Джек Воробей

Про рации

Recommended Posts

Да она уже давно есть:) 20 канал 433.550

Так раз она определена, давайте и будем приобретать такие рации, чтоб ее поддерживали!!!

Можно посмотреть двухдиапазонники, типа Yaesu FT60. У меня такая- очень доволен.Если покупать в нестандартных магазинах, можно сэкономить приличные деньги (до 30% стоимости).

Это такие когда ты всех слышиш, а тебя все нет...!!!Ну как у Акеллы ;)

Да ещё к рации желательно наличие гарнитуры.

Спасибо за инфо. Надеюсь, что с эти отцы командиры согласны.

Евгений на самом деле приехав на место всегда можно договорится и перестроить частоты, что бы у всех работали рации.

Евгений на самом деле приехав на место всегда можно договорится и перестроить частоты, что бы у всех работали рации.

К сожалению не всегда. Только в эту субботу на это наткнулся. У всех егерей были жестко прошитые рации и никто не знал на какой частоте. Время на сканирование не хватило, может никто не умел толком. Короче егеря говорили сами по себе, а охотники сами по себе.

К сожалению не всегда. Только в эту субботу на это наткнулся. У всех егерей были жестко прошитые рации и никто не знал на какой частоте. Время на сканирование не хватило, может никто не умел толком. Короче егеря говорили сами по себе, а охотники сами по себе.

Всё правильно у егерей в основном кенвуды прошитые под 133 частоты.Ну вы то охотники между собой сконнектились?

Сканирование не всегда приносит положительные результаты, поскольку сигнал ловится на нескольких частотах... Думаю надо пробовать заранее "пробивать" у егерей модели используемых раций и в интернете, заранее, находить разноску частот по каналам для этих радиостанций...

Сканирование не всегда приносит положительные результаты, поскольку сигнал ловится на нескольких частотах... Думаю надо пробовать заранее "пробивать" у егерей модели используемых раций и в интернете, заранее, находить разноску частот по каналам для этих радиостанций...

Врят ли егеря знают эти характеристики, они просто говорят между собой...,а с установленной форумной частотой будет намного проше, всег да ведь можно дать егерям и наши рации...

Сегодня взял JOKER TH 433/4464000р + 500р гарнитура

Edited by Джек Воробей

Подскажите! При охоте на Кубинке у Егеря рация работает на канале 1.30. Что это может значить? Вроде настроили рацию в машине. Отошли на номера ничего не слышно. Похоже работаем на гармониках.

Подскажите! При охоте на Кубинке у Егеря рация работает на канале 1.30. Что это может значить? Вроде настроили рацию в машине. Отошли на номера ничего не слышно. Похоже работаем на гармониках.

Скорее всего 130 (с чемто) такой диапазон гражданских частот тоже есть.

Скорее всего 130 (с чемто) такой диапазон гражданских частот тоже есть.

Да нет у него рация Вектор Милитер работает в двух диапозонах и все больше 430, можно предположить, что это 1-й диапазон 30-й канал.Но вот изучая инет начал понимать, что в рациях есть еще "кодировка", чтобы соседи не слушали. Егеря в этом не рубят совсем, чем дали или купили тем и пользуются. А вот у нас похоже проблемы, по крайней мере у меня. Помахал своей дорогой рацией в первом загоне и взял у Лехи егеря. Будем разбираться, а то фигня простите.

Если я не ошибаюсь это субтоны и DCS коды, тотже Kenwood TK450S умеет их сканировать, но я несколько раз пробовал это делать - у меня не получилось :(

Так нашел описание рации Лехи с Кубинки - vector vt-44 military . И начинаю по немного догонять. Здесь никто про это не говорил, но выясняется такая штука. Станция работает на некоторой частоте, которую мы называем каналом. У меня в Еси она прямо на экране, а у него она скрыта под номером канала (как и у многих) - это было понятно и раньше. Но оказывается, что на частоту канала еще может быть наложена другая более низкая частота, за чем это надо я не очень понял, но фиг с ним, во всяком случае не для режима секретности. В векторе эту частоту нельзя отключить (как я предполагаю) и она расписана по своим доп каналам. 1.30 - это значит что он работает на первом канале 433,075 мГц и накладывает 30-й низкочастотный канал 186.2 Гц. У Еси и ряда других более продвинутых рпций эта функция отключается и низкая частота отключена в заводских настройках. Вот такая фигня на первый взгляд получается.Буду разбираться дальше. Кто это уже понял помогите, а то скоро голова с катушек пойдет!!!!

