lesnik-68

щенок рос

Recommended Posts

Вечером щенок становится не управляем. Он от переизбытка энергии жену на кровать в обуви загнал :D . Она с ним справиться не может. Кусает за тапки и ноги и давольно сильно всех прикусывает когда заиграется. Он в такие моменты забывает даже не то что команды :huh: даже на кличку через раз реагирует. Ураган. Это так и должно? И еще очень хочеться поблагодарить заводчика "Френсис" Сергея у кого брал щенка каждую неделю перезванивает и узнает как дела. Волнуется за своих очень.

Расскажите про площадку "Бугор" Когда там начинаются занятия как проходят и сколько стоят там услуги кинолога :blink: Хотелось бы сначала посмотреть как профи работает потом конечно самому. И есть ли еще площадки для росов в подмосковье поближе. Мне из химок не близко но ездить придеться :)

Т.е. Вы таки в субботу на лекцию не доехали? ;) Там можно было задать вопросы членам бюро секции - их было несколько человек. Объявления о Бугре и иных мероприятиях секции обычно бывают на сайте секции и профильных форумах (на этом тоже отдублирую, когда будет известно расписание занятий ). Бугор - не площадка, а участок натаски в Раменском районе, традиционный для спаниелистов. Владельцы на Бугре собираются, когда прилетает птица - где-то с середины мая. Целенаправленных занятий регулярных не бывает - обычно одно занятие в сезон, о нем бывает объявление. Платных натасчиков там нет - это просто место концентрации людей и собак, где гарантировано есть птица, что удобно для тех, у кого птицы рядом с домом, дачей нет, или они не знают, где ее найти. Помимо специального занятия, там всегда можно сходить в поля с кем-то из людей с взрослой, опытной собакой. Если у вас есть птица недалеко от дома-дачи, то стоит съездить хотя бы один раз - посмотреть на работу опытной собаки, увидеть просто своими глазами многократно описанные в литературе несложные способы работы с собакой. А потом работать самому. Помимо Бугра, секция может проводить занятия на других участках натаски в Московской области ("завязок" у секции несколько). Можно подъехать на объявленные испытания-состязания - посмотреть, что это такое, сходить с собачкой в поле на свободных участках и получить консультацию после проведения мероприятия - никто никогда не отказывает в помощи. Стоимость - Вы оплачиваете официальным путем путевку на натаску. Все объявления по срокам и местам мероприятий в полевой сезон будут позднее, в апреле-начале мая. ПС. Щенок у Вас как щенок - возможно, достаточно возбудимый. Вам надо общаться с ним спокойно. Спокойно пресекать ненужное поведение. Не заводиться самому. И уж точно не заскакивать на кровать - сильно кусает? Человек весит раз в 10 пока больше его, Вы всегда можете взять его на руки, выговорить спокойным и недовольным тоном, дождаться, пока успокоится, отнести на место.Это как с ребенком - Вы должны всегда показывать, что Вам нравится, что нет. Игры Вы должны стараться начинать сами. Вы - хозяева этого дома. А он мелкий щенок, даже не кавказской овчарки;). Edited by anna1

Честно хотел!!!!! но в 6 утра срочно на работу вызвали на аварию. хотели в 4 позвонить но сказали что совесть им не позволила :( .

Прикусывает по разному. Зубки очень острые. Аппетит у него тоже стал нормальным кушать хочет раньше положенного времени. Я думаю ему негде энергию выплеснуть. На улице бы он оторвался ;) . На руках он сидеть не любит. только спросонья или когда чтото хочет. например поесть. С характером будет. А спать любит на спине раскинув лапы :D . И как все щенки нууу очень любопытный и все везде ему надо на зуб попробовать. Еще подскажите пож. надо собаку регистрировать в ркф? или в мооире достаточно. если надо то как это сделать?впкос это тоже надо там регистрировать.? Сколько же всего надо регистраций то иметь? У меня на руках справка о происхождении и два приложения

