Suzdal

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.

Recommended Posts

Только что, Весёлый Ветер сказал:

Я про сегодня!

Я же сегодняшние фото и выложил, за полчаса до начала тяги. В этом году поздно начинает тянуть. Не раньше 20.00

Только что, ser70207025 сказал:

Я же сегодняшние фото и выложил, за полчаса до начала тяги.

Нормально! В Волоколамске зима!

Только что, Весёлый Ветер сказал:

Нормально! В Волоколамске зима!

Погода хорошая, ветра нет вечером. Правда не большой морозец. Когда вернулся из леса, на заправке в городе показывало минус 2. Но пруды чистые, льда нет.

Это как раз про то, что М.О. надо делить на юг и север. У нас снег растаял еще в середине марта.

А первая тяга была 24 марта, 8 штук тогда насчитал. Специально в лес ездили смотреть. А за две недели до открытия я вообще 16 насчитал. Такого ни когда не видывал.

Опять недавно вернулся с охоты под Бронницами, ну что сказать...

Сегодня холоднее, чем в предыдущие дни, пришел в лес где-то к 19.00, вода в лужах еще не замерзла, уходил в 21.00, лужи были покрыты тонким льдом...

Зато чистое небо, закат красивый...

Что про тягу, думал не будет от холода, но первый с хорканьем прошел в 20.10, следующий с цвиканьем в 20.15, ну и  последний с хорконьем в 20.25...

Стрелял, но увы, разочарован, не знаю почему, но должен быть с добычей, но что-то бог охоты отвернулся от меня, все иду в тир и на стенд тренироваться...

Завтра попробуем, еще...

Всем удачи...

22 минуты назад, Андрейжан сказал:

Опять недавно вернулся с охоты под Бронницами, ну что сказать...

Сегодня холоднее, чем в предыдущие дни, пришел в лес где-то к 19.00, вода в лужах еще не замерзла, уходил в 21.00, лужи были покрыты тонким льдом...

Зато чистое небо, закат красивый...

Что про тягу, думал не будет от холода, но первый с хорканьем прошел в 20.10, следующий с цвиканьем в 20.15, ну и  последний с хорконьем в 20.25...

Стрелял, но увы, разочарован, не знаю почему, но должен быть с добычей, но что-то бог охоты отвернулся от меня, все иду в тир и на стенд тренироваться...

Завтра попробуем, еще...

Всем удачи...

Камрад... Ушел перелетный, остался только наш родимый.

Углубляйся дальше от проходных мест охотнюков и буде счастье тебе...

Всем добое утро! Вчера был один пролет с хорьконьем, в20.45. Налетел на выстрел, и был добыт. Район Кубинка. При выезде борт. Комп. Показал минус 3 градуса.

4 минуты назад, val695419 сказал:

Всем добое утро! Вчера был один пролет с хорьконьем, в20.45. Налетел на выстрел, и был добыт. Район Кубинка. При выезде борт. Комп. Показал минус 3 градуса.

Пока тепло не придет,не ждите хорошей тяги.Буквально на той неделе был на тяге три вечорки.Первая вечерка была холодная и было три пролета,а потом тепло было и пролетов было от 11 до 20.Пробовал эту хвалёную грушу-манок.Пока,ежели честно не понял,нужна она-груша,в отличии от "спец шапки" на тяге или нет.

Манки на тяге не пробовал, а вот шапка хорошо помогает! Насчет погоды согласен! За две недели до открытия ходил в лес послушать, насчитал 25 пролетов, 16 на выстрел.

Всем доброго дня !!! Как ни странно , но в плохую погоду тоже тянет и неплохо так , если учитывать , что пролётный ушёл , на открытие с сыном добыли пару , на выстреле прошло 6  , видели 12 , стояли между не вырубленными островками  , которые были в заболоченных местах , в принципе в воскресенье и понедельник тянул так же , причём первый пролетал примерно в 19-35 .

Орехово-Зуевский район, МО, только с тяги, пролетело 7, стрелял по двум, все живы) Стояли на новом месте, места выбраны были совершенно не правильно) Кстати забыл указать в прошлый раз, что сегодня что до этого, всегда вальдшнеп только цвикает, не разу не видел молчащего, а тем паче хоркающего) интересно даже.

Добавлю, погода супер, в округе очень много стреляли, я бы сказал Очень.

Edited by FANTOM921
поел, попил, дополню)

Подольский район.Сегодня видел двух,стрелял по двум,оба с хорканьем,один отправился со мной домой,еле нашел!

IMG_20170418_205430.jpg

похоже основной пролет либо прошел, или приостановился из-за погоды. Сегодня видел и взял одного. Совсем уже в темноте, когда домой собирался.

хожу каждый день с открытия. Нормальную тягу видел только в первый день в субботу.

а вот этого стрелял вчера, а нашел сегодня. Просто случайно увидел. Висел на елке! Видимо поэтому собака не нашла. Благо погода как в холодильнике)

WP_20170418_001.jpg

Edited by Corax

С полем.

Вернулся с охоты из под Бронниц, ну что сказать:

Ничего не видел...

Ничего не слышал, 

ну и нечего сказать...

Летал только бекас, вальдшнепа не было.

С полем, кто увидел и добыл...