В этих делах нужен спец грамотный,не проще ли всем остановитьс я на форумной частоте, в Рузе просто егерю дали рацию настроенную на нашу частоту и проблем ни у кого не было...!!!

Кто это уже понял помогите, а то скоро голова с катушек пойдет!!!!

Евгений, когда мы ехали на шишиге в угодья, я настроил Вам рацию и установил субтон CTCSS 186,2 Гц, но вот с частотой канала не угадал, я поставил 421.375, а нужна 433.075, т.е. 1-й канал и 30-й CTCSS тон на рации Vector VT-44 Military.CTCSS коды - это система шумоподавления с кодированием длительным тоном или система идентификации сигнала «свой/чужой», предназначенная разделять пользователей, работающих в одном частотном диапазоне, на группы. Пользователи (корреспонденты) из одной группы могут слышать друг друга благодаря идентификационному коду. Edited by An Kor

В этих делах нужен спец грамотный,не проще ли всем остановитьс я на форумной частоте, в Рузе просто егерю дали рацию настроенную на нашу частоту и проблем ни у кого не было...!!!

Боюсь Леша ты неправ. Сейчас все больше хозяйств оснащены своими рациями и на правильный загон их надо 6-8 можешь и не напасти. Так что похоже придется разбираться. Edited by evg

у меня и мыльница получше кенвуда берет.гарнетура на загоне НЕОБХОДИМА .некоторые просто так или проверя на тангенку нажать могут .лоренгофон безусловно удобней но я без микрофона чисто псехологически немогу общатся.а вдруг неуслышали. а тогда наченаеш напрега :D тся.как поняли .да поняли а это шум .а шум нам ненужен.

К вопросу о гарнитуре... Кто нибудь пробовал ларинги (я имею в виду современные для мыльниц, а не шлемофоны разные :D ) пользовать? Насколько они чувствительны к негромкому голосу шёпоту?

К вопросу о гарнитуре... Кто нибудь пробовал ларинги (я имею в виду современные для мыльниц, а не шлемофоны разные :D ) пользовать? Насколько они чувствительны к негромкому голосу шёпоту?

А как они внешне выглядят?

А как они внешне выглядят?

post-5714-0-25217200-1320747902_thumb.jpg

Денис, к Ёсе VX6 я ларингофонов не видел... В магазинах продают типа для Ёси, но через переходник и то этот переходник надо перепаивать распиновка другая(про переделку информация с радиолюбительского форума). У брата китаенвуды с ларингофонами - вполне пристойное качество даже себе захотелось, но как с шепотом не вспомню.

Денис, к Ёсе VX6 я ларингофонов не видел...

Для VX-6R есть оригинальная ларингофонная гарнитура (М-06), точно такаяже как на фото в моем предыдущем посте, только разъем другой. Посмотреть можно на сайте www.yaesu.ruЯ сам активно использовал такую. Слышимость хорошая, на качество передаваемого звука тоже ни кто не жаловался. На счет шопота не знаю, не пробовал, хотя все возможно т.к. звук снимается непосредственно с голосовых связок, а вообще разговаривал особо не напрягая голос.

У меня т.к. больше Kenwood'ов то и гарнитуры все под них, а чтоб их стыковать - переходник на Yaesu взял СТ-91 (вот тут можно глянуть.

Себе заказал вот такую. Приедет - проверим в деле.

Вот на такую не решился... размер кнопки и в правду удручает да избыточное количество разъёмов не говорит о ёё профназначении...

Насчёт шепота - вроде видел упоминание что не прокатывает. Нужна нармальная вибрация гортани для ларингоф

Edited by Den78

Насчёт шепота - вроде видел упоминание что не прокатывает. Нужна нармальная вибрация гортани для ларингоф

В таком случае ларингофон вообще не нужен раз нельзя шептать, и рация при загоне нужна только после выстрелов ,во время загона я думаю говорить то не стоит:)