Edited by lesnik-68

Для начала - вы при обращении пишется с большой "В", но это чисто так, для информации, а то опять дважды к ряду :lol: На лекцию не пошли - это зря. Там было достаточно интересно и была информация как раз для возраста Вашего щенка в самый раз. Для себя, правда, на ней подчеркнул не много нового, ибо есть опыт служебного собаководства :) , но главное - мне подтвердили, что я почти всё делал до этого момента правильно.Почему почти?Вот мои ошибки, как оказалось - 1. Не даю собаке решать вопрос в комплексе. Вклиниваюсь в каждый этап со своими идиотскими советами, в которых собака конечно не нуждается.2. Как оказалось - сорю командой "Сидеть". В моём случае эта команда вместо конкретного смысла приобрела расплывчатые очертания команды- призывающей к порядку, остановке, запрету, если можно так выразиться. Буду исправляться.По поводу удержания перед миской - это дело пары недель и собакен выучит. Главное - последовательность. Достаточно кому-то из домочадцев начать делать поблажки и всё, баста, Вы ушли на неделю назад. У меня сейчас доведено до такого состояния, что насыпав корм я ухожу по делам и возвращаясь на кухню вижу спокойно сидящую собаку, которая даже в сторону миски не смотрит. Далее команда Возьми, 20 секунд и корма нет ))))Из команд наиважнейшими для работы считаю: Ко мне, Сидеть (лежать нафиг не нужно, т.к. собаки мелкие и в траве их не видно), Подай, Ищи, Нельзя (можно и Фу, но мы же Русские :) )Также понадобятся по жизни: Место, Брось, Повернись, Вперёд, РядомКак научить собаку выполнению этих команд - это прописные истины. Будут нюансы при комбинировании команд, но это уже индивидуально.Ну а раз уж речь зашла про достижения - первая полноценно отработанная утка - 9 месяцев. Почему я считаю, что собака ПО ХОРОШЕМУ не способна на серьёзные дела в раннем возрасте - тут дело не столько в навыках, хотя щенячество конечно будет давать о себе знать, сколько в физике молодого животного. Растущий организм не стоит перенапрягать и переохлаждать. Ну вот как-то так.

Регистрируйте просто в МООиРе. Вам её впишут в охотничий билет и будут Вам и скидки и более ранние сроки охоты. Потом, когда на выставку сходите - щеночку поменяют. А пока и записи в билете достаточно.

Не жалко в 9 месяцев в воду собаку загонять? По утке это точно на следующий год возьму. Есть места где она мне с травы ее подымет и в этом без купаний. Хотелось по полю поработать с ней в этом году но не более. Не знаю как она с другими собаками сможет в будущем работать. У друзей в основном курцы. Значит буду с ней отдельно ходить если что. Вот он мелкий ураган :)

post-8774-0-50063000-1362320514_thumb.jpg

Edited by lesnik-68

Красивая раскраска. Не обычная. Тьфу на неё :rolleyes: По поводу гонять в воду в 9 месяцев - было тепло... даже я, хоть и не по своей воле, а в силу сломавшегося поручня скрадка - искупался с полным погружением и не замёрз :lol::rolleyes: Была интересна реакция собаки - она не мешкая прыгнула на меня в воду купаться. А так - собаке главное не мешкая после охоты дать тёплое сухое место и спальник для согрева. Но это, повторюсь, было единичным случаем. Я остаюсь при мнении, что с щенком на охоте ПО ХОРОШЕМУ делать нечего.

Я остаюсь при мнении, что с щенком на охоте ПО ХОРОШЕМУ делать нечего.

ИМХО, это очень во многом зависит от хозяина (его опыта или умения понимать собаку), количества времени в угодьях и качества собаки (при равном возрасте и сезоне рождения - понятно, что летние щенки будут уже годовалыми к сезону охоты). Я знаю людей, которые на вопрос в конце сезона, сколько взяли из-под щенка, рождения конца февраля, задумались надолго, потом сказали - "много, мы не считали...мы не можем порядок сказать. Нормально работает собака, все устраивает". Т.е. щенок к 7-8 месяцам показывал весь комплекс - поиск, подъем, стабильная подача. Болотная и утка. Думаю, что утка все же была не ходовая с работой вплавь по воде (честно, не уточняла), но подъем с болотин и подача и поиск подранков уток, в том числе и на воде - точно были, это они упоминали. И я знаю такого "устраивающего" щенка не одного... Я, упаси боже, не говорю, что с щенком первого года жизни надо охотиться в полном объеме. Нет, надо помнить о том, что организм еще не сформирован, не надо требовать поиска утки на воде и в трудных условиях, особенно в холодной воде (избыток энергозатрат при неоформившемся еще стабильном азарте, тем более утка горячит меньше - ну его, можно получить нелюбовь и к воде, и к утке), но поиск перепела и коростеля в августе, тетерева и бекасиков в сентябре-октябре, куропаточных стаек в ноябре, подача утки с вечерки - почему нет? Первый сезон не будет охотничьим в прямом смысле - это сезон надо будет работать на собаку (а если будет мало выходов в поле, встреч с птицей, то и второй тоже уйдет на это), не расслабляться и удовольствие получать, а показывать ей, что хозяину нужно, и не совершать ошибок, постоянно следить за собой, в том числе ограничивать свои стремления и желания;). Но при этом (опять таки мое глубокое убеждение) - из-под щенка в первый сезон можно стрелять, и достаточно, и он способен показывать стабильный рабочий комплекс действий, типичный для породы. Да - будут ошибки, будут возникать вопросы и недоумения. Их нужно вовремя замечать и думать о причинах, помогать исправлять. Главное не сделать ошибок самому. В конце концов, собаку брали именно для охоты ее хозяина;). Edited by anna1
  • Upvote 1

Я про своего расскажу.Может пригодиться что.Рождён в ноябре,к апрелю было 5 месяцев.Пошли знакомиться с водой на пруд,а там на середине пруда лёд не утанувший и чайки по нему ходят.Чаек увидил и с пирса в воду,с головой,ломая ледяное крошево :o У меня шок.Думала больше не пойдёт вводу,куда там,теперь наша коронка при подаче-прыжок в воду,иногда с головой.Первый выход,на тягу в конце того же апреля,там же и состоялась первая подача тёплого вальдшнепа.Ради справедливости надо заметить что ещё в начале марте пробовали реакцию на выстрел стартового пистолета.С того же момента (4 месяца)активно занимались подачей размороденной тушки на улице.С мая(6 мес) выходила в поля,начинали учить челнок,искали мячики по руке,подавали тушки коростеля.В середине месяца приобрела несколько перепёлок,прятала на пустом поле в небольшой клетке.Сначала посылала искать с 3-5 метрах,потом увеличивала расстояния.Подсадному перепелу связывала лапки,чтоб не летал и не провоцировал собаку на гоньбу.Нашёл-подай и всё.В возрасте 8 месяцев получили 3 степени по утке в Орехово-Зуево на Чемпионате МООиР.В ту осень почти не охотилась,вернее на охоту ходили,но не стреляла потому что гонял и остановить не могла.Просто распутывал следы,когда получалось-поднимал птицу,чаще всего коростель его обманывал.Остановила только в возрасте 1,5 лет и через месяц получили диплом 2 степени по полю на состязаниях молодых собак МООиР+3 место.За этот осенний сезон -80 коростелей и перепелов(при том что охочусь с ИЖ-18)Если что то надо рассказать в деталях о том как то или иное действие отрабатывали,я готова поделиться.

По поводу погромов в доме,мне наверное повезло с собакой,за 2,5 года не погрыз ничего(!!!),тоесть вообще ничего.По этому тут не знаю что сказать.А вот если разъигрался,разбушевался дома-переворачиваем на спину на пол,кладём ладонь между передних лап,немного фиксируем голову за шею большим и средним пальцем(так не сможет укусить) и держим в таком положении пока не успокоится и дёргаться не перестанет.Не помогло-повторяем процедуру. :)

Если что то надо рассказать в деталях о том как то или иное действие отрабатывали,я готова поделиться. Да здесь все интересно любая мелочь о которой даже забыли :rolleyes:

Я в мае попробую на даче с пистолета холостыми. с ружья побаиваюсь чтоб не напугать сразу. ему 5 месяцев будет он 9 января родился, метров за 15-20 отойду только.

Красивая раскраска. Не обычная. Тьфу на неё :rolleyes: По поводу гонять в воду в 9 месяцев - было тепло... даже я, хоть и не по своей воле, а в силу сломавшегося поручня скрадка - искупался с полным погружением и не замёрз :lol::rolleyes: Была интересна реакция собаки - она не мешкая прыгнула на меня в воду купаться. А так - собаке главное не мешкая после охоты дать тёплое сухое место и спальник для согрева. Но это, повторюсь, было единичным случаем. Я остаюсь при мнении, что с щенком на охоте ПО ХОРОШЕМУ делать нечего.

На счет окраски так он с подпалом на фотке плохо видно. в натуре он красивый. А на счет воды если б вы не упали он бы врядли полез :) . Хочу сначала в сапогах с ним зайти по мелкой воде. Edited by lesnik-68

Первый раз стреляли из стартового когда щенки игрались между собой,тоесть собака была занята и увлечена.Обе собаки даже внимания не обратили что за спиной бахнули несколько раз.Когда в поле на подсадном перепеле тренировались я каждый раз когда собака птицу находила из стартового стреляла.Из ружья пробовала первый раз стрелять на тяге.Пришли пораньше на поляну,я стала крылышко ему кидать на подачу,он с азартом носил.В очередной заброс,когда пёс уже подбегал к поноске я и выстрелила,до собаки метров 10-15 было.Он голову на звук поднял,на меня посмотрел и продолжил подавать.Второй раз выстрелила почти сразу когда он ко мне бежал и видел что я стреляю.Реакции никакой небыло.Сейчас на любой выстрел останавливается и головой крутит,типо: кто стрелял? кому что подать?

К выстрелу не приучал как к таковому. Вышли в поле в сумерках, выстрелил в сторону, кинул поноску - подай. Подала. Второй выстрел через 5 минут - собака уже смотрела в направлении выстрела. Опять подай. Всё.К воде приучать надо постепенно. Я делал так: подача на земле, потом слегка попадаю в воду. Собака по колена вошла. Потом каждый раз всё глубже и глубже, но потихоньку и в течении недели собака заходила в воду по холку. Далее пошли купаться. Знаете, зачем РОСам купируют хвосты именно на 8 позвонков? Да чтобы за хвост держать было удобно :lol: :lol: :lol: В общем - одной рукой за грудь, другой за хвост и поддерживая опускаем в воду. Собака начинает по началу бить лапами по воде, но потом, привыкает. Главное - не надо чрезмерно насиловать.

Edited by Syao Pin

Одна проблема несчего поноску смастерить. раньше не задумался и все крылышки выбросил. теперь хоть покупай :( . Одно надеюсь вовремя на вальдшнепа откроют. А то совсем беда делать не из чего. У меня 2 крылышка есть но это только для дома кидаю он их и так все порвет. Кто знает где материал достать для поноски? не голубей же стрелять хотя и их можно главное в чулок воткнуть в 2-3 раза замотать :D

Edited by lesnik-68

К выстрелу не приучал как к таковому. Вышли в поле в сумерках, выстрелил в сторону, кинул поноску - подай. Подала. Второй выстрел через 5 минут - собака уже смотрела в направлении выстрела. Опять подай. Всё.К воде приучать надо постепенно. Я делал так: подача на земле, потом слегка попадаю в воду. Собака по колена вошла. Потом каждый раз всё глубже и глубже, но потихоньку и в течении недели собака заходила в воду по холку. Далее пошли купаться. Знаете, зачем РОСам купируют хвосты именно на 8 позвонков? Да чтобы за хвост держать было удобно :lol: :lol: :lol: В общем - одной рукой за грудь, другой за хвост и поддерживая опускаем в воду. Собака начинает по началу бить лапами по воде, но потом, привыкает. Главное - не надо чрезмерно насиловать.

На счет купирования хвоста я так и не понял. Одни писали что надо 1/3. А на фотках выставки у всех собак по разному отрезали. Наверно нет четкой метки как отрезать :D

Одна проблема несчего поноску смастерить. раньше не задумался и все крылышки выбросил. теперь хоть покупай :( . Одно надеюсь вовремя на вальдшнепа откроют. А то совсем беда делать не из чего. У меня 2 крылышка есть но это только для дома кидаю он их и так все порвет. Кто знает где материал достать для поноски? не голубей же стрелять хотя и их можно главное в чулок воткнуть в 2-3 раза замотать :D

