Seryi Novikov

выбор рюкзака

Recommended Posts

6 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Недавно познакомился с двумя молодыми людьми путешественниками любителями рыболовами - охотниками  так у них другой подход они подобрали ткань, фурнитуру, нитки, шнуры....  и сшили под себя и рюкзак и одежду и необходимое для себя снаряжение не хуже промышленных я когда посмотрел удивился не отличишь от покупных изделий  и довольны как слоны. Минимум материальных затрат + моральное удовлетворение.

Вот тут не соглашусь. Или Ваши знакомые свистят или не вышло дешевле) 

И я объясню почему на простом примере:

Несколько лет назад озадачился я вопросом сумки под утиные чучела, носить их на плече за поводки 20 шт занятие малоприятное, да еще и трутся друг о друга, не Краснодарские, жалко. 

Набросал эскиз, начертил выкройки в масштабе, для подсчета материалов, все прикинул, в интернете нашел кто торгует тканями. Приехал, говорю, мол надо такой ткани, 4 метра кв....  Говорят бери рулон, тогда цена по прайсу, а 4м2 иди на рынок. 

Рулон 70м!!)) куда его деть? И им ненужны обрезки. 

Одна фирма, другая, везде одно и то же. 

На рынке пожалуйста, хоть полметра отрежут, но цена уже другая. 

Походил недельку, посмлтрел даже обрезки в ателье, все или не то, что надо или цена не интересная. 

Все это было на кануне весенней выставки на ВДНХ, там и купил за 1.5 тыщи баул, почти такой, как и хотел сшить. 

То есть готовое изделие стоило чуть дороже, чем мне бы обошелся материал! А ведь еще нужно было тратить время на само шитье, раскрой и так далее. 

Другая проблема нитки, хорошие нитки купить проблема, их просто мало где продают, наши отечественные гавно, реально, из чего их делают, я не знаю, но такое ощущение, что на прилавки идет все то, что бракуют швейные фабрики. 

Импортные сразу же переходят в другой ценовой сегмент, раз в 7 дороже. 

Я даже прикинул, что проще плетеной леской с алиэкспресса шить сумку, дешевле и надежней выйдет.)) 

Вот, и это все вокруг одной обычной сумки, где ни дизайна, ни технологий, по сути 4 стенки и дно, ручки и внутри перегородки-ячейки. Задача для девочек в 6 - 7 классе. 

А когда люди говорят, что сами себе сшили палатку, рюкзак, или одежду, да еще классную и дешево - это бред и пиздеж. Исключение, если они сотрудники швейных предприятий и у них есть доступ к материалам. 

А если даже прийти к мастеру со своими тряпками, то за 3 копейки никто шить не будет. Тем более спецодежду, а все ж таки для рыбалки и охоты одежда не просто балахон. 

Надо и швы сделать правильно, надо и подогнать все, карманы пришить не абы как. 

58 минут назад, MED969 сказал:

Вот тут не соглашусь. Или Ваши знакомые свистят или не вышло дешевле) 

Аналогично.

Хотел себе тент сшить. Посмотрел видео в Ютуб, взял у друзей машинку... Все хорошо: экономия в два раза. Пошел в магазин: а там по "моей" цене рулон 100 метров. А хочешь метров пять, так цены раза в три выше.

Так это тент. А рюкзак... Там столько карманов, стяжек, строп... И тоже цены есть оптовые и розничные.

Дешево будет, если у тебя есть доступ к обрезкам халявным, либо на "поток" поставил (шьешь друзьям, знакомым).

7 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

вместо палатки гамак Rebel Gears с большим тентом  4х4 и накидкой мне этого хватает. 

А сколько раз Вы в гамаке спали?

• Haha 1

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А сколько раз Вы в гамаке спали?

Я уже забыл, когда в палатке спал...

А рюкзак у меня hillman со встроенным чехлом для ружья... литров 15-20, мне хватает по лесу/болотам лазить. Но чаще всего обхожусь жилетом со встроенной заплечной сумкой для дичи, от той же фирмы. Пользуюсь ими уже много лет. А рюкзак большой купил во вьетнаме на рынке для путешествий, что бы не сдавать в самолете в багаж, в нем для ребенка вожу для пит-стопа всякое необходимое) вот он может от 25 до 50л раскладываться... очень жалею, что в очередной коммандировке в китай не купил трансформер-рюкзак - три варианта - первый одна лямка (литров на 15), второй классика с двумя лямками (литров 30), и третий баул с двумя ручками по бокам (литров на 50)

В диспут вступать не буду и не хочу. Я единственное еще раз хочу донести, что подбор рюкзака, снаряженя, одежды дело индивидуальное. Одному одно подходит другому другое, третьему третье. Всем успехов и благополучия.