ТрезвыйОхотник

В защиту "Самокрута"

В теме 2 010 сообщений

1 час назад, СтаниславП сказал:

Товарищи, кто не пробовал делать свои патроны - попробуйте. И занятия это занудное сразу не бросайте, экспериментируйте. С течением времени разница с любыми заводскими  станет разительной! Должна получиться ощущаемая гармония ружья и патрона - даже не знаю, как и сказать-то... На заводских такого в полной мере не встречалось. Иногда бывало понятно, что заводчане стараются, но конкретно к своему ружью и к своим охотам сделаешь только сам. Например, при троплении зайчика сделаешь максимум пару выстрелов за выходные - разве можно кому-то доверить ЭТИ патроны??? Полагаю, лучшие заводские годны для бабахинга в его разных формах. Для охоты нужно делать самому.

PS Снаряжаю единообразно, традиционно: Сокол-войлок-картон; сезонность учитываю навесками пороха - отдельно патроны для минусовых температур, отдельно плюсовых. Кроме навески пороха остальное всё одинаково. В итоге всегда знаю как полетит. Как ориентир можно принять инструкцию на банке с "Соколом".

Сокол, валенок, картон - было актуально оч.давно ,сейчас заводской патрон стабильный ,а спортивный - вообще классный...............а в основном - стрелять надо  хорошо и все будет ОК - хоть с пером хоть с зайцем.

• Круто! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Bob сказал:

Сокол, валенок, картон - было актуально оч.давно ,сейчас заводской патрон стабильный ,а спортивный - вообще классный...............а в основном - стрелять надо  хорошо и все будет ОК - хоть с пером хоть с зайцем.

Оу ,Оу, постойте Сергей, другими словами, это что же получается 81 страницу псу под хвост =)))))  Да так можно договорится, что и Иванов не таким уж важным делом занимается.      Да, нет не может быть, шутка наверное ..=)

Поделиться сообщением

29 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Оу ,Оу, постойте Сергей, другими словами, это что же получается 81 страницу псу под хвост =)))))  Да так можно договорится, что и Иванов не таким уж важным делом занимается.      Да, нет не может быть, шутка наверное ..=)

Ну почему псу под хвост - кому то нравятся медитации с самокрутом ну и ради бога , но не надо безапелляционно заявлять что только самокрут -  гуд ,а все заводские патроны дерьмо и для охоты условно пригодны .........а там кому что нравится - кому то в дробь гречку добавлять:biggrin:,а у кого то спортивным патроном все бьется .

Изменено пользователем Bob
  • Круто! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Bob сказал:

Уметь? Вы серьёзно? ;)))))))

Все купленные мной заводские патроны были на пластике, который зимой использовать нельзя - нет обтюрации, прорывы, пшики. Падение мощности начинается сразу ниже нуля. Заводские контейнеры частенько не раскрывались полностью. Встречалась кукурузная зарядка - когда патрон не лезет в патронник из-за выпучивания дроби. А какой порох кроме Сокола можно уверенно использовать зимой? Особенно поражало, что в одной пачке даже отдача со звуком бывали разными, не говоря уже о резкости и кучности! Это как они порох отмеряют???=О И тому подобное. "Всесезонные" и "зимние" патроны Техкрима и Азота показались... мягко говоря никудышными при любой температуре.

Какое-то время я ленился крутить - покупал всё подряд: ГП, Феттер, Азот и пр. - экспериментировал. Многие пачки закапывал, отстреляв всего несколько штук - такое это было .амно. Вывод обычный для всего в этой жизни: хочешь, чтобы надёжно - сделай сам. Справедливости ради замечу: встречались патроны плюс-минус нормальные, что подстёгивало дальнейшие поиски, но "свой" заводской патрон найден не был, для холодного времени заводских вообще не нашлось.

Пишу не для полемики. Для себя я выводы сделал.

Изменено пользователем СтаниславП
  • - 1 1

Поделиться сообщением

Только что, СтаниславП сказал:

... "Всесезонные" и "зимние" патроны Техкрима и Азота показались... мягко говоря никудышные при любой температуре.

...

Мдя... не хватает Рекорда, для "на троих" :biggrin:

Это самые "лучшие" производители охотпатронов в нашем регионе. За камнем есть еще Искра. Тоже чудеса...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Уметь? Вы серьёзно? ;)))))))

Все купленные мной заводские патроны были на пластике, который зимой использовать нельзя - нет обтюрации, прорывы, пшики. Падение мощности начинается сразу ниже нуля. Заводские контейнеры частенько не раскрывались полностью. Встречалась кукурузная зарядка - когда патрон не лезет в патронник из-за выпучивания дроби. А какой порох кроме Сокола можно уверенно использовать зимой? Особенно поражало, что в одной пачке даже отдача со звуком бывали разными, не говоря уже о резкости и кучности! Это как они порох отмеряют???=О И тому подобное. "Всесезонные" и "зимние" патроны Техкрима и Азота показались... мягко говоря никудышные при любой температуре.

Какое-то время я ленился крутить - покупал всё подряд: ГП, Феттер, Азот и пр. - экспериментировал. Многие пачки закапывал, отстреляв всего несколько штук - такое это было .амно. Вывод обычный для всего в этой жизни: хочешь, чтобы надёжно - сделай сам. Справедливости ради замечу: встречались патроны плюс-минус нормальные, что подстёгивало дальнейшие поиски, но "свой" заводской патрон найден не был, для холодного времени их вообще не нашлось.

Пишу не для полемики. Для себя я выводы сделал.

Прально!!

Все патроны уёня!!!

Сокол валенок картон-Наше всё!!!

Изменено пользователем s.kartashov2011

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MED969 сказал:

Мдя... не хватает Рекорда, для "на троих" :biggrin:

Это самые "лучшие" производители охотпатронов в нашем регионе. За камнем есть еще Искра. Тоже чудеса...

:biggrin::good:

Поделиться сообщением

Да кто ж отрицает "самокрут"? Никто! Ну да, обычно помощнее делается и подбирается заряд. На белку, куницу- так наоборот! А если у меня заяц , с заводского Феттера №3, с первого выстрела ложится, зачем мне "лишние" движения с самокрутом, хотя все для этого есть. Будут особенности охоты, накручу... Создавать себе Кумира на "самокруте", я бы не стал, хотя есть хорошие плюсы .

Поделиться сообщением

Это как мясо в магазине .Вкусное и дешёвое . Но блин хочется почему то своего , ну или дичи .Цена не сильно то на желание влияет .

Поделиться сообщением

В 13.07.2018 в 10:43, Gennadij13 сказал:

Это как мясо в магазине .Вкусное и дешёвое . Но блин хочется почему то своего , ну или дичи .Цена не сильно то на желание влияет .

Фабричные патроны это рулетка, а самокрут проверенный и по кучности и по резкости помноженный на охотничий опыт  это наше все.  (ИМХО)

И тут каждый сам для себя выбирает, а что лучше и твердого рецепта или рекомендаций типа аксиом нет и быть не может. 

Изменено пользователем Иванов Михаил

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу