачи.

Виктор, приветствую. Еще раз порадовали и еще раз спасибо за высокую оценку моего достатка.

Уверен, Вы много и качественно охотитесь, добычливо и душевно.

Не понимаю Вашего желания социального разграничения/разделения, однако если Вам так удобно, то так тому и быть, дело Ваше.

Уверен, Вы более моего погуляли "за речкой", по ночевали в сугробах и т.д.

Кто какие лишения испытывает и по каким причинам , вам также виднее.

Однако если бы Вы дали хоть один дельный совет, помимо баз с термоядерным ценником, был бы крайне признателен.

Был уверен, что тут есть грамотные и умудренные опытом люди, которые подскажут, к примеру, что-то в таком духе:

"Под Мезенью есть домики, посмотри, а рядом есть Василий Семенович,ю местный охотник, который может помочь/обладает каракатом"

Вот это совет и желание помочь, а не пофлудить.

p.s. А вот не вежливо, Виктор, считать, при этом за глаза, кто и как охотиться, делаю необоснованную оценку. Коли Вы взрослый, уважающий себя охотник, умудренный опытом и прошедший школу наставничества при СССР - как ни как, должны понимать.

Во всяком случае я верю в Вас, не разочаруйте.

45 минут назад, MED969 сказал:

Вам нужна база "Черные камни" 

На берегу озера, территория, пирс, флот лодок. 

Культпрограмма для детишек с дамами: Валаам, Рускеала, Рысья гора. Если есть визы, то финляндия... 

На озере водоплавающая, в лесу боровая. На гуся могут отвезти на вертолете)) у них свой вертолет. 

Охота на кабана, оленя, лося... Все для Вас) 

Не дешево... 

Есть вариант дешевле, без вертолета и гусей, в тех же краях база "Гардарика". Все прилично, теперь дорого)) 

Эти места я знаю хорошо и несколько лет ездил на это озеро.

Жил в другом месте, но это вариант, когда сам себе организовываешь досуг)) 

Денис, спасибо.

Позвольте немного по существу.

Как знающему человеку, к Вам, по тем местам у меня есть основные вопросы:

1) Так как места не знакомы, понимаю что с транспортной доступностью там ахтунг, на моем недоджиме далеко не уеду. Вопрос, на лодке 3.3 ПВХ (бронированная) возможно ли по рекам нормально ходить в это время. Может быть подскажете, какие-то варианты.

2) Вариант с экскурсиями, который так сильно зацепил народ, можно и отдельно заказать, а вот приличный домик - это вопрос. Может у Ваших знакомых там есть какие-то варианты, может кто-то что-то сдает?

3) Понимаю, что без местных будет немного сложновато, дней 5 придется убить на разведку (и то предварительную), отсюда вопрос, может кто-то сможет быть провожатым, а может и сдать каракатик на время.  Арендовать и тащить технику с Архангельска скорее всего будет не с руки.

@Витёк71

Виктор, напиши, пожалуйста, Валерию в личку.

1 час назад, Legash сказал:

Денис, спасибо.

Позвольте немного по существу.

Как знающему человеку, к Вам, по тем местам у меня есть основные вопросы:

1) Так как места не знакомы, понимаю что с транспортной доступностью там ахтунг, на моем недоджиме далеко не уеду. Вопрос, на лодке 3.3 ПВХ (бронированная) возможно ли по рекам нормально ходить в это время. Может быть подскажете, какие-то варианты.

2) Вариант с экскурсиями, который так сильно зацепил народ, можно и отдельно заказать, а вот приличный домик - это вопрос. Может у Ваших знакомых там есть какие-то варианты, может кто-то что-то сдает?

3) Понимаю, что без местных будет немного сложновато, дней 5 придется убить на разведку (и то предварительную), отсюда вопрос, может кто-то сможет быть провожатым, а может и сдать каракатик на время.  Арендовать и тащить технику с Архангельска скорее всего будет не с руки.

Это южная карелия. И с дорогами там все прилично. 

Вы едете с семьями, в северной карелии скорее всего вашим дамам не понравится)) 

В южной в прямом смысле слова красота. 

На лодке 330 ходить можно, но Вы должны понимать, что октябрь уже холод и ветра не летние. Попадете в хорошее волнение, вспомните детство, юность и отрочество))) иногда моторчика в 8-10 сил хватает просто не позволить себя унести в "море"))) 

Место, которое я Вам порекомендовал подойдет для 330, там и большое и малое озеро, соединено протокой и в любую погоду можно и рыбы половить попробовать и поохотиться. 

Подумайте. Гусь, это не семейный вариант и  пару дней им не занимаются. 

Знакомых сдавать не буду, уж простите, был случай, после зарекся. 

На базах в принципе есть всякие услуги, квадрики, лодки. 

Свою пвх осенью не айс тащить, холодно, собирать геморр, а в октябре может еще и подморозить. 

Мы в 14 году выезжали в середине октября оттуда, так ночью придавило - 13!! А мы с летней салярой и на летней резине... Обошлось... Какой то жижки американской залил в бак, и до Киришей долетели как ветер. А там уж +1)))

Была б пвх, как ее собирать, обледеневшую?))) 

• Upvote 1

35 минут назад, MED969 сказал:

Это южная карелия. И с дорогами там все прилично. 

Вы едете с семьями, в северной карелии скорее всего вашим дамам не понравится)) 

В южной в прямом смысле слова красота. 

На лодке 330 ходить можно, но Вы должны понимать, что октябрь уже холод и ветра не летние. Попадете в хорошее волнение, вспомните детство, юность и отрочество))) иногда моторчика в 8-10 сил хватает просто не позволить себя унести в "море"))) 

Место, которое я Вам порекомендовал подойдет для 330, там и большое и малое озеро, соединено протокой и в любую погоду можно и рыбы половить попробовать и поохотиться. 

Подумайте. Гусь, это не семейный вариант и  пару дней им не занимаются. 

Знакомых сдавать не буду, уж простите, был случай, после зарекся. 

На базах в принципе есть всякие услуги, квадрики, лодки. 

Свою пвх осенью не айс тащить, холодно, собирать геморр, а в октябре может еще и подморозить. 

Мы в 14 году выезжали в середине октября оттуда, так ночью придавило - 13!! А мы с летней салярой и на летней резине... Обошлось... Какой то жижки американской залил в бак, и до Киришей долетели как ветер. А там уж +1)))

Была б пвх, как ее собирать, обледеневшую?))) 

Спасибо Денис.

Но Южная не то, что думается. Там есть знакомцы и варианты, но пока думается за севернее и более за Архангельск.

Дамы у нас не придирчивые, будем посмотреть, как ребята придут, что по Северодвинску и окрестностям. А то народ все на южных курортах нынче отдыхает, почти под "парусом" ходят.