В чулок пихают, когда собака принципиально отказывается перо в рот брать... поэтому надо не упустить момент еще в младенчестве приучить собу таскать во рту перо - обычно в 2 месяца, как только щенок попал в дом ему кидают крылышко... и тренируют команду подай... раза 3-4 кинул и хорош... а поноску я делал для мелкого из носка - в носок тряпок разных и обшил крыльями, а когда постарше стал - из ручки для кувалды отпилил чурку 20см и крылья проволокой примотал...Материал кстати часто на газе раздают... сам бы отдал, но последние две недели сестре отдал

В чулок пихают, когда собака принципиально отказывается перо в рот брать... поэтому надо не упустить момент еще в младенчестве приучить собу таскать во рту перо - обычно в 2 месяца, как только щенок попал в дом ему кидают крылышко... и тренируют команду подай... раза 3-4 кинул и хорош... а поноску я делал для мелкого из носка - в носок тряпок разных и обшил крыльями, а когда постарше стал - из ручки для кувалды отпилил чурку 20см и крылья проволокой примотал...Материал кстати часто на газе раздают... сам бы отдал, но последние две недели сестре отдал

Я писал что у меня есть 2 крыла. И он подает ;) . Но из двух крыльев поноску не сделать.Да и порвет он их скоро :) Видно вы невнимательно читали. а поноску я бы смастерил из жеского пеноплпаста со стальным стержнем и прошил крыльями но оговорюсь пока не из чего. А как тренировать это понятно. Жду открытие. Придется настрелять наверняка одна проблема как найти :lol: А что такое газа? Edited by lesnik-68

А что такое газа?

ОписалсяИзображение - ганза... guns.ru

для начала и двух крыльев хватит... с пенопластом не стал бы рисковать... лучше что нибудь менее химическоеИзображение

если уже подает - играйте в прятки... идете в комнату (без щенка) и кладете где нибудь крыло (поноску) потом вместе со щенком возвращаетесь в комнату и с командой "ищи" пускаетесь в поиски, как нашел - даете команду "подай"... можно окно немного приоткрыть - что бы ветерок гулялИзображение

постепенно можно усложнять прятки - ныкать крыло за предметы интерьера и в дальнейшем прятать выше чем пес сможет достать - тем самым приучая собаку к анонсу - он будет лаять на поноску которую не сможет сам достать...

• Upvote 1

Моя таскала все подряд, и крылья и палки, мячики и бутылки, но когда пришла пора подавать тушку перепела- отказалась на отрез!С уткой такая же проблема была,чего только не делал, но разрешилось само-собой, прыгнула с лодки и подала , будто кто- то выключатель в голове повернул! По весне, в поле, снова перепелку попробуем, надеюсь проблем не будет!Чего и Вам желаю!

Edited by 4inga4guk

вот зря Вы на семинар не поехали. Там и этот вопрос обсуждался. В общем. Крылышки не советовали, т.к. собака неизбежно рано или поздно начнет трепать, что потом может спроекцироваться уже на дичь и она будет её трепать. Настоятельно рекомендовали поноски.У меня они сделаны следующим образом: брусок длиной 10 см и диаметром плюс минус 30мм, сверху обманываем крылышком и надежно фиксируем толстым пластиковым хомутом.Во время занятий ни в коем случае не давать поноской играться. Только подача и поиск.

Edited by Syao Pin

Саша, так во всех книгах написано - ни в коем случае нельзя давать играть крыльями и поноской... у меня пес перепелку неохотно подает - чаще всего стоит или сидит у трупика... а то что покрупнее - легко, причем очень нежно Изображение

Моя таскала все подряд, и крылья и палки, мячики и бутылки, но когда пришла пора подавать тушку перепела- отказалась на отрез!С уткой такая же проблема была,чего только не делал, но разрешилось само-собой, прыгнула с лодки и подала , будто кто- то выключатель в голове повернул! По весне, в поле, снова перепелку попробуем, надеюсь проблем не будет!Чего и Вам желаю!

Меня учили что на подачу или крылья или тушку.И ещё мячики и дамис(специальная палка пластиковая для подачи),но эти предметы использовали только для отработки подачи,2-3 раза за занятие.Ни каких палок-бутылок.Палки-бутылки и т.д. иногда для игры используем применяя команду возьми и дай.А вот "подай"-это святое и только для работы.А перепёлка пахнет плохо http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Мой подаёт торжественно брезгливо морщась.