Sign in to follow this  
egerj

Заяц убийца

Recommended Posts

Заяц убийца

Середина декабря. Но снежный покров небольшой для этого время года. По ночам морозы до -15,но днём отпускает и не так холодно, а на душе приятно от лёгкого морозца. Настала очередная суббота.

Сижу в охотничьем домике, топлю печь в ожидании гостя с Москвы, была предварительная договоренность по телефону организовать охоту по зайцу. Вот, наконец, скрип тормозов: подъехала машина. Из неё вышел охотник, открыл заднюю дверцу и из машины выскочила пара: прекрасно слаженный «смычок». Просто красавцы русской гончей.
Я вышел, поздоровался и представился: местный егерь, зовут меня Михаил, а меня Владимир — ответил он, вот и познакомились. Владимир взял собак на поводок, и мы зашли в дом. Выписал путёвку и поинтересовался у хозяина собак, родословные они или нет. Они имеют дипломы. Кобель высокий с широкой грудью, светло рыжий по бокам и тёмной спиной. Сука же вся светло рыжая и не такая высокая.
Владимир примерно моего возраста, лет тридцати, коренастый, хорошо физически сложенный и производил впечатление человека, обладающего прекрасным здоровьем. Немного поговорив, вышли. Я закрыл дверь, Владимир посадил в машину собак. Где посоветуете поохотиться? Спросил он. Здесь недалеко, буквально в пяти километрах отсюда, я покажу — ответил я. Сели в машину и поехали.
Приехав на место я спросил: вязко ли работают собаки — да — ответил он. Тогда не ходи в низину, там живёт заяц убивец. Он уже угробил двух гонцов. Местные охотники там не гоняют, говорят: пусть живёт и плодит. Это почему же удивился он. А потому раздраженный непонятливостью Владимира заметил я, что
когда зайцу надоедает преследование собак, он прямиком выскакивает к железке и чешет вдоль неё навстречу поезду, непосредственно перед поездом соскакивает, а собаку сбивает. Прям профессор какой-то закончил я. Там мы и разошлись.
Минут через тридцать послышался гон. Вот чудак – раздраженно подумал я: не послушался меня и теперь собаки крутят в низине убийцу. Быстрым шагом направился к железке. Только бы успеть крутилось в голове — быстрее, быстрее. Выскочил на железку и побежал в сторону гона. Уже по тону было понятно, заяц бежит к линии. И как назло, за спиной невдалеке послышалось приближение поезда. Худшие опасения подтверждались, гон шёл вдоль линии. Спотыкаясь о шпалы и камни насыпного гравия железной дороги, я поспешил на звуки гона, надеясь опередить приближающийся товарный поезд. И тут я увидел приближающегося зайца.
Собаки сидели у него буквально на пятках, метрах в ста. Осталось метров пятьдесят, я вскинул ружьё
и выстрелил. Заяц скатился как подкошенный с насыпи, тут же подскочили собаки и начали его трепать. Через минуту мимо проследовал товарняк. Ещё минут через пять подбежал Владимир. Отдышался, обнял меня, виновато сказав — большое спасибо за собак, извини, что не послушался тебя, подумал, что приберёг зайца для себя. Расстались мы все же хорошо: перед отъездом он дал номер своего телефона: приедешь в Москву — звони. Посидим, выпьем, пообщаемся. На том и расстались.
Думаю, что подобные истории были не только у меня. А зайца все же было немного жаль — живут же такие зайцы "профессора".
Жуков Михаил Охотничьи просторы  90 (2-2019)
  • Good! 1
  • Upvote 2

Сценарий к фильму прям ))

27 минут назад, AlexeyS89 сказал:

Сценарий к фильму прям ))

Алексей спасибо. за такой отклик на рассказ.