Сегоднябыл опять на своем любимом месте. Первый потянул в 19.50, кидаю шапку и он поворачивает прямо на меня, стреляю в него пару раз, вальдшнеп взмывает вертикально в верх, и какое то время зависает как бабочка. Далее Толи улетает, толи планирует в ельник но очень далеко. Обычно так ведёт куропатка когда попадание происходит в сердце. Далее ещё интереснее, не успеваю зарядиться, слышу хорканье с другой стороны. А у меня один патрон в стволе. Налет на меня и опять промах. Через минуту ещё налет, опять мимо. Да бывают такие дни. Слышно вроде далеко как летит и хорканье, то всё равно спешишь не веря своему счастью. Ну и через пару минут последний. Выстрел, и он сваливается в штопор, бегу к месту падения , падаю споткнулся об кочку. Поднимаюсь и нахожу его. Дальше только слышно как из леса на поляну, прилетают тетерева, и начинают чуфыркать кругом. Погода сегодня хорошая была, но тяга длилась всего 15 минут. Но всё равно адреналину было получено в избытке.

• Upvote 2

В общем вальдшнепы сегодня победили со счетом 3:1

Всем доброго вечера! Сегодня был на тяге, Солнечногорский район. Место любезно порекомендовал Lesnik-68. Налетов было 11, 4 из них на расстоянии выстрела. Стрелял, не попал.. Уже когда возвращался - видел летящего тетерева. А когда у машины переодевался - надо мной еще один вальдшнеп пролетел))

В общем, отлично проведенный вечер)

• Upvote 1

Отпишу и я.

стоял ниже по просеке с километр от Сергея в низине. Снега много.....

вообщем одного слышал , одного видел ....молчун.

метров за 50 прошёл , вообщем стволы не продул))))

очень рад за Сергея что он удачно поохотился главное не птица а участие в охоте. А остальное это дело наживное.

с его стороны выстрелы были ....  Нормальные :)   Птица есть и это главное... И охота ещё не кончилась. Все впереди!!!!!

Сережа я тебе и в Сергиевом Посаде места покажу. Тем более это мой родной край))))

Edited by lesnik-68
  • Upvote 1

Истринский район.

Вчера - 9(девять) видел + 2 слышал  и все - ВСЕ- с хорканьем. Первый 20.02 , крайний 20-50. В округе стреляли много

Сегодня - 4 видел + 1 слышал -все только циркали . Первый 20.08 ,крайний 20-35. Слышал всего 4 выстрела.

Дмитровский р-он. Недалеко от бетонки.

Давно не видел такой тяги. Сначала протянула двоечка, а потом еще штук 6!! Слышал еще двоих. Кроме одного, все тянули с цвиканьем.

Тяга началась без пяти восемь и закончилась в 20.40.

Как я теперь не люблю Феттер 20, дисперсант с низкой юбкой. :ireful:, экстрактор не извлекает, да еще ухитрился им заклинить свой револьвер!

Когда заходил, шел по свежему заячьему малику. Хоть и правда тропи!

Ну и понедельничье  де`жавю, когда приехал в лес, как то даже стало смешно! Чего то не хватает? Лыж!!:wacko2:

И это 17 апреля! Снег был сантиметров 7-8.

384c2ea1ce52.jpg

6bb8c126cd5f.jpg

f1a4a0d1f4f3.jpg

8cf06c588a6c.jpg

4 часа назад, Ydhin сказал:

Дмитровский р-он. Недалеко от бетонки.

Давно не видел такой тяги. Сначала протянула двоечка, а потом еще штук 6!! Слышал еще двоих. Кроме одного, все тянули с цвиканьем.

Тяга началась без пяти восемь и закончилась в 20.40.

Как я теперь не люблю Феттер 20, дисперсант с низкой юбкой. :ireful:, экстрактор не извлекает, да еще ухитрился им заклинить свой револьвер!

Когда заходил, шел по свежему заячьему малику. Хоть и правда тропи!

Ну и понедельничье  де`жавю, когда приехал в лес, как то даже стало смешно! Чего то не хватает? Лыж!!:wacko2:

И это 17 апреля! Снег был сантиметров 7-8.

384c2ea1ce52.jpg

6bb8c126cd5f.jpg

f1a4a0d1f4f3.jpg

8cf06c588a6c.jpg

Вот это да! Круто у вас с погодой!

6 часов назад, Ydhin сказал:

Аналогичная гадость, отстреливаю их только из БМ-ки , не клинит :wacko2:

10 часов назад, lesnik-68 сказал:

Отпишу и я.

стоял ниже по просеке с километр от Сергея в низине. Снега много.....

вообщем одного слышал , одного видел ....молчун.

метров за 50 прошёл , вообщем стволы не продул))))

очень рад за Сергея что он удачно поохотился главное не птица а участие в охоте. А остальное это дело наживное.

с его стороны выстрелы были ....  Нормальные :)   Птица есть и это главное... И охота ещё не кончилась. Все впереди!!!!!

Сережа я тебе и в Сергиевом Посаде места покажу. Тем более это мой родной край))))

Спасибо, с удовольствием новое место приберегу на всякий)

А по поводу места в солнечногорском - мне кажется что вполне можно было бы стоять вчера с одной стороны, метров в 200 друг от друга. У меня большая часть валюш пролетела впереди меня на сотню метров. А там никого не было!

А мужики, что пришли на просеку раньше меня ушли еще дальше, я их выстрелы слышал в 0,5км от себя, наверное